Доходы населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 18:07, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной курсовой работы объясняется тем, что информация о статистике доходов населения является важным инструментом при разработке экономической и социальной политики государства.
Предметом исследования являются денежные доходы населения городов данного региона.
Курсовая работа состоит из двух частей: теоретической и расчетной. В теоретической части курсовой работы рассмотрены следующие аспекты:
Источники данных и задачи социальной статистики;
характеристика доходов населения, их виды;

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Теоретическая часть
Источники данных статистики при изучении доходов населения………......5
Виды доходов и методы их расчета……………………………………….…...7
Интегральные показатели……………………………………………….….…..10
Показатели личных доходов населения…………………………………........13
Расчетная часть……………………………………………………………....19
Заключение…………………………………………………………………....40
Список используемой литературы………………………………………...41

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 373.55 Кб (Скачать)

     Содержание 
 

Введение………………………………………………………………………...3

Теоретическая часть

Источники данных статистики при изучении доходов  населения………......5

Виды  доходов и методы их расчета……………………………………….…...7

Интегральные  показатели……………………………………………….….…..10

Показатели личных доходов населения…………………………………........13

Расчетная часть……………………………………………………………....19

Заключение…………………………………………………………………....40

Список  используемой литературы………………………………………...41 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Актуальность  данной курсовой работы объясняется  тем, что информация о статистике доходов населения является важным инструментом при разработке экономической и социальной политики государства.

    Предметом исследования являются денежные доходы населения городов данного региона.

     Курсовая  работа состоит из двух частей: теоретической и расчетной. В теоретической части курсовой  работы рассмотрены следующие аспекты:

  1. Источники данных и задачи социальной статистики;
  2. характеристика доходов населения, их виды;
  3. основные показатели и методы их  расчета;
  4. дифференциация доходов и проблема социального неравенства.

Задача  расчетной части работы – освоение методики и технологии проведения статистических расчетов по теме, на примерах конкретных задач.

   В первой задаче изучается статистический ряд распределения предприятий  по признаку – среднедушевой денежный доход населения, приводятся расчеты  характеристики интервального ряда распределения.

   Во  второй задаче изучается зависимость  двух признаков, устанавливается связь  между ними.

   Третья  задача  связана с нахождением  ошибки выборки.

   В четвертой задаче  применяется  индексный метод к изучению денежных доходов населения региона. 
 
 
 
 
 
 

Теоретическая часть

  

          Социальная статистика как общественная наука изучает  количественную сторону различных  массовых экономических явлений  социальных явлений и процессов  общественной жизни с учетом их качественной стороны.

   К числу наиболее значимых направлений исследования в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения, её динамика, уровень жизни населения, уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культура и образования, моральная статистика, общественное мнение, политическая жизнь. Применительно к каждой области исследования разрабатывается и система показателей, определяются источники информации и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах. Вместе с тем все эти направления дают, в конечном счёте, единую, последовательную и интегрированную информацию о картине социальной жизни, о тенденциях и закономерностях развития общества.

     В теоретической части курсовой  работы рассмотрены следующие аспекты:

  1. Источники данных и задачи социальной статистики;
  2. характеристика доходов населения, их виды;
  3. основные показатели и методы их  расчета;
  4. дифференциация доходов и проблема социального неравенства;
 
 
 
 
 
 

Источники данных статистики при  изучении доходов  населения 

        Основными источниками данных о доходах населения являются данные государственной и ведомственной статистики.

        Государственная статистика собирает информацию непосредственно от населения и домохозяйств при проведении выборочного обследования домашних хозяйств и от крупных и средних фирм, представляющих отчётность по труду и выплате заработной платы. Кроме того, проводятся периодические обследования задержки выплат заработной платы по некоторым отраслям экономики, а также изучение дифференциации заработной платы по выборке фирм.

        Ведомственная  статистика обобщает информацию о выплатах, произведённых населению, о платежах, от него полученных, на основе ведомственной отчётности. К таким данным относятся:

  • Баланс денежных доходов населения, который обобщает информацию от финансовых учреждений и строится Центральным банком РФ;
  • Данные о размере выплаченных пенсий и пособий, предоставляемые государственным пенсионным фондом;
  • Суммы декларируемых населением доходов и уплаченных с них налогов по данным Государственной налоговой службы РФ (ГНС РФ). В ГНС создаётся реестр налогоплательщиков, в котором будет накапливаться и обобщаться информация, характеризующая выплаченные доходы, удержанные налоги и крупные расходы, подлежащие декларированию в соответствии с законодательством.

        В рыночных условиях возрастает  необходимость в изучении платёжеспособности  населения как одного из важных  факторов развития рынка.

