Толкования права

Автор: Вера Т., 23 Сентября 2010 в 16:04, курсовая работа

Описание работы

Проблема толкования законов свойственна большинству правовых сис-тем и известна давно. Если обратиться к истории взглядов на нее, то можно заметить их развитие от полного запрета до значительной свободы толкова-ния. Например, император Юстиниан в VI в. н. э. запретил толкование своих Дигестов, ибо все неясности, по его мнению, были устранены и не осталось оснований для сомнений. Монтескье, Беккариа, Марат и др. требовали точно-го следования букве закона, выступали противниками толкования закона су-дами, хотя это была своеобразная реакция на произвол феодального суда. Придя к власти, буржуазия наделяет суд правом толкования закона в соответ-ствии с его «духом» и «разумом». Это право было зафиксировано уже в Ко-дексе Наполеона. Однако в дальнейшем, в эпоху империализма, с усложнени-ем общественных отношений появились другие взгляды.
Как видно, проблема толкования является одной из традиционных про-блем юридической науки. Она имеет самостоятельное значение в процессе научного или обыденного познания государственно-правовой жизни. Необ-ходимость четкого преставления о содержании действующих норм возникает в ходе правотворческой работы. Процесс толкования неизбежен при реализа-ции правовых норм органами суда прокуратуры, арбитража, других государ-ственных органов, при заключении сделок и договоров хозяйственными структурами, в деятельности партий, общественных объединений, при осу-ществлении гражданских юридически значимых действий и т.д.

Содержание

Введение 3
1. Понятие, значение и функции толкования норм права. 4
1.1. Понятие и значение толкования правовых норм. 4
1.2. Функции толкования. 7
2. Виды толкования норм права по субъектам. 9
2.1. Официальное толкование. 9
2.2. Неофициальное толкование. 12
3. Способы и объем толкования правовых норм. 18
3.1. Грамматический способ толкования. 18
3.2. Логическое толкование. 19
3.3. Систематическое толкование. 20
3.4. Историко-политическое толкование. 20
3.5. Специально-юридическое толкование. 21
3.6. Телеологическое (целевое) толкование. 22
3.7. Функциональное толкование. 23
3.8. Общие принципы толкования. 25
4. Акты толкования права: понятие, особенности и классификация. 27
4.1. Виды актов толкования. 28
Заключение 30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 31

Работа содержит 1 файл

курсовая Толкования права.doc

— 180.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«САРАТОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 

КАФЕДРА ПУБЛИЧНОГО ПРАВА 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

по  дисциплине «Теория государства и права» 

На  тему:

«Толкования права» 
 
 
 
 
 
 
 

                   Выполнил:

                студент формы обучения - экстернат                                         

                Проверил:                                                     д.ю.н., профессор Бакаева О. Ю. 
                 
                 
                 
                 
                 

САРАТОВ 

2010 г

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

 

     Проблема  толкования законов свойственна  большинству правовых систем и известна давно. Если обратиться к истории взглядов на нее, то можно заметить их развитие от полного запрета до значительной свободы толкования. Например, император Юстиниан в VI в. н. э. запретил толкование своих Дигестов, ибо все неясности, по его мнению, были устранены и не осталось оснований для сомнений. Монтескье, Беккариа, Марат и др. требовали точного следования букве закона, выступали противниками толкования закона судами, хотя это была своеобразная реакция на произвол феодального суда. Придя к власти, буржуазия наделяет суд правом толкования закона в соответствии с его «духом» и «разумом». Это право было зафиксировано уже в Кодексе Наполеона. Однако в дальнейшем, в эпоху империализма, с усложнением общественных отношений появились другие взгляды.

    Как видно, проблема толкования является одной  из традиционных проблем юридической науки. Она имеет самостоятельное значение в процессе научного или обыденного познания государственно-правовой жизни. Необходимость четкого преставления о содержании действующих норм возникает в ходе правотворческой работы. Процесс толкования неизбежен при реализации правовых норм органами суда прокуратуры, арбитража, других государственных органов, при заключении сделок и договоров хозяйственными структурами, в деятельности партий, общественных объединений, при  осуществлении гражданских юридически значимых действий и т.д.

     В процессе написания данной курсовой работы были поставлены такие задачи: раскрыть понятие толкования норм права и актов, в которых оно выражено, показать его значение для современного государственно-правого механизма, провести классификацию видов толкования по субъектам и по объему, рассмотреть приемы и способы толкования норм права.

 

1. Понятие, значение и функции толкования норм права.

1.1. Понятие и значение  толкования правовых  норм.

 

     Толкование  – это древнейший правовой институт. Он является частью более широкого понятия – герменевтики, которая  в переводе с греческого обозначает объяснение, разъяснение, интерпретация какого-либо предмета, явления.

