Ювенальная юстиция

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:17, реферат

Описание работы

Первоначально идея «Ювенальной юстиции» сводилась к созданию специализированных детских судов и была реализована в США, где в Чикаго был создан первый детский суд. в 1899 г. Затем идея расширялась и через несколько лет оформилась как «ювенальная система», куда входили различные учреждения, занимающиеся вопросами детства. В Великобритании серия законов о детях и молодежи принята в 1908 г.

Работа содержит 1 файл

ювенальная юстиция.doc

— 46.00 Кб (Скачать)

История вопроса и современность.

 

Первоначально идея «Ювенальной юстиции» сводилась  к созданию специализированных детских  судов и была реализована в  США, где в Чикаго был создан первый детский суд. в 1899 г. Затем идея расширялась  и через несколько лет оформилась как «ювенальная система», куда входили различные учреждения, занимающиеся вопросами детства. В Великобритании серия законов о детях и молодежи принята в 1908 г. Во Франции ювенальный суд был инициирован в 1914 г. инженером Эдуард Жюлье, который после возвращения из США в 1906 г. сделал в парижском социальном музее доклад на означенную тему. Первый ювенальный суд в России проработал с января 1910 г. до 1918 г. После событий революции и государственного переворота ювенальные идеи были несколько забыты.  На сегодняшний день существует несколько различных моделей ювенальной юстиции - англо-американская, континентальная и скандинавская.

В настоящее  время сторонниками «ювенальной  юстиции» отстаивается не просто введение «ювенальных судов», а именно создание «ювенальной системы».

С 2001 году в Ростовский области был запущен пилотный проект «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних», направленный на внедрение в судах  общей юрисдикции международно-правовых стандартов ювенальной юстиции. В результате в марте 2004 году в Таганроге был открыт первый в России ювенальный суд. По существу широко рекламируемый опыт свелся пока к введению специальных судей для несовершеннолетних, находящихся в отдельном здании. Наиболее характерным для работы суда явилось активное привлечение к участию в судебных заседаниях детей. Характерным является то, что работа по внедрению указанных проектов осуществляется в основном по Канадским моделям и ориентируется на документы ООН.  Эта работа не сводится только к созданию уголовных судов для несовершеннолетних, а имеет целью решать более широкую задачу — создание ювенальных гражданских судов; особой системы исполнения наказания в отношении несовершеннолетних; решение социальных вопросов,  связанных с несовершеннолетними, лишенными родительского попечения, в том числе и в случаях лишения родителей родительских прав; предусматривает широкие полномочия социальным службам, которые по существу будут контролировать родителей и исполнение ими родительских обязанностей, в том числе и по обращениям самих детей. Ювенальная юстиция предполагает охват медицинских вопросов, в частности сексуальное просвещение детей и планирование семьи.

Работа по продвижению  идеи "ювенальной юстиции" в России заключается в создании проекта  федерального закона "Основы законодательства о ювенальной юстиции", проект Федерального закона "Об основах ювенальной юстиции".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ювенальная  юстиция в России: история и  современность

У развития института  ювенальной юстиции достаточно интересная история и судьба. Ее появление на правовом поле, изменение концепции, целей и форм каждый раз вызывали и продолжают вызывать довольно сильный интерес. Появление в конце XIX века первого суда для несовершеннолетних в Америке дало мировому сообществу весьма большую заинтересованность во введении и реализации подобного рода институтов на территории отдельных государств.

В июле 1899 года в Чикаго (штат Иллинойс) в Соединенных Штатах Америки  впервые дела о преступлениях  детей стали рассматривать не согласно принципам общего уголовного судопроизводства, а специальным судом по делам малолетних. Основанием для этого послужил вступивший в силу 1 июля 1899 г. Закон, регулирующий обращение и контроль за находящимися на иждивении и оставленными без попечения несовершеннолетними лицами. К 1912 г. уже около половины штатов США имели законодательство о ювенальной юстиции; к 1925г. все штаты, за исключением двух, открыли у себя ювенальные суды.

Создание Чикагского суда было своеобразной сенсацией XX века. Как  писал известный российский процессуалист П.И. Люблинский: «Едва ли можно назвать в современной европейской юридической и педагогической литературе тему более модную, чем вопрос об американских судах для несовершеннолетних. Идеями этого движения полны труды юристов всех европейских стран. Почти в каждом государстве теперь делаются эксперименты практического осуществления этих учреждений, причем намечаются новые типы, новые формы».

История возникновения «детских судов» в России берет свое начало в XVII веке во времена правления Алексея Михайловича, предпринявшего попытку гуманизации правосудия в отношении несовершеннолетних. Эта же идея была продолжена позднее Екатериной II. Однако каких - либо успехов достигнуто все - таки не было. Так, до середины 60-х гг. XIX столетия к несовершеннолетним правонарушителям в России относились как к взрослым преступникам. Несмотря на определенные законодательные оговорки, их содержали вместе с взрослыми, как в условиях предварительного заключения, так и в арестных домах и в тюрьмах, они не были защищены от применения к ним мер психического и физического воздействия.

