Анализ динамики показателей работы Токийской фондовой биржи

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 19:32, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования данной курсовой работы является анализ динамики показателей деятельности Токийской фондовой биржи.
В работе ставятся задачи:
- аналитический обзор динамики показателей работы Токийской фон- довой биржи;
- исходные данные показателей работы ТФБ;
- анализ объема торгов акциями на ТФБ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ТОКИЙСКОЙ ФОНДОВОЙ БИРЖИ 5
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 10
1. Исходные данные показателей работы ТФБ 10
2. Анализ объема торгов акциями на Токийской фондовой бирже 11
2.1. Основные показатели вариации объема торгов акциями на Токийской фондовой бирже за 1990 – 2008 гг. 11
2.2. Показатели динамики ряда 13
2.3. Анализ тенденции 16
2.4. Построение интервального прогноза 21
2.5. Сравнение полученного прогноза с реальными данными 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Работа содержит 1 файл

курсовая Статистика 4 сем.doc

— 452.00 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

  ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

Уфимский  филиал

Факультет: Государственное  и муниципальное  управление  

 

  Курс: II 
 

Курсовая  работа

 
 

На  тему: Анализ динамики показателей работы Токийской фондовой биржи. 

По  дисциплине: Статистика.

  
 
 
 
 

 
ФИО
подпись оценка дата

выполнил

Лядченко  Ольга Сергеевна      
проверил        
Уфа –2010г.
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Стр. 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Фондовая  биржа играет немаловажную роль в современной экономике. Эволюционно она происходит от рынка ценных бумаг. В процессе преобразования на этом рынке появился первичный  рынок, на котором размещались новые ценные бумаги, и вторичный, на котором размещались ценные бумаги после купли-продажи. Продавцам и покупателям необходимо было место для заключения сделок. Им как раз и стала фондовая биржа.

     На  сегодняшний день невозможно представить  развитое государство, которое не имеет  фондовых бирж. Фондовая биржа –  это центр экономической жизни государства; это место, где совершаются сделки с ценными бумагами, где конвертируются различные валютные единицы; где цены на золото или нефть изменяются ежесекундно. На фондовой бирже происходят процессы мирового масштаба. Её роль в формировании национальной экономики трудно переоценить.

     Одной из старейших и крупнейших в мире фондовых бирж является Токийская фондовая биржа (ТФБ). Токийская фондовая биржа считается одной из самых авторитетных площадок мира. На бирже всегда наблюдается высокая активность инвесторов, которые отдают предпочтение именно торговле акциями. Именно по этой причине головной офис биржи, который располагается в Токио, а также многочисленные филиалы успешно функционируют на протяжении многих лет.

     Целью исследования данной курсовой работы является анализ динамики показателей деятельности Токийской фондовой биржи.

     В работе ставятся задачи:

    - аналитический  обзор динамики показателей работы Токийской фон-     довой биржи;

     - исходные данные показателей работы ТФБ;

     - анализ объема торгов акциями на ТФБ.

       Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

     Во  введении описывается тема исследования, определяются цели и задачи работы.

     Первая  глава посвящена аналитическому обзору динамики показателей работы Токийской фондовой биржи.

     Вторая  глава – практическая. Здесь рассматривается динамический ряд по объему торгов акциями за 1990 – 2008 гг. Он анализируется с помощью различных методов анализа динамических рядов.

     В заключении подводятся итоги исследования.

 

      АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ТОКИЙСКОЙ ФОНДОВОЙ БИРЖИ  

     Лучшими представителями мировых бирж являются биржи в Нью-Йорке, в Лондоне, Токио и Париже.

     Токийская фондовая биржа (ТБФ) является крупнейшим рынком в Японии. Это старая биржа (основана в 1878 году) со своими правилами  и традициями. Основная ее специализация – торговля акциями корпораций и финансовых учреждений.

     Токийская фондовая биржа — это особый вид  юридического лица. Все 114 ее членов —  организации. В отличие, например, от американских фондовых бирж, членство частных лиц на ТФБ не допускается. Высшим органом биржи является общее собрание членов, которое решает только наиболее существенные вопросы, связанные с изменением в уставе.

     Токийская фондовая биржа делится на две  секции: первая — для крупных корпораций (их примерно 1200), а на второй обращаются акции компаний средней величины (около 600 менее известных компаний). Новички попадают сначала во вторую секцию и лишь год спустя могут держать экзамен на право войти в элиту.

     Основными действующими лицами на бирже являются брокерские дома. Всего их более 100. На сегодняшний день крупнейшие из них — «Номура», «Дайва», «Никко». Прямо или косвенно (через филиалы) они держат в своих руках примерно 50% всех сделок с акциями на Токийской бирже.

     Сегодня на долю Токийской фондовой биржи приходится примерно 95% оборота по акциям. Основные продавцы и покупатели на ТФБ — институциональные владельцы ценных бумаг. В Японии индивидуальным владельцам принадлежит лишь 20% обращающихся на бирже акций, а 80% владеют финансовые учреждения, страховые компании и корпорации. Владельцы акций рассчитывают не на дивиденды, а на повышение курса бумаг и получение дохода в результате их продажи по более высокому курсу. Основной метод торговли — открытый двойной аукцион.

     Торговля на ТФБ ведётся крупными пакетами в 1 тыс. акций. Акции могут иметь номинал 20, 50 или 500 иен. Заявки, которые поступают на биржу от брокерско-дилерских фирм, передаются посредством компьютеризованных телекоммуникационных сетей. Начиная с 1999 года все транзакции на Токийской фондовой бирже проводятся в электронных системах.

