Демографическая ситуация в Республике Хакасия

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 14:36, реферат

Описание работы

Социальная значимость здоровья детей обусловлена тем, что они представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества. Своеобразным барометром социального благополучия и медицинского обеспечения в стране можно считать заболеваемость детей и подростков. В настоящее время, в динамике заболеваемости детского населения наметилось значительное число неблагоприятных тенденций: значительный удельный вес детей, рожденных с травмами и патологией центральной нервной системы; высокая частота врожденных и наследственных заболеваний; рост хронических форм патологии; увеличение частоты осложнений вирусных и паразитарных заболеваний и, как результат вышеуказанных явлений – повышается общее число детей-инвалидов.

Содержание

Введение
1) демографическая ситуация в России
2)демографические показатели по Республике Хакасия
2.1 уровень жизни
2.2 рождаемость
2.3 смертность
2.4 миграция населения
3) прогнозные изменения демографической ситуации, и пути улучшения демографической ситуации
Заключение

Работа содержит 1 файл

катановские чтения. общество.docx

— 273.19 Кб (Скачать)

                 Государственное образовательное учреждение

                    высшего профессионального образования

Сельскохозяйственный колледж

Сельскохозяйственный институт

 

 

 

Демографическая ситуация в Республике Хакасия 

                                                                                                          (реферат)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы 1-15

Уразикова Светлана

Преподаватель:

Павлова Е.И.

 

                                      Город Абакан 2011 год 

 

                                                                                                                         2.                       

 Содержание:

Введение

1) демографическая ситуация в России

2)демографические показатели по  Республике Хакасия

2.1 уровень жизни

2.2 рождаемость

2.3 смертность

2.4 миграция населения

3) прогнозные изменения демографической ситуации, и пути улучшения демографической ситуации

Заключение 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

                                                                                                                                 3.

                       ВВЕДЕНИЕ

Социальная значимость здоровья детей  обусловлена тем, что они представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества. Своеобразным барометром социального  благополучия и медицинского обеспечения  в стране можно считать заболеваемость детей и подростков.  В настоящее время, в динамике заболеваемости детского населения наметилось значительное число неблагоприятных тенденций: значительный удельный вес детей, рожденных с травмами и патологией центральной нервной системы; высокая частота  врожденных и наследственных заболеваний; рост хронических форм патологии; увеличение частоты осложнений вирусных и паразитарных заболеваний и, как результат вышеуказанных явлений – повышается общее число детей-инвалидов. Данные Федерального бюро медико-социальной экспертизы показывают, что количество детей с ограниченными возможностями (инвалидов) в  Российской Федерации  возросло на 3,4 % и составляет 599 488 человек, из них две трети – дети, имеющие психические и психоневрологические нарушения. По мнению ряда исследователей, состояние здоровья человека закладывается в семье. Исследования образа и условий  жизни  семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, позволяет сделать вывод, что большинство из них имеют признаки сочетанного  медико - социального неблагополучия. В связи с тем, что состояние здоровья населения страны характеризуется, прежде всего, существенной региональной ассиметрией, знание региональных особенностей формирования хронической патологии в детском возрасте дает возможность планировать первоочередные мероприятия по ее снижению.  Вместе с тем, в самих регионах проводится недостаточно исследований, посвященных поиску путей оптимизации медицинской помощи детям с ограниченными жизненными возможностями.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                  4.

 2) Характеристики РХ по демографическим показателям.

Демография - наука о закономерностях  воспроизводства населения, о зависимости  его характера от социально-экономических, природных условий, этнического  состава населения и т.д. Демография

- изучает распределение населения  по полу и возрасту, число состоящих  в браке для разных возрастных  категорий, численность семей  и т.п.;

- разрабатывает демографические  прогнозы.

Демографические исследования служат для разработки демографической  политики, планирования трудовых ресурсов и другое.

