Графическое изображение статистических данных

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 14:00, реферат

Описание работы

Значение графического метода в анализе и обобщении данных велико. Графическое изображение позволяет осуществить контроль достоверности статистических показателей, так как, представленные на графике, они более ярко показывают имеющиеся неточности, связанные либо с наличием ошибок наблюдения, либо с сущностью изучаемого явления. С помощью графического изображения возможны изучение закономерностей развития явления, установление существующих взаимосвязей. Простое сопоставление данных не всегда дает возможность уловить наличие причинных зависимостей, в то же время их графическое изображение способствует выявлению причинных связей, в особенности в случаях установления первоначальных гипотез, подлежащих затем дальнейшей разработке. Графики также широко используются для изучения структуры влияний, их изменения во времени и размещения в пространстве. В них более выразительно проявляются сравниваемые характеристики и отчетливо видны основные тенденции развития и взаимосвязи, присущие изучаемому явлению или процессу.

Содержание

1. Введение …………………………………………………………..…….....3
2. Понятие статистических данных…………………………………….……4
3. Классификация видов графиков………………………………………......7
4. Графическое изображение статистических данных……………..……..20
5. Заключение………………………………………………………………..29
6. Список литературы………………………………...……………………..30

Работа содержит 1 файл

Статистика реферат.docx

— 543.04 Кб (Скачать)

     Масштабные  ориентиры статистического графика определяются масштабом и системой масштабных шкал. Масштаб статистического графика - это мера перевода числовой величины в графическую.

     Масштабной  шкалой называется линия, отдельные точки которой могут быть прочитаны как определенные числа. Шкала имеет большое значение в графике и включает три элемента: линию (или носитель шкалы); определенное число помеченных черточками точек, которые расположены на носителе шкалы в определенном порядке, цифровое обозначение чисел, соответствующих отдельным помеченным точкам. Графические и числовые интервалы бывают равными и неравными. Если на всем протяжении шкалы равным графическим интервалам соответствуют равные числовые, такая шкала называется равномерной. Когда же равным числовым интервалам соответствуют неравные графические интервалы, и наоборот, шкала называется неравномерной.

     По  способу построения статистические графы делятся на диаграммы и  статистические карты.

     Статистическая  диаграмма (от греч. diagramma — чертеж) — это особый способ наглядного представления и изложения с помощью геометрических знаков и других графических средств статистической информации с целью ее обобщения и анализа. Статистические диаграммы благодаря определенным свойствам являются важным методом исследования массовых социально-экономических явлений и процессов.

     Основным  и наиболее важным свойством статистических диаграмм является их наглядность. При правильном построении статистического графика создается особого рода образ, который помогает непосредственному осмыслению изображенных статистических данных, облегчает и ускоряет их восприятие. Исследования показывают, что за одно и то же время органы слуха могут воспринимать 1000 единиц информации, органы осязания — 10000, а органы зрения — 100000. Человек получает 80% знаний об окружающем мире с помощью органов зрения. Зрительные образы наиболее запоминающиеся, они запечатлеваются в мозгу на всю жизнь. Наглядность статистических диаграмм позволяет не только быстро воспринимать самое существенное в представляемом статистическом материале, но и увидеть то, что скрыто или недостаточно точно выражено в текстовом или табличном его представлении.

     При анализе статистических данных диаграммы  могут использоваться для решения  таких задач:

  • отображать распределение единиц статистической совокупности по значениям или разновидностям исследуемого признака;
  • характеризовать развитие изучаемых явлений во времени, их общую тенденцию развития, сезонность колебаний, абсолютную и относительную скорость их развития и изменения;
  • сравнивать размеры различных явлений, их разных частей, а также тенденции их развития и изменения во времени и в пространстве;
  • выявлять структуру изучаемых явлений и ее изменения, т.е. структурные сдвиги;
  • устанавливать взаимозависимость между явлениями или их признаками, а также степень тесноты существующей между ними связи;
  • отображать степень распространения изучаемых явлений по той или иной территории и интенсивности этого распространения.

