Экономико-статистический анализ основных фондов и факторов влияющих на эффективность использования основных средств производства в СПК

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 22:54, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение состояния основных средств производства на примере СПК «имени Карла Маркса» Гагинского района Нижегородской области и выявление факторов влияющих на эффективность их итспользования.

Предметом данной работы являются экономико-статистические методы и актуальность их применения.

Содержание

Введение.
Глава 1. Основные фонды предприятия: теоретическое обоснование вопросов характеризующих обеспеченность основными фондами и эффективность их использования.
1.1.Сущность и состав основных средств.
1.2. Структура и классификация основных средств
1.3. Показатели эффективности использования основных средств……...
Глава 2. Краткая характеристика СПК «им. К. Маркса» Гагинского района Нижегородской области.
Глава 3.Основные показатели наличия основных производственных фондов
Глава 4.Статистический анализ факторов, влияющих на эффективность
использования основных производственных фондов…………………….
Глава 5. Прогнозирование показателей эффективности использования
основных производственных фондов в СПК "им. К. Маркса"…………...
Гагинского района Нижегородской области………………………………
Заключение (выводы и предложения).
Литература.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по статистике.doc

— 583.50 Кб (Скачать)

Подтверждает  это и данный график.

 
 

                                                                                                     Таблица 3. 9

Сравнительная характеристика совокупности хозяйств в Нижегородской области по  энергообеспеченности за 2007 год.

Наименование  хозяйств Район Энергообеспеченность  на 100 га с.-х. угодий, л. с. В % к хозяйству
ООО "Победа" Лукояновский 4,92 2,12
СПК "Какинский" Гагинский 6,97 3,006
ООО "Развитие" Гагинский 10,42 4,49
СПК "Покровский" Гагинский 339,7 146,52
ООО "Луч" Гагинский 756,57 326,32
ООО "Кудияр" Лукояновский 756,82 326,43
СПК "К. Маркса" Гагинский 231,85 100
В среднем по Нижегородской области           - 164,1 70,78
 

       Как видно из таблицы самое энергообеспеченное ООО «Кудияр», он превышает СПК «им. К. Маркса в 2 раза СПК «им. К. Маркса» превышае самый маленький в 47 раз и в  на 29 % превышает средние показатели по Нижегородской области.

Все наглядно показано на графике.

 
 
 

Глава 4. Статистический анализ факторов, влияющих на эффективность использования основных производственных фондов. 

     Эффективность использования производственных основных фондов характеризуется соотношением темпов роста выпуска продукции и темпов роста основных фондов, а также показателями фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности и производительности труда.

     Обобщающим  показателем является фондоотдача  — объем произведенной за год (или другой период) продукции, приходящейся на 1 грн. (1000 грн.) производственных основных фондов. Ее можно выразить формулой

  где ФО — фондоотдача;

  П —  выпуск продукции за год;

  Ф —  среднегодовая   стоимость   производственных   основных фондов.

     В расчетах плана экономического и  социального развития фондоотдача  исчисляется исходя из объема продукции в сопоставимых ценах и среднегодовой стоимости производственных основных фондов (собственных и арендованных), кроме фондов, находящихся па консервации и в резерве, а также сданных в аренду. Основные фонды учитываются по полной балансовой стоимости (без вычета износа).

     Фондоотдача может определяться исходя и из выпуска  продукции в стоимостных, натуральных и условновн-натуральных показателях.

     Наиболее  правильно эффективность использования  основных фондов отражает показатель фондоотдачи, исчисленный исходя из выпуска продукции в натуральном выражении. Однако сфера применения этого показателя ограничена предприятиями, выпускающими один вид продукции.

     В большинстве отраслей промышленности фондоотдача рассчитывается на основе стоимостных показателей.

     Применение  показателя реализованной продукции  для исчисления фондоотдачи нецелесообразно, так как этот показатель в динамике за ряд лет будет отражать объемы в разной оценке.

     В экономической литературе высказываются  предложения об исчислении фондоотдачи  как отношения прибыли к фондам. В этом случае показатель фондоотдачи недостаточно точно характеризует увеличение выпуска продукции на единицу стоимости основных фондов, так как повышение прибыли не всегда связано с ростом выпуска продукции (оно часто зависит от влияния сдвигов в структуре и ассортименте). Этот показатель дублирует изменение уровня рентабельности.

     Некоторые экономисты считают целесообразным определять фондоотдачу исходя из остаточной стоимости основных фондов. Такое предложение нельзя считать правомерным, так как остаточная стоимость не характеризует затрат на воспроизводство основных фондов. При этом получится, что на предприятиях, имеющих старые, морально устаревшие и физически изношенные фонды, уровень фондоотдачи будет выше, чем на аналогичных новых предприятиях, имеющих новую технику и более производительное оборудование.

     Фондоотдача может рассчитываться как по отношению  ко всей стоимости производственных основных фондов, так и к стоимости  машин и оборудования. Это дает возможность проследить эффективность использования наиболее подвижной и решающей части основных фондов — оборудования.