Весомый вклад в развитие исследуемого института внесла Судебная реформа 1864 года, затронувшая интересы фактически всех слоев российского  общества. Так, 20 ноября 1864 г. был введен в действие Устав уголовного судопроизводства, подчеркивающий, что «применительно к детям закон должен иметь ввиду цель менее наказательную, чем исправительную, а само наказание для них должно быть не столько возмездием, за содеянное, за прошедшее, сколько залогом лучшего будущего, следовательно, иметь характер, преимущественно, воспитания, быть средством исправления дурных зачатков и развития добрых качеств».

Стоит отметить тот факт, что Устав впервые ввел четкий возрастной критерий, по которому несовершеннолетние могли подвергаться осуждению: от 10 до 17 лет. В его основу было положено понятия «разумения», под которым понималось «понятие об их вменяемости, то есть вопрос о наличии у обвиняемого понимания свойства и значения, им совершаемого и умения руководить своими поступками». Исходя из этой нормы, все лица до 10 лет признавались полностью невменяемыми, а с 10 до 17 лет - условно вменяемыми.

В 1918 г., в связи со сложившейся в стране обстановкой, «детские суды» были ликвидированы и их дела переданы несудебному органу - комиссии о несовершеннолетних (1918-1920 гг.). После их ликвидации указанные дела отнесли к исключительной компетенции общеуголовного суда. И, как известно, до сегодняшнего дня кардинальных изменений рассматриваемый вопрос не претерпел.

Какова же современная  ситуация по развитию ювенальной юстиции  в Российской Федерации?

Новый УПК предусмотрел рядом  новых статей и изменением старых положений стремление России создать свою ювенальную юстицию. Новое законодательство позволяет по-новому взглянуть на судебную процедуру в отношении несовершеннолетних. В тоже время многое еще требует уточнения и законодательного урегулирования: участие третьих, «непрофессиональных» лиц, выделение судей по делам несовершеннолетних и др.

В рамках проводимой судебной реформы разработан законопроект «О ювенальной юстиции в Российской Федерации», где основное внимание обращается на модернизацию уголовно-процессуального  законодательства. Уже есть пилотные города, в которых апробируются новые модели правосудия над несовершеннолетними преступниками: Волгоград, Таганрог, Ангарск, Ростов-на-Дону, Саратов. Но так ли хорошо это, относительно новое для российской действительности, явление, активное внедряемое в нашу правовую систему определенной группой лиц?

Довольно модная в наше время тенденция перенимать все  западное не оставила в стороне и  судебную систему. И, когда сегодня  до нас «с трибун» доносятся идеи о введении в России ювенальной системы, никто вроде бы как и не видит в этом ничего дурного. Ведь у нас уже функционируют различного рода организации по работе с несовершеннолетними лицами. Дак почему же не закрепить это и в судебной системе? Однако мало кто действительно осознает, что ювенальная юстиция в истинном своем обличии несет настоящий подрыв как отношений между родителями и детьми, так и уклада всего российского общества.

Что такое наделить ребенка  правом обращаться в суд на своих  родителей? Это, как минимум, нарушение  одной из православных заповедей: «Чти отца твоего и матерь твою». А как максимум…? Причем вероятней всего, что ребенок, который действительно нуждается в помощи подобного рода, в большинстве случаев никогда не пойдет «жаловаться» даже ни в какие социальные структуры, не говоря уже о суде. С легкостью же пойдут жаловаться на своих родителей избалованные, распущенные дети, дети - эгоцентристы. И что самое печальное - во всех регионах России уже достаточно много примеров подобного рода.

Еще одной «опасностью», которую несет в себе ювенальная юстиция, является предложение о максимальном смягчении мер наказаний, а то и вовсе об их отмене. И это - на фоне разгула подросткового хулиганства и роста тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Отсюда напрашивается  ряд вопросов. Разве в нашем УК не предусмотрена защита детей от насилия? Разве в современной России родитель, все равно как в мрачном европейском средневековье, может безнаказанно истязать ребенка и никто ему слова не скажет, потому что он, родитель, в своей семье полновластный хозяин? Нет же! Органы опеки регулярно лишают кого-то родительских прав за дурное обращение с детьми, а кто-то даже идет за это под суд. Органам опеки помогают милиция, прокуратура, школы, психолого-педагогические службы. Конечно, бывают коррупция, превышение полномочий, халатность. Но, во-первых, кто сказал, что с появлением ювенальной юстиции у нас будут защищать детей только высокие профессионалы? А во-вторых, почему не внести в уже имеющееся законодательство уточнения и дополнения, если он действительно необходимы? Не усилить ответственность за исполнение законов? Зачем предоставлять детям право самостоятельно подавать в суд на взрослых?

Таким образом, подводя итог всему вышеизложенному, следует сделать вывод о том, что Российская Федерация еще достаточно далека и не подготовлена к введению ювенальной юстиции как на уровне нормативно - правовой базы, так и с экономической точки зрения. Основываясь на вышеизложенных аргументах, думается, что введение рассматриваемого явления скажется на российском обществе достаточно отрицательно, учитывая его менталитет и существующую криминогенную обстановку.


Информация о работе Ювенальная юстиция