Экономико-статистический анализ рынка жилья Хабаровского края

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 19:48, реферат

Описание работы

Цель работы – провести экономико-статистический анализ рынка жилья в Хабаровском крае.
Задачи работы – изучить жилищную политику Хабаровского края, провести анализ состояния рынка жилья в Хабаровском крае, рассмотреть управление спросом на региональном рынке жилья.

Содержание

Введение 3
1 Жилищная политика Хабаровского края 4
2 Анализ состояния рынка жилья в Хабаровском крае 8
2.1 Сравнительный анализ состояния рынка жилья в региональном аспекте 8
2.2 Оценка доступности приобретения жилья населением 16
3 Управление спросом на региональном рынке жилья 21
3.1 Анализ факторов, влияющий на рынок жилья 21
3.2 Анализ источников финансирования жилищного стоительства 22
3.3 Система управления спросом на региональном рынке жилья 29
Заключение 39
Список литературы 41
ПРИЛОЖЕНИЕ А – SWOT – анализ основных факторов жилищного строительства г. Хабаровска 42

Работа содержит 1 файл

хабаровск.doc

— 584.00 Кб (Скачать)

    ПОДОЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО СПОРТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

                                                  Мененджемент 
 
 

                                              Реферат по предмету:

                                                         Статистика. 
 
 
 

     Экономико-статистический анализ

     рынка жилья Хабаровского края 
 

     Выполнил  студент группы 32ДМО:

     Кузнецов  Григорий Алексеевич 
 

     Проверил  преподаватель:

     Радайкин  Максим Фёдорович

     с оценкой__________________

     ___________________________ 
 
 
 
 
 
 
 

                          

                                                           Подольск 2012 

                                                 Содержание 
 
 
 

Введение

 

       Актуальность  работы заключается в том, что строительный комплекс России, создавая жизненно необходимый продукт как для производства, так и социальной сферы, всегда был в привилегированном положении. Это касалось и Дальнего Востока, который находился под патронажем государства, где реализовывались крупномасштабные производственные и социальные проекты, опережающими темпами строилось жилье. Коммерциализация экономики кардинальным образом изменила отношение государства к восточным и северным регионам России. Начался процесс разрушения копившегося десятилетиями социохозяйственного потенциала, что определило негативные демографические процессы. Невостребованный в своих прежних масштабах строительный комплекс начал деградировать. Жилищное строительство структурно повернулось в сторону элитных проектов, формируя тем самым определенные ценовые тенденции.

       При расширяющемся многообразии проектов жилищного домостроения рядовое жилье оказалось на обочине этого процесса. Но даже оно не по карману обычному жителю, соизмеряя его финансовые возможности и предлагаемые условия кредитных институтов. Это становится дополнительным фактором отъезда населения даже из наиболее привлекательных районов юга Дальнего Востока. На фоне складывающихся взаимоотношений с сопредельными странами, особенно Китаем, обостряются проблемы экономической безопасности.

       В подобных условиях настоятельной необходимостью стало решение проблемы доступности жилья в южных регионах Дальнего Востока, в частности, в Хабаровском крае.

       Цель  работы – провести экономико-статистический анализ рынка жилья в Хабаровском крае.

       Задачи  работы – изучить жилищную политику Хабаровского края, провести анализ состояния рынка жилья в Хабаровском крае, рассмотреть управление спросом на региональном рынке жилья.

1 Жилищная политика  Хабаровского края

 

      Строительный  комплекс Хабаровского края всегда являлся одним из самых крупных на Дальнем Востоке. Он выполнял не только сугубо краевые заказы, но и работал на весь регион. За годы рыночных преобразований объемы строительных работ существенно сократились и только после дефолта 1998 г. отрасль начала оживать.

      Сравнивая строительный комплекс Хабаровского края с наиболее крупными регионами Дальнего Востока, можно заметить, что по объемам работ он уступает только Республике Саха (Якутия), а если учесть ценовой фактор, то и превосходит её. Более значимы в крае и объемы проектно-изыскательских работ, что говорит о высокой инженерной обеспеченности отрасли. В то же время по среднегодовой численности работников и производительности труда в строительных организациях Хабаровский и Приморский края существенно уступают Республике Саха (Якутия) и Амурской области.

      Несмотря  на преобладание частной формы собственности (рисунок 1), Хабаровский край среди сравниваемых регионов имеет наибольшую долю строительных работ, выполняемую государственными предприятиями.  

