Вымогательство, как вид преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 07:44, доклад

Описание работы

Вымогательство, как один из видов преступления, существует уже давно. Распространяется оно сравнительно быстро и проявляется в разных формах. Его отличительной чертой является вымокая латентность (скрытость) и значительная общественная опасность.
Вымогательство — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Работа содержит 1 файл

вымогательство.doc

— 58.00 Кб (Скачать)

  Вымогательство, как один из видов преступления, существует уже давно. Распространяется оно сравнительно быстро и проявляется в разных формах. Его отличительной чертой является вымокая латентность (скрытость) и значительная общественная опасность.

  Вымогательство — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

  Существует два основных фактора, повлиявшие на быстрое распространение этого вида преступлений:

  1. Экономические преобразования 90х годов, которые стали причиной возникновения новых форм собственности, а именно частной, которая является благоприятной почвой для преступного обогащения.
  2. Увеличение уровня преступности и повышение социальной напряженности

  Причиной латентности может послужить устрашающее воздействие преступных групп на жертву. В таком случае наиболее важно выработать основные направления пути тактики производства необходимых действий при расследовании вымогательства.

  Признаки, отличающие вымогательство от других видов преступности.

  часто выделяют схожесть вымогательства м такими видами преступности как грабеж, разбой или шантаж. Для того, чтобы отделить это понятие от последних, приведу несколько отделительных признаков:

  1. при вымогательстве преступник применяет угроза, которые подразделяются на виды:

  а) угроза применения насилия

  б)угроза уничтожения или повреждения  чужого имущества

  в) угроза распространения сведений, позорящих  потерпевшего или его родственников  или друзей 

  2)     при вымогательстве виновный угрожает применить насилие и осуществить прочие действия в будущем, если не будут выполнены требования, а при насильственном грабеже и разбое – немедленно;

  3)     при вымогательстве требование касается не только передачи имущества, но и прав на имущество или осуществление действий имущественного характера, а при грабеже и разбое – только имущества;

  4)     при вымогательстве угроза причинения вреда существует не только для потерпевшего, но и для его близких родственников, а при грабеже и разбое – для лица, на которое напали; 

  5)     реальное применение насилия при вымогательстве преследует цель подтверждения требования, запугивание потерпевшего, при грабеже и разбое оно является способом немедленной передачи имущества. 

  В любом  случае угроза при вымогательстве является средством, которое облегчает завладение имуществом. 

  В целом вымогательство можно характеризовать следующими признаками:

  1. Высокая степень латентности и нежелание обращаться в правоохранительные органы.
  2. Чаще всего вымогательство совершается хорошо организованными группами.
  3. Часто вымогательство связано с похищением потерпевшего.
  4. Доказательственная база сильно ограничена.

  Классификация вымогательства.

  По данному виду преступлений существует большое количество классификаций. Одной из самых распространенных является классификация Н. П. Яблокова, которая была произведена согласно способу совершения и степени организованности группы вымогателей:

  1. Простое вымогательство, которое обычно осуществляется отдельными взрослыми лицами или подростками. Здесь подготовка обычно не присутствует. Преступники пользуются благоприятной обстановкой для вымогательства у случайных лиц их имущества.
  2. Вымогательство, совершенное группой взрослых преступников, но без признаков организованной группы.
  3. Вымогательство, осуществляемое организованным преступным сообществом, «рэкетом». Совершается в виде преступного промысла с целью обогащения.

  Характеристика вымогательства включает в себя прежде всего описание элементов, из которых состоит преступление. Наиболее важными элементами  принято считать:

  1. Объект преступления.  Основным объектом вымогательства является право собственности.
  2. Предмет преступления. Предметом может быть только имущество, не принадлежащее виновному на праве собственности. Это может быть сумма денег, ценные предметы, дорогостоящие машины, квартиры.
  3. Способ совершения преступления.
  4. Обстановка совершения преступления
  5. Цель. Обычно это извлечение имущественной выгоды.
  6. следы преступления. Это могут быть письма, записки, повреждения на теле потерпевшего, следы рук, ног и др.
  7. Обстоятельства, подлежащие установлению.

  ТИПОЛОГИЯ ВЫМАГАТЕЛЬСТВА

   
     Согласно Винокуровой Н.С. можно выделить несколько типов вымогательства.

  Вымогательство  бытового типа.

  Обычно  этот тип вымогательства совершается  по личным мотивам, возраст вымогателя может быть различным.

  В бытовом  вымогательстве к мотивам алчности и корысти, присоединяются элементы обиды, жадности и иные подобные им чувства. Особенностью этой  группы вымогателей является то, что жертва не всегда обладает теми материальными ценностями, которые могут быть значимыми для преступника. Преступление чаще всего совершается по месту жительства преступника или жертвы (у подъезда дома, в квартире, в загородном доме и т.п.), в дневное или вечернее время. Угроза может передаваться при личной встрече, реже – по телефону, крайне редко – в письменном виде. Этому типу вымогательства так же характерен низкий уровень латентности.

