Теория прав человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 17:41, курсовая работа

Описание работы

Знание о правах человека, дают представление о важнейшем элементе современной, и в частности в правовой культуры. Они ставят целью не только воспитывать людей, формировать правильные представления о правах человека, как необходимом условии его свободы и равенства, но и создавать правовое общество, в котором права человека являются священными и неотъемлемыми, а уважение и защита прав человека - важнейшим свойством всего уклада государственной и общественной жизни.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….. 3
Глава I. Понятие прав человека………………………………………………. 5
Глава II. Права человека и гражданина. Юридические обязанности……… 8
Глава III. Гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина…… 21
Заключение……………………………………………………………………. 28
Список использованных правовых актов и литературы…………………… 29

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 113.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………………..    3

Глава I. Понятие прав человека……………………………………………….    5

Глава II. Права человека и гражданина. Юридические обязанности………    8

Глава III. Гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина……   21

Заключение…………………………………………………………………….   28

Список использованных правовых актов и литературы……………………   29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ.

   Знание  о правах человека, дают представление  о важнейшем элементе современной, и в частности в правовой культуры. Они ставят целью не только воспитывать людей, формировать правильные представления о правах человека, как необходимом условии его свободы и равенства, но и создавать правовое общество, в котором права человека являются священными и неотъемлемыми, а уважение и защита прав человека - важнейшим свойством всего уклада государственной и общественной жизни.  
Исходя из этого, тема курсовой работы является весьма актуальной.  
Цель курсовой работы – исследование теории прав человека.  
В связи с указанной целью поставлены следующие задачи курсовой работы:  
1. Изучение основных интерпретаций понятия прав человека  
2. Изучение прав и свобод человека и гражданина. Юридические обязанности.  
3. Изучение гарантий прав и свобод человека и гражданина.

   Среди всех ценностей нематериального  характера, осознанных человечеством  как действительно универсальные (всеобщие) ценности – права и  свободы человека стоят на одном  их первых мест. Выстраданные, осознанные и сформулированные цивилизацией за две с половиной тысячи лет, права человека обрели современную форму, современное понимание. Права человека и основные свободы как фундаментальные ценности современной цивилизации будут иметь существенно важное значение для международных отношений и в XXI веке – уверенность в этом выразили главы всех государств и правительств на Саммите тысячелетия в сентябре 2000 года1. Принцип уважения прав человека является одним из основных принципов международного права. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью – постулирует также и Конституция Российской Федерации. Вместе с тем невозможно дать одно верное и единственное определение прав человека. И невозможно это сделать в силу того, что права человека – явление многогранное.

     Права человека неразрывны от таких проблем, как свобода, демократия, тоталитаризм, глобализация, дискриминация, культура мира, толерантность, насилие, экстремизм, фашизм, терроризм, антисемитизм, национализм, религиозный фундаментализм, ксенофобия и т.п. Помимо прав человека как объективной данности в тех или иных формах их существования, сложились и определенные представления, видения, понимания этого феномена, сформировалась теория прав человека. В современных научных воззрениях права человека представляют собой комплексную систему гуманитарного знания.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I: ПОНЯТИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

  

       Права и свободы человека – это, прежде всего, система философских, мировоззренческих представлений о предназначении человека, его месте и роли в сообществе других людей2.

     Права человека есть определенный взгляд на устройство мира, т.е. миропонимание, мировоззрение, основанное на принципах гуманизма. Справедливо и утверждение о правах человека как системе гуманистических ценностей, на которых строятся взаимоотношения в обществе. Не ошибется и тот, кто скажет, что права человека это система социальных регуляторов отношений между людьми (т.е. отношений по горизонтали), состоящая из морально-этических принципов и норм. Справедливым будет также утверждение, что права человека – это правовое понятие, характеризующее закрепленный в нормах права статус личности в ее взаимоотношениях с властью, с государством (т.е. отношения по вертикали). Правозащитники

скажут, что права человека – это средство защиты от произвола и насилия  со стороны государства, к которому оно склонно по своей природе. Папа Иоанн-Павел II утверждал, что Евангелие наиболее полным образом провозглашает и закрепляет права человека. А кто-то скажет, что права человека – это инструмент политических спекуляций и давления на другие государства в международных отношениях… И этот ряд можно продолжать еще долго.

    Под правами человека в российском социуме понимают разные вещи. По-разному определяют и смежные понятия: свободы, поколения прав человека и т.д. Дать универсальные, всех устраивающие определения, по всей видимости, невозможно. Однако без определенного единства подходов вряд ли возможно конструктивное обсуждение проблемы. Международные документы и наше законодательство применяет понятия «права человека» и «свободы человека». В чем же сходство и отличие этих понятий? Если говорить о юридической природе, нормативном закреплении прав и свобод в правовых актах (международные документы, конституции и др.), их реализации, а также о механизмах защиты, то трудно провести между ними четкую границу. В этой плоскости это идентичные понятия. Свободы – это те же права. Российская императрица Екатерина II сделала вывод, что свобода – это уверенность в том, что дозволено делать все, что не запрещено законом. Иногда даже употребляются формулы «право на свободу»: «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии»3. Вместе с тем в этих понятиях есть определенная специфика.

