Анализ динамики поступления в федеральный бюджет НДС и акцизов, взимаемых при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федераци

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2012 в 16:06, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - выявить основные закономерности изменения поступлений доходов от взимания НДС в системе федерального бюджета и таможенных платежей.
Для реализации данной цели необходимо последовательно добиться реализации следующих задач:
- определить сущность и роль налога на добавленную стоимость в условиях современной налоговой системы в части наполнения федерального бюджета и как составляющего элемента системы таможенных платежей;
- более подробно исследовать систему таможенных платежей в динамике и на текущем этапе развития России и определить в ней место НДС;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, ЕГО
МЕСТО В ДОХОДНОЙ ЧАСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА И
СИСТЕМЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ……………………………5
1.1 Анализ роли налога на добавленную стоимость в системе таможенных платежей……………………………………………….….5
1.2 Исследование динамики структурных изменений в системе таможенных платежей…………………………………………………..9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОСТУПЛЕНИЙ НАЛОГА НА
ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ……………………………………..15
2.1 Предварительный анализ имеющейся информации………...………15
2.2 Моделирование развития исследуемого показателя………………..17
2.2.1 Расчет сезонной компоненты и аналитическое описание тренда.20
2.2.2 Определение качества модели…………………………………….22
2.2.3 Построение прогноза………………………………………………24
2.2.4 Построение доверительных интервалов………………………….25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….28

Работа содержит 1 файл

курсовая статистика моя распечаталь.doc

— 1.37 Мб (Скачать)

 

 

Кафедра таможенной статистики

 

 

 

 

 

К У Р С  О В А Я Р А Б О Т  А

 

по дисциплине «Таможенная статистика»

 

на тему «Анализ динамики поступления в федеральный бюджет НДС и акцизов, взимаемых при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации»

 

 

 

Выполнила: студентка 6 курса заочной формы обучения экономического факультета

Подпись:___________________________

 

Научный руководитель: _______________

 ___________________________________

 Подпись____________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Люберцы

2011

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, ЕГО 
МЕСТО В ДОХОДНОЙ ЧАСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА И 
СИСТЕМЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ……………………………5

  1. Анализ роли налога на добавленную стоимость в системе таможенных платежей……………………………………………….….5
  2. Исследование динамики структурных изменений в системе таможенных платежей…………………………………………………..9

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОСТУПЛЕНИЙ НАЛОГА НА

ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ……………………………………..15

  1. Предварительный анализ имеющейся информации………...………15
  2. Моделирование развития исследуемого показателя………………..17

 

  1. Расчет сезонной компоненты и аналитическое описание тренда.20
  2. Определение качества модели…………………………………….22
  3. Построение прогноза………………………………………………24
  4. Построение доверительных интервалов………………………….25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….28

 

ВВЕДЕНИЕ

Данная курсовая работа посвящена изучению структуры и  динамики поступлений доходов федерального бюджета от взимания налога на добавленную стоимость (НДС) с применением приемов и методов таможенной статистики.

Актуальность данной темы определяется все большим вниманием  со стороны Правительства к вопросам администрирования НДС и увеличению значимости роли таможенных органов  в связи с этим. Налог на добавленную стоимость имеет свою историю в системе налогового права России и на сегодняшний день играет важную роль при формировании доходов федерального бюджета.

Предметом исследования являются закономерности, определяющие особенности изменения поступлений от взимания НДС с ввозимых товаров в части доходов федерального бюджета и системе таможенных платежей.

Особенностью данной работы является параллельность освещения  методологических подходов к исследованию данной темы с применением их для  анализа конкретных значений. Объединение теории и практики, на наш взгляд, позволит более эффективно добиться выполнения поставленной цели работы.

Цель данной работы - выявить  основные закономерности изменения  поступлений доходов от взимания НДС в системе федерального бюджета и таможенных платежей.

Для реализации данной цели необходимо последовательно добиться реализации следующих задач:

- определить сущность  и роль налога на добавленную  стоимость в условиях современной  налоговой системы в части  наполнения федерального бюджета и как составляющего элемента системы таможенных платежей;

  • более подробно исследовать систему таможенных платежей в динамике и на текущем этапе развития России и определить в ней место НДС;
  • проанализировать динамику поступлений денежных средств от взимания НДС на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации за 2007-2009.

