Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 22:23, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Работа содержит 1 файл

ТГП.docx

— 57.38 Кб (Скачать)

3) гласность. В содержание данного принципа включается необходимость достаточной информированности общества, которая предусматривает постоянное и систематическое освещение деятельности органов государственной власти средствами массовой информации, а также право каждого на получение информации, которая непосредственно касается его законных прав и интересов;

4) законность – строгое и неуклонное соблюдение всеми государственными органами правовых предписаний, законов;

5) профессионализм и компетентность. Этот принцип предусматривает обязательное наличие знаний и навыков, научного подхода к управленческой деятельности, очень сложной и специфической;

6) гуманизм – принцип, который призван обеспечить приоритет прав и интересов личности человека и гражданина при реализации деятельности государственным аппаратом;

7) национальное равноправие, в соответствии с которым любому лицу вне зависимости от национальности, расы, вероисповедания и т. д. предоставляется возможность для замещения им государственной должности, причем на равных условиях;

8) федерализм – принцип, который закрепляет равноправность государственных органов субъектов государства с общефедеральными государственными органами.

К организационным  принципам относятся:

1) иерархичность; 2) дифференциация и законодательное закрепление функций и полномочий; 3) ответственность государственных органов за принимаемые ими решения, а также за неисполнение или недобросовестное исполнение должностных обязанностей в сфере предусмотренных полномочий; 4) сочетание коллегиальности и единоначалия в принятии решений; 5) соотношение отраслевых и территориальных начал управления.

Частные принципы организации и деятельности государственного аппарата – это те, которые имеют действие только на отдельные органы механизма государства.

 

25.Связь  государства с социальной структурой.

Одна из основ  формирования правового государства  – это социальная основа, которой свойственно создание саморегулирующегося гражданского общества. В нем каждый гражданин государства имеет возможность для реализации своих творческих, а также трудовых потенциалов. Гражданское общество одновременно обеспечивает многообразие мнений, личных свобод и прав. Социальное назначение государства показывает, что государство делает в обществе, определяет роль государства в обществе, определяет степень вмешательства государства в жизнь общества. Государство существует, чтобы обеспечивать нормальное функционирование общества.

 

26.Сущность и назначение социальной  власти.

С сущностью государства  тесно связано такое понятие, как социальное назначение государства. Нередко их даже отождествляют, хотя они имеют несомненные различия.

Социальное назначение раскрывает, для чего предназначено  государство, каким целям оно  должно служить.

Как справедливо  указывается в юридической литературе, "государство - это исторически  сложившаяся, сознательно организованная социальная система, управляющая обществом". Это организация всего общества, его институт, обслуживающий интересы общества и призванный действовать  во имя всеобщего блага.

Отсюда вытекает, что главное предназначение государства - служить обществу. В этих целях  государство должно:

1) устанавливать  в обществе определенный порядок  и поддерживать его вплоть  до применения принуждения;

2) обеспечивать  социальный мир и стабильность  в обществе, выступая своего рода  социальным арбитром в отношениях  между различными группами, слоями  общества при столкновении их  интересов, умерять эти столкновения  и добиваться определенного социального  компромисса;

3) обеспечить безопасность  общества от преступных посягательств  внутри страны, а также от внешних  врагов и агрессии;

4) защищать личность  от произвола, создавать нормальные  условия жизни для всех членов  общества независимо от их  непосредственного участия в  производстве благ, заботиться о  социально слабых слоях и группах  населения, т.е. быть социальным;

5) выступать интегрирующей  общество силой, т.е. добиваться  мира и согласия в обществе, заботиться о развитии культуры, образования, искусства, здравоохранения,  т.е. быть, по словам И.А. Ильина, "духовной общиной".

 

 

 

27.Понятие  функции государства и классификация.

Функции государства – это основные направления деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его сущность, роль и социальное назначение в общественной жизни.

Элементы функций  государства:

1) объект – сфера общественных отношений;

2) содержание – конкретные действия, принимаемые государством для достижения поставленных перед ним социально полезных целей.

Признаки функций  государства:

1) функции отражают уровень развития общечеловеческого и классового начал (учет в государственной деятельности классовых, групповых, национальных и частных интересов членов общества);

2) функции исполняются всеми государственными органами, т. е. механизмом государства;

3) функции – устойчивая, повторяющаяся, разносторонняя деятельность государства в наиболее важных сферах общественной жизни;

4) содержание и перечень функций зависят от сущности государства и его социального назначения;

5) функции зависят от целей и задач, стоящих перед обществом на определенном этапе развития, т. е. обладают исторически меняющимся характером;

6) реализация функций обеспечивается преимущественно властно—принудительными и юридическими методами воздействия;

7) функции отражают особенности того или иного исторического типа и формы государства.

В каждом государстве государственные  функции различны, так как их перечень и содержание определяются совокупностью  факторов внешнего и внутреннего  характера, среди которых особо  выделяют своеобразие сущности конкретного  государства, особенности и актуальность на данный момент времени экономических, политических, национальных, экологических  и иных проблем.

Функции государства показывают направления деятельности государства  в определенный исторический период.

В различные исторические периоды перед государством стояли классовые и общесоциальные задачи, поэтому и функции государства имели либо классовую, либо социальную направленность. Перечень и содержание государственных функций в разные исторические эпохи были различными.

При возникновении государство  выполняло небольшой перечень функций, большинство из которых имели  классовый характер, так как государство  поддерживало экономически господствующие классы населения.

С развитием и усложнением  социальных отношений функции государства  отмирали, изменялись или возникали  в новом качестве. Постепенно классовый  характер в функциях государства  исчезал.

В современных государствах функции существенно отличаются от функций государств древности и средневековья, так как имеют социальный характер и направлены на межгосударственное сотрудничество для решения проблем выживания цивилизации в целом.

Классификация функций  государства —

выделение основных направлений  деятельности государства, которое  осуществляется по следующим основаниям:

1) по сфере деятельности государства:

а) внутренние 

б) внешние 

2) по продолжительности осуществления:

а) постоянные 

б) временные 

3) по значимости и степени общности:

а) основные 

б) неосновные 

4) по сферам общественной жизни, которые являются объектами государственного воздействия:

а) экономические;

б) политические;

в) социальные;

г) экологические;

д) фискальные (финансовый контроль);

5) по функциональному назначению:

а) охранительные;

б) регулятивные.

В классификации функций  государства не следует выделять функции государственных органов, которые представляют собой реализацию компетенции, прав и обязанностей отдельных  органов и их должностных лиц  в соответствии с занимаемым ими  местом в государственном механизме  и политической системе общества.

 

28.Внутренние  и внешние функции государства.

внутренние – функции, которые государство осуществляет на своей территории с целью решения внутриполитических задач:

– функция охраны прав и свобод человека и гражданина;

– функция обеспечения правопорядка;

– экономическая функция;

– функция налогообложения;

– функция социальной защиты;

– экологическая функция;

– культурная функция;

внешние – функции, которые государство осуществляет за пределами своей территории с целью решения внешнеполитических задач государства:

– функция обороны страны;

– функция поддержания мирового порядка;

– функция сотрудничества с другими государствами и т. п.;


Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"