     Свободы человека – сферы, области деятельности человека, в которые государство не должно вмешиваться. Оно лишь очерчивает с помощью правовых норм границы, контур, территорию, на которой человек действует либо не действует по своему выбору, по своему усмотрению. Государство не только само должно воздержаться от интервенции в мои свободы, но и должно обеспечить защиту границ моих свобод от вторжения власти и вмешательства других лиц. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Государство законодательно защищает правомерное поведение человека, но одновременно и ограничивает выход за пределы дозволенных свобод. Лишь закон может установить пределы свободы. Например, демократическому государству нет никакого дела до моих религиозных убеждений, оно не должно влиять на приверженность человека тому или иному вероисповеданию, устанавливать какую-либо религию в качестве обязательной – это мои свободы, это мой выбор. Однако государство вправе ввести законы, ограничивающие свободу совести исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе4. Подчеркнем еще раз, в рассматриваемом нами правозащитном контексте понятия «права человека» и «свободы человека» идентичны.    

  Права и свободы человека в объективном и субъективном смысле следует различать так же, как это имеет место в понимании права вообще.

        В объективном смысле права и свободы человека – это система внутригосударственных правовых норм и общепризнанных обычаев, принципов и норм международного права прав человека, признающих, гарантирующих, обеспечивающих и защищающих правомерные правомочия индивидов и социальных общностей во всех сферах общественных отношений.

       В субъективном смысле права и свободы человека – это принадлежащие конкретному лицу (социальным общностям) возможности правомерного действия, поступка, поведения (правомочия), предусмотренного (дозволенного) национальными и международными нормами права. Воспользоваться ли этими возможностями, реализовать ли свое право – зависит от усмотрения конкретного человека.5

       Необходимо отметить, что в некоторых языках для обозначения объективного права и субъективных прав используются разные слова. Так объективное право в английском языке значит “law”, во французском “loi”, субъективное право, соответственно, “right” и “droit”. Теперь, полагаем, понятие «международное право прав человека» (International Law of Human

Rights) не будет вызывать удивления. 
 
 
 
 

Глава II. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА. ЮРИДИЧЕСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ.

   

    Конституционные права и свободы составляют ядро правового статуса личности и лежат в основе всех других прав, закрепляемых иными отраслями права. Конституция лишь устанавливает принципы, на которых должно строиться текущее законодательство. 

       Характерной особенностью конституционных прав и свобод также является и то, что они равны и едины для всех без исключения. Так возникновение основных прав и свобод  граждан связано с принадлежностью к гражданству Российской Федерации, в связи   с чем не приобретаются и не отчуждаются по волеизъявлению гражданина  и могут быть утрачены только вместе с утратой гражданства. Конституционные права и свободы закрепляются в правовом акте государства, имеющим высшую юридическую силу.

       Итак, конституционные права и свободы человека и гражданина - неотъемлемые наиболее важные права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством, составляющие ядро правового статуса личности и получающие высшую юридическую силу.

       Личные права и свободы связаны непосредственно с личностью, не увязываются с принадлежностью к гражданству и не вытекают из него.6 Личные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат человеку от рождения (ст.17 ч.2). Такие права и свободы, которые необходимы для обеспечения охраны жизни, свободы, достоинства, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

       Личные права включают: право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, жилища, свободное передвижение и выбор места жительства, свободу совести, свободу мысли и слова, на судебную защиту своих прав, на юридическую защиту, на процессуальные гарантии в случае привлечения к суду и т.д.

       В статье 20  Основного Закона провозглашено право на жизнь, введено правило, согласно которому никто не может быть произвольно лишен жизни. Зафиксировано положение о стремлении государства к полной отмене смертной казни, которая впредь  может применяться только в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против личности. Право на жизнь совмещает в себе действия по созданию и поддержанию безопасных социальной и природной среды обитания, условий жизни (напр., политика государства, обеспечивающая отказ от войны, военных способов разрешения социальных и национальных конфликтов, целенаправленная борьба с преступлениями против личности, незаконным хранением и распространением оружия и т.п.).

       К сфере личных прав человека относится право на охрану государством достоинства личности. Ничто не может быть основанием для его умаления (ст.20 Конституции РФ). Достоинство превращает человека из объекта воздействия в активного субъекта правового государства, поэтому целью государства является обеспечение охраны человеческого достоинства. Эта конституционная норма является правовой обязанностью должностных лиц и всех работников государственных структур, но, к сожалению, этот принцип в настоящее время практически не работает.

       Право на свободу  включает в себя возможность совершать любые правомерные действия (т.е. не противоречащие закону). Неприкосновенность личности, как личная свобода,  заключается в том, что никто не вправе насильственно ограничивать свободу человека распоряжаться в рамках закона своими действиями и поступками, пользоваться свободой передвижения. В Конституции Российской Федерации право на свободу и личную неприкосновенность дополнено существенной гарантией, запрещающей подвергать человека пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, а также без его согласия подвергать медицинским, научным и иным опытам (на эту норму, закрепленную в Конституции РФ  повлияли международные нормы, регулирующие обеспечение прав и свобод личности).

       Ограничение в правах (согласно ст.55 ч.3 Конституции РФ) является следствием федерального закона, предусматривающего данный принцип, и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

       Статья 23 ч.1 Конституции Российской Федерации гласит: “Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени”. Частной жизнью можно назвать те стороны жизни личности, которые он в силу своей свободы не желает делать достоянием других. Впервые в Конституции закреплено право человека на защиту чести и доброго  имени, при этом, если честь и доброе имя человека подверглось унижению или оскорблению, то  в законодательстве определен порядок судебной защиты, включающий право на возмещение морального вреда.  Понятие неприкосновенности частной жизни включает в себя право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, если, конечно,  ограничение таких прав не предусмотрено  судебным решением, что призвано исключить произвол и злоупотребления должностных лиц правозащитных органов. Вышеуказанные постулаты изложены в обновленной редакции по сравнению с предыдущими конституциями.

Информация о работе Теория прав человека