Толкование норм права

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 00:19, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы как можно шире раскрыть особенности и понятия толкования норм права, установить причины и субъекты, а так же изучить виды и способы толкования норм права.

Содержание

I. ВВЕДЕНИЕ___________________________________________________
II. ПОНЯТИЕ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА________________________
III. ПРИЧИНА И НЕОБХОДИМОСТЬ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА___
IV. СУБЪЕКТЫ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА______________________
4.1. Официальные субъекты толкования_____________________________
4.2. Неофициальные субъекты толкования___________________________
V. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ВИДОВ И СПОСОБОВ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА___________________________________________________
VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ________________________________________________
VII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_______________________________________

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (7).docx курсовая готовая..docx

— 51.53 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

I. ВВЕДЕНИЕ ____________________________________________________ 3

II. ПОНЯТИЕ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА _________________________5

III. ПРИЧИНА И НЕОБХОДИМОСТЬ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА ____9

IV. СУБЪЕКТЫ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА ______________________13

4.1. Официальные  субъекты толкования _____________________________13

4.2. Неофициальные  субъекты толкования ___________________________16

V. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ВИДОВ И СПОСОБОВ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА___________________________________________________18

VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ_______________________________________________28

VII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ______________________________________30 

 

I.ВВЕДЕНИЕ 

       Теория права выделяет из темы право применения тему «Толкование норм права», чтобы основательно разобраться в этой важнейшей деятельности и ответить, прежде всего, на вопросы: что такое толкование норм права, почему возникает необходимость в толковании норм права и каковы его принципы. В условиях построения правового государства, в условиях чего, находится современная Россия, огромное значение имеют ответы на эти вопросы. Поэтому очень важно всем гражданам, не говоря уже о юристах, знать принципы толкования, чтобы суметь при необходимости защитить и отстоять свои права и свободы. Не менее важно знать о видах толкования норм, о возможности или не возможности их применения, и об их юридической силе, которые составляют значительный объём повседневной деятельности юристов.

       Процесс толкования неизбежен  при реализации правовых норм  органами    суда и других  государственных органов, при  заключении сделок и договоров,  в деятельности партий, общественных  организаций и учреждений, граждан  и т.д. Не толкуя норму права  сложно понять, о чём она, что  она устанавливает. Без всестороннего  и глубокого понимания смысла  правовых норм невозможно правовое  регулирование общественной жизни,  укрепление законности.

       Законодательство периодически  обновляется, в нём появляются  новые нормы и целые отрасли,  разделы права (например, финансовое  право, налоговое право), применяются  новые юридические термины и  конструкции. Со сменой власти  правотворчество может начать  осуществляться на иных, нежели  раньше принципах. Все эти условия  порождают необходимость толкования  и делают тему толкования норм  права особенно актуальной.

       Но многие вопросы о толковании  права остаются спорными. В юридической  литературе нет единого мнения  в определении сущности толкования  права. Авторы расходятся мнениями  в выделении приёмов и средств толкования. Но все исследователи признают огромное практическое значение толкования норм права.

        Цель данной работы как можно шире раскрыть особенности и понятия толкования норм  права, установить причины и субъекты, а так же изучить виды и способы толкования норм права.

    В процессе написания курсовой работы были поставлены такие задачи: показать значение толкования норм права для современного   государственно-правого механизма, провести классификацию видов толкования по субъектам и по объему, рассмотреть приемы толкования норм права. 
 
 

.                                                                                 

 

    II. ПОНЯТИЕ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА. 

      С научной точки зрения толкование права - важная составляющая правовой культуры, сложная и многогранная деятельность, интеллектуальный процесс, направленный на познание и разъяснение  смысла правовых норм.

