Графическое изображение статистических данных

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 14:00, реферат

Описание работы

Значение графического метода в анализе и обобщении данных велико. Графическое изображение позволяет осуществить контроль достоверности статистических показателей, так как, представленные на графике, они более ярко показывают имеющиеся неточности, связанные либо с наличием ошибок наблюдения, либо с сущностью изучаемого явления. С помощью графического изображения возможны изучение закономерностей развития явления, установление существующих взаимосвязей. Простое сопоставление данных не всегда дает возможность уловить наличие причинных зависимостей, в то же время их графическое изображение способствует выявлению причинных связей, в особенности в случаях установления первоначальных гипотез, подлежащих затем дальнейшей разработке. Графики также широко используются для изучения структуры влияний, их изменения во времени и размещения в пространстве. В них более выразительно проявляются сравниваемые характеристики и отчетливо видны основные тенденции развития и взаимосвязи, присущие изучаемому явлению или процессу.

Содержание

1. Введение …………………………………………………………..…….....3
2. Понятие статистических данных…………………………………….……4
3. Классификация видов графиков………………………………………......7
4. Графическое изображение статистических данных……………..……..20
5. Заключение………………………………………………………………..29
6. Список литературы………………………………...……………………..30

Работа содержит 1 файл

Статистика реферат.docx

— 543.04 Кб (Скачать)

     В своей работе  в графическом варианте я хотела бы представить некоторые из вышеперечисленных проблем, по моему мнению, именно алкоголизм, наркоманию, демографический кризис и инфляция заслуживают особого внимания и изучения.

     Алкоголизм  в России.

     В 21 веке алкоголизация населения приобрела масштабы национального бедствия, нужны срочные меры профилактики, как экономические, так и социальные, так считают главы государств.

       В мире 41 страна, где алкогольная проблема полностью решена, там действует «сухой закон» и 40 стран, где производство и продажа алкоголя так зажата государством, что там тоже борются весьма эффективно с данной проблемой. И того получается, что в мире имеется 81 (2/3 населения земного шара) страна, где проблема алкоголизма и пьянства так или иначе решена. А вот оставшиеся 1/3 населения земного шара «пьяная», это как раз те страны, где господствует теория культурного, умеренного потребления алкоголя. И вот последние полвека наша страна входит в эту 1/3.Лидеры по потреблению алкоголя представлены на Рис. 7.

Рис.7 Страны-лидеры по потреблению чистого спирта на человека в год.

      Исследование  стран  на количество потребления  алкогольной продукции было проведено  в 2008 году.  В данной гистограмме  показаны статистические  данные    о том, сколько  гражданин той  или иной страны  потребляет  в  год чистого спирта. И в топ-10 самых « пьющих» стран,  Россия заняла 4 место. Былая слава «самой пьющей державы» теперь принадлежит  не России, а Молдавии. По данным статистики Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если употребление алкоголя в стране переваливает отметку 8 литров чистого спирта на душу населения, то происходит необратимое угасание этноса. В России эта цифра, по самым скромным подсчетам составляет 16.0  литров, такие данные заставляют задуматься о многом.

     Проблема  алкоголизма в России стоит очень  остро, об этом говорит и главный  санитарный врач Г. Онищенко и президент. Каждый год от употребления алкоголя в России погибает около 700 тысяч  человек.  Эти данные изображены на Рис.8.

     Рис.8 Процент людей больных алкоголизмом.

     Статистические  данные, изображенные на этой круговой диаграмме были получены в начале 2010 года, при поддержке министерства здравоохранения России.  Из диаграммы видно, что 2 % населения больны алкоголизмом, а это в среднем 3.3 миллиона человек, а значит, на конец 2010 года населении России в среднем уменьшилось на 700 тысяч человек и это только по причине алкоголизма.  

     Наркомания  в России.

     Проблема  наркомании захлестнула весь мир. Одной из самых главных причин наркомании эксперты называют наркомафию. Всем известно, что самый прибыльный «бизнес» - это торговля наркотиками, их производство, доставка и распространение. В России по данным официальной статистики на 2009 год число наркоманов оценивается в 503000 человек, состоящих на диспансерном учете, а реальное количество, рассчитанное по методике ООН, – более 2,5 млн. По результатам специальных эпидемиологических исследований общее число потребителей наркотических веществ, включая «скрытых» наркоманов, может втрое превышать количество состоящих на официальном учете. Положение с употреблением наркотических веществ детьми и подростками в России, в настоящее же время приобрело поистине угрожающие цифры. Статистические данные  по процентному соотношению возрастных групп наркозависимых изображены на Рис. 9.

Рис.9 Возрастные группы наркозависимых.

