Толкование конституции РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 05:13, курсовая работа

Описание работы

Цели работы:
* рассмотреть толкование Конституции РФ
* ознакомиться с актами конституционного суда РФ, содержащими толкование законов РФ.

Содержание

Введение………………………………….. ………..2
1. Сущность постановлений конституционного суда РФ о толковании конституции РФ:
1.1 Теоретические вопросы толкования Конституции РФ.
Особенности толкования Конституции РФ……….4
1.2 Толкование Конституции РФ Конституционным Судом РФ……………………………………………………9
2. Акты конституционного суда РФ содержащие толкование законов РФ…………………………………………………….17

Заключение…………………………………………..24
Библиография………………………………………..26

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 154.00 Кб (Скачать)

         Не все из рассмотренных полномочий Конституционного Суда РФ могут быть реализованы в заседаниях палат. Исключительно в пленарных заседаниях проверяется конституционность основных законов субъектов РФ, даются толкование Конституции РФ и заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Кроме того, в пленарных заседаниях принимаются послания Конституционного Суда РФ, решаются вопрос о выступлении с законодательной инициативой и организационные вопросы (выборы председателя, заместителя председателя и секретаря, формирование персонального состава палат, принятие регламента и т. п.).

       Конституционный Суд РФ осуществляет главным образом последующий конституционный контроль, т. е. осуществляет проверку уже вступивших в силу правовых актов. Однако предусмотрено осуществление и предварительного конституционного контроля, в частности, проверка конституционности не вступивших в силу международных договоров, инициативы проведения референдума. При этом конституционный контроль, осуществляемый Конституционным Судом РФ, преимущественно инициативный (факультативный). Поводом к рассмотрению дела является соответствующее обращение в Конституционный Суд с запросом, ходатайством или жалобой (конкретная форма зависит от субъекта и предмета обращения); Конституционный Суд не вправе осуществлять производство по делу по собственной инициативе. В то же время есть примеры и обязательного конституционного контроля: дача заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, проверка конституционности международного договора о принятии в состав России нового субъекта РФ или материалов по реализации инициативы проведения общероссийского референдума.

                                                 
 
 

                                            Заключение

      Толкование Конституции – чрезвычайно важная деятельность, состоящая в уяснении и разъяснении ее положений в целях правильного и единообразного применения конституционных норм. 
Отдельные теоретические аспекты толкования правовых норм в целом и конституционных норм в частности являются дискуссионными. Это относится прежде всего к определению цели толкования, а также к соотношению толкования и аналогии. 
     Специфика толкования Конституции органически вытекает из ее особенностей (в том числе юридических свойств); для толкования, осуществляемого Конституционным Судом, характерно также соблюдение определенной законодательно установленной процедуры принятия решений. 
Практически наиболее значимым (прежде всего в силу обязательности) является толкование положений Конституции Конституционным Судом. 
Указанным нормативным толкованием еще не были охвачены положения глав 1 «Основы конституционного строя», 2 «Права и свободы человека и гражданина», 8 «Местное самоуправление» Конституции. 
       Особенностью целого ряда актов толкования Конституции РФ было то, что тонкая грань между толкованием и изменением смысла законодательного текста (или добавлением в текст закона новых, не предусматриваемых им положений) была, по мнению многих исследователей, нарушена, то есть отдельными постановлениями Конституционный Суд РФ, по сути «сотворил право». Данное обстоятельство при отсутствии значимых правовых препятствий может в будущем создать опасный простор для злоупотребления Конституционным Судом правом «эксклюзивного толкователя» Конституции. 
       Целым рядом актов конституционного толкования была укреплена президентская власть (иногда в ущерб интересам иных ветвей власти, прежде всего законодательной), укреплению подверглась и вертикаль власти путем усиления роли федерального центра. 
     Роль иных видов толкования Конституции (доктринального) меньше ввиду отсутствия такого свойства как обязательность. В то же время развитие научной доктрины понимания положений Конституции является значимым как для деятельности Конституционного Суда РФ по толкованию Конституции, так и для непосредственного применения конституционных норм правоприменителями. 
Перспективы развития толкования Конституции будут связаны с дальнейшим разрешением пробелов и противоречий, содержащихся в ней, с углублением, усилением научного (доктринального) толкования, с теоретически спорным, но практически неизбежным приспособлением текста Конституции к изменяющимся условиям жизни общества посредством ее толкования.    
 
 
 

 
 
 
 
 

              
 
 
 
 
 
 
 

                              

                                  БИБЛИОГРАФИЯ. 

  1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12.12.93. М. Эксмо, 2004.
  2. Федеральный конституционный закон от 21.07.94 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» // СЗ РФ 1994,  № 13.
  3. Регламент Конституционного Суда РФ от 01.03.95 № 2-1/6.
  4. Авакьян С. А. Конституция России: природа, эволюция, современность.           М.: РЮИД, «Сашко», 2000.
  5. Теория государства и права: Хрестоматия: в 2 т. Т. 2 М. 2004.
  6. Хабриева Т. Я. Толкование Конституции Российской Федерации: теория и практика. М.: Юристъ, 1998.
  7. Бошно С. В. Доктрина как форма и источник права // «Журнал российского права» № 12, 2003.
  8. Карасев М. Н. Некоторые аспекты толкования норм права // «Журнал российского права» № 11, 2000.
  9. Конюхова И. Роль судов в конституционном развитии России // «эж.-ЮРИСТ», № 49, 2003.Лукьянова Е. А. Конституция в судебном переплете // «Законодательство» № 12, 2000.
  10. Венгеров А. Б. Теория государства и права. М., 2004 .Общая теория права. под общ. ред. Пиголкина А. С. М. 1997.
  11. Михайловкий В. И. Очерк философии права. Томск. 1914. Цит. по Теория государства и права: Хрестоматия: в 2 т. Т. 2 М. 2004.
  12. Коркунов М. Н. Лекции по общей теории права. СПб. 1898.
  13. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России: Учебник. М. 2003. стр. 83-89.
  14. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. М. 2004.

Информация о работе Толкование конституции РФ