Демографическая проблема в России была обозначена на самом высоком  уровне власти примерно в начале 21 века, когда естественная убыль населения  составляла почти 700 тысяч ежегодно. Первыми тревогу бить начали на Дальнем  Востоке, районы которого и так нельзя назвать густонаселёнными, а в сравнении с многолюдными приграничными территориями Китая демографический спад в стране ощущался особенно резко. Демографическая проблема в стране была обозначена как общенациональная, сразу же посыпались законодательные инициативы с конкретными действиями. Но вот только стоит ли слишком активно возводить законодательные инициативы власти, направленные почти всегда на решение проблем демографии исключительно в материальное поощрение при рождении ребёнка, в ранг панацеи решения демографического кризиса? И так уж ли он страшен? И каковы долгосрочные перспективы решения этой действительно острой проблемы для любого государства мира? Для ответа на эти непростые вопросы надо разложить все составляющие демографического спада по отдельности, разобрать весь его сложный механизм и собрать обратно. Большинство экспертов-демографов сходятся во мнении, что основной причиной демографического спада в нашей стране является причина низкой рождаемости, нежели внезапно высоким уровнем смертности, что также имеет влияние. То есть у потенциальных родителей возникают определённые сомнения в целесообразности рождения детей. И часто они вызваны исключительно экономическими причинами.

 

 

 

                                                                                                           

                                                                                                                                  5.

Если семья из двух человек имеет  доход около 20-25 тысяч рублей в  месяц, что позволяет ей более  или менее закрывать свои потребности  в удовлетворении самого необходимого, то появление ребёнка, который длительное время не будет участвовать в  пополнении семейного бюджета, заставляет родителей основательно задуматься прежде чем помогать государству в решении его демографических проблем.

Однако, статистам известны лишь официальные  факты доходов россиян, которые  имеют и другие, неучтённые нигде  и никем доходы. Это и теневая  зарплата, и дополнительные заработки, и многие другие возможности человека искать себе средства к существованию  разными способами. В то же время, скрытый реальный доход населения  отнюдь не признак того, что оно  обладает скрытыми накоплениями. Это  всего лишь говорит о том, что  у него, у населения, есть ещё и  некоторые скрытые расходы, которые  порой приводят в изумление экспертов, подсчитывающих идентичность зарплат  и расходов в стране, в которых  очень часто можно встретить  примечания относительно некоторых  расхождений в оценках сопоставимости доходов и расходов. Отмечая существенное улучшение и увеличение материального обеспечения родителей, решивших обзавестись потомством, нельзя сводить всё к исключительно экономическим параметрам и уровню доходов–жизни–обеспеченности населения. В годы второй мировой войны об уровне доходов в стране с карточной системой и оккупированной западной частью рождаемость была выше. Причём и сейчас в богатых семьях у россиян один и редко два ребёнка, а в семьях с низким уровнем достатка около 3-4 детей.

Причины депопуляции населения  в России, выделяемые некоторыми экспертами:

1) Отъезд за границу граждан  репродуктивного возраста.

2) Отторжение народа от религии  и морали.

3) Сектантство.

4) Оказание давления на женщину  в медицинских учреждениях с  целью принудить ее к отказу  от рождения детей. Все эти  причины можно смело признавать  надуманными, и влияние их на  естественную убыль населения  крайне мало, им можно пренебречь. Основной причиной нежелания  именно молодых родителей обзаводиться  ребёнком, можно считать, все-таки, отсутствие жилья. 

    

 

 

                                                                                                                            6.

