Шпаргалка по "История государства и права России"

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 15:17, шпаргалка

Описание работы

Информативные ответы на все вопросы курса «История государства и права России» в соответствии с Государственным образовательным стандартом.

Содержание

1. Предмет, задачи и метод истории государства и права России. Периодизация отечественной истории государства и права
2. Возникновение государства у восточных славян. Образование Древнерусского государства. Теории происхождения Древнерусского государства
3. Источники права Древнерусского государства. Общая характеристика Русской Правды
4. Государственный строй Древнерусского государства. Система государственных органов власти Древней Руси. Правовое положение населения Киевской Руси
5. Политическая раздробленность Руси. Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское княжества. Основные черты республиканского строя Великого Новгорода
6. Монголо-татарское вторжение на Русь и его влияние на развитие государственной и правовой системы. Предпосылки образования централизованного Русского государства
7. Государственный строй и правовое положение населения в период образования централизованного Русского государства
8. Дворцово-вотчинная система управления. Система кормления
9. Общая характеристика Псковской судной грамоты
10. Судебник 1497 г.
11. Сословно-представительная монархия в России. Правовое положение основных категорий населения
12. Государственный строй в период сословно-представительной монархии. Приказная система управления
13. Система местного самоуправления в период сословно-представительной монархии.
14. Реформы Ивана Грозного. I I Судебник 1550 г. Стоглав 1551 г.
15. Общая характеристика
16. Предпосылки возникновения абсолютной монархии в России, ее особенности. Реформы феодального землевладения и сословные реформы Петра Великого
17. Государственный строй в первой четверти XVIII в. Военная реформа Петра I
18. Жалованные грамоты дворянству и городам 1785 г.
19. Правовое положение крестьян в России в период абсолютной монархии
20. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
21. Изменения государственного аппарата в начале XIX века. Кодификация российского законодательства
22. Гражданское право по Своду законов 1833 г.
23. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.
24. Крестьянская реформа 1861 г. Отмена крепостного права
25. Реформы 1860 – 1870-х гг., изменение в государственной системе Российской империи
26. Изменения в судебной системе. «Устав уголовного судопроизводства» 1864 г.
27. Изменение в государственной системе самодержавия после революции 1905—1907 гг.
28. Общественный строй в начале XX в. Столыпинская аграрная реформа
29. Государственное устройство России в период Первой мировой войны
30. Февральская революция 1917 г. Создание буржуазного государства
31. Возникновение и развитие Советов в 1917—1918 гг.
32. Создание нового советского государства и права. Особенности формирования социалистического права
33. Советские правоохранительные органы
34. Декларация прав народов России. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа
35. Общая характеристика Конституции РСФСР 1918 г.
36. Советская судебная система 1917—1918 гг. Уголовное право 1919 г.
37. Изменение государственного аппарата в период Гражданской войны
38. Кодекс законов о труде 1918 г. I Законодательство о браке и семье в 1917—1918 гг.
39. Судебная реформа 1922 г. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. Уголовный кодекс РСФСР 1922 г.
40. «Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик» 1924 г. Уголовный кодекс РСФСР 1926 г.
41. Новая экономическая политика. Положение о государственных промышленных трестах
42. Правоохранительные органы в период НЭПа
43. Образование СССР. Конституция СССР 1924 г.
44. Национально-государственное | устройство СССР в 1920—1940 гг.
45. Индустриализация и коллективизация. Коренные изменения общественного строя
46. Уголовное и уголовно-процессуальное право в 1930-е г.
47. Общая характеристика Конституции СССР 1936 г.
48. Особенности советского государственного устройства и права в годы Великой Отечественной войны
49. Судебная система и система правоохранительных органов по «Основам законодательства СССР и союзных республик» 1958 г.
50. Гражданский и Уголовный кодексы РСФСР 1964 г.
51. Общая характеристика Конституции СССР 1977 г.
52. Распад СССР. Становление государственности Российской Федерации
53. Конституция РФ1993 г.
54. Гражданское законодательство России на современном этапе
55. Уголовное законодательство России на современном этапе
56. Судебная реформа и процессуальное законодательство в Российской Федерации

