Методы социально-экономических исследований

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2011 в 12:14, курсовая работа

Описание работы

Эта тема стала актуальной с момента перехода России от командно-административной к рыночной экономике. Так как рыночная экономика отличается тем, что для нее особенно важна правильная оценка природно-ресурсного потенциала и размещения важнейших топливных и минерально-сырьевых ресурсов, отраслевая структура хозяйственного комплекса и размещение комплексных отраслей хозяйства, экономическое районирование, отраслевая структура и размещение важнейших отраслей хозяйственного комплекса крупных экономических районов, особенности их развития.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………….3

1. Объект и предмет экономической и социальной географии…………………….............................5

2. Классификация методов исследования……………………………………………………………...7

2.1. Расселенческие структуры………………………………………………………………...10

2.2. Сравнительно-географический анализ…………………………………………………...14

2.3. Районирование……………………………………………………………………………...16

3. Точные методы исследований……………………………………………………………………...18

3.1. Значение математических методов…………………………………………….………....20

3.2. Методы экономико-географического прогнозирования………………………………...22

Заключение……………………………………………………………………………………………...25

Список использованной литературы………………………………………………………………….27

Приложение……………………………………………………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

Курсовая на тему Методы социально-экономических исследований.doc

— 151.50 Кб (Скачать)

                   Байкальский государственный университет экономики и права

                                                         Читинский институт

                                               Кафедра «Мировая экономика» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                         Курсовая работа по социально-экономической географии

                       на тему: «Методы социально-экономических исследований». 
 
 
 
 
 
 

    Выполнил: студент первого  курса 

               группы  Кредит 08-1

               Носков  Е.А. 

      Проверил: к.г.н., доцент кафедры «Мировая экономика»

      В. В. Сульженко 
       

Чита, 2008 
ПЛАН:

Введение………………………………………………………………………………………………….3

1. Объект и предмет экономической и социальной географии…………………….............................5

2. Классификация  методов исследования……………………………………………………………...7

     2.1. Расселенческие структуры………………………………………………………………...10

     2.2. Сравнительно-географический анализ…………………………………………………...14

     2.3. Районирование……………………………………………………………………………...16

3. Точные методы исследований……………………………………………………………………...18

     3.1. Значение математических методов…………………………………………….………....20

     3.2. Методы экономико-географического прогнозирования………………………………...22

Заключение……………………………………………………………………………………………...25

Список использованной литературы………………………………………………………………….27

Приложение……………………………………………………………………………………………..28

 

Введение.

    Эта тема стала актуальной с момента  перехода России от командно-административной к рыночной экономике. Так как рыночная экономика отличается тем, что для нее особенно важна правильная оценка природно-ресурсного потенциала и размещения важнейших топливных и минерально-сырьевых ресурсов, отраслевая структура хозяйственного комплекса и размещение комплексных отраслей хозяйства, экономическое районирование, отраслевая структура и размещение важнейших отраслей хозяйственного комплекса крупных экономических районов, особенности их развития.

    На  современном этапе формирования рыночной экономики, предполагающем предоставление большей экономической самостоятельности  регионам, сущность проблемы размещения производства заключается в научном  подходе к размещению производительных сил по территории страны, изменениям рациональной отраслевой и территориальной структуры хозяйства субъектов российской федерации, крупных экономических районов. Такой подход проявляется в комплексном развитии районов разного уровня и ярко выраженной их рыночной специализации.

    Знание  экономических, природно-ресурсных  особенностей развития хозяйства районов  необходимо не только каждому экономисту, но и специалистам в области территориального управления. Научный подход к совершенствованию регионального управления способствует созданию единого экономического пространства при рационализации внутрирайонных и межрайонных экономических связей, формированию внутрирегиональных и межрегиональных, межгосударственных рынков.

    Все вышесказанное осуществляется с использованием методологии и методики. Методология – это совокупность наиболее существенных элементов теории, конструктивных для развития самой науки. Методология в отличие от теории не приносит нового знания, в отличии от концепции не служит основой для практики, но она развивает в науке такие элементы, без которых невозможно развитие самой науки. Образно говоря, методология – это концентрация развития теории, а концентрация – методология перехода от теории к практике.

    Методика  – это совокупность технических приемов и организационных форм для проведения научного исследования. Более подробное раскрытие данной терминологии и является главной задачей этой курсовой работы.

 

             1. Объект и предмет экономической и социальной географии.

