Юридическая безопасность

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2013 в 08:15, контрольная работа

Описание работы

Цель данной контрольной работы- раскрыть сущность такого
правового явления как юридическая ответственность.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3
1. Сущность юридической ответственности…………………………………...5
1.1 Понятие юридической ответственности…………………………...5-7
1.2 Цели и функции юридической ответственности………………….7-9
1.3 Основания юридической ответственности……………………….9-10
1.4 Юридическая ответственность и государственное принуждение …………………………………………………………………………………10-12
2. Признаки, принципы и виды юридической ответственности ……………13
2.1 Признаки юридической ответственности………………………..13-14
2.2 Принципы юридической ответственности………………………14-18
2.3 Виды юридической ответственности…………………………….18-20
3. Исключение и освобождение от юридической ответственности…..…….21
3.1 Обстоятельства исключающие юридическую ответственность.21-22
3.2 Основания освобождения от юридической ответственности…..23-24
Заключение ………………………………………………………………………25
Список использованной литературы…………………………………………...26

Работа содержит 1 файл

теория гос. и права контрольная работа.docx

— 49.35 Кб (Скачать)

5. освобождение от уголовной  ответственности на основании  акта амнистии.

6. освобождение от уголовной  ответственности на основании  акта помилования.

7. освобождение от наказания  за совершенное деяние, преступность  и наказуемость которого были  после вступления в законную  силу приговора суда, назначившего  это наказание, устранены уголовных  законом.

Презумпция невиновности гражданина- это предложение, согласно которому лицо считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке. Презумпция невиновности есть проявление общей добропорядочности гражданина. Смысл и назначение презумпций невиновности состоит в полной и несомненной доказанности твердо установленными фактами обвинения как основания выводов предварительного следствия в относительном заключении и суда в обвинительном приговоре. Из презумпции невиновности вытекает также правило, согласно которому всякое сомнение трактуется в пользу обвиняемого. Время доказывания виновности обвиняемого лежит на обвинителе.

Презумпция невиновности обвиняемого является гарантией  установления истины по уголовному делу, сдерживающего фактора необоснованного  осуждения гражданина, нарушения  его законных прав.

24

Заключение

Всестороннее раскрытие  сущности ответственности в праве  требует выхода из традиционных представлений, преодоления устоявшихся схем рассмотрения ответственности в более широком  общественно- политическом   и социально- правовом аспектах, с учетом сложной структуры ответственности, ее связей и опосредований.   Юридическая ответственность имеет множество переплетающихся сторон, обусловленных отражением в ней объективного и субъективного, социального и личностного, а также характером общественных   отношений, с которыми она связана и которые с ее помощью регулируются.

Представляется односторонним сведение юридической ответственности лишь к ретроспективной реакции по поводу правонарушения, и реализации взыскательной санкции в отношении правонарушителя. Как и всякая иная социальная ответственность, она имеет позитивное начало, играет созидательно- преобразующую роль, эффективное выполнение которой предполагает оперирование не только принуждением и взыскательными санкциями, но и методами убеждения и поощрения, учеба и контроля, воспитания и перевоспитания. В таком аспекте ответственность пронизывает правовые нормы, правоотношения и правовое сознание, являясь их важным двигательным компонентом.

Юридическая ответственность, будучи составной частью правовой системы, выполняет   в ней важные функции. Она является тем юридическим  средством, которое локализует, блокирует  противоправное поведение в правовой сфере.

В широком значении ответственность  трактуется как отношение лица к  обществу и государству, к другим лицам с точки зрения выполнением  гражданином своих обязанностей по отношению к обществу, государству  и другим лицам.

 

25

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.- М.,1996

3. Горбаток И.А. Юридическая ответственность: нравственные и правовые аспекты // Юридическая ответственность: проблемы теории и практики: Сб. научи, тр. / Под ред. В.А. Кучинского и Э.А. Саркисовой. Минск, 1999. С. 19-27.

4. Иоффе О.С., Маргародский М.Д. Вопросы теории и права, М. 1999

5. http://www.erudition.ru

6. http://ru.wikipedia.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26


Информация о работе Юридическая безопасность