Вместо полноценной помощи в  покупке полноценной жилплощади существует всё та же система дополнительных выплат и даже беспрецедентный вариант с выплатой материнского капитала. Многочисленные программы «Молодая семья», ипотечное кредитование сроком на 25 лет не могут простимулировать молодых супругов на покупку квартиры и последующие рождение ребёнка в краткосрочной перспективе. Другой немаловажный аспект оценки демографической ситуации – это приток населения извне, миграция. Увеличение этого потока может привести к тому, что визуально возможен даже прирост населения. Но вот говорить о сохранении национального состава такого населения уже не приходится. Не так давно вице-премьер Д. Медведев и глава Минздравсоцразвития Т. Голикова сделали заявления, из которых следовало, что страна вышла на уровень рождаемости советского периода. Почему за критерий взят 1991 год не вполне ясно, ведь спад рождаемости начался раньше на несколько лет. Никто, разумеется, не утверждает, что проблема решена и можно спокойно переходить к другим делам, нет. Мечтой демографа всегда останется семья с тремя детьми, при которой идёт нормальное воспроизводство населения. На данный момент у нас в стране приходится в среднем примерно 1,3 ребёнка. Разумеется, никогда не получится сделать так, чтобы в каждой семье было бы три ребёнка и больше, в каких-то больше, в каких-то меньше. Усреднённый показатель, необходимый для воспроизводства населения, можно считать 2,2 ребёнка на одну женщину. Сейчас резервом государства можно признать поколение граждан, родившихся в 85-89 годах прошлого столетия, когда СССР достиг показателей в 2,4-2,5 ребёнка на одну женщину. Под это поколение и создаются все многочисленные программы, выделяются средства. Нельзя сказать, что молодые люди в возрасте 20-23 лет сейчас очень сильно горят желанием заводить семью, детей. У большинства из них сейчас стоят чёткие цели, навязанные прозападной моделью поведения, основой которой является получение достойного образования и перспективной работы. Молодое поколение готово работать в полную силу, обеспечивать себя, но вот выйти на психологический уровень желания создания семьи, детей им довольно трудно в силу указанных выше проблем. Но, так или иначе, вступление этого поколения в «демографическую гонку» неизбежно в силу его численности. Но потом настанет очередь поколения 93 – 95 годов, когда уровень рождаемости был предельно низким.

 

 

 

                                                                                                                                 7.

В 2010-2015 году страну ждёт не только возможный  демографический провал, который  ещё можно избежать, но и проблема количества граждан, находящихся в  трудоспособном возрасте, чего избежать уже нельзя в силу ошибок прошлого. Как примеры решения демографической  проблемы в России можно привести следующие возможные методы:

1) Разработка всех новых и  изменение старых нормативно-правовых  актов сквозь призму демографии. Например, недавно была исключена  отсрочка от службы в армии  при наличии ребёнка или даже  факта беременности жены потенциального  призывника. Многие создавали семьи  именно потому, что была возможность  избежать службы в армии. Замена  призывника пособием в несколько  тысяч рублей не может компенсировать  отсутствие кормильца семьи целый  год.

2) Обеспечение жильём именно  молодых семей, которые имеют  от двух детей на крайне  льготных условиях, отличных от  всех других ипотечных программ.

3) Увеличение материального поощрения  при рождении второго ребёнка  и последующих.

4) Анализ деятельности организаций  по планированию семьи, пересмотр  программы по половому воспитанию  школьников.

5) Возрождение традиционных семейных  ценностей.

6) Увеличение средней продолжительности  населения

7) Более взвешенная миграционная  политика, направленная в сторону  привлечения именно русскоязычного  населения. Разумеется, что данный  перечень является не самым  полным и кому-то он может  показаться вообще надуманным. Но  это меры, причём меры без малейшего  пафоса и иронии, вполне логичные  и последовательные.

 

 

 

 

 

                                                                                                                         8.