Работа содержит 1 файл

История государства и права России. Шпаргалки_Пашкевич Д.А_2009 -32с.doc

— 478.00 Кб (Скачать)

Правовое  положение населения. В XV в. в связи с усилением процесса централизации изменились состав и положение боярства. Князья оттеснили на второй план старинное московское боярство, термин «боярин» стал означать придворный чин, который жаловал великий князь (введенные бояре). Вторым придворным чином стал чин окольничего, его получила основная масса прежнего боярства. Верхушку класса феодалов составляли служилые князья – бывшие удельные князья, потерявшие самостоятельность, но сохранившие собственность на землю. Средними и мелкими феодалами были слуги вольные и дети боярские, которые несли службу великому князю.   

Сельское  зависимое население именовалось  сиротами, но в XIV в. этот термин вытеснялся новым – «крестьяне» (от «христиане»). Крестьянство делилось на две категории: владельческие (жившие на землях, принадлежащих помещикам и вотчинникам) и черно-тяглые (жившие на остальных, не отданных какому-нибудь феодалу землях). Судебник 1497 г. положил начало всеобщему закрепощению крестьян, установив, что крестьяне могут уходить от своих господ только в Юрьев день (26 ноября), за неделю до него и неделю после него. При этом крестьянин должен был уплатить определенную сумму – пожилое.   

Монголо-татарское  иго привело к сокращению численного состава холопов на Руси. Холопы подразделялись на несколько групп: большие холопы (княжеские и боярские слуги, иногда занимавшие высокие посты), полные и докладные холопы (работники в хозяйстве феодала в качестве прислуги, ремесленников, землепашцев). Постепенно стирались грани между холопами и крестьянами, холопы получали некоторые имущественные и личные права, а закрепощенные крестьяне все больше их теряли. 
 
 

8. Дворцово-вотчинная система управления. Система кормления

 

   Расширение  территории государства и усложнение его деятельности обусловили постепенное  отмирание дворцово-вотчинной системы  и зарождение нового приказного управления.    

Система управления подразделялась на две части. Одну составляло собственно управление дворца, во главе которого стоял  дворецкий (дворский), который ведал  также пашенными княжескими крестьянами. Другую часть образовывали так называемые «пути», обеспечивавшие специальные нужды князя и его окружения: сокольничий, ловчий, конюшенный, стольничий, чашничий и т. п. Для выполнения их задач в ведение путей выделялись определенные княжеские села и целые местности. Пути не только ограничивались сбором тех или иных продуктов, но и выступали как административные и судебные органы.    

Возрастали  также компетенция и функции  системы дворцово-вотчинных органов. Из органов, обслужи-вавших личные нужды  князя, они перерастали в общегосударственные  учреждения, выполнявшие важные задачи по управлению всем государством. Таким образом, дворецкий с XV в. стал в известной мере ведать вопросами, связанными с землевладением церковных и светских феодалов, осуществлять общий контроль над местной администрацией. Выполнение тех или иных обязанностей в государственном управлении теряло характер временного княжеского поручения и превращалось в постоянную службу. При этом усложнение функций дворцовых органов потребовало создания большого и разветвленного аппарата.   

Из состава дворцовой службы выделилась великокняжеская казна, также была создана большая дворцовая канцелярия с архивом и иными подразделениями.    

Система кормлений. Во главе административных единиц стояли должностные лица –  представители центра. Уезды возглавлялись наместниками – волостелями. Эти должностные лица содержались за счет местного населения – получали от него «корм», т. е. проводили натуральные и денежные поборы, собирали в свою пользу судебные и иные пошлины. Кормление было одновременно государственной службой и формой вознаграждения княжеских вассалов за их службу.   