    Экономическая и социальная география, опираясь, с одной стороны, на законы развития общества, с другой стороны - на законы природы, занята анализом и прогнозом территориальных взаимодействий в системе «природа - население - хозяйство». Понятие "объект науки" бывает 3х видов: широкий, конкретный и специфический. Объектом экономической и социальной географии в широком понимании является взаимодействие географической среды и общества. Конкретным объектом служит пространственная структура населения, природопользования и хозяйства, складывающаяся под влиянием географического (территориального) разделения труда на различных иерархических уровнях - от локального и регионального до глобального. К специфическим объектам относятся экономические районы, территориально-промышленные комплексы, агломерации, транспортные системы и т.д.

    Предмет экономической и социальной географии включает: 1) формы территориальной организации общественного производства. Закономерности территориального размещения отраслей производственной и непроизводственной сфер; 2) природно-ресурсный потенциал, его хозяйственная оценка, экономика природопользования; 3) отраслевые, межотраслевые, территориальные экономические связи; 4) системы расселения населения, территориальная структура трудовых ресурсов.

    В центре внимания экономической и социальной географии находятся территориальные системы производительных сил: процессы их формирования, функционирования, управления, взаимопроникающее и взаимодополняющее влияние природных и антропогенных сред геосферы. Производительные силы - средства труда, предметы труда и люди, приводящие их в движение. Например, системы расселения, энергетические, транспортные системы, города, городские агломерации, промышленные узлы, агропромышленные комплексы и т. д., наконец, такие интегральные образования высшего ранга как территориально-производственные комплексы и экономические районы. Причем рассматриваются они обязательно с учетом конкретных условий географической среды.

    Таким образом, можно сказать, что объектом экономической и социальной географии является географическая оболочка (геоуниверсум), а предметом изучения являются территориальные системы населения и хозяйственной деятельности.

    Экономическая и социальная географии изучает перечисленные направления во времени и пространстве как по стране в целом, так и на более мелких территориальных уровнях: местном, районном, национальном и межнациональном. Пространственный аспект  означает, что любой объект закреплен на территории, которая определяет ее свойства, условия, пути развития; временной  - с течением времени любой объект изменяется, как и территория на которой он закреплен. Экономическая и социальная география изучает размещение производительных сил в соответствии с производственными отношениями. Экономическая и социальная география  России изучает объективные закономерности и специфические особенности территориальной организации производительных сил  (населения, природопользования и хозяйства) страны в соответствии с общими и региональными природными, экономическими и социально-географическими условиями.

 

     2. Классификация методов исследования.

    В настоящее время различные науки  пользуются или одними и теми же, или близкими методами, но сочетания  этих методов и направления использования  таких сочетаний обычно индивидуальны, типичны только для данной науки. Экономическая география широко использует исторический, картографический, сравнительный, статистический, математический и другие методы исследований, которые применяются и другими науками. Трудно найти сейчас такую науку, в которой бы не использовались статистический и математический методы. Исторический метод пронизывает все без исключения науки. Картографический метод, казалось бы, наиболее специфичный для географических наук, стал важным средством научного анализа в истории, геологии, биологии, геохимии и некоторых других отраслях знания. Это же относится и к сравнительному методу, который, зародившись в «рамках» географии, теперь применяется и в других науках.

    Своеобразие сочетания перечисленных методов  для экономической географии  заключается в том, что оно направлено на исследование формирования пространственных сетей, систем и структур, которые создает общество в процессе своей истории. Все сочетания методов, применяемых экономической географией, должно раскрывать этапы и уровни развития этих сетей, систем и структур, чтобы установить законы их формирования, роста, преобразований, пути прогноза и, наконец, способы конструирования и управления. При такой целеустремленности всю совокупность используемых методов в целом, в их взаимном переплетении можно назвать экономико-географическим методом.

    Метод – это способы, приемы и средства сбора и анализа социально-экономических  явлений, которые изучает наука. Методы делятся на традиционные и  новейшие (математические).

    К традиционным методам относятся:

    • Описательный метод. Он заключает в себе информацию о внешнем виде.
    • Исторический метод. Он заключается в изучении динамики развития явления от прошлого к будущему.
    • Картографический метод. Он является специфическим методом в экономико-географических и региональных исследованиях. Карта – это источник знаний и объект изучения. Территориальные экономико-географические процессы и особенности размещения производственных сил в разрезе страны и отдельных регионов наиболее наглядно отражаются только на географической карте. Способы чтения карты:
    • Визуальный способ;
    • Метрический способ;
    • Статистический способ;
    • Графический способ;
    • Анаморфирование.
    • Сравнительный метод. Он заключается в сравнении объектов по многим признакам, с последующим выявлением тех из них, от которых в большей степени зависят остальные.

Информация о работе Методы социально-экономических исследований