Агрегатные индексы. Система индексов

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 12:51, контрольная работа

Описание работы

Мы познакомились с построением сводных индексов на основе индивидуальных. Однако возможен и другой путь. Обратимся к формулам индексов Ласпейреса (10.5) и Пааше (10.7). Эти индексы могут быть рассчитаны на основе данных о количестве проданных товаров в базисном и отчетном периоде (по каждому j-му товару) q0j и q1j и ценах – р1j и р0j. Такие индексы принято называть агрегатными.

Работа содержит 1 файл

агрегатные индексы.docx

— 355.16 Кб (Скачать)

Если  же все индексы строятся на весах  одного и того же (базисного) периода, то последовательность признаков не имеет значения. Система индексов будет иметь вид: 

                       (10/19)  

                

И в  этом случае многофакторной модели эффект совместных изменений можно либо сохранить как самостоятельный  член разложения, либо распределить между  изменениями факторов. Это зависит  от поставленной задачи и от пристрастий  исследователя.

Сравнение данных отчетного и базисного  периодов неявно предполагает представление  экономических процессов в виде дискретной последовательности периодов времени, что особенно проблематично при сравнении в длительном периоде. Экономические индексы для моментов непрерывного времени были предложены в 1928 г. французским статистиком Ф. Девизиа. Это привело к использованию в индексном анализе дифференциального исчисления. Данный подход до сих пор не вошёл в статистическую практику, однако теоретически он более обоснован, нежели традиционные методы.

Информация о работе Агрегатные индексы. Система индексов