     На одной и той же диаграмме можно отобразить статистические данные, относящиеся ко многим явлениям, и тем самым установить существующие между ними соотношения, связи, вскрыть их различие и подобие, сравнить их общий размер с размерами отдельных частей, а также установить закономерности их изменения во времени и в пространстве. Статистические диаграммы также могут быть использованы и как средство расчета некоторых обобщающих характеристик изучаемых статистических совокупностей, таких как мода, медиана и др.

     Диаграммы сравнения. Наиболее   распространенными   диаграммами  сравнения   является   столбиковые диаграммы. Столбиковая диаграмма изображает величину отдельного уровня исследуемого статистического ряда.   Сравнение статистических показателей в столбиковых диаграммах возможно потому, что все сравнимые показатели выражены в одной единице измерения. Принцип ее построения показан на Рис. 2, он  состоит в изображении статистических показателей в виде поставленных по вертикали прямоугольников – столбиков. 

 Рис.2 Столбиковая диаграмма «  Отношение к регистрации брака».

Столбиковые и полосовые диаграммы как  прием графического изображения  статистических данных, по существу, взаимозаменяемы, т.е. рассматриваемые статистические показатели равно могут быть представлены как столбиками, так и полосами. И в этом, и в другом случае для изображения величины явления  используется одно измерение каждого  прямоугольника - высота столбика или  длина полосы. Поэтому и сфера  применения этих двух диаграмм в основном одинакова.

     Полосовые диаграммы особенно наглядны при сравнении величин, связанных между собой элементов целого. В этом случае столбики размещаются не по вертикали, а по горизонтали, т.е. основание полос (объекты, данные) располагаются на оси ординат, а масштаб – на оси абсцисс. Пример такой диаграммы показан на Рис.3

Рис.3 Полосовая диаграмма «Отношение к регистрации брака».

     Для простого сравнения независимых  друг от друга показателей могут  также использоваться диаграммы, принцип  построения которых состоит в  том, что сравниваемые величины изображаются в виде правильных геометрических фигур, которые строятся так, чтобы площади их относились между собой как количества, этими фигурами изображаемые. Иными словами, эти диаграммы величину изображаемого явления выражают размером своей площади.

     Для создания диаграмм такого типа используют разнообразные геометрические фигуры - квадраты, круги, реже – прямоугольники. Для построения квадратных и круговых диаграмм необходимо сначала из статистических данных извлечь квадратные корни. Затем на базе полученных результатов определить сторону квадрата или радиус круга в соответствии с принятым масштабом. Для правильного построения диаграмм квадраты или круги необходимо расположить на одинаковом расстоянии друг от друга, а в каждой фигуре указать числовое значение, которое она изображает, не приводя масштаба измерения. К рассматриваемому виду диаграмм относится графическое изображение, полученное путем построения один в другом квадратов, кругов или прямоугольников с различной заштриховкой или закраской. Такие диаграммы также позволяют сравнивать между собой ряд исследуемых величин.

       
 
 
 
 
 
 

     Рис.4 Круговая и квадратная диаграммы  «Доходы».

      Структурные диаграммы.   Основное строение структурных диаграмм   заключается в графическом представлении состава статистических совокупностей, характеризующихся как соотношение различных частей каждой из совокупностей. Состав статистической совокупности графически может быть представлен как с помощью абсолютных,   так   и относительных показателей. Графическое изображение состава совокупности по абсолютным и относительным показателям    способствует   проведению более глубокого анализа и позволяет проводить международные   сопоставления и сравнения социально-экономических  явлений.