     Однако  независимо от базы исчисления показателя фондоотдачи, его содержание не лишено ряда недостатков, которые необходимо учитывать в практике хозяйствования и экономическом анализе. Показатель фондоотдачи несоизмерим во времени, так как в числителе фигурирует годовой (квартальный) объем продукции, а в знаменателе указываются фонды, отдельные элементы которых имеют различные сроки службы, но во всех случаях превышающие годовой отрезок времени.

     Далее, объем продукции, принятый при определении  показателя фондоотдачи, не может рассматриваться как величина, пропорциональная размерам основных фондов, в связи с тем, что она зависит и от использования основных фондов в течение суток (сменность), от годового режима работы (сезонность, прерывная или непрерывная рабочая неделя) и т. п. Кроме того, неодинакова и пассивная часть основных фондов, которая вообще слабо связана с продукцией.

     Снижение  уровня фондоотдачи в известной степени вызывается большим ростом капитальных вложений, направляемых на улучшение условий труда, охрану окружающей среды, ускоренным  развитием промышленности в отдельных  районах страны, сдвигами в отраслевой структуре промышленности и другими объективными факторами. Понижение фондоотдачи в значительной степени происходит также под влиянием таких воспроизводственных факторов, как удорожание стоимости единицы мощности, рост сметной стоимости строительно-монтажных работ, опережение роста цен на оборудование над увеличением его производительности, недостатки в использовании действующих фондов.

     Для определения обеспеченности основными  фондами и их использования применяются также показатели фондоемкости, фондовооруженности, технической вооруженности и производительности труда.

     Фондоемкость  — показатель, обратный фондоотдаче 

  Он  характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящихся на единицу стоимости выпускаемой  продукции. В настоящее время  этот показатель еще мало используется в экономических расчетах, что объясняется трудностями исчисления его по видам продукции.

     Фондовооруженность  труда выражается отношением среднегодовой  стоимости основных промышленно-производственных фондов (по первоначальной оценке) к  числу рабочих в наибольшую смену. Она отражает степень обеспеченности рабочих средствами труда (основными фондами).

     Техническая вооруженность исчисляется как  отношение среднего остатка производственного оборудования к числу рабочих в. наибольшую смену.

     Чтобы проследить взаимосвязь между показателями фондоотдачи, фондовооруженности и производительности труда, необходимо преобразовать формулу фондоотдачи (числитель и знаменатель разделить на численность рабочих в наибольшую смену) таким образом:

  

  где     Ф — средняя стоимость  производственных основных фондов;

  П —  объем продукции;

  ЧР  — число рабочих в наибольшую смену;

  ПТ  — производительность труда   (по  числу рабочих  в наибольшую смену);

  ФВ  — фондовооруженность.

     Таким образом, фондоотдачу можно представить как частное от деления производительности труда на фондовооруженность, следовательно, фондоотдача прямо пропорциональна производительности труда и обратно пропорциональна его фондовоооруженности. Поэтому для повышения фондоотдачи  необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его фондовооруженности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Одним из основных фондов является фондоотдача  или денежная выручка на 1 среднегодового работника, А также денежная выручка на 100 га с.-х. угодий.

                                                                                                Таблица 4.1

Динамика денежной выручки на 100 га с.-х. угодий.

годы Показатели
Денежная  выручка на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб. Абсолютный прирост Темп роста  Среднегодовой  коэффициент роста
2000 3712,699527 - - 0,894414043
2001 3605,139988 -107,559539 97,10293
2002 3711,567844 106,427856 102,9521
2003 3429,015508 -282,552336 92,38725
2004 3355,346878 -73,6686302 97,85161
2005 806,9672727 -2548,37961 24,05019
2006 1020,48 213,512727 126,4587
2007 1700,043636 679,563636 166,5925
 
 

     По годам наблюдается снижение, но наиболее резкое в 2005 году до 24%, при этом среднегодовое снижение составляет 89%, подтверждают данное таблица и график.

 
 
 

                                                                                           

     
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                 Таблица 4.2

Динамика денежной выручки на 1 среднегодового работника.

годы Показатели
Денежная  выручка на 1 среднегодового работника, тыс. руб. Абсолютный прирост Темп роста  Среднегодовой  коэффициент роста
2000 743,2440352     0,932751402
2001 738,4448122 -4,799223001 99,35429
2002 734,1780259 -4,266786354 99,42219
2003 730,3394904 -3,838535475 99,47717
2004 726,8527088 -3,48678159 99,52258
2005 170,1809816 -556,6717272 23,41341
2006 242,7612457 72,58026408 142,6489
2007 456,5546875 213,7934418 188,0674
 
 

       В таблице виден резкий спад в 200-2005гг с 99% до 23% и резкий подъем в 2006  до 142%, среднегодовой коэффициент при этом 93%.

Данный график это  наглядно демонстрирует.

 
 
 
 
 

Поскольку одним  из важных факторов является фондоотдача, то тенденция занимает туже позицию.  
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономико-статистический анализ основных фондов и факторов влияющих на эффективность использования основных средств производства в СПК