Демографическое старение населения: сущность. Причины

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 21:46, реферат

Описание работы

Старение населения в современном мире - массовое явление. Все большее число людей вступают в период старости (75 лет и более). Каждый день около 200 тысяч человек на планете преодолевают 60-летний рубеж. Таким образом, проблема старения и старости становится одной из важнейших проблем нашего века. Общество, затронутое процессом старения, подвергается изменениям не только демографического, но и экономического, социального, психологического характера.

Содержание

Введение
1. Демографическое старение населения: сущность, последствия.
2. Причины старения общества в мире и в России.
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Демографическое старение населения. Сущность. Причины.docx

— 29.27 Кб (Скачать)

 

 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ В Г. ТВЕРИ

 

 

 

 

 

 

 

 «Демографическое старение населения: сущность. Причины».

Реферат по дисциплине «демография»

студентки 3 курса заочного отделения специальности

080504 Государственное и  муниципальное управление

 

 

 

 

 

Работу проверил

 

 

 

 

Тверь 2011.

Содержание

 

Введение

  1. Демографическое старение населения: сущность, последствия.
  2. Причины старения общества в мире и в России.

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Старение населения в современном мире - массовое явление. Все большее число людей вступают в период старости (75 лет и более). Каждый день около 200 тысяч человек на планете преодолевают 60-летний рубеж. Таким образом, проблема старения и старости становится одной из важнейших проблем нашего века. Общество, затронутое процессом старения, подвергается изменениям не только демографического, но и экономического, социального, психологического характера.

Наблюдающееся уже более десятилетия сокращение численности населения России  вызывает справедливую озабоченность как федеральных, так и региональных руководящих органов. Рождаемость находится на очень низком уровне, смертность - на высоком, а положительное сальдо миграции не компенсирует отрицательный естественный прирост. Разрабатываемые концепции и программы, направленные на улучшение демографической ситуации в стране и регионах, ориентированы на отмеченные демографические процессы (рождаемость, смертность, миграцию) и не учитывают структурный фактор. В то же время разработка эффективной социальной политики невозможна без учета трансформации возрастной структуры, т.е. старения населения.

Демографическое старение населения за последние десятилетия стало глобальным явлением, характерным не только для развитых стран, но практически для всего мира. Данный процесс является чрезвычайно многоаспектным; он охватывает как медико-гигиенические, так и социально-политические стороны жизни общества.

 Старение населения — глубинный процесс, который сильно сказывается на всех сторонах жизни людей. В экономической сфере старение населения отражается на экономическом росте, накоплениях, инвестициях, потреблении, занятости, пенсионном обеспечении, налоговой политике и передаче накопленных знаний и опыта из поколения в поколение. В социальной сфере старение населения сказывается на составе семьи и условиях жизни, потребностях в жилье, миграционных тенденциях, эпидемиологической обстановке и потребностях в медицинской помощи. В политической сфере старение населения может влиять на результаты выборов и систему политического представительства.

Осознание того факта, что социальная поддержка пожилых не может ограничиваться вниманием лишь к небольшой группе одиноких людей, находит свое решение в новых научных концепциях, рекомендациях федеральных структур, политических программах различных партий и движений.

 

  1. Демографическое старение населения: сущность, последствия.

 

Демографическое старение – увеличение в населении доли лиц старше трудоспособного возраста. Если она меньше 8%, население считается молодым, больше 12% - старым. Старение населения большинства развитых стран вызвано в первую очередь уменьшением процента детей из-за снижения рождаемости. Сокращение смертности и увеличение продолжительности жизни усиливают старение населения.

Процесс старения населения - явление относительно новое. Он начался непосредственно после так называемой демографической революции, одним из двух основных проявлений которой был быстро прогрессирующий спад показателя рождаемости (ему предшествовало уменьшение показателей смертности). Раньше всего на этот путь вступили Франция и Финляндия, в которых демографическая революция наступила в начале прошлого столетия, вслед за ними пошли другие страны Западной и Северной Европы. В XX в. процесс демографического старения охватил все европейские страны, затем многие страны на других континентах.