2.1 уровень жизни

В январе-ноябре 2009 года денежные доходы населения Республики Хакасия сложились  в сумме 65209,9 млн. рублей и увеличились  по сравнению с январем-ноябрем 2008 года на 5,1%, денежные расходы населения  соответственно составили 64996 млн. рублей и увеличились на 7,8%. Превышение денежных расходов населения над  денежными доходами составило 213,9 млн. рублей. В январе-ноябре 2009 года денежные доходы на душу населения (в среднем за месяц) составили 11016,9 рубля, денежные расходы на душу населения – 10980,7 рубля, реальные денежные доходы по сравнению с январем-ноябрем 2008 года снизились на 7,2%, реальные денежные расходы – на 4,9%. Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в январе-ноябре 2009 года снизились по сравнению с январем-ноябрем 2008 года на 6,6%. Среднемесячная начисленная заработная плата (без выплат социального характера) в крупных и средних организациях в ноябре 2009 года составила 18019,6 рубля и по сравнению с ноябрем 2008 года выросла на 13,3%. Реальная заработная плата (с учетом индекса потребительских цен) в январе-ноябре 2009 года составила 98% к уровню января-ноября 2008 года, в ноябре 2009 года 104,2% - к уровню октября 2009 года и 102,9% – к уровню ноября 2008 года. Средняя номинальная заработная плата в ноябре 2009 года обеспечивала 3,3 прожиточного минимума трудоспособного населения. В силу того, что величина прожиточного минимума является социальным критерием оценки уровня жизни населения, в соответствии с полномочиями министерства ежемесячно производится расчет стоимости потребительской корзины. Ежеквартально величина прожиточного минимума утверждается постановлениями Правительства Республики Хакасия. Средняя величина прожиточного минимума в расчете на душу населения за 2009 год составила 4903 рубля и увеличилась по сравнению c 2008 годом на 12,7%. Рост величины прожиточного минимума связан с увеличением цен на продукты питания и непродовольственные товары, ростом стоимости услуг.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                            9.

2.2 рождаемость

В 2004 и 2005 годах произошло снижение показателя рождаемости на 4, 7 процента по сравнению с 2003 годом (20, 5 промилле на 1000 населения).Традиционно в сельской местности сохраняется более высокий уровень рождаемости, чем в городах. В 2005 году рождаемость на селе выросла по сравнению с 2001 годом на 26, 9 процента. В 13 кожуунах показатели рождаемости превысили среднереспубликанские. Женщины фертильного возраста (15 – 49 лет) составляют 30 процентов всего населения республики (93, 4 тыс. человек), или 57, 6 процента от женского населения. Наиболее благоприятным возрастом воспроизводства населения принято считать 20 – 24 года. На долю женщин этой возрастной группы приходится до 34 процентов родившихся в 2005 году детей, а на группу 20 – 29 лет – 60, 6 процента. Заметное снижение возрастных коэффициентов рождаемости имеет место в возрастных группах старше 40 лет – 1, 9 процента родившихся, так как у женщин этих возрастов рождаются, как правило, дети большей очередности рождения (вторые, третьи, четвертые и т. д. ). При этом женщины вступают в брак в основном в возрастном интервале 18 – 24 года, мужчины – 25 – 34 года. Зеркальным отражением разрушения семейных ценностей является динамика разводов. За последние 5 лет в республике их количество уменьшилось на 17, 6 процента. Однако несмотря на определенные колебания, данный показатель держится на высоком уровне: ежегодно расторгается около 1, 5 – 1, 7 тыс. зарегистрированных браков. Более трети распавшихся браков приходится на молодые супружеские пары, просуществовавшие менее 5 лет, почти половина бывших брачных пар имели несовершеннолетних детей. Активное культивирование в среде молодежи идеи и практики совместного проживания предполагает многолетнюю отсрочку или отказ от рождения ребенка, обусловленных непрочностью семейных уз, отсутствием формальных правоустанавливающих отношений между супругами, их финансовой несостоятельностью. Демографический эффект этого явления легко оценить, если учесть что уровень рождаемости в незарегистрированных союзах в два раза ниже, чем в юридически оформленных браках. В 2005 году число рождений вне брака составило в целом по республике 65, 6 процента, в том числе в городских поселениях – 62, 2 процента, сельских – 68, 7 процента. Из 3922 младенцев, родившихся в незарегистрированном браке, 2380 детей зарегистрированы только по заявлению матери (60, 7 процента от внебрачных рождений). Наибольшую распространенность внебрачные рождения – около 60 процентов – имеют матери в возрастной группе до 25 лет... На состояние рождаемости значительное влияние оказывает репродуктивное здоровье населения. Одним из признаков его ухудшения является рост числа заболеваний, приводящих к бесплодию, осложнению беременности и родов.

Информация о работе Демографическая ситуация в Республике Хакасия