Шпаргалка по "Правоотношению"

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 11:15, шпаргалка

Описание работы

26. международные перевозки грузов в смешанном сообщении
27. понятие международных расчетов и их правовая основа
28. международные расчеты в форме документарного аккредитива
29. международные расчеты в форме инкассо
...
38. коллизионные вопросы заключения и расторжения брака

Работа содержит 1 файл

26-50.docx

— 45.77 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36. международно-правовой механизм охраны прав на средства индивидуализации

Общие положения. В случае нарушения прав на средства индивидуализации их обладатели могут добиваться восстановления своих прав, пресечения правонарушений и применения к нарушителям иных предусмотренных законом санкций. Защита указанных прав осуществляется в основном в юрисдикционной форме в рамках административной, гражданской и уголовно-правовой процедур. 
Административно-правовая защита нарушенных или оспариваемых прав на средства индивидуализации применяется в нескольких случаях. Прежде всего, возможна подача возражения против регистрации товарного знака или наименования места происхождения товара в палату по патентным спорам с правом последующего обжалования принятого по возражению решения в суд. 
Порядок подачи возражений на решения экспертизы об отказе в регистрации обозначения или, напротив, против предоставления обозначению правовой охраны в общем виде урегулирован Гражданским кодексом и более детально Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в палате по патентным спорам. В целом данный порядок напоминает судебное разбирательство, однако он менее детально регламентирован и не предусматривает всех тех процессуальных гарантий, которые имеет судебная процедура. 
Возражение должно относиться к одной заявке, должно быть оплачено пошлиной и содержать мотивированное обоснование неправильности принятого решения или необходимости отклонения заявки на регистрацию. В отличие от судебной процедуры, не допускающей предъявления одним и тем же лицом иска по тому же самому предмету и основанию, в данном случае возможна повторная подача тождественного по сути возражения при условии уплаты новой пошлины. 
Лицо, подавшее возражение, а также другие заинтересованные лица вправе лично участвовать в рассмотрении возражения, решение по которому принимается коллегией в составе не менее трех членов палаты по патентным спорам на специальном заседании. 
Решение вступает в силу после его утверждения руководителем Патентного ведомства. Поэтому лица, не согласные с принятым решением, имеют возможность подать мотивированную просьбу о направлении дела на новое рассмотрение руководителю Патентного ведомства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37. особенности регулирования брачно-семейных отношений в мчп

Брачно-семейные отношения  в международном частном праве - это вопросы заключения и расторжения  брака, признания брака недействительным, определение режима имущества между  супругами, алиментных обязательств, усыновления, опеки, попечительства и связанные  с ними другие вопросы (например, отношения  в приемной семье), при условии, что  указанные отношения имеют международный  характер, то есть осложнены иностранным элементом.  

 Различное регулирование  одинаковых фактических обстоятельств  можно продемонстрировать на  примере любого института: будь  то заключение или расторжение  брака, алиментные обязательства,  усыновление, установление опеки  или попечительства. Так, например, в правовой системе каждого  государства предусмотрены нормы,  закрепляющие материальные условия,  соблюдение которых обеспечивает  действительность брака. Однако  само содержание материальных  условий в законодательстве каждого  государства различно. Помимо различий  в брачном возрасте, низший предел  которого в разных странах  колеблется от 12 до 21 года, в законодательстве  каждого государства могут быть  закреплены свои специфические  условия, отличные от законодательства  любого другого государства. Достаточно  указать на такое условие, как  истечение определенного срока  после развода или смерти мужа  для вступления женщине в новый  брак. Такое условие предусмотрено,  например, в законодательстве Франции,  Швейцарии. 

 Различие в правовом  регулировании применительно к  одинаковым фактическим обстоятельствам  является основанием возникновения  коллизии - столкновения правовых  систем различных государств. Коллизии  в области брачно-семейных отношений,  в свою очередь, обусловливают  существование «хромающих отношений». Разумеется «хромающие отношения»  возникают в любых сферах трансграничных  частноправовых отношений, но  в сфере брачно-семейных отношений  они возникают чаще. Классическим  примером «хромающих отношений»  в сфере семейного права являются  «хромающие браки», то есть браки,  признаваемые в одном государстве  и не признаваемые в другом.  

 «Хромающие отношения»  могут возникнуть не только  при заключении брака, но и  при любых других брачно-семейных  отношениях, осложненных иностранным  элементом. Так, например, усыновление,  произведенное по законодательству  одного государства, отличного  от законодательства другого,  может быть впоследствии оспорено  в суде этого государства или  вообще быть признано недействительным.  