В индустриально развитых странах процесс старения населения начался около 30 лет назад и развивался нарастающими темпами. Этот процесс пока не затронул слаборазвитые страны, однако, по мнению демографов Организации Объединенных Наций, предполагаемый резкий спад рождаемости в этой части мира будет означать начало активного старения населения, что проявится уже в будущем десятилетии.

Проблема старения является предметом специального рассмотрения международных организаций и агентств ООН с начала 80-х годов. В Европе, начиная с 70-х годов, практически никто не сомневается в серьезных социальных и экономических последствиях старения общества. На многих научных симпозиумах, в прессе, в политических заявлениях этот процесс рассматривается как явление социальное, экономическое и культурное. Достаточно часто этот процесс воспринимается как угроза социальному развитию, процветанию, социальному благополучию, нормальной связи между поколениями, инновациям и технологическому развитию1.

В 2001 году население мира достигло порядка 6,2 млрд. человек, а возраст каждого десятого землянина составил 60 лет и старше. По долгосрочным прогнозам ООН к 2025 году население мира возрастет по сравнению с 1950 годом в три раза, а численность пожилых людей - в 6 раз, в то время как число престарелых людей старше 80 лет увеличится в 10 раз.

Последствия старения населения будут носить многоплановый характер и отразятся на всех процессах, связанных с социальным развитием общества.

Можно выделить четыре группы проблем, которые влечет за собой старение современного общества.

Во-первых, это демографические и макроэкономические последствия, которые затронут такие характеристики, как:

- показатель рождаемости:

- продолжительность жизни, и особенно верхние пределы  долгожительства, а также количество  пожилых людей, которые хотели  бы достичь их;

- распределение материальных  ресурсов между представителями  различных поколений;

- отношение к коллективной  ответственности за обеспечение  соответствующих стандартов и  качество жизни пожилых людей-пенсионеров;

- уровень производительности  труда.

Во-вторых, будет затронута сфера социальных отношений, произойдут существенные изменения:

- в структуре семейно-родственных  отношений;

- в системе поддержки  друг друга разных поколений;

- в характере выбора  будущей профессии;

- в структуре потенциальной  занятости.

В-третьих, изменение демографической структуры отразится на рынке труда, и в частности:

- изменится соотношение  между умственным и физическим  трудом и отношение общества  к трудовой деятельности;

- возникнет необходимость  переквалификации трудящихся в  пожилом возрасте;

- трансформируется отношение  пожилых трудящихся и работодателей  к трудовой деятельности, как  таковой, и к проблеме выхода  на пенсию;

- встанет вопрос о профессиональной  ориентации для людей в пожилом  возрасте;

- изменятся пропорции  занятости среди женщин и мужчин, поскольку женщин в пожилом  возрасте значительно больше, чем  мужчин;

- увеличится продолжительность  срока начального и среднего  образования, то есть произойдут  изменения в соотношении незанятого  в производстве молодого населения  и активного взрослого населения;

- обострится социальный  характер проблемы безработицы, и потребуются новые подходы  к ее решению;

- повысятся возрастные  границы выхода на пенсию.

В-четвертых, изменения коснутся функциональных способностей и состояния здоровья пожилых людей, что повлечет за собой серьезные последствия для социальных служб. Например, можно предположить, что:

- расширятся возможности  пожилых людей функционально  удерживать приобретенные знания, навыки и умения, а также возможности  овладевать новыми областями фундаментальных и прикладных наук, новыми профессиональными знаниями;

- пожилые люди станут  необходимым ресурсом для рынка  труда и жизнедеятельности общества, как на макро -, так и на микро уровнях;

- изменятся потребности  в уходе за пожилыми людьми  и в потреблении социальных  услуг;

- произойдут серьезные  перемены, связанные с интенсивностью, эффективностью и результативностью  медицинского и социального обслуживания  пожилых людей2.

