Экономико-статистический анализ производительности труда при производстве зерна в ЗАО «Яснополянское» Павлоградского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 00:14, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков в обработке статистической информации, а так же применение экономико-статистических методов в анализе.

Содержание

Введение
Краткая природно-экономическая характеристика ЗАО «Яснополянское»»
Анализ динамики трудоёмкости зерновых культур
Анализ вариации трудоёмкости зерновых культур
Факторный анализ динамики трудоёмкости зерновых
Анализ зависимости урожайности и трудоёмкости зерновых
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

зерно1.doc

— 526.50 Кб (Скачать)

  Отличие от наибольшей, по совокупности предприятий  трудоёмкости, и наименьшей составляет 0,17 , более чем в 4 раза превышает средний показатель трудоёмкости равный 0,035 .

  Среднее отклонение от средней по совокупности трудоемкости зерновых составляет 0,02   или 57,14%, что окончательно убеждает нас в том, что совокупность предприятий является не однородной по трудоёмкости зерновых (57,14% ≥ 33%).

  ЗАО «Яснополянское» имеет более  близкий по значению показатель трудоёмкости зерновых 0,05 , по сравнению со средним арифметическим равному 0,035 , хотя валовой сбор зерновых ЗАО «Яснополянского» не высокий и составляет 69250ц., так же по данным таблицы видно, что существуют предприятия с меньшей трудоёмкостью и более высоким валовым сбором зерновых, например, ООО «Красногорский колос» с показателем трудоёмкостью 0,03   и ВС- 165336 ц.

  Проанализируем  вариацию изучаемого признака в количественном выражении, для этого проведём расчет показателей в таблице3.2.

 

  

  

  (0,193-3,1)2=(-2,907)2=8,7

  В таблице 3.2 список предприятий Павлоградского района ранжируем по показателю «прямые затраты труда» (X).

  Расчитаем систему показателей вариации:

  1) Размах вариации:

  R=8,799-0,193=8,606 тыс. чел. час.

 

  2) Среднее линейное отклонение:

   (простая)

    и т.д.

    тыс.чел. час.

  3) дисперсия:

   (простая)

    тыс.чел. час.

  4) средняя квадратическая простая

  

    тыс.чел. час.

  5) коэффициент вариации:

  

  

  М– прямых затрат труда отсутствует, т.к. все значения показателей X встречаются только 1 раз.

  Данные  по X не сгруппированы и число  вариант чётное = 10, то Ме равна среднеарифметическому значению двух вариант стоящих в центре ряда

  Ме= =  тыс. чел. час.

  Средняя величина прямых затрат труда в исследуемой  совокупности предприятий составляет 3,1 тыс.чел.час., при этом половина предприятий  имеет прямые затраты труда меньше 3,07 тыс.чел.час.Так же в эту группу входит и ЗАО «Яснополянское»  по нему прямые затраты труда составляют 3,228 тыс.чел.час.

  Разница между наименьшей и наибольшей величиной  затрат труда в совокупности предприятий  составляет 8,606 тыс.чел.час.

  Среднее отличие величины затрат труда на предприятиях от среднего по совокупности значения 3,1 тыс.чел.час. и составляет 4,02 тыс.чел.час. или 129,7%. Это означает, что совокупность предприятий являются неоднородной по величине затрат труда (т.к. V больше 33%).

  Заметим, что предприятия в изучаемой  совокупности являются неоднородными  по суммарной величине затрат труда и по эффективности использования своих трудовых ресурсов, т.е. по трудоёмкости 1ц.продукции.

  Факторный анализ динамики трудоёмкости зерновых

  С помощью индексов проведём анализ для  изучения изменения за два последних  года показателей x и X, которые исследовались в вариации, по пяти наиболее однородным предприятиям из той же совокупности.

  Индекс  – это относительный показатель, характеризующий изменение величины какого – либо явления во времени, пространстве или по сравнению с  любым эталоном (нормативом, планом, и т.д.).

  Основным  элементом индексного отношения  является индексируемая величина –  это значение признака статистической совокупности, изменение которой  является объектом изучения.

  С помощью индекса решаются следующие  задачи:

  1. измерение изменений сложных явлений;

  2. определение влияния отдельных  факторов на изменение динамики  сложного явления;

  3. сравнение не только с прошлым  периодом, но и с другой территорией;

  Индексы по степени охвата единиц совокупности подразделяются на два класса: индивидуальные и общие.

  1) Индивидуальные индексы   служат для характеристики изменения сложного явления. Сложное явление – это статистическая совокупность, отдельные элементы которой непосредственно не подлежат суммированию.

  а)

  где: x– трудоёмкость 1 центнера в базисном году, тыс.руб.; x– трудоёмкость 1 центнера в отчетном году, тыс.руб.

  б)

  где: f– объём валового сбора продукции в базисном году, ц.; f– объём валового сбора продукции в отчетном году, ц.

  в)

 

  где: X– прямые затраты труда, чел.час. в базисном году; X– прямые затраты труда, чел.час.в отчетном году.

  

  

  а) 

  

  

   ;

  

  б) 

 

  

  

  

  

  в) 

   ;

  

  

  

  По  данным, рассчитанным в таблице, и  вычисленным индивидуальным индексам видно, что в 2008 по сравнению с 2007 годом, валовой сбор зерновых по предприятиям уменьшился от 9,17% до 40,35% или в 0,6-0,9, за исключением СПК «Соловьёвский» объем валового сбора увеличился в 1,1(на 8,69%).