 

Рисунок 1 – Структура объемов работ, выполняемых  по договорам строительного подряда предприятиями различной формы собственности в 2003 г., % 1

      Обращает  внимание также высокий удельный вес услуг нестроительного характера в общем объеме работ, выполняемых строительными организациями. Невысокая доля амортизации в элементах затрат строительных организаций (1,6% в 2003 г. против 1,9% в Приморском крае и 2,6% в Республике Саха (Якутия)) говорит и о низком воспроизводственном потенциале отрасли.

      Проигрывает Хабаровский край сопредельным регионам в жилищном строительстве. Например, в 2001 г. здесь было введено общей площади жилых домов в 2,7 раз меньше, чем в Республике Саха (Якутия), при большей численности населения в 1,5 раза. Особенно это касается строительства жилья на селе, привлечения личных накоплений и кредитов банков (рисунок 2). Здесь отставание в 2003 г. против Республики Саха (Якутия) составило, соответственно, 5,9 и 4,5 раз, а Приморского края – 2,6 и 4,1 раз. В качестве положительного фактора можно отметить небольшое число зданий и сооружений, находящихся в незавершенном строительстве.

      Что касается развития коммунальной инфраструктуры, то здесь каких-либо особых тенденций не просматривается. Стабильно ведется строительство водопроводных, канализационных, газовых и тепловых сетей.

      Достаточно развита в Хабаровском крае промышленность строительных материалов. Особенно следует отметить в последние годы хорошую динамику производства пиломатериалов. 

 Рисунок 2 - Ввод в действие жилых домов, в том числе индивидуальных, построенных населением за свой счет и с помощью кредитов в 2003 г., тыс. м2

 общей площади

      Для комплексной сравнительной оценки развития строительного комплекса Хабаровского края он сопоставлялся с близ расположенными регионами Восточной Сибири и Дальнего Востока по интегральному показателю. Как видно из рисунка 3, Хабаровский край в последние годы имеет хотя и неустойчивую, но благоприятную динамику. Интегральная оценка выросла с 5,5 до 6,2 единиц. Лидирует Республика Саха (Якутия). Хабаровский край опережает Приморский край и Читинскую область.

 

      Рисунок 3 – Интегральная оценка строительных комплексов восточных регионов России 

      Факторный анализ показывает, что Хабаровский край находится в группе лидеров по производству строительных материалов, объёмам проектно-изыскательских работ и динамика их положительная.

      Замыкающие позиции края –– по удельному весу домов, построенных за свой счет и с помощью кредитов, в общем вводе жилья. Снизился за рассматриваемый период и рейтинг по ценам на жилье на вторичном рынке.

2 Анализ состояния  рынка жилья в  Хабаровском крае

2.1 Сравнительный анализ состояния рынка жилья в региональном аспекте

 

       Являясь составной частью более общей  социохозяйственной системы Дальнего Востока, жилищное строительство Хабаровского края нельзя рассматривать вне складывающихся тенденций развития региона, имеющихся концептуальных проработок о его перспективе.

       Включение страны в зону Азиатско-Тихоокеанского региона, куда перемещается доминанта общемирового развития, может осуществляться только посредством Дальнего Востока. Через него Россия в ближайшем будущем может с наибольшей эффективностью реализовывать импульс развития. Поэтому сохранение и приумножение социально-экономического потенциала Дальнего Востока отвечает долговременным интересам России. Однако, с какими угодно производительными силами создать в регионе устойчивое хозяйство невозможно. Особенно это актуально для зон непосредственного соприкосновения интересов России и сопредельных стран. В полном объеме их может реализовать только россиянин, связавший свою судьбу с этой землей. Следовательно, ключевым элементом долгосрочной стратегии развития Дальнего Востока является формирование на юге региона постоянного населения. Это не всё, что нужно региону для устойчивого развития, но это первое, что ему нужно.

       В наиболее сложном положении оказались  северные территории Дальнего Востока. Наши социологические исследования 2002 –– 2005 гг. показали, что здесь настроения на выезд очень высокие. Но по мере расселения с севера на юг они снижаются (рисунок 4).

      В этой связи необходима и новая  модель размещения производительных сил Дальнего Востока. К таковой можно отнести формирование локальных зон интенсивного развития как точек ускоренного роста, создание высокоукладной экономики. Имея несравненные преимущества в эффективности, они способны дать и импульс развития сопредельным территориям.  