 Необходимость в  преодолении и решении проблемы  «хромающих отношений» обусловила  стремление государств к принятию международных конвенций, содержащих единообразные правила регулирования различных вопросов семейного права. Одной из первых попыток такого рода стало принятие Гаагских конвенций 1902-1905 гг. о браке, разводе и судебном разлучении супругов, о личных и имущественных отношениях между супругами, об опеке над несовершеннолетними, о попечительстве над совершеннолетними. Сам факт появления в начале XX столетия международных конвенций имел важное значение и показал реальные возможности государств в достижении правового компромисса и установлении хотя бы единых коллизионных принципов, определяющих выбор права при регулировании брачно-семейных отношений.  

 Принятые в 1902-1905 гг. конвенции не получили признания  и не выполнили своего предназначения - они не стали международным  регулятором брачно-семейных отношений,  осложненных иностранным элементом.  Тем не менее унификация семейного права не была прекращена. Вслед за конвенциями 1902-1905 гг. появились другие гаагские конвенции о законе, применимом к алиментным обязательствам в пользу детей 1956 г., о признании и исполнении решений по делам об алиментных обязательствах в отношении детей 1958 г., о юрисдикции и применимом праве в отношении защиты несовершеннолетних 1961 г., о признании разводов и решений о судебном разлучении супругов 1970 г., о праве, применимом к алиментным обязательствам, 1973 г., о праве, применимом к режимам собственности супругов, 1978 г. В 1980-1990-е годы был принят ряд «детских» конвенций: Конвенция о гражданских аспектах международного похищения детей 1980 г.. Конвенция о правах ребенка 1989 г., Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления 1993 г.

 

 

38. коллизионные вопросы заключения и расторжения брака

Коллизионные нормы семейного  права стран отличаются большим  разнообразием. Брачная правоспособность, т.е. само право вступать в брак, отсутствие препятствий для вступления в брак — все это определяется в ряде государств личным законом каждого из супругов. В случае расторжения брака между супругами различного гражданства в ряде стран применяется законодательство страны гражданства мужа.

Что же касается регулирования коллизионных вопросов, то в одних странах такие  нормы включены в новые законы о международном частном праве (Австрия, Венгрия, Швейцария, Турция, Эстония  и др.), в других — в семейные или гражданские кодексы.

В Швейцарии согласно Закону о международном частном  праве 1987 г. материально-правовые условия  для заключения брака лиц — граждан двух государств определяются швейцарским правом. Из принципа применения права места заключения брака и исходит законодательство КНР и Вьетнама, а по законодательству Германии (Изменение фамилии лиц, вступающих в брак, также определяется на основе коллизионных норм. Так, в Германии, согласно Вводному закону к ГГУ, возможность изменения фамилии определяется правом государства гражданства каждого из супругов. Таким образом, при вступлении в брак граждан разных государств в отношении каждого из них это будет определяться правом его страны.

Подробные коллизионные нормы в области семейного  права содержатся в эстонском  Законе о международном частном  праве 2002 г.

В ЕС, согласно Регламенту N 1347/2000 (вступившему  в силу с 1 марта 2001 г.) о подсудности, признании и исполнении решений  по семейным делам, вынесенные в одном из государств ЕС решения о расторжении брака, о раздельном проживании супругов без расторжения брака, об объявлении брака недействительным в отношении супругов, имеющих местожительство в одной из стран ЕС или гражданство одной из стран ЕС, признаются в других государствах — членах ЕС.

Существенные различия в материальном праве зарубежных стран, регламентирующем вопросы заключения и расторжения брака, личных неимущественных и имущественных отношений между супругами, алиментных обязательств, усыновления, опеки и попечительства обусловили разработку и заключение ряда многосторонних международных договоров в области семейных отношений. Основное их содержание составляет унификация коллизионного права, определение коллизионных начал, на основе которых устанавливается статут соответствующего отношения, регулирование порядка их признания и исполнения.

Конвенция о признании разводов и решений о раздельном местожительстве  супругов (Гаага от 01.06.1970)

4 группы стран:запрет разводу — Ирландии, Аргентина, Испания, Колумбия, — можно только за бездетность,

разрешены по строго перечисленным в законодательстве обстоятельствам, исключая взаимное согласие супругов (Италия, Франция);

развод разрешен но строго в перечисленных случаях включая взаимное согласие супругов;

разводы разрешены по любым основаниям (Африка, Индонезия, Азия).

Основной проблемой  брачно-семейных отношения являются «хромающие» разводы — более чем в 50% случаях развод, произведенный на территории одного государства не признается на территории страны супруга.

Во избежание ситуации с закреплением и признанием решения  о разводе между странами создаются специальные комиссии по рассмотрению данных дел, путем создания системы прецедентов.

В случае проведения процедуры  развода суд или административный орган должны учитывать право  страны супруга либо право их последнего места жительства. На территории некоторых  стран не предусмотрена административная форма расторжения брака.

Были попытки универсальной унификации коллизионных норм семейного права — не стали эффективным регулятором. Значительно результативнее — региональная унификация, осуществляемая на разных континентах:Кодекс Бустаманте (Конвенция по международному частному праву) — 1928 год

 

39.


Информация о работе Шпаргалка по "Правоотношению"