Шпаргалка по "Теория государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 10:51, шпаргалка

Описание работы

Ответы по теории государства и права 2012 год

Работа содержит 1 файл

ОТВЕТЫ ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.doc

— 123.50 Кб (Скачать)


4. Понятие, признаки и сущность государства.

              Государство – это суверенная организация публичной политической власти, имеющая свою территорию, систему права, аппарат принуждения, взимающая налог, осуществляющая свои функции

     Признаки государства (отличаю его общественной и политической властью), делятся на основные (должны быть все в совокупности) и дополнительные (могут отсутствовать).

               Основные признаки государства:

1)           Организация политической и публичной власти в обществе. Государственная власть – это способность подчинять поведение людей воле государства. Государственная власть не сливается с обществом, а представляет собой особую систему государственных органов; люди, управляющие обществом (чиновники), делают это на профессиональной основе, получая жалование из государственного бюджета. Государственная власть внешне и официально представляет все общество.; цель государственной власти – обеспечить поддержание порядка и нормальной жизнедеятельности людей (политический характер власти).

2)           Суверенитет – верховенство государственной власти по отношению ко всем другим организациям и лицам в стране (внутренний суверенитет); способность проводить международную политику в собственных интересах и взаимное вмешательство во внутренние дела других государств (внешний суверенитет).

3)           Территория государства. Делится на собственную территорию (суша внутри государственных границ, территориальные воды) и квазитерриторию (территория посольств и консульств государств зарубежом, территории военных баз, запущенные с собственной территории космические объекты).

4)           Налоги и сборы. Регулярно взимаемые с населения материальные средства, установленные законом и необходимые для функционирования государства.

5)           Национальная правовая система – совокупность формально определенных общественных правил поведения, исходящих от государства и регулирующих общественные отношения. Государство имеет монополию на формирование права.

6)           Возможность легализованного принуждения (насилия) – государство в праве применять насилие на территории государства по отношению ко всем лицам, находящимся на ней.

    Дополнительные признаки государства: государственная символика (герб, гимн, флаг, столица), единое экономическое пространство, единая система мер и весов, единая валюта, единая транспортная и энергетическая система.

            Сущность государства выражается в том, чьи интересы выражает государство:

        - классовая сущность: государство выражает и отстаивает интересы экономически господствующего класса. К таким государствам относятся рабовладельческое, феодальное, буржуазное.

        - общесоциальная сущность: государство выражает и отстаивает интересы общества в целом. Закрепляются общеправовые принципы равноправия и равенства перед законом и судом.

     Таким образом, любое государство имеет комплекс основных признаков и определенную сущность. Большинство государств по сущности являются общесоциальными.

 


5. Типология государства: формационный и цивилизационный подходы.

        Типология государства и права – это совокупность признаков, свойственных определенной исторически обособленной группе государств. Типология необходима для раскрытия социальной сущности государства и права; к определению типа государства и права возможны два подхода: формационный и цивилизационный.

          Общественно – экономическая формация – это исторический тип общества, основанный на определенном способе производства. Способ производства – это совокупность средств производства и производственных отношений, которые составляют экономический базис государства. Базис определяет характер и сущность надстройки, в которую входят государство и право.

             Типы государств:

1)           Рабовладельческое государство: экономически господствующий класс рабовладельцев, имеет право собственности на средства производства и на рабов, присваивает плоды их труда. Государство имеет классовую сущность; право защищает интересы только рабовладельцев, приравнивая рабов к живым орудиям труда.

2)           Феодальное государство: экономически господствующий класс феодалов, имеет право собственности на землю, зависимые крестьяне несут повинность в виде барщины и оброка, за право пользоваться землей. Государство имеет классовую сущность, право защищает интересы только феодалов.

3)           Буржуазное (капиталистическое) государство: господствующий класс буржуазии, держит в экономической зависимости пролетариат, имея собственность на средства производства. Пролетариат лично не зависит от буржуазии, но вынужден продавать свой труд. Государство имеет классовую сущность, право защищать интересы, прежде всего буржуазии.

4)           Социалистическое государство (существует в переходный период к коммунизму) является общенародным, т.е. бесклассовым. Государственная собственность на средства производства исключает возможность эксплуатации человека человеком. Государство становится общесоциальным,  а потом вообще отмирает, т.к. оно может существовать только в классовом обществе. Право защищает интересы каждого члена общества.

          Цивилизационный подход. Существует множество определений цивилизации, поэтому цивилизационных подходов несколько.

          Цивилизация – это исторически определенный уровень развития общества, с определенной организацией жизни и деятельности людей, характере их взаимоотношений, в создаваемых ими материальных и духовных ценностях

         У. Ростоу выделяет типы государства в зависимости от уровня экономического развития: индустриальное (преобладает сельское хозяйство) и постиндустриальное (информационные технологии).

          А. Тойнби выделяет типы государства в зависимости от признаков (европейские, латиноамериканские, африканские), религиозных признаков (православное, исламское, протестантское). 

 


6. Понятие и виды функций современного государства. Формы и методы    осуществления государственных функций.

          Функции государства – это основные направления деятельности государства по осуществлению задач, стоящих перед государством, выражающие его сущность.

         Виды функции государства:

1)           По сфере деятельности государства:

- внутренние: осуществляются на территории государства (сбор налогов);

- внешние: осуществляются по отношению к другим государствам (поддержание мирового порядка, международное сотрудничество, оборона, решение глобальных проблем).

