Безработица в чувашии

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 23:14, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе исследуется тема: Занятость населения и ее регулирование.
Актуальность темы. В настоящее время, в связи с мировым финансовым кризисом (который напрямую коснулся и Россию) вопрос занятости и трудоустройства стоит крайне остро. С ноября 2008 года сокращены и уволены по различным основаниям тысячи человек . Подавляющее большинство из них так и не нашли новое рабочее место к февралю 2009 года. В России наблюдается всплеск безработицы.
Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве.
Установленное законодательством социальное обеспечение в случае безработицы гарантируется Конституцией Российской Федерации наравне с социальным обеспечением по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей.

Содержание

Введение………………………………………………………………...……………………......3
Глава 1. Безработица как проблема современной экномики…………………………..….......5
1.1. Понятие безработицы…………………………………………………………………….…5
1.2. Причины безработицы и необходимость обеспечения занятости……………………….8
1.3. Безработица в Чувашии……………………………………………………………………12
Глава 2. Правовое обеспечение занятости населения………………………………………..15
2.1. Понятие и правовое регулирование занятости…………………………………………..15
2.2. Непостоянная занятость: понятие, особенности…………………………………….......18
2.3. Обеспечение занятости……………………………………………………………………21
2.4. Анализ занятости населения в Чувашии…………………………………………………32
Заключение……………………………………………………………………………………...35
Список нормативных актов и литературы……………………………………………………37

Работа содержит 1 файл

курсовая по статистике.doc

— 220.00 Кб (Скачать)

      Содержание 

Введение………………………………………………………………...……………………......3

Глава 1. Безработица как проблема современной  экномики…………………………..….......5

1.1. Понятие безработицы…………………………………………………………………….…5

1.2. Причины безработицы и необходимость обеспечения занятости……………………….8

1.3. Безработица  в Чувашии……………………………………………………………………12

Глава 2. Правовое обеспечение занятости населения………………………………………..15

2.1. Понятие  и правовое регулирование занятости…………………………………………..15

2.2. Непостоянная  занятость: понятие, особенности…………………………………….......18

2.3. Обеспечение  занятости……………………………………………………………………21

2.4. Анализ  занятости населения в Чувашии…………………………………………………32

Заключение……………………………………………………………………………………...35

Список  нормативных актов и литературы……………………………………………………37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 
 

      В курсовой работе исследуется тема: Занятость населения и ее регулирование.

      Актуальность  темы. В настоящее время, в связи с мировым финансовым кризисом  (который напрямую коснулся и Россию) вопрос занятости и трудоустройства стоит крайне остро. С ноября 2008 года сокращены и уволены по различным основаниям тысячи человек1. Подавляющее большинство из них так и не нашли новое рабочее место к февралю 2009 года. В России наблюдается всплеск безработицы.

      Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве.

      Установленное законодательством социальное обеспечение  в случае безработицы гарантируется  Конституцией Российской Федерации  наравне с социальным обеспечением по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей.

      Степень научной разработанности  темы недостаточна.  В юридической литературе проблема обеспечения занятости представлена лишь в общих чертах, многие частные вопросы остаются неразрешенными.

            Вместе с тем, следует отметить, что основные вопросы по заявленной  теме находятся в свете научных  интересов таких авторов, как:  Е. Никитин,2 Т.А. Цыганкова 3, В.И. Власова, О.М. Крапивина4, С.А. Карташев5 и других.

      В работе использованы нормы Всеобщей декларации прав человека, Конвенции Международной Организации Труда № 102 о минимальных нормах социального обеспечения; основные нормативные акты, регулирующие вопросы социальных гарантий безработным, такие как Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»6, Трудовой Кодекс Российской Федерации7 и другие.

      Объект  исследования: общественные отношения, регулирующие обеспечение занятости в Российской Федерации.

      Предмет исследования: занятость и ее правовое регулирование.

      Цель  исследования: комплексный анализ занятости и ее обеспечения в государственном секторе экономики.

      Достижение  поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

      - охарактеризовать безработицу как  проблему современной российской экономики;

      - раскрыть правовое обеспечение  занятости населения;

      - исследовать обеспечение занятости  в России.

        В курсовой работе использованы материалы статистики по состоянию на февраль 2009 года.

      Методология исследования. Курсовая работа выполнена с помощью методов: диалектического, формально-юридического, анализа, синтеза.  
 
 
 

Глава 1. Безработица как проблема современной  российской экономики

1.1. Понятие  безработицы

 

      Безработица – это социально-экономическое  явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. Занятость измеряется количеством взрослых работников с 16 лет и старше, которые имеют работу. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

      Безработными  признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в службе занятости  в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней. При этом не учитывается оплата за выполнение общественных работ по направлению службы занятости, а также выплаты выходного пособия и среднего заработка работникам.

      Понятие «полная занятость» с трудом поддается  определению. На первый взгляд его можно трактовать в том смысле, что все самостоятельное население, то есть 100% рабочей силы, имеет работу. Но это не так. Определенный уровень безработицы считается нормальным, оправданным. Это называется «естественный уровень безработицы».