- смоделировать развитие поступлений от НДС, определить качество 
модели и применить ее для прогноза на следующий год.

Объектом исследования являются финансовые потоки от взимания НДС в федеральном масштабе и в системе таможенных платежей.

Информационной основой  проводимого исследования послужили  данные о запланированных объемах  взимания НДС с ввозимых товаров, зафиксированные в Законах РФ о федеральных бюджетах за 2000 - 2009 гг.

В ходе исследования были использованы инструменты статистического анализа, встроенные в Пакет анализа Microsoft Excel.

Результаты, полученные в ходе выполнения данной работы, представляют определенный интерес для планирования деятельности таможенных органов и прогнозирования доходов федерального бюджета.

 

1. СУЩНОСТЬ НАЛОГА НА  ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, ЕГО МЕСТО В ДОХОДНОЙ ЧАСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА И СИСТЕМЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

1.1 Анализ места  налога на добавленную стоимость  в системе

таможенных платежей

 

Налог на добавленную  стоимость представляет собой форму  изъятия в бюджет части добавленной  стоимости, создаваемой на всех стадиях  производства и определяемой как  разница между стоимостью реализованных  товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Впервые налог на добавленную  стоимость был применен в Германии. Инициатором его введения был  Вильгельм фон Сименс, который  называл его «облагороженным  налогом с оборота». В международной  практике НДС стал известен со второй половины 50-х годов прошлого века. В настоящее время этот налог применяется более чем в 90 государствах, как правило, эти государства строят свое налогообложение на косвенных налогах.

В России налог на добавленную  стоимость заменил налог с оборота и налог с продаж и был введен с 1 января 1992 года Законом РФ от 06.12.1991 № 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость» и взимался по ставке 28% с товаров, производимых на таможенной территории России.

Закон РФ от 16.07.1992 № 3317-1 «О внесении изменений и дополнений в налоговую системы России» устанавливает ставки НДС в размере 10% для продовольственных (кроме подакцизных) товаров и товаров для детей и 20% для остальных товаров (включая подакцизные продовольственные товары). Закон РФ от 22.12.1992 № 4178-1 «О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о алогах» расширяет круг объектов рассматриваемого налога и включает в него «товары, ввозимые на территорию РФ, в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством Российской Федерации», тем самым, включая НДС в состав таможенных платежей. 19 июля 2000 года Государственная Дума принимает «Налоговый кодекс Российской Федерации», 21 глава, которого и регулирует сегодня отношения, возникающие по поводу взимания, исчисления и применения ставок налога на добавленную стоимость. На настоящий момент налогообложение производится по налоговым ставкам 0, 10 и 18 процентов.

Для более подробного и полного анализа места НДС  в структуре доходов федерального бюджета представляется целесообразным сначала рассмотреть место данного налога в структуре таможенных платежей, а затем, через роль таможенных платежей в составе доходов федерального бюджета выявить положение НДС на уровне федерального бюджета в общем.

Структуру таможенных платежей определяет Таможенный кодекс в ст. 318: «К таможенным платежам относятся:

  • ввозная таможенная пошлина;
  • вывозная таможенная пошлина;
  • налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;
  • акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию;
  • таможенные сборы».5

В состав таможенных платежей входят пять структурных элементов. Рассмотрим   место   налога   на   добавленную   стоимость   в   этой   системе.

Возьмем для анализа ряд распределения по видам таможенных платежей за текущий 2009 год (запланированный):

Таблица 1.1

Таможенные платежи  в 2009 г., млн. руб.

 

Ввозная пошлина

Вывозная пошлина

Таможенные сборы

НДС

Акциз

Всего

таможенных

платежей

310 593,10

1 297 250,20

19 418,70

510 621,20

21 661,40

2 159 544,60


В 2009 году запланированные доходы Федерального бюджета составляют 5 046 058,50 млн. руб.

Доля таможенных платежей составляет 42,8%. Для сравнения следует  сказать, что в странах с развитой рыночной экономикой (США, государства ЕС) доля таможенных платежей в структуре доходов бюджета значительно ниже и находится на уровне 15-20%. Это не связано с более низким качеством работы таможенных служб данных государств, а объясняется другой структурой доходов бюджета. Система налогообложения в развитых государствах построена иначе, чем в России, и доли поступлений от других источников финансирования доходов бюджета таковы, что таможенные платежи составляют менее ¼ всех доходов.