  Трудоёмкость 1ц. зерновых в районе уменьшилась  по трём предприятиям СПК «Еремеевский», СПК «Вольновский», СПК «Соловьевский» на 39,3-66,9% или в 0,4-0,6, а по ЗАО «Яснополянское» и СПК «Ольгинский» увеличилась в 1,3-1,7(41-41,1%).

  Прямые  затраты труда на производство по исследуемым предприятиям также  снизились 15,8-64%, кроме ЗАО «Яснопо-лянское». По данной организации прямые затраты труда увеличились в 1,07(7,5%). При увеличении прямых затрат и уменьшении валового сбора зерновых, трудоемкость зерновых увеличилась.

  2)Общие  агрегатные индексы отражают  изменение всех элементов сложного  явления.

  а) 

  б) 

  в) 

  Разность  числителя и знаменателя агрегатного  индекса – называют разложение абсолютного  прироста результативного признака и вычисляется:

  а) 

  б) 

  в) 

  Для факторного анализа изменения трудоёмкости в среднем по совокупности предприятий  применим систему индексов постоян-ного, переменного составов и индекса  структурных сдвигов.

  Индекс  переменного состава – отношение  двух взвешенных средних с переменными  весами:

  

  Индекс  постоянного или фиксированного состава – отношение двух взвешенных средних с одними и теми же фиксированными весами:

  

  Индекс  структурных сдвигов:

  

   индексы постоянного и структурного сдвига исчислены, верно

  Анализ  зависимости урожайности и трудоёмкости зерновых

  Исходя, из экономического содержания изучаемых признаков приходим к выводу, что урожайность зерновых культур является влияющим признаком (факторным), а их трудоёмкость – зависимым (результативным). Поэтому далее будем использовать следующие обозначения: x – урожайность зерновых, y – трудоёмкость зерновых культур.

  Установим наличие, направление и тесноту  связи между x и y, рассчитав коэффициент  корреляции:

  

  

  

  Значение  коэффициента корреляции говорит о  том, что в изучаемых предприятиях проявляется взаимосвязь между урожайностью и трудоёмкостью зерновых культур, т.к.  . Теснота связи сильная, а направление обратное (т.к.   стремится к -1 и с отрицательным знаком), т.е. чем больше урожайность, тем меньше урожайность.

  Рассчитаем  коэффициент детерминации:

  

  Согласно  значению коэффициента детерминации , 56% трудоёмкости зерновых культур обусловлено  влиянием их урожайности, а 44% обусловлены  влиянием всех других факторов.

  Построим  линейную модель регрессии трудоёмкости от урожайности зерновых:

   , где  и

  

   ,

   .

  Получено  уравнение регрессии:

  

  Посчитаем коэффициент эластичности:

  

  

  Из  уравнения регрессии следует, что  при увеличении урожайности зерновых культур на 1ц./га, их трудоёмкость в  среднем снизится на 0,0109

  

  Расчет  параметров a и b выполнен верно, т.к. в  таблице 5.1

 

  

  Согласно  коэффициенту эластичности видно, что  при увеличении урожайности зерновых культур на 1%, их трудоёмкость снизится на 2,16%.

  Изобразим на графике 5.1 поле корреляции.

  

  По  распределению точек на поле корреляции, очевидно, что в совокупности по предприятиям трудоёмкость и урожайность  зерновых однородна, причём урожайность  влияет на их трудоёмкость. Направление  взаимосвязи обратная: с возрастанием урожайности, трудоёмкость в среднем снижается.

 

  Заключение

  Проанализировав трудоёмкость зерновых в ЗАО «Яснополянское», можно сделать следующие выводы:

  1.Основными  отраслями производства данного  хозяйства является как животноводство 77%, так и растениеводство 23%.

  2.Основоную  часть общих земельных угодий, более 90%, составляют пашни. Это  говорит о том, что земельные  ресурсы используются рационально.

  3. Можно отметить, что трудоёмкость  зерновых по ЗАО «Яснополяское»  в течение десяти лет в среднем  не измена, за исключением 2004 и 2006 годов, в данные периоды замечено резкое увеличение трудоёмкости. Это обусловлено увеличением общих затрат на производство, причиной чего могли быть: ухудшение природно-климатических условий, состояние машинно-технического состояния предприятия и д.р.

  4. Анализируя хозяйство с предприятиями,  специализирующихся в аналогичной  отрасли и находящихся в одной  прородно-климатической зоне, видно,  что трудоёмкость не значительна  выше 0,05  при ВС-69250ц., по сравнению с организациями, где трудоёмкость ниже от 0,02-0,03  при ВС- 99910-165336ц.

  Подводя итоги можно сказать, что основная специализация ЗАО «Яснополянское» имеет мясо-молочное направление, а следовательно производством зерновых культур хозяйство занимается для поддержания основного вида деятельности. Но при данных огромных посевных площадях оно, конечно же могло и развивать специализацию производства зерновых культур.

 

  Список  литературы

Информация о работе Экономико-статистический анализ производительности труда при производстве зерна в ЗАО «Яснополянское» Павлоградского района