     Исследования, проведенные в 2009 году Госкомстатом, показали, что основной группой потребляющие наркотики является  молодежь в возрасте от 16 до 30. Так же из диаграммы видно, что 20% наркоманов школьники, а это дети до 16 лет.

     Несмотря  на работу государственных служб  по предотвращению распространения  наркотиков уровень их потребления  с каждым годом возрастает это видно по данным графика Рис.10

 

Рис. 10 Уровень наркомании.

     На  графике отображена численность  зарегистрированных наркозависимых людей, на самом деле их гораздо больше. Главный нарколог России Евгений Брюн говорит о том,  что   в действительности эта цифра приближается к 2 миллионам.

      

             

     Демографический кризис.

     Россия  находится в состоянии глубокого  демографического кризиса, угрожающего  как ее территориальной целостности, так и самому существованию ее государственности. Уменьшение населения - главный фактор в прогнозах о замедлении экономического роста в России. Президент РФ Медведев в одном из своих интервью о демографических проблем России напомним, что, по оценке экспертов, к 2025 году население России сократится на 26 млн. человек. Как пишет президент, с каждым годом россиян становится все меньше, причин тому несколько, среди них - алкоголизм, курение, ДТП, недостаточно развитая сфера медицинских услуг, плохая экология, То, как влияет алкоголизм, и наркомания  на численность населения страны мы рассмотрели ранее, теперь стоит разобраться с другими факторами, влияющими на демографию. Основными причинами демографического кризиса специалисты считают   высокую  смертность и низкую рождаемость. Пользуясь статистическим ежегодником, Россия в цифрах я покажу уровень смертности и рождаемости Рис.11

Рис.11  Уровень рождаемости и смертности. 

          Демографический кризис в Российской Федерации — начавшийся с распадом СССР и продолжающийся до настоящего времени упадок в численности коренного населения России. То как снизилась численности населения за 21 год видно на рисунке 12.  

    Рис.12 Уровень численности населения

     Нынешнюю  демографическую ситуацию в Российской Федерации можно смело охарактеризовать одним словом – катастрофа. Что  привело страну к такому печальному положению? Каковы пути выхода из демографической пропасти? Во всем этом в своем исследовании пытаются разобраться специалисты по комплексным исследованиям и антикризисному управлению. 

          По статистическим данным  этого графика можно сделать вывод что ситуация с демографическим кризисом  по немного налаживается, но это происходит слишком медленно. Президент Д.А. Медведев говорит о том, что мало уделять внимание только здоровью граждан,  социальному благополучию, образование, он выступает за запрет абортов. 

Рис. 13 Соотношение сохраненных и прерванных беременностей

     Ежедневно делается около 22000 искусственных прерываний беременностей.  Если посмотреть с  другой стороны  как повыситься рождаемость если ни какой помощи семьи почти не получают либо эта помощь не значительна. По данным государственного комитета по статистики если ситуация не измениться то численность коренного населения России к 2021 году сократится примерно до 136 .4 млн. человек.

     Прогнозируемые  статистические данные с 2012 года по 2021 по численности населения России изображены на Рис.14.

Рис.14 Прогнозируемая  численность населения России. 

       
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Данная  работа   показала,  что использование графического изображения статистических данных актуально и необходимо в различных областях нашей жизни. Стоит заметить, что все чаще преподнесение какой-либо информации, в любой из сфер деятельности, не обходиться без видимого восприятия.

     В заключении я хотела бы сказать, что   исследуя статистические данные представленные в графическом виде я сделала вывод, что графическое изображение, прежде всего, позволяет осуществить контроль достоверности статистических показателей, так как, представленные на графике, они более ярко показывают имеющиеся неточности. С помощью графического изображения возможны изучение закономерностей развития явления, установление существующих взаимосвязей.

     Как известно, люди, работающие в сфере  рекламы, постоянно сталкиваются с  использованием статистики. В будущем  специалист по рекламе, я считаю, что  применение любых графических средств, описанных в этой работе, будет  способствовать успеху и продвижению. 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. [8, 32, 34, 35,  50, 51, 63, 64] Елисеева И.И., Юзбашев М.М.,   «Общая теория статистики» учебник , 2005 , 657 с.
  2. [23, 15, 32, 39, 34, 68, 70, 416]  Чекотовский Э.В. Графический анализ статистических данных в Microsoft Excel, учебник , 2003, 513с.
  3. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/
  4. http://demography.narodru.ru/material.html
  5. http://statistika.ru/naselen/
  6. http://www.gazeta.ru/social/
  7. [81, 82, 84] Росстат, Россия в цифрах 2010, краткий статистический сборник, Москва, 2010, 561 с.
  8. http://grafmethod.ho.ua/dinamika.php

Информация о работе Графическое изображение статистических данных