        Наиболее распространенным способом   графического    изображения структуры  статистических    совокупностей   является    секторная диаграмма,   которая считает основной формой диаграммы такого назначения.   Это объясняется тем, что идея целого очень хорошо           и наглядно выражается кругом, который представляет всю совокупность. Удельный   вес  каждой части совокупности в секторной  диаграмме              характеризуется     величиной    центрального угла (угол  между   радиусами круга). Сумма всех углов круга, равная 360°, приравнивается к 100%,             а, следовательно, 1% принимается  равным 3,6°.  Применение   секторных диаграмм позволяет не только графически изобразить структуру совокупности      и ее       изменение,   но   и   показать   динамику  численности этой совокупности. Для этого строятся круги, пропорциональные объему изучаемого признака,  а затем    секторами выделяются его   отдельные   части, как например, на Рис. 5. 
 

Рис.5 Секторная диаграмма «Нужна ли регистрация брака».         

     Динамические  диаграммы характеризуют динамику, то есть изменения количественной оценки данного экономического явления в течение известных периодов времени. С этой целью могут применяться любые из рассмотренных видов диаграмм (столбиковые, полосовые, круговые, квадратные, фигурные). Вместе с тем чаще всего здесь используются линейные диаграммы (графики). На таких диаграммах изменение количественной оценки экономического явления изображается определенной линией, которая выражает непрерывность происходящего процесса. На оси абсцисс линейного графика изображаются определенные периоды времени, а на оси ординат — соответствующие величины данного явления за рассматриваемые периоды времени в соответствии с принятым числовым масштабом.

     Рассматриваемые линейные графики (диаграммы) применяются  также и при изучении взаимосвязей между отдельными статистическими показателями. В этом случае их можно рассматривать как графики связи. В графиках связи ось абсцисс содержит числовые значения какого-либо фактора, а ось ординат — числовые значения результирующего показателя. Пример линейного графика показан на Рис. 6. Подобные графики характеризуют тенденцию и форму связи между различными показателями.

Рис.6. Линейный график «Количество зарегистрированных браков по возрасту невесты, по возрасту жениха до 18 лет»

         Все данные, которые использовались мной при построение диаграмм сравнения и структурных диаграмм были получены при опросе населения государственным комитетом по статистики.

     Статистические  карты представляют собой вид графических изображений статистических данных на схематической географической карте и характеризуют уровень или степень распространения того или иного явления на определенной территории. Средствами изображения территориального размещения являются штриховка, фоновая раскраска или геометрические фигуры. Различают картограммы и картодиаграммы.

     Картограмма - это схематическая географическая карта, на которой штриховкой различной  густоты, точками или окраской определенной степени насыщенности показывается сравнительная интенсивность какого-либо показателя в пределах каждой единицы  нанесенного на карту территориального деления (например, плотность населения  по областям или республикам, распределение  районов по урожайности зерновых культур и т.п.). Картограммы делятся  на фоновые и точечные

     Картограмма фоновая - вид картограммы, на которой  штриховкой различной густоты или  окраской определенной степени насыщенности показывают интенсивность какого-либо показателя в пределах территориальной  единицы.

     Картограмма точечная - вид картограммы, где уровень  выбранного явления изображается с  помощью точек. Точка изображает одну единицу совокупности или некоторое  их количество, показывая на географической карте плотность или частоту  проявления определенного признака. 
 
 
 
 
 
 

3.ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

     В практической части я хотела бы показать то, как статистические данные можно представить в графическом виде. Графическое изображение  статистических данных более наглядно, чем предоставление этих данных в тексте или таблицах. Для различных статистических данных подходят разные виды графических изображений,  в дальнейшем я покажу это на примерах.

     Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) регулярно проводит опросы населения Российской Федерации. На основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России в марте 2009 года было   установлено, что   среди наиболее важных проблем, стоящих перед страной, россияне чаще всего называют инфляцию (53 %), алкоголизм и наркоманию (47%). Опрос так же показал, что за 2 последних года значительно выросла обеспокоенность респондентов, особенно сохраняется актуальность таких проблем, как положение дел в сфере борьбы с преступностью (34-36%), демографическая ситуация (27-28%), состояние морали и нравственности (21-22%), безработица (20-23%), низкий уровень жизни (по 20%).

Информация о работе Графическое изображение статистических данных