Возможно ли в России гражданское общество?

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 18:17, доклад

Описание работы

Все больше и больше государств в настоящее время признают ценности гражданского общества. Если ранее государство играло самую важную роль в формировании общественной жизни, то сейчас скорее признается свобода в его самоорганизации. На настоящий момент многие цивилизованные страны стремятся к созданию идеального типа общества.
Многие полагают, что в России построение полноценного гражданского общества невозможно. Так все-таки, что оно собой представляет, и реально ли его построить в нашей стране?

Работа содержит 1 файл

Возможно ли в России гражданское общество.doc

— 31.50 Кб (Скачать)


Возможно ли в России гражданское общество?

    Все больше и больше государств в настоящее время признают ценности гражданского общества. Если ранее государство играло самую важную роль в формировании общественной жизни, то сейчас скорее признается свобода в его самоорганизации. На настоящий момент многие цивилизованные страны стремятся к созданию идеального типа общества.

Многие полагают, что в России построение полноценного гражданского общества невозможно. Так все-таки, что оно собой представляет, и реально ли его построить в нашей стране? Дать ответы на эти вопросы не так уж просто. Гражданское общество подразумевает наличие совершенного законодательства, соответствующих традиций, прямой связи граждан с высшей государственной властью.

Хотя у нас такого нет, можно сказать, что существуют предпосылки к созданию гражданского общества. Взять хотя бы один из его важных секторов – сообщества некоммерческих, неправительственных, неполитических организаций и объединений. К ним относятся: культурные, научные сообщества, молодежные и женские движения, исследовательские центры, организации социальной помощи, различные предпринимательские и профессиональные объединения, множество благотворительных институтов, клубов и кружков по интересам и т.п. На территории РФ таких сообществ насчитывается около 500 тысяч. В их среде  стажируются и накапливают опыт молодые кадры, приобретаются навыки  контроля над властью на демократической основе, формируется социальные новации. Именно эти независящие от государственной власти организации являются необходимыми  составляющими элементами гражданского общества.

В настоящее время создание различных структур гражданского общества носит позитивную тенденцию по сравнению, скажем, с СССР (известно, что в прошлом свободная гражданская жизнь проходила в формальных и контролируемых организациях). В Конституции РФ, хотя и не прописано понятие «гражданского общества», закреплены права и свободы человека и гражданина, упразднена цензура. На пути к гражданскому обществу в нашей стране установлена многопартийная система, существуют различные социальные группы – СМИ, профсоюзы, организации бизнеса и др.

  Особенности становления гражданского общества в России заключаются в том, что в наше время еще нет целостной системы гражданских структур, нет большого количества фрагментарных образований, слабо развита защита прав и свобод граждан. Наше общество поделено на бедных и богатых, на элиту и народ, на чиновников и всех остальных. Главной основой функционирования гражданского общества должен стать средний класс, а у нас он немногочисленный. Доверие, согласие, уважение к личности, солидарность, как объединяющие нас культурные ценности, недостаточно выражены и укоренены. Из-за сложности структурирования интересов людей возникает трудность в создании гражданских объединений. Также среди населения распространен правовой нигилизм:  граждане практически не участвуют в общественно-политической жизни страны, кроме принципиально важных и судьбоносных событий, происходящих в городе, регионе, стране. Общественные организации практически не могут повлиять на структуры власти. Несовершенное законодательство, слабая правовая база, длительное нахождение населения в структуре авторитаризма, при котором сформировался наш  недемократический менталитет, накладывают свой отпечаток на длительность формирования гражданского общества. Понятие гражданского общества также тесно связано с демократией. Только она обеспечивает подлинную свободу гражданина в хозяйственной, экономической, религиозной, нравственной, политической и иных сферах. Так как демократия в нашей стране носит лишь «актерский» характер нельзя говорить о существовании в России полноценного гражданского общества.

Кроме того, в гражданском обществе преобладают горизонтальные связи, основанные на отношениях солидарности и конкуренции между людьми. В то время как у нас скорее преобладают вертикальные связи, которые основаны на отношениях господства и подчинения. Все эти недостатки усложняют процесс формирования в России гражданского общества.

   В нашей стране само понятие «гражданского общества» несильно распространено среди масс. Его в основном используют политические деятели, учёные, деятели культуры и науки, активисты общественных объединений и сообществ и т.д. К сожалению, идеи о создании идеального общества не распространяются среди молодежи. Редко в каких учебниках по политологии встретишь выделенный раздел о гражданском обществе. А это является одной из ключевых проблем, так как молодое поколение будет строить наше с вами будущее.

  В настоящее время на территории РФ действует институт гражданского общества, который был создан в 1994 году. Он разрабатывает долгосрочные программы, направленные на проведение исследований в отношении становления в России гражданского общества. На его основе предпринимаются меры по увеличению значимости участия граждан в политической жизни общества страны, по созданию негосударственных некоммерческих организаций, также разрабатываются новые технологии в сфере некоммерческой деятельности.

   Создание гражданского общества в России – по-настоящему длительный и сложный процесс. Большинство граждан, к сожалению, находится за пределами общественной жизни, слабо представляет, какую значительную роль играет гражданское общество в социуме.

Литература:

1.          Общественно-политический еженедельник "Независимое обозрение" 06.02.2002. Интервью Президента Академии "Гражданское общество", депутата Госдумы РФ Татьяны Ярыгиной, статья Василия Трескова.

2.          http://www.inpgo.ru/500/

 



Информация о работе Возможно ли в России гражданское общество?