Индексный метод анализа в социально-экономических исследованиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 01:43, курсовая работа

Описание работы

Важным явлением, характеризующим макроэкономическую нестабильность и имеющим циклический характер развития, выступает безработица. Безработица становится все большей проблемой для общества. Человек, не имеющий работы, чувствует себя неполноценным членом общества, даже если общество поддерживает его материально. Человек, чувствует себя ненужным и это часто приводит к депрессии, ему необходимо осознавать свою полезность Человек просто напросто теряет ориентир и смысл дальнейшей борьбы за жизнь. А это, на мой взгляд, самое худшее, потому что теряется личность индивида.

Работа содержит 1 файл

Безработица.docx

— 18.78 Кб (Скачать)

Решение проблемы занятости населения – важнейшая цель социально-экономического развития Чеченской Республики.

Формирование  региональной политики регулирования занятости  населения в целях  устойчивого социально-экономического развития Чеченской  Республики.

Важным явлением, характеризующим макроэкономическую нестабильность и имеющим циклический  характер развития, выступает безработица. Безработица становится все большей проблемой для общества. Человек, не имеющий работы, чувствует себя неполноценным членом общества, даже если общество поддерживает его материально. Человек, чувствует себя ненужным и это часто приводит к депрессии, ему необходимо осознавать свою полезность Человек просто напросто  теряет  ориентир и смысл дальнейшей борьбы за жизнь. А это, на мой взгляд,  самое  худшее,  потому  что  теряется личность индивида.                                                                                                       Число безработных в России на конец марта 2011 года составило по предварительной оценке, 5,4 миллиона человек или 7,1% экономически активного населения. Численность безработных в Чечне за последние годы снизилась, однако уровень безработицы в республике все еще остается на довольно высоком уровне. По данным министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики, на декабрь минувшего года в республике насчитывалось более 240 тысяч безработных.

   По данным  Минрегиона на сентябрь 2010 года, официально в Чечне не работал почти каждый второй экономически активный житель - зарегистрированная безработица здесь составляла 49,5%.

Актуальность данной проблемы очевидна, в особенности  для Северокавказского федерального округа. Шесть из десяти российских регионов, лидирующих по доле безработных по сравнению с общим количеством трудоспособного населения, находятся в Северокавказском федеральном округе. Самые высокие показатели безработицы - в Чеченской республике и Ингушетии. Высокий уровень безработицы  –   одна из наиболее острых социальных проблем, характерных для сегодняшней Чечни. Чеченской республике нужно много новых рабочих мест.  Дело это весьма  дорогостоящее, поэтому на нынешнем этапе наиболее эффективным способом решения проблемы  занятости является открытие вакансий  в тех производственных отраслях, где это требует минимальных затрат. Например, в швейной, обувной, пищевой и других секторах легкой промышленности, где создание одного рабочего места обходится в 200-300 тысяч рублей.                                                                Планируется строительство ряда крупных промышленных объектов, что позволит создать дополнительные рабочие места. Но на их строительство уйдет несколько лет, поэтому необходимо уделить внимание развитию малого и среднего бизнеса.

Предпринимательская деятельность и самозанятость являются одним из важнейших направлений политики занятости. В основе этой деятельности лежит индивидуальный подход, предоставление безработным гражданам комплекса информационных, консультационных и образовательных услуг при организации предпринимательской деятельности, в том числе индивидуального предпринимательства. 

На развитие предпринимательства  в Чеченской Республике в текущем  году предусмотрено свыше 600 миллионов  рублей. "Из местного бюджета на эти цели будет направлено 170 млн. рублей, из федерального - около 500 млн. рублей. Это значительно превышает сумму прошлого года. В 2010 году на развитие предпринимательства из республиканской казны было выделено 160 млн. рублей, из федерального бюджета - 140 млн. рублей". Активная работа по поддержке малого и среднего бизнеса ведется и Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства Чеченской Республики. В 2010-11 годах фонд выделил 73 займа на общую сумму 40,150 миллионов рублей. Из них примерно 30% задействованы в торговле, общественном питании и сфере услуг, 13% - на производстве товаров народного потребления, стройматериалов, остальные гранты (57%) пошли на развитие предпринимательства в сфере сельского хозяйства".