Кормленщики были обязаны не только управлять  соответствующими уездами и волостями, но и содержать свой аппарат управления (тиунов, доводчиков и др.), иметь  свои военные отряды. При этом кормленщики не были лично заинтересованы в делах управляемых ими уездов или волостей, поскольку их назначение было сравнительно краткосрочным – на год-два. Все интересы наместников и волостелей сосредоточивались на личном обогащении за счет законных и незаконных поборов с местного населения. От системы кормлений особенно страдали мелкие вотчинники и помещики, которые не могли самостоятельно обезопасить себя от «лихих» людей. Поднимающееся дворянство было также недовольно системой кормления, поскольку доходы от местного управления шли в карман бояр и кормление обеспечивало боярству большой политический вес. 
 
 

9. Общая характеристика Псковской судной грамоты

 

   Общая характеристика    

Псковская судная грамота датируется концом XV в. В отличие от Русской Правды восполняет существенные пробелы в области гражданского права, что определялось развитием товарно-денежных отношений в Пскове.   

Гражданское право. Имущество разделялось на движимое – «живот», и недвижимое – «отчина». Способами приобретения права собственности являлись договоры и наследование, известны также находка и приплод, упоминается давность владения. Право на чужие вещи представлено «кормлей» – пожизненным правом пользования недвижимостью.    

Упрощалась  процедура заключения договора. Основным способом заключения договора была запись – письменный документ, копия которого сдавалась в архив. Записью оформлялись договоры купли-продажи земли, хранения, займа на большие суммы, поручительство; при помощи записи оформлялось завещание. Оформление договоров на незначительные суммы (займы до 1 рубля) осуществлялось при помощи доски – неформального письменного документа. Сохранялась и устная форма заключения сделок, в этом случае требовалось четыре-пять свидетелей.   

При наследовании по закону имущество переходило родственникам умершего, которые совместно с ним вели хозяйство. Завещание оформлялось в письменной форме и удостоверялось священником. При отсутствии близких родственников имущество могло быть завещано дальним, а также людям, не состоявшим в родстве с завещателем.    

Уголовное право. Общее понятие преступления расширилось в сравнении с  Русской Правдой: преступными считались  всякие деяния, запрещенные уголовной  нормой. Изменилась система преступлений: появляются государственные преступления, преступления против порядка управления и суда, должностные преступления.   

Имущественные преступления существенно расширилась, в то же время значительно меньше, чем в Русской Правде, представлены преступления против личности, вероятно, потому, что в Пскове продолжала действовать и Русская Правда.   

Известны  только два вида наказания – смертная казнь и штраф, конкретные виды смертной казни не определялись. Штрафы взимались  в пользу князя, часть суммы поступала  в казну Пскова. Одновременно с  выплатой штрафа виновный должен был возместить ущерб.   

Процессуальное  право. Продолжал существовать состязательный процесс, вместе с тем развивались  и следственная, розыскная формы  процесса. Существовал институт досудебной подготовки дела – свод, при этом подробно свод не регламентировался, действовали нормы Русской Правды.   

На процессе допускалось представительство  сторон, при этом запрещалось должностным  лицам выступать в качестве представителя  стороны.   

Большое значение имели доказательства, серьезную  роль играли письменные доказательства, а также свидетели. Вводился новый вид ордалий – судебный поединок, «поле», подробно рассматривался порядок проведения поединка, правила замены стороны в нем наемным бойцом. Процесс был устным, но решение выносилось в письменном виде, при выдаче его взимались судебные пошлины. 
 
 

10. Судебник 1497 г.

 

   Судебник 1497 г. внес единообразие в судебную практику Русского государства, закрепил новые общественные порядки, внес ограничения в судебную деятельность кормленщиков, положил начало всеобщему закрепощению крестьян.   

