Взаимосвязь государства и общества

Автор: Лариса Иванова, 18 Октября 2010 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Данная работа состоит из введения, основной части и заключения. Основная часть разделена на три главы. В первой главе рассмотрена сущность гражданского общества. Во второй рассмотрены основные положения и характеристики правового государства. В третьей главе изучена взаимосвязь государства и общества. В заключении подведены итоги по всей работе.

Содержание

нет

Работа содержит 1 файл

Взаимосвязь государства и общества.doc

— 151.50 Кб (Скачать)

     В закреплении основ правового  положения человека и гражданина большое значение имеет Декларация прав и свобод человека и гражданина. Декларация закрепляет новое важное положение: общепризнанные международные нормы, относящиеся к правам человека, имеют преимущества  перед законами РК и непосредственно порождают права и обязанности граждан РК.

     Права и свободы человека и гражданина также  закреплены  в Конституции РК,  принятой 30 августа 1995г.

     Среди ряда ранее названных особенностей  права  современного  гражданского  общества нужно выделить то,  что права и свободы человека не только все более становятся целью законодательства и направлений правовой политики, но и прямо включаются в содержание правового регулирования как непосредственный  критерий при определении правомерности того,  или иного поведения, предмет судебной защиты.  Отсюда, возможность обжалования государственных актов в международных правосудные органы в случаях, когда, по мнению заявителя, ущемляются права человека.

     Каждому гарантируется  судебная  защита его прав и свобод. Эта защита обеспечивается не только наличием в  Конституции  общего  положения,  но и специальным закреплением в  ряде статей указаний на судебную защиту важнейших прав и свобод  - права на тайну переписки, неприкосновенность жилища,  права  частной  собственности.  Более  того, Конституция гарантирует  и  международно-правовую защиту прав и свобод человека путем обеспечения гражданам  возможности  обращаться,  в случае необходимости,  в межгосударственные правозащитные органы.

     В РК гарантируется государственная  защита прав и свобод человека и  гражданина, каждый вправе защищать свои  права и свободы всеми способами,  не запрещенными законом. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных  лиц  могут  быть  обжалованы  в  суд.  Никто  не  может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. При этом Конституция впервые вводит в судебную практику новый институт - присяжных заседателей. Обвиняемый  в  совершении  преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

     В реальной  жизни  повсеместно  нарушаются права и свободы граждан (и не только в нашей стране, а во всем мире), это выражается в:  нарушении международных актов,  относящихся к правам народов,  нарушении правового равенства граждан,  использовании прав и свобод в антиконституционных целях экстремистскими силами,  элементарным невыполнением законов. 

     Ежедневно в мировом сообществе происходят массовые нарушения прав и свобод человека - это преступления геноцида, различные способы расовой дискриминации, преступления апартеида, военные преступления, а также преступления против человечества.

     3.3 Взаимная ответственность  личности и государства

 

     Взаимная  ответственность личности и государства - неотъемлемый признак правового  государства.  В недемократическом  государстве признается только ответственность гражданина перед  государством.  Оно как бы дарует ему права и свободы и определяет его статус.  В правовом же государстве,  напротив, делается акцент  на  ответственности государственных органов и должностных лиц перед гражданами за их посягательство на их права и  свободы.  Эта  ответственность обретает реальный характер только при наличии соответствующих нормативно-правовых актов, закрепляющих процедуру привлечения к ней должностных лиц, виновных в нарушении прав и свобод граждан и предусматривающих  жесткие  санкции за это.

     Важным  гарантом незыблемости прав и свобод граждан  является конституционное положение, в соответствии с которым властные структуры государства обязаны  обеспечить  каждому  возможность ознакомления с документами и материалами непосредственно затрагивающими его права и свободы. В правовом государстве признается  и  право  каждого  гражданина защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Все это вместе взятое делает государство ответственным перед  гражданином.  В  свою  очередь гражданин несет ответственность за свои незаконные действия перед государством в лице его органов.

 

      Заключение 

     Правовое  государство—многомерное развивающееся  явление. В ходе общественного прогресса оно приобретает новые свойства, наполняется новым содержанием, соответствующим конкретным условиям существования общества и уровню его развития. Непреходящим общим началом любого правового государства является его связанность правом. Правовое государство — эго такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права. При этом право играет приоритетную рель лишь в том случае, если оно выступает мерой свободы всех и каждого, если действующие законы реально служат интересам народа и государства, а их реализация является воплощением справедливости. Развитое законодательство еще не свидетельствует о наличии в обществе правовой государственности.