  Примером  такого вымогательства может послужить  отрывок из романа И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок». Остап Бендер узнает, что в г. Черноморске проживает и работает в качестве счетовода, на окладе 46 рублей в месяц, подпольный миллионер А. Корейка. Подручные Остапа Бендера нападают на миллионера с целью ограбления и похищают металлическую коробочку из под леденцов, в которой оказыватся 10 тыс. рублей, что является доказательством для Бендера, что Корейка на самом деле является подпольным миллионером, так как эта сумма соответствует 20ти летней заработной плате Корейка. Попытка вернуть эти деньги Корейка под видом милиционера, якобы поймавшего преступников, и получить расписку приводит к тому, что Корейка говорит, что никто его не грабил. Поэтому Бендер заводит частный розыск по раскрытию экономических преступлений, совершенных Корейкой. Результаты расследований составили толстую папку, предъявив которую Корейка, Бендер получает от него 1 миллион рублей.

  Вымогательство  школьно-студенческого типа.

  Мотивы  вымогательства в данной преступной ситуации могут быть как реальные или мнимые долговые обязательства  жертвы, так и непочтение, оскорбление  в адрес преступника.  
 

   Характеристиками этого типа могут быть: наименьший уровень латентности ( скрытости), специфический контингент ( подростки, люди молодого возраста, обычно до 24 лет), может быть осуществлено как в одиночку, так и в групповой форме.

  Контингент в данном типе преступления обычно подразделяется на вымогателей-школьников и вымогателей- студентов. Подавляющее большинство вымогателей – школьников – это дети из неполных и благополучных семей. В таких семьях родители обычно не в состоянии отдать своего ребенка в специализированную школу с достойным уровнем образования и гарантированной безопасностью. Представители данного вида вымогателей могут ходить в качестве «новичка» и в преступные организованные группы и сближаться с вымогателями – профессионалами.

  Вымогатель  – студент в меньшей степени  склонен к совершению этого преступления в преступной группе, чем вымогатель – школьник. Вымогатель студент чаще, чем вымогатель – школьник, совершает преступления в одиночку. У вымогателей – студентов бывают кратковременные и длительные связи с асоциальной средой, но они редко относятся к злостному типу личности преступника.

  Достаточно  вспомнить недавно прошедший  на первом канале сериал «Школа» режиссёра и сценариста  Валерии Гай Германики. Сериал показывает не только жизнь школьников, но и жизнь их родителей, близких. Деньги играют большую роль в их жизни. Обилие вымогательства старших классов у младших, практически на протяжении всего сериала может говорить о распространении этого вида преступления в современном мире. 

  Вымогательство  рэкетирского типа.

  Этот тип получил название «рэкет». Популярен последние 20 лет и связан с рыночной экономикой страны. Проявляется он в организации постоянных нелегальных или легально действующих «крыш» по защите предпринимательских структур на основе регулярно получаемой от них денежной суммы, которая меняется  в зависимости от инфляции и расширения предпринимательских операций, от трудоемкости операций по защите от посягательств со стороны других преступных группировок.

  Существует  два уровня «рэкета»:

  1. «черный рэкет».  Собирает деньги с мелких торговцев
  2. «рэкет» в отношении солидных предпринимателей.  С мафиозными структурами заключаются договоры на обслуживание, охрану, оказание маркетинговых услуг на совместную деятельность.

  Владимир  Кабаков написал рассказ «  Рэкет», посвященный этому виду преступления. В рассказе идет речь о трех бандитах, решивших запугать и стать «крышей» для одной из станций тех обслуживания, владельцем которой является Игорь. Но их операция сорвалась..Тогда , узнав адрес, бандиты решили явиться к владельцу домой, думая, что он «легкая нажива». Бандиты подняли шум, барабанили в двери, тогда Игорь, взяв ружье, открыл дверь, думая напугать их. Однако не вышло, они ворвались внутрь. Игорь выстрелил, убив обоих. После чего позвонил другу и вызвал следователя Васильева, который описал происшедшее как вынужденную самооборону ,и дав Игорю пистолет, посоветовал быть на стороже. Возможно на этом все еще не закончилось… 

  Вымогательство  должностного типа.

  Такое вымогательство совершается лицом с использованием своего служебного, должностного положения или в силу иного рода деятельности. Например, чиновник, вымогающий взятку у лица, которое заинтересовано в его служебном действии либо бездействии, или сотрудник милиции, требующий деньги с лица, не имеющего временной регистрации в столице, и т.п. Вымогательство в ситуации данного типа совершается чаще всего в дневное или вечернее время, требование предъявляется при личной встрече (на улице, в кафе, на железнодорожном вокзале и т.д.) или же по телефону.

  Характерной особенностью является то, что физическое насилие в данном виде вымогательства не используется, так как жертва находится в зависимости от решения должностного лица, которое решает его судьбу.

  Примером мелко-чиновнического вымогательства может послужить отрывок из произведения И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев». Когда Остап Бендер разыскивал стулья, в одном из которых должно было содержаться сокровище тещи Воробьянинова, розыски привели его в богадельню. Во время чиновнического вымогательства он легко представился чиновником от пожарной инспекции и проведя инспекцию Бендер нашел много нарушений за которые получил взятку в виде обеда и денег в конверте.

  Вышесказанное дает основание утверждать, что вымогательство оказывает отрицательное влияние  на развитие экономики, наносит серьезный  вред (или угрожает его причинением) здоровью граждан, являющихся собственником (временными обладателями или распорядителями) того или иного имущества, прав на имущество. Это преступление относится к одному из наиболее общественно опасных запрещенных законом деяний, и требует эффективных профилактических мер со стороны специализированных и неспециализированных субъектов предупреждения преступности, как в Украине, так и в других странах. 
 

Информация о работе Вымогательство, как вид преступления