     Толкование  правовых норм – это важнейшее  условие их правильного понимания  и применения. Не будь толкования, весь сложный процесс правореализации был бы затруднен, а в известном смысле невозможен. Необходимость толкования убедительно подтверждена многовековым правовым опытом, юридической практикой, судьбами конкретных людей. Еще французский философ Р. Декарт советовал: «Употребляйте правильно слова, и вы избавите мир от половины недоразумений».

     Действительно, со словами иногда происходят настоящие  метаморфозы. Любопытны в этой связи рассуждения одного из современных российских политологов – Ф. Бурлацкого, который, говоря о реакции Запада на результаты наших реформ, пишет, что его зарубежные коллеги, с которыми он общался и общается, не могли даже представить себе, что в России слово «приватизация» будет понятно,  как воровство, демократия как манипулирование, свобода как вседозволенность, торговля как обман, президент как царь, парламент как место для пустословия и лоббизма, а мафия как первичная организация единомышленников1.

      В данных сравнениях, конечно, присутствует доля иронии, но все же они показательны и в принципе верны. Такая раздвоенность совершенно не терпима в юридической сфере, где, как ни в какой другой области, важна однозначность, которая в известной мере достигается путем толкования.

     По  поводу определения и содержания толкования права в литературе существуют различные мнения. Одни авторы понимают под этим лишь уяснение, другие полагают, что содержание толкования норм права составляет их разъяснение, третьи определяют толкование, как единство того и другого. Предпочтительней остается третья точка зрения, так как в первой и второй очевиден односторонний подход.

    В данном случае под толкованием понимается выяснение точного смысла, содержания толкуемой правовой нормы. Задача и цель толкования заключается в том, что бы установить подлинную волю законодателя, выраженную в данной норме, и правильно её применить. При этом толкование, прибавляя новое знание о норме, ни в коем случае не заменяет и не изменяет её, тем более - не создает новой. Речь идет только об анализе, изучении, разборе действующей нормы, иначе это было бы нарушением законности.

     Следует также знать, что правотворчество и толкование - различные вещи, которые четко различаются одна от другой. Интерпретатор правовой нормы - не создатель права. Он должен лишь выяснить, установить всенародную волю, выраженную в нормативном акте. Предмет исследования при толковании - правовая норма, за пределы которой при строгом соблюдении режима законности интерпретатор ни в коем случае не в праве выйти2.

    Целью толкования нормативных актов, как правило, является не просто абстрактное понимание смысла правовой нормы ради чисто академических целей, а познание ее для того, чтобы правильно на ее основе решать конкретные жизненные случаи. Толкование законов и других нормативные актов является одним из средств укрепления законности, ее обеспечения. Как бы хорош закон ни был без правильного и глубокого его толкования невозможно укрепление законности. Недостаточно глубокое и правильное толкование норм права, и, следовательно, неправильное их применение способно привести к очень серьезным ошибкам при проведении закона в жизнь. Устранение ошибок понимания, создание условий надлежащей реализации права преследуют акты толкования. Толкование в правовом государстве должно служить цели правильного, точного, единообразного понимания и применения законов, цели выявления той сути закона, которую законодатель вложил в словесную формулировку. Основной идеей, которой должно быть проникнуто все учение о толковании нормативные актов, является идея всемерного укрепления законности, ее охраны3.

    Юридическое толкование - это один из видов познания, т.е. сложного процесса мыслительной деятельности, в результате которой происходит переход от незнания к знанию, воспроизводится действительная, истинная картина объективного мира. Однако в отличие от других видов познания (теоретического, обыденного, бытового) юридическое толкование представляет собой специальное познание, которое осуществляется в целях практической реализации права. К специальному познанию в области права относится также деятельность суда, других правоприменительных органов по установлению фактических обстоятельств дела.4

    Юридическое толкование приобретает еще более  существенное значение при применении права, когда оно становится элементом  властно-государственной деятельности, определяющей обязательные юридические  последствия при решении юридического дела. Здесь соединяются вместе, сходятся в одном фокусе и уточненные юридические знания, и правовая культура, и юридическое искусство. Именно поэтому одним из самых надежных показателей высококачественной работы юриста-профессионала является такой уровень его профессиональной подготовки, который позволяет ему "с ходу" полно и точно толковать какие угодно законы, иные правовые акты.

    Следует различать толкование – разъяснение и толкование – уяснение.  Оба эти процесса тесно взаимосвязаны. При этом уяснение всегда предшествует разъяснению, а не наоборот. Но не всегда за уяснением автоматически следует разъяснение. Последнее может и не наступить. Это зависит от конкретных обстоятельств.

