Юридическая ответственность, её сущность

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 21:38, курсовая работа

Описание работы

Правовое государство в своей деятельности стремиться к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений посредством повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.

Содержание

Введение.
Глава I. Понятие, основания, признаки и принципы юридической ответственности.
1.1. Понятие юридической ответственности.
1.2. Основания юридической ответственности.
1.3. Признаки юридической ответственности.
1.4. Принципы юридической ответственности.
Глава II. Функции и цели юридической ответственности.
Глава III Правовая характеристика видов юридической
ответственности.
3.1 Уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная ответственность по российскому законодательству
3.2 Материальная, конституционная, федеративная, экологическая ответственность по российскому законодательству
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 141.00 Кб (Скачать)

   В настоящее  время идет активная разработка принципов и признаков нового вида юридической ответственности – экологической.25 Одним из оснований выделения экологической ответственности как вида юридической ответственности является экологическое правонарушение.

   Таким образом, в теоретическом плане по мерам воздействия различают и виды юридической ответственности: уголовная, административная,

22.

гражданско-правовая, дисциплинарная, конституционная, федеративная, экологическая. Следовательно, суммируя все вышесказанное, можно определить, что юридическая ответственность - это установленные законом меры воздействия на правонарушителя, содержащие для него неблагоприятные последствия, применяемые государственными органами в порядке, также установленном государством.

   Таким образом, с учетом отраслевого критерия и определения профилирующих отраслей права юридическую ответственность можно классифицировать на следующие виды: конституционная, уголовная, гражданско-правовая, административная, дисциплинарная, федеративная, экологическая.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

    В ходе исследования темы курсовой работы мы пришли к следующим основным выводам:

  1. Юридическая ответственность – это сложное социальное явление. Она наступает в результате нарушения предписаний правовых норм, и проявляется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения. Важным признаком юридической ответственности является то, что она определяется государством и применяется его компетентными органами.
  2. Основанием юридической ответственности является правонарушение. Если поведение субъекта не подпадает под признаки правонарушения, то данное лицо не подлежит юридической ответственности.
  3. Субъектной предпосылкой юридической ответственности в любом ее значении является свобода воли. Без свободы воли нет вины, без вины нет ответственности за противоправное деяние. Еще

         Ф. Энгельс считал, что «человек только в том случае несет ответственность за свои поступки, если он совершил их, обладая полной свободой воли».26 Нельзя винить лицо лишенное свободы воли. Нельзя невиновного считать ответственным.

  1. В теории права различают четыре основных вида юридической ответственности за правонарушение: дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную. Каждый вид правонарушений порождает соответствующий ему вид юридической ответственности.
  2. Роль юридической ответственности, в основном, сводится к воплощению в общественной жизни трех основных ее направлений: репрессивно-карательной, предупредительно-воспитательной и правовосстановительно-компенсационной. При этом восстановительная, карательная и воспитательная (превентивная) функции юридической ответственности выполняются не раздельно, а в совокупности.
  3. Главными целями юридической ответственности необходимо считать защиту правопорядка и воспитание граждан в духе уважения к праву. Уважительное отношение к закону и праву должно стать личным убеждением каждого человека. В этом воспитательном процессе свое слово должны сказать школа, трудовые коллективы, общественные организации, церковь и др.

    Я считаю, что нужна постоянная работа по совершенствованию системы применения юридической ответственности, по повышению ее эффективности (методы убеждения, меры общественного воздействия), с тем, чтобы успешно решить задачу искоренение преступности в России. Она будет стимулировать надлежащее исполнение гражданами правовых обязанностей, являясь, таким образом средством предупреждения правонарушений в будущем. 
 
 
 
 
 
 
 

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 

1.Нормативно-правовые  акты 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, М., 1999.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, М., 1999.

3. Конституция Республики Беларусь, 1994.

4. Конституция Российской Федерации. М., 1996.

5. Уголовный Кодекс Российской Федерации, М., 1999.

6. Полный сборник кодексов РФ, «Омега-Л.», 1999. 
 

2. Монографии. 

7. Базылев Б. Т. Юридическая ответственность/ Б.Т. Базылев// Красноярск. 1985.

8. Горшенев В.М. Структура правового статуса гражданина в свете Конституции СССР 1977, Саратов, 1980.

9. Сыроватская Л.А. Ответственность по советскому трудовому праву. М., 1974. 

3.Учебники  и учебные пособия. 

10. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Часть 2. Теория права. М.: Юрист, 1996. Т. 2.

11. Хропанюк  В.Н. Теория государства и права. М., 1995. 

4. Статьи. 

12. Барциц, И.Н. Федеративная ответственность: понятие и виды / И.Н.

 Барциц// Журнал российского права.- 1999.- № 12.

13. Базылев Б.Т. Юридическая ответственность как охранительное правоотношение.// Советское государство и право, 1980, № 8.

14. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976, Очерк теории. М., "Юридическая литература", 1976 :[Рецензия] /Л. С. Явич.//Правоведение. -1977. - № 3.

15. Духно, Н.А. Понятие и виды юридической ответственности/ Н.А. Духно, В.И. Ивакин // Государство и право.- 2000.- № 6 .

16. Иваненко О.Ф. Некоторые проблемы теории юридической ответственности. Волгоград 1979.Выпуск 9.

17. Н.М. Колосова //Государство и право.- 1997.- № 2

18. Недбайло П.Е. Система юридических гарантий применения советских правовых норм // Правоведение. 1971 № 3.

19. Шкарупета, Т. Юридическая ответственность руководителя организации/Т. Шкарупета //Финансовая газета.- 2006.- № 36 (7 сентября).

. 

5. Материалы правоприменительной  практики. 

20. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 года № 63-ФЗ (в ред. от 24.07.2007 года)// СПС «Консультант Плюс».(принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 22.06.2007)// СПС «Консультант плюс». 

Информация о работе Юридическая ответственность, её сущность