     Допуск  акций национальных компаний к котировке  предполагает выполнение ими ряда условий, например, по размеру акционерного капитала, который должен составлять не менее 1 млрд. иен; по размеру прибыли до налогообложения за последний год (не менее 400 млн. иен) и др. В обороте Токийской фондовой биржи с разрешения Министерства финансов в 1973 г. появились первые акции иностранных компаний - рынок стал интернационализироваться. Требования, установленные к котировке акций иностранных компаний, более жёсткие, чем для национальных и это нормально, потому что государство всегда стремится поддержать национальную экономику. 

     Некоторые показатели деятельности ТФБ 

     Общий годовой объем сделок на Токийской  фондовой бирже в 2009 году составил более - 400 трлн иен. Это на 36% меньше, чем в 2008 году. Общая сумма операций купли-продажи достигла 308 трлн иен. Сумма сделок за день в Токио в 2009 году составляла в среднем около 2,4 трлн иен. Доля иностранных инвесторов - 41%.

     Отметим, что компании, занимающиеся сделками с ценными бумагами, неустанно борются за индивидуальных инвесторов через сеть своих представительств в Японии и за рубежом. Потенциальных клиентов приглашают на семинары, снабжают литературой, дают рекомендации - в чьи акции сегодня стоит вложить иены. Как видим из следующей таблицы [5], в 2009 году по сравнению с 2008 годом возросла доля индивидуальных инвесторов.

     

     Рис. 1. Доля инвесторов, держателей акций ТФБ 

     

     Рис. 2. Объем сделок по видам инвесторов в 2009 году 

     Основными показателями состояния дел на Токийской  фондовой биржи являются индексы Nikkei-225 и TOPIX. Безусловно, наиболее значимым как для брокеров, так и для инвесторов является Nikkei-225 Stock Average (ранее назывался Индекс Никкей-Доу Джонса, так как алгоритм расчета полностью совпадает с Dow Jones Industrial Average). Индекс Nikkei-225 был впервые рассчитан 16 мая 1949 г. с базой 176,21, а опубликован 7 сентября 1950 г.

     Индекс  Никкей является взвешенным значением  цен акций 225 японских компаний первой секции, акции которых являются наиболее торгуемыми (ликвидными). С 70-х гг. индекс Nikkei рассчитывается газетной группой Nihon Keizai Shimbun (Никон Кейзай Симбун). Именно благодаря газете индекс получил свое широко известное сегодня название Никкей (сокращенное название газетной группы).

     Сейчас  включение в группу пересматривается ежегодно (в октябре). Если акции  какой-либо компании за год перестали  быть ликвидными и представительными, их заменяют другими компаниями. Прежде изменения в составе индекса происходили только в случае поглощения или ликвидации компаний.

     На  Токийской фондовой бирже есть еще  один не менее важный индекс – индекс Tokyo Stock Price Index (TOPIX 100), который публикуется  с 1 июля 1969 года. Тогда за базовую  стоимость было взято 100 (то есть 100 наиболее ликвидных акций).

     TOPIX 100 рассчитывается как среднее  взвешенное значение цен акций  компаний, находящихся в первой  секции биржи. Учитываются только  акции, находящиеся в свободном обращении.

     Причинами, по которым Токийская биржа ввела новый индекс, было несколько: во-первых, инвесторы периодически путали реальную стоимость акции со средней; во-вторых, влияние маленьких компаний на среднюю цену; в-третьих, состав компонентов для расчета средней цены не меняли еще с 1949 года, что не давало полной картины изменений в экономике.

     Введение  индекса TOPIX помогло решить эти проблемы.

     Расчет  индекса производится каждые 15 секунд, в рабочие дни недели. Включение  в группу пересматривается два раза в год: в январе и в июле.

     

     Рис. 3.  Динамика изменения индекса TOPIX

           На динамику этих индексов влияют не только финансовые, но и политические события в мире. Например, в последние дни (по материалам [6]) торги на Токийской фондовой бирже, стартовали с ощутимого падения основных показателей деловой активности – индексы Nikkei и TOPIX понизились на несколько пунктов. По мнению экспертов, такое начало операций на Токийской фондовой бирже связано с осложнением финансовых проблем в еврозоне, что привело к резкому падению акций на многих мировых фондовых площадках, в том числе США. Вторым серьезным негативным сигналом для японских инвесторов стало заметное ослабление доллара и евро по отношению к иене, что снижает доходы экспортеров из страны Восходящего солнца.

           Вывод. В этой главе  мы дали описание Токийской фондовой биржи,  провели обзор некоторых показателей деятельности ТФБ. Полную информацию о деятельности биржи можно найти на официальном сайте ТФБ [5] в разделе FactBook. В следующей главе мы рассмотрим анализ рядов динамики по объему торгов акциями на ТФБ. 

 

     ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 

     Исходные данные

     В качестве исходных данных для статистического  анализа динамики деятельности Токийской  фондовой биржи взяты ежегодные  данные по объему торгов на этой бирже за 1990-2008. Источник: официальный сайт Токийской фондовой биржи, Fact Book 2009 Tokyo Stock Exchange (адрес в сети: www.tse.or.jp).

     Таблица 1.

     Данные  по сделкам на Токийской бирже  за 1990-2008 гг.

     Год      Объем торгов, млн. акций
     1990      123,098
     1991      93,605
     1992      66,407
     1993      86,934
     1994      84,514
     1995      92,033
     1996      100,170
     1997      107,566
     1998      123,198
     1999      155,163
     2000      174,159
     2001      204,037
     2002      213,173
     2003      316,124
     2004      378,755
     2005      558,901
     2006      502,463
     2007      562,118
     2008      555,106

Информация о работе Анализ динамики показателей работы Токийской фондовой биржи