      При толковании – уяснении норма права  толкуется субъектом для себя. Такое толкование представляет собой определенный мыслительный процесс, происходящий в сознании толкователя, и оно не получает какого-либо внешнего выражения, не фиксируется в каком-либо акте. Данный процесс не является юридическим процессуальным действием. Подобное толкование может даваться не только официальным должностным лицом, но и рядовым гражданином. Оно не является обязательным для других5.

      При толковании – разъяснении, осуществляется не только мыслительный процесс, но и совершается реальное юридическое действие, находящее внешнее выражение в специальных актах, которые называются актами толкования, т.е. оно имеет документальное оформление. Это толкование не только для себя, но и для других. Причем оно имеет обязательное значение для всех заинтересованных лиц. Разъяснение нормы вправе давать лишь уполномоченные на то органы и должностные лица. Рядовые граждане такой прерогативой не располагают. Понятно, что любое разъяснение может быть осуществлено лишь после уяснения толкуемой нормы.

1.2. Функции толкования.

 

   Толкование  правовых норм выполняет следующие  функции:

  • Познавательная функция. Следует из самого содержания, сути толкования, в ходе которого субъекты познают право, содержание правовых норм.
  • Конкретизационная функция. При толковании правовые предписания часто конкретизируются, уточняются с учетом конкретных обстоятельств.
  • Регламентирующая функция. Толкованием в форме официального разъяснения как бы завершается процесс нормативной регламентации общественных отношений. Это означает, что граждане и организации, а так же органы государства и должностные лица, применяющие право, обязаны руководствоваться не только юридическими нормами, но и актами их официального толкования.
  • Правообеспечительная функция. Некоторые акты толкования создаются для обеспечения единства и эффективности правоприменительной деятельности. Таковы, например, разъяснения Центризбиркома о порядке применения норм Закона о выборах.
  • Сигнализаторская функция. Толкование нормативных актов позволяет обнаружить их недостатки технического и юридического характера. Это является «сигналом» для законодателя о необходимости совершенствования соответствующих норм. Например, весьма показательно и целесообразно толкование при коллизии правовых норм, когда разные нормы, с разным противоречивым содержанием регулируют одни и те же общественные отношения. В процессе толкования вскрываются не только сами противоречия, вызванные «столкновением юридических норм», но и их причины: ошибка законодателя, несвоевременное обновление законодательства, сохранение актов, фактически утративших законную силу, сохранение «старых» актов при принятии новых, конфликты норм международного и национального права и др.

    Таким образом, под толкованием норм права  принято понимать, во-первых, уяснение смысла правовой нормы, а именно того содержания, которое вложил в нее законодатель, его воли, во-вторых, результат этого уяснения (интерпретация).

 

2. Виды толкования  норм права по  субъектам.

 

    Толкование  это сложный и многогранный процесс, как с технической, так и с  социальной точек зрения. Существуют разные виды, способы, приемы, объемы толкования. Наука делит их по разным основаниям. В данном случае речь пойдет о видах толкования по субъектам, которые подразделяются прежде всего на официальное и неофициальное. В качестве субъекта толкования может выступать любое лицо, однако юридическое значение толкования, его обязательность для правоприменителей при этом будут неодинаковы. Они зависят от правового положения субъекта, толкующего норму права.

2.1. Официальное толкование.

 

     Официальное толкование дается уполномоченными  на то компетентными органами или должностными лицами. Оно, как правило, документально оформляется в специальных актах (актах толкования) и является юридически обязательным для всех, кого это касается, т.е. вызывает определенные юридические последствия. Такое толкование ориентирует субъектов правореализации на однозначное понимание толкуемой нормы и правильное её применение. Разумеется, оно принимается во внимание и рядовыми гражданами.

      В свою очередь среди официального толкования выделяется ряд подвидов: нормативное (общее) и казуальное (индивидуальное); аутентическое (авторское); легальное (разрешенное, делегированное); судебное.

          Нормативным толкованием является официальное разъяснение правовой нормы компетентным органом обязательное для всех лиц и органов, которые прямо попадают под  юрисдикцию этого органа, производящего толкование, и распространяется на весь круг случаев, предусмотренных толкуемой правовой нормой, обеспечивая тем самым единообразное и правильное проведение в жизнь предписаний этой нормы.

   Нормативное толкование распространяется на более  или менее широкий круг субъектов  и носит характер общих установок. Термин «нормативное» здесь условен. Нормативное толкование ни каких  норм не создает, а разъясняет лишь действующие. Это, как правило, судебное толкование в постановлении Пленума Верховного Суда, рекомендующего всем нижестоящим судам придерживаться определенных требований и ориентиров при применении того или иного закона, рассмотрении той или иной категории дел.

Информация о работе Толкования права