      Толкование норм права –это особый вид деятельности государственных органов, должностных лиц, граждан и их объединений, направленной на раскрытие смыслового содержания правовых норм и на выявление содержащейся в них государственной воли1. Из определения понятно что, субъектами толкования норм права могут быть как государственные органы, так и негосударственные организации и учреждения, специалисты в области права и др. Следовательно, толкование, как разъяснение содержания правовой нормы существует в двух формах.  Как в форме официального  постановления, инструкции и пр., носящих обязательный характер, так и в форме рекомендаций и советов, не имеющих формально обязательного характера.

      Объектом толкования являются  нормативные правовые акты и  их совокупность. Предметом толкования  выступает воля законодателя, выраженная  в нормативном акте. Цель толкования  обеспечить правильное и единообразное   понимание и применение правовых  норм, устранить неясности благодаря  чему не получить  возможные  ошибки при применении нормы  права. «Более глубокий анализ  позволяет характеризовать толкование  права как специфическую деятельность, как особое социальное явление как своеобразный фактор правовой культуры, момент существования и развития права, необходимое условие правового регулирования». 1

          Толкование как определенный познавательный процесс, имеет место на всех стадиях правового регулирования: в ходе правотворчества,

 систематизации  права, является особенно необходимым  и очень важным элементом правоприменительной  деятельности.

     В российской юридической науке господствующей является точка зрения, что толкование имеет место в любом правоприменительном  процессе, что в толковании нуждается  любой закон. Но существует мнение ряда зарубежных авторов, что толкование имеет место только в определенных случаях, например, неясности, противоречивости законов и т.д. Когда же при  прочтении закон не вызывает сомнений толкование не требуется. Но понятная норма для одного может быть не понятной для другого. Далеко не всем гражданам доступна для понимания  юридическая терминология, и даже при повторном прочтении ее сложно понять. Так же тяжелы для восприятия нормы права, выраженные сложносочиненными  или сложноподчиненными предложениями.

     Толкование  также  называют интерпретацией, а  толкующего – интерпретатором. Толкование правовой нормы – это  процесс  мышления, и состоит он из двух составных: это процесс понимания, уяснение смысла и содержания нормы права «для себя», разъяснение смысла и содержания нормы «для других», для участников правоприменительного процесса. Рассмотрим кратко каждую из этих составных частей .

       Толкование (уяснение) познание содержания правовых предписаний в процессе их использования, соблюдения, исполнения, применения (уяснения для себя); главное здесь – уяснить волю законодателя (нормодателя). Толкование (разъяснение) доведение смысла и содержания норм права компетентными органами и отдельными лицами в целях правильного его понимания и применения организациями, должностными лицами и

гражданами. Глядя на эти два разных определения, видно, что уяснение и разъяснение  это две составные, взаимосвязанные  и взаимодополняющие части. Когда  в процессе толкования-уяснения обнаруживаются в содержании закона или норм неясности, нестыковки либо противоречия, тогда  возникает необходимость в толковании-разъяснении.

      Некоторые авторы не согласны с таким значением  толкования и поэтому термин “толкование” употребляется в юридической  литературе в трех значениях.

      Во-первых, под толкованием понимают умственную деятельность, направленную на уяснение содержания правовой нормы. Во-вторых, толкованием называют разъяснение  норм права. В-третьих, под толкованием  понимают уяснение и разъяснение  правовых норм. Но в современной  литературе первые два значения встречаются  реже, и больше предпочтения отдается третьему значению. А некоторые авторы вообще целесообразность  деления  процесса толкование норм права на толкование-уяснение и толкование-разъяснение  оправдывают только для методологических целей.

       Существует  два подхода к толкованию норм права – статический и динамический. При статическом подходе в качестве основной ценности правовой действительности рассматривается стабильность и определенность права. Ориентируясь на эти ценности, интерпретатор не должен корректировать, изменять смысл закона, который придал ему законодатель. При динамическом подходе интерпретатор в ходе толкования   стремится максимально приблизить закон к жизни, приспосабливая и корректируя его в необходимых случаях.