     Экономической основой правового государства являются производственные отношения, базирующиеся на многоукладности, на различных фермах собственности  как равноправных и в одинаковой мере защищенных юридически. В правовом государстве собственность принадлежит непосредственно производителям и потребителям материальных благ; индивидуальный производитель выступает как собственник продуктов своего личного труда. Правовое начало государственности реализуется только при наличии самостоятельности и свободы собственности, которые экономически обеспечивают господство права, равенство участников производственных отношений, постоянный рост благосостояния общества и его саморазвитие.

     Социальную  основу правового государства составляет саморегулирующееся гражданское общество, которое объединяет свободных граждан—носителей общественного прогресса. В центре внимания такого государства находится человек, его разнообразные интересы. Через систему социальных институтов, общественных связей создаются необходимые условия для реализации каждым гражданином своих творческих, трудовых возможностей,  обеспечивается плюрализм мнений, личные права и свободы. Переход от тоталитарных методов управления к правовой государственности связан с резкой переориентацией социальной деятельности государства, с отказом от приоритета «обезличенного» производства над социально-экономическими, политическими и духовными интересами граждан. Прочная социальная основа государства предопределяет стабильность его правовых устоев.  Правовое государство — это одновременно и социальное государство.

     Нравственную основу правового государства образуют общечеловеческие принципы гуманизма и справедливости, равенства и свободы личности, её чести и достоинства. Режим правовой государственности реально утверждает высшие нравственные ценности человека, обеспечивает их определяющую роль в жизни общества, исключает произвол и насилие над личностью. Конкретно это выражается в демократических методах государственного управления, справедливости правосудия, в приоритете прав и свобод личности во взаимоотношениях с государством, защите прав меньшинства. терпимости к различным религиозным воззрениям и т. п. Духовная насыщенность государственной жизни с значительной степени определяет нравственную зрелость общества в целом, уровень его цивилизованности, гуманизм в социально-экономических и политических, отношениях.

     Правовое  государство — это суверенное государство, которое концентрирует в себе суверенитет народа, наций и народностей, заселяющих страну. Осуществляя верховенство, всеобщность, полноту и исключительность власти, такое государство обеспечивает свободу естественных отношений, основанных на началах справедливости, для всех без исключения граждан. Принуждение в правовом государстве осуществляется на основе права. Принуждение, будучи важным показателем государственного суверенитета, ограничено правом, исключает беззаконие и произвол. Государство применяет силу в разумных (правовых) рамках и только в тех случаях, когда нарушается его суверенитет, интересы его граждан. Оно ограничивает свободу отдельного человека, если о поведение угрожает свободе других людей.

     Политическая  природа государства, наиболее четко  проявляется в его суверенитете. Именно в суверенитете концентрируется  вся гамма потребностей и интересов различных звеньев политической системы общества. Благодаря суверенитету координируются интересы государственных и негосударственных организации, обеспечивается их справедливое правовое равновесие и свободное развитие.

     Не  абсолютируя роли права, следует  реальнее относиться к самой идее правового государства, так как «в действительности политическая власть всегда стремиться вырваться из правовых рамок и «правовое государство» – это, скорее, идеальный тип…»

 

Список литературы 

  1. Государственное право буржуазных и освободившихся стран. Учебник – М., 1998.
  2. Государственное право Российской Федерации. Учебник под редакцией О. Е. Кутафина.
  3. Дюги Л. Конституционное право. Общая теория государства. М., 2000
  4. Корельский В. М., Перевалов В. Д. Теория государства и права. М., 1997.
  5. Коркунов Н. М. Русское государственное право. СПб., 2001.
  6. Малько А. В. Теория государства и права в вопросах и ответах.
  7. Общая теория права и государства. Учебник – М., 1994.
  8. Общая теория права и государства. Учебник под редакцией В.В.Лазарева.
  9. Общая теория права. Учебник – М., 1993.
  10. Палиенко Н.И. Суверенитет. Историческое развитие идеи суверенитета и ее правовое значение. Ярославль, 1903. С. 586.
  11. Р. Т. Мухаев.  Теория государства и права. Учебник для вузов. М., 1999
  12. Теория государства и права. Курс лекций /Под ред. Н.И.Матузова и А.В.Малько.- М.: Юристъ, 1997.- 672 с.
  13. Теория государства и права: Курс лекций/ Под ред. М.Н.Марченко.- М.:Зерцало, 1997, - 475 с.
  14. Федерализм и демократия //Государство и право. 1992. № 4. С.143
  15. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. проф. Стрекозова В.Г.- М.: ИПП «Отечество», 1993.- 344 с.
  16. Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство. Введение в теорию. М., 1993.

Информация о работе Взаимосвязь государства и общества