      Современная западная экономическая наука выделяет четыре формы безработицы: структурная безработица; функциональная безработица; психологическая безработица; безработица ожидания

      В целом уровень безработицы складывается из комплекса решений, которые принимаются и теми, кто предлагает свой труд, и теми, кто предъявляет спрос на него. Очевидно, что все они учитывают и возможные выгоды, и ожидаемые издержки в результате принятия тех или иных решений. Темпы роста и уровня безработицы отражают не только растущую нехватку рабочих мест, но и изменения в оценке ожидаемых выгод и издержек, с которыми связаны поиски работы. Как издержки согласия на работу, так и издержки отказа от нее для разных людей весьма различны в зависимости от таких факторов, как пол, возраст, стаж, квалификация, принадлежность к тем или иным профессионально-должностным группам, источники дохода, не связанные с основной работой.

      Согласно  определению международных организаций (МОТ и Общество экономического сотрудничества и развития) безработные - это люди, не имеющие работы, кто готов приступить к работе и ищет работу в течение последних четырех недель или кто уже устроился, но еще не приступил к работе. Например, в США по закону безработными считаются лица, которые: не имели занятости в течение недели обследования; предпринимали усилия найти работу в течение предыдущих четырех недель (либо обращаясь непосредственно к нанимателю или к услугам государственной службы занятости либо к друзьям); кто мог работать в течение недели обследования; лица, временно уволенные, или лица, нанятые на новую работу, которые должны приступить к работе в течение 30 дней.

      В Японии безработным считается тот, кто не работал в течение недели обследования ни одного часа, в Великобритании - кто не имеет работы в течение недели обследования, ищет работу в течение этой недели или не может искать ее из-за болезни или кто ждет результатов переговоров об устройстве на работу.

      Законодательства  капиталистических стран по-разному  отражают права трудоспособных граждан, кто хотел бы, но не имеет возможности устроиться на работу, не подпадает под статус безработного.

      Органами  трудоустройства не рассматриваются  как безработные лица, проживающие  в застойных, неперспективных регионах, где нет и в ближайшем будущем  не предполагается свободных рабочих мест.

      В этих странах неоднозначно относятся  к таким категориям населения, как  впервые ищущие работу и возвращающиеся на работу после длительного перерыва. К первой группе относится прежде всего молодежь, ко второй - женщины, оставившие работу в связи с рождением и воспитанием малолетних детей.

      Законодательством некоторых стран они включаются в понятие «безработные», в других странах они выделяются в самостоятельные группы. Основной же массив безработных - это лица, уволенные с предприятий и имеющие стаж работы. В эту категорию в основном входят работники, потерявшие работу вследствие структурных изменений в экономике и производстве, закрытия предприятий (учреждений), модернизации производства, перехода на новые виды продукции и т.д. Среди них люди различной квалификации и профессий, желающие пройти переподготовку и повысить свою квалификацию.

      Российским  законом о занятости безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

      Право на получение статуса безработного гражданин может получить только при соблюдении следующих четырех  критериев8.

      Первый  критерий - гражданин должен быть трудоспособен.

      Второй критерий - гражданин должен не иметь работы и заработка. В соответствии с законодательством к занятым гражданам относятся лица, работающие по трудовому договору (контракту) на любых предприятиях независимо от форм собственности, а также в международных организациях как на территории России, так и за границей.

      Третий  критерий - готовность приступить к  работе. В законодательстве, мы не находим  подтверждения готовности приступить к работе, в эту готовность работникам службы занятости приходится верить со слов ищущего работу.

      Подтверждается  она тогда, когда гражданин дает согласие на одну из предлагаемых подходящих работ. Однако в ряде случаев можно  увидеть, что, несмотря на уверения, готовность приступить к подходящей работе явно отсутствует.

      Четвертый критерий - регистрация гражданина в службе занятости в целях поиска подходящей работы.

1.2. Причины  безработицы и необходимость обеспечения занятости

 

      Причины такого явления в экономике, как  безработица, крайне разнообразны, и  их имеется огромное количество. В обобщенном виде они таковы:

      - структурные сдвиги в экономике,  выражающиеся в том, что внедрение  новых технологий, оборудования  приводит к сокращению излишней  рабочей силы;

      - экономический спад или депрессия,  которые вынуждают работодателей  снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых;

      - политика правительства и профсоюзов  в области оплаты труда: повышение  минимального размера заработной  платы увеличивает издержки производства  и тем самым снижает спрос  на рабочую силу;

      - сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики;

      - изменения в демографической  структуре населения, в частности  рост численности населения в  трудоспособном возрасте увеличивает  спрос на труд и, возрастает  вероятность безработицы.9

      Проблему  безработицы также усугубляет трудное материальное положение, толкающее искать работу домохозяек, пенсионеров, учащихся10.

      В соответствии с уже накопленным  службой занятости опытом и мнением  экспертов, увеличению числа безработных  в РФ будет способствовать наличие  следующих факторов:

      - подавление  безработицы (досрочные   проводы  на  пенсию);

      - частичная принудительная безработица  (сокращенный рабочий день, сокращенная  рабочая неделя, удлинение отпусков);

      - условная безработица (непостоянная  работа);

      - временная безработица (декретный отпуск, уход за ребенком, за инвалидами детства, тяжелобольными, отпуск без сохранения содержания);

      - потенциальная безработица (в  связи с выходом на инвалидность);

      - безработица в связи с высвобождением  женщин из производства с вредными  и опасными условиями труда;

      - безработица структурная (переориентация, закрытие, банкротство);

      - вынужденная безработица (вследствие  отсутствия сырья, энергии, комплектующих,  приведшего к остановке предприятия);

Информация о работе Безработица в чувашии