            2) По времени действий:

                   - постоянные: всегда существуют в каждом государстве (законотворчество);

                   - временные: могут быть достаточно важными, но возникают редко;

            3) По причинам возникновения:

                   - вытекающие из классовых противоречий в классовом государстве;

                   - вытекающие из потребностей общества в целом;

            4) По значению для сущности государства:

                   - основные: типичные для данного типа государства (социальное обеспечение в

                    бесклассовом общесоциальном государстве);

                   - дополнительные: нетипичны и необязательны (благотворительность);

            5) По задачам:

                   - регулятивные; установление прав и обязанностей участников наиболее

                    важных общественных отношений, установление статусов и процедур;

                   - охранительные: установление запретов, выявление правонарушений и

                     наказание виновных, предупреждение правонарушений (экологическая  т               

                     функция, охрана прав и свобод граждан, охрана всех прав собственности);

            6) По сферам общественной жизни:

                   - политические: деятельность государства по формированию органов

                     государственной власти, обеспечению правопорядка и народовластия;

                   - экономические: выработка и осуществления государственной экономической

                     политики (формирования бюджета, установление перечня и размера налогов);

         - социальные: создание условий для достаточной жизни граждан, поддержка 

           социально незащищенных представителей общества;

        - духовные (идеологическая, воспитательная): поддержка образования,

                    культуры, определения статуса языка, охрана памятников истории и культуры.   


7.          Форма государства: понятие и общая хар-ка структурных элементов.

 

        Форма государства – это совокупность существующих способов организации,

устройства и функционирования государственной власти, совокупность внешних признаков государства. Они состоят из трех элементов: формы правления, территориального устройства и государственного правового режима.

        Элементы формы государства:

1)           Форма правления – это элемент формы государства, который показывает, кому принадлежит государственная власть, как она передается, существует ли разделение властей, ответственен ли глава государства перед народом.

История государства выделяет две формы правления – монархию и республику.

         Монархия – верховная государственная власть формально сосредоточена в руках единоличного главы государства (монарха), является пожизненной, передается по наследству, разделения властей не существует, монарх не несет политической ответственности перед народом.

         Республика – государственная власть принадлежит народу, передается представителю через народные выборы на определенный срок, реализует принцип разделения властей, президент является главой государства и несет политическую ответственность перед избирателями.

2)           Государственно – территориальное устройство – это элемент формы государства, который показывает, на какие составные части делится территория государства, сколько уровней органов государственной власти и уровней законов. История государства выделяет две формы государственного – территориального устройства: унитарное государство (территория состоит из муниципальных образований, в которых осуществляется местное самоуправление, существует единая система органов государственных властей и один уровень законодательства) и федеративное государство (сложное государство, состоит из субъектов федерации, в которых осуществляется государственная власть, функционирует два уровня органов государственной власти: федеральные органы и органы субъектов федерации; и два уровня законодательства). Конфедерация не относится к формам государственно – территориального устройства, т.к. является не государством, а межгосударственным союзом.

3)           Государственно – правовой режим – это элемент формы государства, который отражает совокупность приемов, методов и способов, с помощью которых осуществляется государственная власть.

Демократический режим предполагает равноправие граждан, реальные права и свободы человека, участие граждан в решении государственных вопросов, правовой характер государства, отсутствие цензуры и политический плюрализм.

Антидемократические режимы – тоталитарный авторитарный.


8.          Понятие и виды форм правления.

         

          Форма правления – это элемент формы государства, который показывает, кому принадлежит государственная власть, как она передается, существует ли разделение властей, ответственен ли глава государства перед народом.

          История государства выделяет два вида форм правления – монархию и республику.

           1. Монархия: верховная государственная власть формально сосредоточена в руках единоличного главы государства (монарха), является пожизненной, передается по наследству, разделения властей не существует, монарх не несет политической ответственности перед народом.

            Виды монархий:

1)           абсолютная – вся полнота власти сосредоточена в руках монарха, нет разделения властей, монарх ни кем и ни чем не ограничен, конституция и парламент отсутствуют.

2)           сословно – представительная: при монархе существует совещательный орган, в котором представлены сословия и классы.

3)           дуалистическая – власть находится в руках монарха, и представительного или исполнительного органа, которые борются за полноту власти. Она характерна для переходных периодов от абсолютной монархии к ограниченной.

4)           ограниченная – конституционная и парламентская: монарх является номинальной фигурой, не обладает реальной властью, существует разделение властей, не ответственен перед народом.

2. Республика – государственная власть принадлежит народу, передается представителям народа через выборы на определенный срок, реализуется принцип разделения властей, президент является главой государства и несет политическую ответственность перед избирателями.

   Виды республик:

1)           президентская: президент избирается всенародно, является главой государства и исполнительной власти, формирует правительство, которое ему подчинено.

2)           парламентская: парламент избирает президента, формирует правительство, которое подчиняется парламенту.

3)           смешанная: содержит элементы парламентской и президентской республик.

4)           Суперпрезидентская: президент избирается всенародно, формирует правительство, которое ему подчинено, не входит в систему исполнительной власти и является самостоятельным видом власти, имеет при себе самостоятельную систему органов.

5)           советская: отсутствует разделение властей.


9.          Форма государственного устройства: понятие и виды.

      

           Государственно – территориальное устройство – это элемент формы государства, который показывает, на какие составные части делится территория государства, какой вид власти осуществляется в них, сколько уровней органов государственной власти и уровней законодательств функционирует в государстве.

Информация о работе Шпаргалка по "Теория государства и права"