Гражданское право. Полностью исчезает самостоятельная  общинная собственность на землю. Земли  общин переходили в руки вотчинников  и помещиков, включались в состав княжеского домена. Более четко оформлялось  вотчинное и поместное землевладение. Собственник вотчины обладал почти неограниченным правом на нее, в то же время князь мог отобрать вотчину вассала. Поместье же давалось сеньором своим вассалам только на время службы.   

Великокняжеский домен разделялся на земли дворцовые  – крестьяне которых несли барщину или оброк и управлялись представителями дворцовой власти, и чернотяглые – крестьяне платили денежную ренту и подчинялись общегосударственным чиновникам.   

Обязательствам  уделяется меньше внимания. Упоминаются  договоры займа, купли-продажи и личного найма. Более четко выделяются обязательства из причинения вреда.   

Мало  изменилось наследственное право. При  наследовании по закону наследство получал  сын, при отсутствии сыновей –  дочери. Дочь получала как движимое имущество, так и земли. В случае, если дочерей не было, наследство переходило ближайшему из родственников.   

Уголовное право. Понятие преступления в Судебнике  отлично от Русской Правды. Под  преступлением – «лихим делом» –  понимались всякие действия, которые  так или иначе угрожали государству или господствующему классу в целом и поэтому запрещались законом. Холоп рассматривался уже как человек, способный самостоятельно отвечать за свои поступки и преступления. Усложнялась и система преступлений, появились государственные преступления: крамола и подым. Мерой наказания за государственные преступления устанавливалась смертная казнь.   

Предусматривалась развитая система имущественных  преступлений: разбой, татьба, истребление  и повреждение чужого имущества. Из преступлений против личности упоминается убийство (душегубство), оскорбление действием и словом.   

В наказании  на первое место выступила цель устрашения, появились новые наказания –  смертная и торговая казнь (битье  кнутом на торговой площади). Предусматривались  также лишение свободы и членовредительство (ослепление, отрезание языка).   

Процессуальное  право. Изменилась система доказательств. Все свидетели именовались послухами, допускается свидетельство холопов. В качестве доказательств допускались  разного рода документы. Доказательством по-прежнему считалась присяга, признавалось также «поле» – судебный поединок, однако в XV в. применение «поля» все больше ограничивалось и в XVI в. постепенно прекратило свое существование.    

Наряду  со старой формой суда (состязательного процесса), предусматривалась и новая форма судопроизводства – розыск. Розыск отличался тем, что суд сам возбуждал, вел и завершал дело по собственной инициативе. Главным способом «выяснения истины» при розыске являлась пытка. 
 
 

11. Сословно-представительная монархия в России. Правовое положение основных категорий населения

 

   Предпосылками возникновения сословно-представительной монархии является борьба великих князей и царей за дальнейшее укрепление централизованного государства. Власть великих князей в этот период была еще недостаточно сильна, чтобы стать абсолютной, им противодействовала верхушка феодальной аристократии (бывшие удельные князья, крупные бояре). Монархи в этой борьбе опирались на дворян и верхушку горожан, которых пришлось более широко привлечь к власти.   

Новым высшим органом государства стали  земские соборы. Через них царь привлек к управлению государством определенные круги дворянства и  посадского населения. Цари, опираясь на земские соборы, могли проводить  соответствующую политику даже вопреки воле Боярской думы. Создавалась видимость того, что к государственному управлению привлекались не только бояре и дворяне, но и другие слои населения. Первый собор был созван в 1549 г.   

В земские  соборы входили царь, Боярская дума, верхи духовенства, а также выборные от дворянства, верхи посадских людей (торговые люди, крупное купечество).   

Продолжительность заседаний земских соборов зависела от обстоятельств, иногда они функционировали  непрерывно по нескольку лет. С 20-х  гг. XVII в. земские соборы стали собираться реже. Созыв последних соборов относится ко второй половине XVII в.   

Информация о работе Шпаргалка по "История государства и права России"