Для более наглядного описания структуры таможенных платежей представим рассматриваемый ряд распределения в относительных величинах: в удельных весах (процентах). Удельные веса элементов структуры таможенных платежей представлены в табл. 1.2.

Таблица 1.2 Структура таможенных платежей в 2009 году, %

 

Ввозная пошлина

Вывозная пошлина

Таможенные сборы

НДС

Акциз

Всего

таможенных

платежей

14,38

60,07

0,90

23,64

1,00

100,00


 

Такое представление  позволяет определить вклад каждого  вида платежей в общий объем поступлений  таможенных платежей в 2009 году: наибольший вклад в сумму таможенных платежей вносит вывозная таможенная пошлина, далее следует НДС и ввозная таможенная пошлина. Данную ситуацию можно считать типичной для страны, в экономике которой еще пока преобладает сырьевой экспорт. Практически 75% доходов федерального бюджета обусловлены поступлениями от нефтегазового сектора экономики.

Распределение долей  среди элементов таможенных платежей только подтверждает это наблюдение. Львиная доля уплаченной вывозной таможенной пошлины относится к платежам за вывоз сырой нефти, газа и другой продукции нефтегазового сектора. Другое дело - НДС, он взимается таможенными органами при ввозе товаров, произведенных вне таможенной территории России. При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации налоговая база определяется как сумма:

  • таможенной стоимости этих товаров;
  • подлежащей уплате таможенной пошлины;
  • подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).

Таким образом, налоговая  база налога на добавленную стоимость  увеличивается на величину начисленной таможенной пошлины и акциза (для подакцизных товаров), тем самым, увеличивая сумму самого налога.

Для большей  наглядности представим структуру  таможенных платежей на круговой секторной диаграмме (рис. 1.1).

Итак, из проведенного анализа видно, что в рассматриваемом 2009 году сумма поступлений от взимания НДС формирует около четверти всей суммы таможенных платежей, занимая второе место после вывозных таможенных пошлин.  Как мы выяснили, такое положение вещей в рассматриваемой ситуации логично и обоснованно, исходя из особенностей расчета налоговой базы данного налога.

Рис. 1.1 Структура таможенных платежей в 2009 году


 

 

 

 

 

 

 

В структуре доходов  федерального бюджета в целом  удельный вес поступлений от НДС  составляет 10.12%, что представляется весьма существенным. Таким образом, следует еще раз подчеркнуть важность и необходимость эффективной работы таможенных органов по администрированию НДС, взимаемому при ввозе товаров на таможенную территорию России.

1.2 Исследование динамики структурных  изменений в системе

таможенных  платежей

Особый интерес при  анализе места НДС в системе  таможенных платежей и доходов федерального бюджета представляет собой исследование структурных изменений в системе  таможенных платежей за ряд лет. Рассмотрим изменения структуры таможенных платежей за 2007 -2009 годы (табл. 1.3).

Таблица 1.3

Динамика таможенных платежей за 2007 - 2009 гг., млн. руб.

 

Год

Квартал

Ввозная пошлина

Вывозная пошлина

Таможенные  сборы

НДС

Акциз

Всего

таможенных

платежей

2007

I

46561,31

146575,17

6561,84

71839,52

1251,80

272789,64

 

II

51800,66

163068,68

7300,22

79923,32

1392,66

303485,55

 

III

52420,05

165018,51

7387,51

80878,98

1409,32

307114,36

 

IV

52007,19

163718,84

7329,33

80241,98

1398,22

304695.55

2008

I

60915,63

303960,88

4436,44

98218,91

4033,78

471565,64

 

II

67770,21

338164,36

4935,65

109271,09

4487,69

524629,00

 

III

68580,55

342207,83

4994,67

110577,65

4541,35

530902,05

 

IV

68040,41

339512,63

4955,33

109706,75

4505,58

526720,71

2009

I

71313,56

297854,43

4458,62

117240,91

4973,55

495841,08

II

79338,19

331370,78

4960,33

130433,55

5533,21

551636,05

III

80286,84

335333,02

5019,64

131993,16

5599,37

558232,03

IV

79654,51

332691,96

4980,11

130953,59

5555,27

553835,44

Информация о работе Анализ динамики поступления в федеральный бюджет НДС и акцизов, взимаемых при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федераци