 

Рисунок 4 – Настроения населения Дальнего Востока на выезд по районам проживания, % от числа опрошенных 

      В Хабаровском крае имеются возможности для формирования трех специализированных зон интенсивного развития:

      г. Хабаровск – как селитебный административно-политический центр Дальнего Востока, который одновременно будет являться местом комфортного и безопасного проживания дальневосточников, политической столицей России на Дальнем Востоке, инновационным и торгово-транспортным логистическим центром региона;

      Комсомольский территориально-промышленный узел (гг. Комсомольск-на-Амуре и Амурск, а также Солнечный район, объединенные техноэкополисом «КАС») - как высокотехнологическая промышленная агломерация, включающая уникальный социохозяйственный комплекс (богатейшие природные ресурсы, диверсифицированную экономику, высокотехнологические производства, достаточно мощный, сконцентрированный в производственной сфере научный потенциал);

      Ванинско-Совгаванский промышленно-траспортный узел – как контактная структура интегрирования Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанский регион, формирование которой обусловлено уникальным географическим положением, пересечением морских, железнодорожных, автомобильных и авиационных транспортных путей, наличием существующих портовых мощностей и возможностей их значительного увеличения.

      Политика  жилищного строительства в Хабаровском крае должна учитывать передислокацию производительных сил, концентрацию населения в зонах интенсивного развития. 

      Исходя  из вышеизложенных стратегических установок, проведены социологические исследования по жилищной проблематике г. Хабаровска. Здесь наиболее благоприятные возможности для активизации жилищного строительства, а сложившиеся проблемы и пути решения с усложняющим коэффициентом характерны и для других территорий края.

      В качестве экспертов выступили 30 ведущих  специалистов в разных аспектах, связанных со строительным комплексом Хабаровского края. Наиболее представительная социологическая информация получена в рамках стратегического плана развития г. Хабаровска. Методом случайной выборки опрошено 450 жителей из всех округов города.

      Прежде  всего, следует отметить, что большинство экспертов (85,7%) и респондентов (52,7%) видят г. Хабаровск потенциальным главным селитебным центром Дальнего Востока. Комфортным для проживания его считают 69,7% жителей. Большая часть из них не собирается уезжать (71,8%). Хотя по сравнению с опросом 1998 г. (93,0%) доля эта уменьшилась.

      Укорененность хабаровчан и привлекательность  города были бы выше, не будь такой острой жилищная проблема. Более трети настроенных на выезд (35,1%) в качестве главной причины называют неудовлетворенность жилищными условиями. В числе основных направлений повышения комфортности жизни в г. Хабаровске респонденты отметили повышение доступности приобретения жилья (49,8%). По значимости оно занимает второе место, уступая повышению уровня жизни. Эта же проблема главенствует в установках хабаровчан и на ближайшие 10 лет: улучшение жилья – 43,8%, приобретение квартиры - 25,4%, строительство дома – 7,9%.

      Проблема  жилья является сдерживающей причиной повышения рождаемости, а это – один из главных факторов неблагоприятной динамики населения на юге Дальнего Востока.

      Доступность жилья в значительной степени  определяется уровнем материального благосостояния жителей г. Хабаровска. Социологические исследования показали, что уверенность в своем материальном благосостоянии на ближайшие годы отметили только 24,6% респондентов; 57,8% имеют среднемесячные доходы на человека в семье до 6 тыс. руб.; 53,9% оценивают доходы своей семьи как низкие и очень низкие. Только 8,3% имеют возможность осуществлять накопления.

      Прибыль строительных организаций от продажи жилья наиболее значительна (в среднем 30 %) для элитных квартир и квартир улучшенной планировки, которые пользуются наибольшим спросом у населения с высоким уровнем доходов. При строительстве типовых квартир прибыль от продаж незначительна (до 10 %) и поэтому такое жилье в основном строится с участием бюджетных средств для отдельных категорий граждан (молодые семьи, работники бюджетных отраслей, военнослужащие и др.).

      Высокая стоимость продаж жилья на первичном  рынке обусловлена ростом себестоимости строительства из-за постоянного роста цен на энергоносители, строительные материалы, конструкции и оборудование. Структура сметной себестоимости строительства жилых домов в текущем уровне цен выглядит следующим образом: материальные затраты - 81,4 %, использование механизмов - 3,7 %, расходы на оплату труда - 6,4 %, накладные расходы - 8,5 %. За период 2003 – 2005 годов стоимость основных строительных материалов, изделий и конструкций возросла на 51,1 %, в том числе за счет увеличения:

Информация о работе Экономико-статистический анализ рынка жилья Хабаровского края