Ученые различают понятия календарного возраста (хронологического, астрономического), определяемого на основании даты рождения, и биологического возраста (функционального), который зависит от личных качеств и условий, в которых проходила жизнь данного человека. Однако в связи с тем, что в определении биологического возраста мы продолжаем наталкиваться на серьезные трудности, в демографических трудах по-прежнему используется критерий хронологического возраста.

Распространенность явления старения населения и его несомненная зависимость от степени общественно-экономического развития склоняют многих авторов к выводу, что оно по своей природе является прогрессивным процессом. Являясь своего рода приметой нашего времени, оно характеризует одновременно начало нового этапа развития демографических отношений и вызывает серьезные демографические, экономические, общественные, социо-психологические, культурные и медицинские последствия.

Выделяют два типа старения:

  • старение «снизу» (результат уменьшения рождаемости);
  • старение «сверху» (результат увеличения средней продолжительности жизни и снижения смертности в старших возрастах в условиях низкой рождаемости).

«Снизу» и «сверху» употреблены в связи с особым графическим способом изображения возрастной структуры населения в виде возрастных пирамид. Снижение рождаемости ведет к сужению основание, а снижение смертности — к расширению вершины3.

 

2.Причины старения  общества в мире и в России.

 

Причины старения населения в странах мира двойственны. С одной стороны, это спад рождаемости, который приводит к сокращению доли детей и молодежи. С другой – рост продолжительности жизни. Например, средняя ожидаемая при рождении продолжительность жизни в странах ЕС в целом в 1996 г. превысила 80 лет для женщин и 74 года для мужчин. Дольше всех живут в Швеции, меньше других – в Португалии.

Старение населения имеет экономические и социальные последствия, проявляющиеся повсеместно. Во-первых, увеличивается доля пенсионеров по возрасту. На пенсионные фонды ложится непомерное бремя расходов на выплату пенсий, так как сокращается удельный вес работоспособного населения, делающего взнос в эти фонды.

Во-вторых, увеличение доли пожилых людей ставит перед обществом задачу организации ухода за ними, тем более, что удельный вес лиц старческого возраста растет быстрее, чем доля пожилых людей в целом. Процесс “старения пожилых” особенно существенен для государственных органов, разрабатывающих социальную политику, служб, призванных помогать беспомощным старикам. Кто будет ухаживать за престарелыми? Кто будет оплачивать этот уход? Эти и многие другие жизненно важные вопросы остаются безответными.  

 

В-третьих, это медицинское обслуживание пожилых, потребность в котором по мере старения естественно возрастает. Медицинское обслуживание требует дополнительных средств, расширения сети медицинских, геронтологических учреждений, качественной перестройки системы здравоохранения.

В-четвертых, занятость пожилого населения, обеспечение работой “молодых пожилых”, желающих работать (к “молодым пожилым” относят, как правило, людей до 70–75 лет). Это сложная проблема, поскольку рабочих мест не хватает и для лиц трудоспособного возраста.

Главная причина старения в России практически единственная, - снижение рождаемости. Смертность же в наших условиях замедляет старение, потому что многие не доживают до старости или живут в преклонном возрасте меньше, чем в других странах, добившихся значительных успехов в увеличении продолжительности жизни. Там процесс старения характеризуется не просто общим ростом доли лиц в возрасте старше 60 или 65 лет, а опережающим ростом самого верхнего сегмента возрастной пирамиды, так называемых самых старых.

Снижение смертности, рост средней продолжительности жизни и внутрисемейное регулирование деторождения начались в Европе гораздо раньше, чем в других регионах мира. Естественно, гораздо раньше здесь стало заметно и старение населения. Поскольку в России демографический переход начался позднее, чем в экономически развитых европейских странах, то ее население более «молодо». Но процесс старения в России ускоряется.

Информация о работе Демографическое старение населения: сущность. Причины