Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 17:36, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать понятие, сущность, функции, цели, признаки, принципы, основания и виды юридической ответственности.
Объектом настоящей работы является юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права.
Предметом настоящей работы являются взаимосвязанные и неотъемлемые элементы юридической ответственности как самостоятельного института общей теории права.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1. Понятие и сущность юридической ответственности……………………………5
2. Признаки юридической ответственности…………………...……………………9
3. Виды юридической ответственности……………………….………………...…11
Заключение……………………………………………………………………17
Список нормативных правовых актов и литературы…………..…………..18

Работа содержит 1 файл

курсовик по ТГиП.docx

— 46.07 Кб (Скачать)

      НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

      ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

      «КУЗБАССКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ  И ПРАВА»

      ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

      КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН 
 
 
 
 
 

      ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 
 

      КУРСОВАЯ  РАБОТА

      по  дисциплине «Теория государства  и права» 
 
 
 
 
 

                                                                                        Выполнила: студентка первого

                                                           курса гр. Ю-01

                                                                            Козлитина Д.Н. 
 
 

                                                                                     Проверил: ст. преподаватель

                                                               Курушин А.Н.

                                                                                        
 
 
 
 

Кемерово 2011

Содержание 
 

      Введение………………………………………………………………………..3

1. Понятие и  сущность юридической ответственности……………………………5

2. Признаки юридической ответственности…………………...……………………9 

3. Виды юридической  ответственности……………………….………………...…11

     Заключение……………………………………………………………………17

     Список  нормативных правовых актов и  литературы…………..…………..18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     Тема  юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей  теории права. Она является традиционной и всегда актуальна.

     Будучи  проявлением связи и взаимной ответственности личности и государства, юридическая ответственность – это один из существенных гарантов правопорядка, важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Государство берет на себя обязанность защитить граждан, общественные организации и самого себя от противоправных виновных деяний, посягающих на защищаемые правом ценности. Так, например, согласно ст. 2 Конституции РФ: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства".

     Ответственность – есть неотъемлемый спутник свободы. Ответственность предполагает свободу, а свобода – произвол. Свобода невозможна без ответственности, чем полнее свобода, тем больше ответственности. Эти положения и получили конституционное закрепление.

     В соответствии с п.1 ст.15 Конституции  Российской Федерации следует, что  конституционные нормы не нуждаются  в каком-либо ином подтверждении, что  дает возможность человеку приобретать  права и свободы, а государству  создавать все необходимые условия  для их реализации. Со своей стороны, государство требует от субъектов  права надлежащей реализации существующих правовых предписаний, а субъекты права, в свою очередь, обязаны следовать  этим правовым предписанием. Тем самым  необходимо и возможно государственное  принуждение, одной из форм которого является юридическая ответственность.

     Актуальность  этой темы заключается в том, что юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права занимает в ней одно из центральных мест, поскольку она является важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

     Целью настоящей работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать понятие, сущность, функции, цели, признаки, принципы, основания и виды юридической ответственности.

     Объектом настоящей работы является юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права.

     Предметом настоящей работы являются взаимосвязанные и неотъемлемые элементы юридической ответственности как самостоятельного института общей теории права.

     В данной курсовой работе будет использована различная литература и научные  работы таких известных юристов как: Лазарев В.В., Марченко М.Н., Бабаев В.К., Матузов Н.И. и другие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие и  сущность юридической ответственности.
 
 

     Юридическая ответственность является одной  из разновидностей социальной ответственности, к числу которых относятся  также политическая, моральная, религиозная, общественная, профессиональная, экономическая  и др. Следует отметить, что в  современной юридической науке нет единства в трактовке юридической ответственности. Отсутствие легального определения создает объективные сложности для анализа данной правовой категории и не способствует развитию, как юридической науки, так и отечественной правовой системы. Вследствие этого категория ответственности трактуется исследователями по-разному. Одни авторы сводят ее только к разновидности санкций, другие под ней подразумевают сам процесс их применения. Третьи представляют ее в виде охранительного правоотношения, возникающего между нарушителем и государственными органами.

     Вопросы о понятии юридической ответственности  рассматривались в трудах О.С. Иоффе, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, Д.А. Липинского, С.С. Алексеева, Б.М. Лазарева, М.С. Богдановой, О.Е. Щербаковой и других авторов. В связи с этим в теории права и государства имеется множество точек зрения на понятие юридической ответственности.

     Так, В.В. Лазарев считает, что юридическая ответственность в узком смысле есть обязанность лица претерпевать определённые лишения государственно – властного характера, предусмотренные законом за совершённое правонарушение.1 Такую же точку зрения отстаивают авторы другого учебника по теории государства и права, которые отмечают, что юридическая ответственность представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершённое правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права.2 Эти исследователи характеризуют юридическую ответственность в качестве особого правоохранительного отношения.

