Анализ себестоимости зерна в Кушнаренковском районе

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 11:13, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является статистико-экономический анализ себестоимости зерна в хозяйствах Кушнаренковского района.

Задачей курсовой работы являются:

- дать определение понятия себестоимости, раскрыть ее значение для статистико-экономического анализа себестоимости и охарактеризовать основные области ее применения;

- рассмотреть систему показателей себестоимости в соответствии с ее классификацией;

- провести группировку хозяйств по себестоимости зерна;

- сделать индексный анализ взаимосвязей по типическим группам;

- провести постатейный анализ себестоимости зерна;

- построить множественный корреляционно-регрессионный анализ себестоимости зерна;

- статистический анализ показателей реализации зерна и прибыли.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.Система показателей и методов статистико-экономического анализа себестоимости зерна………………………………………………………………4

ГЛАВА 2. Экономико-статистический анализ себестоимости зерна………..6

Группировка хозяйств по себестоимости зерна……………………………6
Расчет показателей вариации…………………………...………………….10
Характеристика групп обобщающими показателями…………………….12
Индексный анализ взаимосвязи по типическим группам………………..14
Постатейный анализ себестоимости зерна………………………………..18
Множественный корреляционно - регрессионный анализ………………20
Статистический анализ показателей реализации зерна и прибыли……..26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………...………………………..30

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..32

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по статистике.doc

— 428.50 Кб (Скачать)

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.Система показателей и методов статистико-экономического анализа себестоимости  зерна………………………………………………………………4

ГЛАВА 2. Экономико-статистический анализ себестоимости зерна………..6

    1. Группировка хозяйств по себестоимости зерна……………………………6
    2. Расчет показателей вариации…………………………...………………….10
    3. Характеристика групп обобщающими показателями…………………….12
    4. Индексный анализ взаимосвязи по типическим группам………………..14
    5. Постатейный анализ себестоимости зерна………………………………..18
    6. Множественный корреляционно - регрессионный  анализ………………20
    7. Статистический анализ показателей реализации зерна и прибыли……..26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………...………………………..30

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..32

ПРИЛОЖЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Себестоимость продукции является одним из важнейших результативных показателей производства, характеризующих эффективность ведения сельского хозяйства.

     Актуальность  темы данной курсовой работы состоит  в том, что основной задачей анализа  себестоимости является поиск резервов её снижения для увеличения доходности и конкурентоспособности продукции. Это в свою очередь, предполагает решение двух крупных задач:

    - изучение закономерностей изменения себестоимости и полных издержек производства в динамике, анализ различий в их уровнях по территории;

    - оценка влияния на себестоимость и полные издержки комплекса факторов и каждого фактора в отдельности с целью использования полученных показателей взаимосвязи для прогнозирования, планирования, организации и экономического регулирования производства.

     Выбор темы данной курсовой работы обусловлен ее актуальностью в условиях рыночных отношений, когда каждое предприятие стремиться извлечь максимальную прибыль с наименьшими затратами.

        Себестоимость продукции относится  к числу важнейших качественных  показателей, отражающих все стороны хозяйственной деятельности предприятия (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т. д. Себестоимость является основой определения цен на продукцию. Ее снижение приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добиваться снижения себестоимости надо знать ее состав, структуру и факторы ее динамики, методы калькуляции себестоимости.   

     Все это является предметом статистического  изучения при анализе себестоимости.

     Целью данной курсовой работы является статистико-экономический анализ себестоимости зерна в хозяйствах Кушнаренковского района.

     Задачей курсовой работы являются:

    - дать определение понятия себестоимости, раскрыть ее значение для статистико-экономического анализа себестоимости и охарактеризовать основные области ее применения;

    - рассмотреть систему показателей себестоимости в соответствии с ее классификацией;

    - провести группировку хозяйств по себестоимости зерна;

    - сделать индексный анализ взаимосвязей по типическим группам;

    - провести постатейный анализ себестоимости зерна;

    - построить множественный корреляционно-регрессионный анализ себестоимости зерна;

     - статистический анализ показателей реализации зерна и прибыли.

      В процессе работы ставятся следующие  задачи: приобретение навыков конструктивного  использования методов статистического анализа для управления экономикой, приобщение к предстоящей аналитической работе специалиста, руководителя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1

СИСТЕМА  ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МЕТОДОВ СТАТИСТИЧЕСКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СЕБЕСТОИМОСТИ ЗЕРНА

            Себестоимость –  это объективный показатель, представляющий в денежной форме затраты на производство и реализацию единицы продукции, возмещение которых необходимо организации для осуществления процесса простого воспроизводства материальных благ. Она характеризует интенсивность ведения хозяйства и использования ресурсов и является одним из конечных показателей.

      Подход  к себестоимости как к категории, характеризующей процесс простого воспроизводства на отдельных предприятиях, дает ответ на вопрос о том, какие  элементы расходов предприятия следует  включать в себестоимость продукции. В себестоимость продукции должны включаться все текущие затраты предприятия, возмещение которых в данных условиях необходимо предприятию для осуществления процесса простого воспроизводства продукции, и не должны включаться расходы, предназначенные на расширение масштабов производства.