        Однако информация о доходах  менее достоверна из-за многообразия  источников доходов, наличия не  учитываемых доходов от ''теневой'' экономической деятельности, разрыва  во времени между осуществлённой  деятельностью и её оплатой, а также наличие не только денежной формы доходов, но и натуральных поступлений продуктов питания и предоставляемых льгот населению. Поэтому статистика всё в большей степени сосредотачивает внимание на изучении расходов, т.е. изучает доходы через расходы населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Виды  доходов и методы их расчета

   В  зависимости от формы  получения дохода выделяют: 1) денежные доходы, 2) личные доходы (денежные доходы + доходы в натуральной форме), 3) совокупные доходы (личные доходы + стоимость предоставленных бесплатно услуг, оказываемых учреждениями образования, медицины и культуры). По источнику получения доходов выделяют:

  1. Заработная плата;
  2. Доходы от предпринимательской деятельности;
  3. Доходы от собственности;
  4. Трансферты – пенсии, стипендии, пособия;
  5. Доходы от личного хозяйства;
  6. прочие

В зависимости  от стадии процесса распределения доходов  выделяют:

  1. Первичные доходы;
  2. Располагаемые доходы (первичные доходы + сальдо текущих трансфертов);
  3. Скорректированные располагаемые доходы (располагаемые доходы + сальдо социальных трансфертов)

   Абсолютные  показатели доходов определяют величину доходов всего населения или  отдельных групп. Относительные  показатели рассчитываются как среднедушевые  – на одного человека. Для анализа  динамики  доходов используют понятие  номинальных  и реальных доходов.

     Номинальный доход (NT) - количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода; также он характеризует уровень денежных доходов независимо от налогообложения. Номинальный доход = начисленный доход.

   Располагаемый доход (DI) - доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей.

   Реальный  доход (RI) - представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода. Реальный доход = располагаемый доход / ИПЦ                                                                                                     

   На  основе баланса денежных доходов  и расходов населения рассчитываются и публикуются следующие статистические показатели, характеризующие доходы и расходы населения:

  • Денежные доходы населения, включающие оплату труда, пенсии, пособия, стипендии, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства; доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов; доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью; страховые возмещения и пр.
  • Денежные расходы и сбережения населения, охватывающие расходы на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и взносы, покупку иностранной валюты и прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах;
  • Располагаемые доходы населения, определяемые исходя из денежных доходов за минусом обязательных платежей и взносов;
  • Реальные располагаемые денежные доходы, вычисляемые их делением на индекс потребительских цен.

   Кроме перечисленных показателей  органы государственной статистики  строят следующие показатели  доходов на основе данных статистической  отчетности:

  • Среднемесячную номинальную начисленную заработную плату работников предприятий и организаций по отраслям экономики. Социальные пособия, получаемые работниками из государственных и негосударственных внебюджетных фондов, не включаются в фонд заработной платы и среднюю заработную плату;
  • Средний размер назначенной месячной пенсии одного пенсионера;
  • Реальную начисленную заработную плату, определяемую делением начисленной заработной платы на индекс потребительских цен (ИПЦ);
  • Реальный размер назначенных месячных пенсий, получаемый делением назначенной пенсии на ИПЦ.

     Сопоставление показателей между собой позволяет  расширить возможности анализа. Сравнивая динамику располагаемыхх денежных доходов с реальными располагаемыми доходами, можно охарактеризовать рост (ослабление) налоговой нагрузки на доходы населения при опережении (отставании) индекса по первому показателю над вторым. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Интегральные  показатели 

     К интегральным индикаторам социального развития и уровня жизни населения относятся макроэкономические показатели доходов и расходов населения, демографические показатели и показатели экономической активности населения.

      В качестве обобщающих показателей социального  развития и уровня жизни населения  на макроэкономическом уровне в течение  долгого времени в нашей стране использовались показатели конечных и реальных доходов населения, исчисляющихся в рамках баланса народного хозяйства. Согласно концепции баланса народного хозяйства реальные доходы населения характеризуют часть материального продукта, которая поступает населению в процессе его распределения и перераспределения и используются для целей потребления и накопления. Исчислению реальных доходов населения предшествует определение конечных доходов. Для расчета последних прежде всего суммируются все доходы населения в денежной и натуральной формах, полученные в качестве оплаты труда, доходы от личного подсобного хозяйства, пенсии, пособия, стипендии, прочие поступления из финансовой системы (страховые возмещения, проценты по вкладам, выигрыши по лотереям и др.), стоимость материальных благ. Потребленных в учреждениях и организациях непроизводственной сферы, обслуживающих население. Из полученной суммы вычитаются уплаченные населением налоги и другие обязательные платежи, добровольные взносы в общественные организации, расходы населения на оплату услуг непроизводственного характера, а также денежные накопления (в форме прироста вкладов в банках и наличных денег). Итогом этих расчетов является сумма конечных доходов населения. Реальные доходы – это конечные доходы, скорректированные на изменение цен на товары и услуги.

      С переходом на международные стандарты  в отечественную статистическую практику вводятся новые макроэкономические индикаторы уровня жизни, исчисляемые в рамках системы национальных счетов. К ним относятся такие показатели, как располагаемый доход домашних хозяйств, скорректированный располагаемый доход домашних хозяйств, реальный располагаемый доход домашних хозяйств, фактическое конечное потребление домашних хозяйств. В совокупность макроэкономических индикаторов уровня жизни населения включаются также индекс потребительских цен, являющийся основным показателем инфляции в потребительском секторе.

Информация о работе Доходы населения