     Другие  же считают такое мнение недостаточно обоснованным. Например, профессор В.К. Бабаев утверждает, что правовая ответственность и охранительное правоотношение – самостоятельные юридические понятия, что правовая ответственность возникает и существует в рамках охранительного правоотношения. Он обращает внимание на то, что охранительное правоотношение возникает с момента правонарушения, а правовая ответственность как факт реальной действительности наступает на определённой стадии его, после вынесения индивидуального юридического акта.3

       В некоторых случаях юридическая  ответственность понимается как  мера государственного принуждения,  основанная на юридическом и  общественном осуждении поведения  правонарушителя и выражающаяся  в установлении для него определённых  отрицательных последствий в  форме ограничений личного и  имущественного порядка.4

     Кроме того, в юридической литературе распространена точка зрения, сторонники которой  не пытаются дать какое-либо определение  юридической ответственности, а  рассматривают её как сложное  структурное образование, характеризующееся  несколькими признаками или включающее несколько компонентов. Об этом пишет Н.Н. Черногор, отмечая, что такой подход не способствует решению главной теоретической задачи – определения (познания) сущности явления, а ориентирован лишь на его внешнюю форму.5

     Как уже отмечалось ранее, вопрос о понятии  юридической ответственности является дискуссионным.

       Для правильного понимания юридической  ответственности необходимо проанализировать  соотношение понятий ответственности в философии и юриспруденции.

     В философской литературе можно отметить, что категория ответственности рассматривается в двух аспектах – перспективном (позитивном) и ретроспективном (негативном). В позитивном аспекте ответственность представляет собой осознание личностью собственного долга перед обществом и другими людьми, обязанность, вытекающая из социальной, служебной и иной роли субъектов.  Перспективная ответственность предполагает сознательное, ответственное отношение индивидов к своим поступкам, образу жизни, людям, работе, т.е. это основа поведения субъектов, исключающая нарушение правовых предписаний. Такая ответственность характеризуется как ответственность за будущее поведение, ориентирующая на социальную активность личности в правильном исполнении обязанностей.6

     Ответственность в ретроспективном смысле наступает  за уже совершенное противоправное деяние. Это ответственность, которую личность несет за свое прошлое поведение, которое выражается в поступках, нарушающих определенные социальные нормы.  Д.В. Чухвичев считает, что ретроспективная юридическая ответственность является объективной формой реагирования государства и общества на противоправный (т. е. антиобщественный) поступок личности, которая выражается в принудительном лишении человека определённых благ. Следовательно, трактовка юридической ответственности с точки зрения какого-либо одного аспекта будет не совсем верной, и нужно учитывать обе позиции. Негативный и позитивный аспекты тесно взаимосвязаны, составляют единство правовой ответственности.

       Негативная ответственность имеет  большое значение для регулирования  поведения различных лиц (физических  и юридических). Ее своеобразие  состоит в том, что она включает  в механизм регулирования общественных  отношений в связи с фактами  нарушения установленных правил поведения либо с возможностью такого нарушения. Поэтому ее называют юридической.

     Таким образом, понятие «юридическая ответственность» находится в тесной связи с такими категориями, как наказание, санкция правовой нормы, правонарушение, обязанность, необходимость. Поэтому в юридической литературе имеется большое разнообразие позиций по вопросу о понятии юридической ответственности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Признаки юридической ответственности. 
 

     Юридическая ответственность – это возникшее из правонарушения правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение.

     Юридическая ответственность характеризуется  следующими признаками:

  1. Несмотря на многообразие мнений, практически все исследователи в понятии «юридическая ответственность» указывают на такой признак, как государственное принуждение. Государственное принуждение – средство воздействия на поведение людей, возможность государства обязать субъекта помимо его воли и желания совершать определённые действия, исполнять правовые нормы. Следует отметить, что такое принуждение строго регламентировано законом и имеет определённые правовые рамки.
  2. Отличительным признаком юридической ответственности является то, что она применяется за совершение правонарушения (нарушение правовых норм). При этом необходимо, чтобы присутствовали все элементы состава правонарушения. Можно выделить два основания юридической ответственности: юридическое (предписания нормы права, предусматривающей тот или иной вид юридической ответственности) и фактическое (совершение правонарушения).7   
  3. Другой важный признак юридической ответственности, отличающий её от социальной ответственности состоит в следующем. Юридическая ответственность устанавливается только правовыми актами, которые издаются органами государственной власти и должностными лицами. Меры юридической ответственности содержатся в санкциях правовых норм.
  4. Также одним из признаков юридической ответственности, как справедливо подчёркивается в литературе, является её воплощение в процессуальной форме. Т.е. применение мер юридической ответственности к правонарушителю возможно лишь при условии соблюдения определённого процессуального порядка, установленного законом (гражданско-процессуального, уголовно-процессуального и т. д.).8
  5. Является наиболее строгой и предельно формализованной разновидностью социальной ответственности.

Информация о работе Юридическая ответственность