      В состав себестоимости продукции  рекомендуется включать следующие  расходы:

      1) денежное выражение издержек  предприятия на потребленные  в процессе производства средства  производства;

      2) денежное выражение издержек  предприятия на оплату труда;

      3) часть прибавочного продукта. К  этой части себестоимости относятся:

      - отчисления на государственное  социальное страхование, пенсионный  фонд, на обязательное медицинское  страхование, фонд занятости населения,  платежи по обязательному страхованию  имущества предприятий, учитываемого в составе производственных фондов;

      - выплаты, предусмотренные законодательством  Российской Федерации о труде,  за не проработанное на производстве  время;

      - затраты, связанные с подготовкой  и переподготовкой кадров, непроизводительные расходы  и потери.

      Кроме того, рекомендуется  различать понятия  себестоимость и затраты следующим  образом. Себестоимость – индивидуальные издержки производства единицы продукции. Затраты, или издержки, – себестоимость  всей произведенной продукции данного вида.

      В зависимости от экономического содержания и производственного назначения различают несколько видов себестоимости.

      Так, различают производственную и коммерческую себестоимость. В производственную себестоимость относят только затраты, связанные с производством продукции и транспортировкой ее к месту хранения. Коммерческая себестоимость является более широким понятием и включает кроме затрат на производство и расходы на реализацию продукции.

      Показатель  производственной себестоимости необходим  для оперативного анализа и контроля за издержками, а коммерческая себестоимость – для установления цен.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2

ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ЗЕРНА

    1. ГРУППИРОВКА ХОЗЯЙСТВ ПО СЕБЕСТОИМОСТИ ЗЕРНА

  Важнейшим методом статистики является метод группировок. Группировкой называется распределение изучаемых общественных явлений на однородные в качественном отношении группы по ряду существенных признаков.  
    Метод группировки обобщает данные по качественно однородным группам, представляет их в компактном, обозримом виде. Группировка создает основу для применения других методов статистического анализа.  
    Выдающийся русский ученый Д. П. Журавский дал определение статистике как науке категорического вычисления, т. е. науке о счете по категориям, группам. В этом определении подчеркивается одна из специфических черт статистической методологии. Необходимость применения группировки объективна и обусловлена, прежде всего, наличием качественных различий между изучаемыми явлениями. С помощью метода группировок решаются сложные задачи статистического анализа. Соответственно различают три вида группировок:  
    1) типологические группировки, с помощью которых выделяются социально-экономические типы общественных явлений. Примерами типологических группировок могут служить группировки хозяйственных объектов по формам собственности, населения — по общественным группам и социальному составу.        

   2) структурные, с помощью которых  можно охарактеризовать состав, структуру совокупности по какому-либо  признаку. Например, группировка населения по уровню образования, национальности, месту проживания;  
    З) аналитические группировки, которые проводят для того, чтобы установить взаимосвязь между явлениями и показателями. Явления, между которыми выявляется связь, называются явлением-фактором и явлением-результатом. Аналитическую группировку выполняют по признаку-фактору.  
    Явление-фактор — это явление, влияющее на величину другого явления, а явление-результат — это явление, которое зависит от другого явления, изменяется под его влиянием. Статистические группировки строятся как по одному, так и по нескольким признакам. Группировка по одному признаку называется простой, по двум или нескольким — комбинированной [8].

  Данные  для анализа представлены в Приложении 1. Основные исходные данные для группировки представим в таблице 2.1.

Таблица 2.1. Исходные данные для анализа себестоимости 1 ц зерна Кушнаренковского   района

Наименование  хозяйства Себестоимость зерновых 1 ц/руб. Себестоимость всего зерновых, тыс.руб Валовой сбор всего, ц
1.СПК «Карача Елга» 395 7608 19270
2.ООО ОПХ "Муртаза плюс" 300 3515 11715
3.ООО "Купай" 408 14325 35093
4.ООО "ПХ Кушнаренковский" 355 5625 15850
5.ООО КПО "Башкирское" 543 7779 14329
6."Флоэма Агро" 412 7461 18122
7.АПК "Урал Агро" 445 4541 10208
8.ООО СПК "Маяк" 255 3924 15380
9.ООО "Фрунзе" 374 1802 4815
10.ООО "Надежда" 309 19067 61609
 

     В данной таблице рассчитаны необходимые  данные для построения ранжированного ряда. Далее строим ранжированный  ряд по уровню себестоимости 1 ц зерна. 
 
 
 

Таблица 2.2 Ранжированный ряд себестоимости 1 ц зерна

Старый  номер п/п Новый номер  п/п Наименование  хозяйств Себестоимость 1 ц зерновых, руб
8 1 ООО СПК "Маяк" 255
2 2 ООО ОПХ "Муртаза  плюс" 300
10 3 ООО "Надежда" 309
4 4 ООО "ПХ Кушнаренковский" 355
1 5 ООО "Фрунзе" 374
9 6 СПК «Карача  Елга» 395
3 7 ООО "Купай" 408
6 8 "Флоэма Агро" 412
7 9 АПК "Урал Агро" 445
5 10 ООО КПО "Башкирское" 543
       
 

Изобразим ранжированный ряд графически (Рисунок 2.1). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 2.1 Ранжированный ряд

       График показывает, что возрастание  себестоимости идет постепенно.

Информация о работе Анализ себестоимости зерна в Кушнаренковском районе