 Численность безработных  в Чечне за последние годы  снизилась, однако уровень безработицы  в республике все еще остается  на довольно высоком уровне. Около  половины трудоспособного населения  республики являются безработными.                                                                           В практике изучения безработицы сложилось три основных подхода к пониманию этого явления. Определенная группа экономистов исследует безработицу как недоиспользованные части экономически активного населения. В этом случае она рассматривается как ситуация в экономике, когда часть экономически активного населения становится избыточной по отношению к спросу на рабочую силу. Для других исследователей безработица выступает, как ситуация, когда человек не может устроиться на работу по независящим от него обстоятельствам. То есть квалифицированные работники согласны работать на данном предприятии с соответствующей заработной платой, но не имеют возможности получить работу из-за ограниченного количества мест. Третьи оценивают безработицу, как следствие функционирования хозяйственного механизма, которому свойственны внутренние противоречия рыночной экономики.                         Выбор метода решения проблемы безработицы зависит от ее вида, однако, стандартные подходы к решению проблемы безработицы , такие как создание или стимулирование создания рабочих мест , массовая переподготовка кадров не теряют своей актуальности нельзя забывать также и о социальной защите населения, иначе может последовать социальный взрыв непредсказуемых масштабов , но вместе с тем необходимо искать новые пути , использовать опыт , накопленный странами с развитой экономикой. Такими путями могут быть:

Перераспределение имеющегося спроса на труд путём стимулирования перехода предприятий на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю и т.п. Предприятия, сделавшие шаги такого рода, должны поощряться налоговыми льготами: им следует снижать ставки налога на прибыль - хотя бы в той мере, чтобы компенсировать их затраты на включение в коллектив дополнительного числа работников.

Бюджетное субсидирование дополнительной рабочей силы на действующих  предприятиях. Оно может выглядеть  как кредитование зарплаты дополнительно  нанятых рабочих. Предприятия, расширяющие  занятость по отношению к ее уровню в предшествующем году, могут получить льготный кредит, соразмерный зарплате, уплаченной дополнительно занятым на производстве. Упомянутое выше кредитование государством дополнительно нанятых рабочих с первого взгляда носит расточительный характер, так как это должно увеличить дефицит бюджета и сказаться на увеличении темпов инфляции. Однако такая схема применялась в США в 1977 - 1978 и результаты были положительны.

Снижение фактического предложения рабочей силы за счет снижения установленного законом пенсионного возраста; этой же цели послужит и как можно более широкое развитие государственных переподготовки и повышения профессиональной квалификации.

После распада СССР в основу программ перехода к рыночной экономике в России были положены монетаристские модели экономической  политики. К факторам, влияющим на общий  уровень безработицы, относятся  процессы, связанные со структурными сдвигами в экономике, развитием  новых хозяйственных форм, приватизацией, с введением принципа добровольности труда, а также факторы, замедляющие  вовлечение рабочей силы в процесс  труда. Тяжелее всего было положение  в тяжелой промышленности и добывающих отраслях, ориентированных на внутренний рынок. Сильное влияние на занятость и безработицу в России оказывают региональные диспропорции.

В России 2010 год был  назван годом борьбы с безработицей. В некоторых регионах для безработных  были организованы общественные работы, увеличилось кредитование малого бизнеса, организованы курсы по переобучению. Максимальный размер пособия по безработице  был увеличен до 4300 рублей. В 2011 году планируется его очередное повышение. 6,2 миллиарда рублей в 2011 году будет выделено на стимулирование среднего и малого бизнеса. Это востребованная мера как по снижению социального недовольства, так и по общему оздоровлению экономики. Пособие на открытие собственного дела увеличено с 58 800 рублей (2009 год) до более чем 100 000 рублей. Ключевое условие для получения большего пособия — создание новых рабочих мест для безработных.

Одной из мер снижения напряженности на рынке труда  в 2011 должна стать организация стажировок для выпускников вузов, находящихся  под риском нетрудоустройства. В 2011 году стажировки смогут пройти 85,3 тысячи выпускников образовательных учреждений. Трудоустроить стажёров не очень сложно, ведь работодатели зачастую мало платят стажёрам, а иногда и не платят вообще.

Принято решение  выделять субсидии 30 000 рублей предприятиям, предоставляющим рабочие места  инвалидам. Эта мера может снизить  хроническую безработицу. Но такой  дотации может быть недостаточно, чтобы заинтересовать работодателей. Ранее предприятиям предоставлялись  иные выгоды — налоговые льготы за принятие ограниченно трудоспособных в штат, что привело к тому, что инвалиды формально зачислялись в штат, получая минимальную зарплату.

Есть мнение, что  все эти меры не решают принципиально  проблему безработицы и даже мешают «излечению страны от кризиса». Мнение это таково:

Кадровые агентства  не способствуют росту занятости, а  только помогают компаниям найти  нужного высококвалифицированного работника. Остальными безработными они  не занимаются, так как не получают за это больших денег.

Поддерживая неконкурентоспособные  предприятия, государство не позволило  экономике «вылечиться» от кризиса. Это может привести к новому кризису  в начале 2012 года.

Улучшилась ситуация для высооплачиваемого персонала, но с рабочими и инженерными кадрами ситуация как была тяжёлой, так и осталась.

Информация о работе Индексный метод анализа в социально-экономических исследованиях