       Следует отдавать предпочтение стабильности и  определенности права. Интерпретатор  не должен корректировать, изменять закон  в угоду политическим и иным интересам, он  должен устанавливать тот  смысл,

который придал ему законодатель. Подобное динамическое толкование очень часто  носит противозаконный характер, нарушает принцип законности.   Такие нарушения мешают построению правового государства, так как  важнейшие принципы правового государства  – это верховенство права во всех сферах общественной жизни и независимость  судебной власти.

     Толкование  всегда имеет социально обусловленный, иногда политический характер. Это  утверждение будет справедливым по отношению к любому существовавшему  или существующему государственному строю. И не случайно то, что в  разное время в разных странах  толкование законов или объявлялось  сугубо официальным или вовсе  запрещалось. Толкование как процесс  познания – это не только объективный, но и субъективный процесс, так как  он осуществляется конкретным субъектом, а его результат выражается в  субъективных формах мышления (понятиях, суждениях).

 

    III. ПРИЧИНА И НЕОБХОДИМОСТЬ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА. 

      Причины толкования норм права различны.

  • Общий  и абстрактный характер нормы права – это позволяет охватить большое множество конкретных ситуаций, отношений, учесть и предвидеть которые законодатель не может, которые всегда отличаются друг от друга в том или ином аспекте. Разнообразие ситуаций порождает разнообразие вопросов юридического характера, ответы на которые даются  при помощи толкования.
  • Особенности формулирования норм права (краткость, специальная терминология и т. д.). Уяснение любого текста требует определенной мыслительной деятельности, связанной с пониманием данной знаковой системы — слов, предложений, их логической связи.

Это отмечали еще дореволюционные исследователи. При толковании законов должны быть соблюдаемы правила, необходимые для  понимания  как человеческой речи, так и литературного произведения. 2

  • Необходимость толкования вызывает также системность права, отсылки  к иным нормам, их смысловые связи с другими нормами. Другими словами, нормы права регулируют общественные отношения в определенной совокупности, между ними существуют определенные связи, вытекающие из их специализации. В связи с этим нередко содержание конкретной нормы права зависит от других норм. Последние, в свою очередь, могут расширять либо сужать содержание толкуемой нормы права. Именно поэтому игнорирование функциональных связей норм права, может привести к неверному пониманию содержания толкуемых норм.
  • Казусы.
  • Коллизии (противоречие норм права, регулирующих  одни и те же общественные отношения.)
  • Краткость и лаконичность формулировок правовых норм
  • Пробелы в праве (отсутствие нормы права).
  • Недостатки законодательной техники. Средства юридической техники не всегда адекватно передают его мысль. Формулировки правовых актов иногда бывают неясными или расплывчатыми. Отсюда возникает необходимость в их правильной интерпретации.

     Отдельные правовые акты могут быть неясными или противоречивыми. Так, в статье 105 Уголовного кодекса РФ убийство определяется как “умышленное причинение смерти другому человеку”. В соответствии с буквальной формулировкой нормы  под данное понятие подпадает  и смертная казнь, осуществленная в  соответствии с законным приговором суда.

      К уже названным основаниям можно  также добавить истечение значительного  времени со дня издания того или  иного нормативного акта. Формулировки, выраженные в тех или иных нормативных  предписаниях, зачастую ориентированы  на определенные фактические ситуации, которые предвидел законодатель. Наука может формулировать новые  юридические понятия и категории, используемые законодателем. Интерпретатор  вынужден  обратиться к научным  источникам, где находит готовый  анализ тех или иных терминов норм права, оценочных понятий (тяжкие последствия, существенный вред, особо крупный  размер, неустойка, штраф, залог, поручительство и т.д.), которые влияют на практику решения конкретных дел. 3  Вместе с тем при длительном действии нормативного акта возникают новые факты и обстоятельства, которые, хотя и охватываются данной нормой, однако не подпадают под буквальные формулировки акта.

Информация о работе Толкование норм права