Шпаргалка по "Статистике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 14:00, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 60 вопросов по дисциплине "Статистика".

Работа содержит 1 файл

СТАТИСТИКА.docx

— 694.57 Кб (Скачать)

Явочный способ – представление сведений в органы, ведущие наблюдение, в явочном порядке, например при регистрации браков, рождений, разводов и т.д.

Виды статистического  наблюдения

Существуют определенные виды статистического наблюдения:

1) по времени регистрации  факторов, которое в свою очередь  подразделяется на текущее и  прерывное. Прерывное может быть  единовременным и периодическим.

2) по обхвату единиц совокупности делится на сплошное и несплошное, которое в свою очередь делится на выборочное, монографическое и основного массива.

При текущем наблюдении изменение  в отношении изучаемых явлений фиксируется по мере их наступления (регистрация рождения ребенка). Данное наблюдение проводится с целью изучения динамики каких- либо явлений. Примером прерывного – перепись.

Единовременное наблюдение предоставляет сведения о количественных характеристиках какого-либо явления  или процесса в момент его исследования.

По обхвату единиц совокупности

Сплошное наблюдение –  сбор и получение информации от всех единиц исследуемой совокупности. Данный вид статистического наблюдения характеризуется высокими трудовыми  и материальными затратами, недостатком  оперативной информации и, как правило, не обеспеченностью охвата всех единиц совокупности.

Несплошное наблюдение –  обследование только части единиц совокупности.

Самым распространенным является выборочное несплошное наблюдение, которое  основано на принципе случайного отбора единиц.

Метод основного массива  заключается в обследовании самых  существенных, наиболее крупных единиц изучаемой совокупности, которые  пор основному признаку имеют  наибольший удельный вес в собственности.

Монографическое наблюдение – обследование отдельных единиц совокупности, характеризующих новые  типы явлений, и проводится с целью  выявления имеющихся или намечающихся тенденций в развитии явлений.

 

5.  Задачи статистических  группировок

Метод статистических группировок  позволяет решать различные задачи. В зависимости от решаемых задач, этапов и приемов построения различают следующие виды группировок.

А. По задачам и целям  исследования группировки делятся  на типологические, структурные, аналитические.

Типологическими называются группировки, приводящие к выделению социально-экономических типов или классов явлений. Типологические группировки позволяют из качественно разнородной совокупности вычленить однородные совокупности, что является необходимым условием для дальнейшего обобщения статистических данных. Типологические группировки позволяют проследить зарождение, развитие и отмирание различных типов явлений. Примером типологической группировки является группировка промышленных предприятий по формам собственности, группировка населения по общественным группам.

Структурными называются группировки, позволяющие изучать структуру однокачественных совокупностей. Структурная группировка предполагает разделение однородной совокупности на группы, характеризующие ее структуру по какому-либо признаку. С помощью таких группировок могут изучаться состав населения по полу, возрасту, месту проживания, размеру среднегодового дохода; состав работников предприятия по квалификации, размеру заработной платы, стажу работы. Анализ структурных группировок, взятых за ряд периодов или моментов времени, показывает изменение структуры изучаемых явлений, т. е структурные сдвиги. Через изменение структуры общественных явлений отражаются важнейшие закономерности их развития.

Аналитическими называются группировки, выявляющие взаимосвязи между изучаемыми явлениями и их признаками. Особенностями аналитических группировок является то, что единицы совокупности группируются по факторному признаку, а каждая выделенная группа характеризуется средним значением результативного признака Если с изменением факторного признака меняется среднее значение результативного признака, делается вывод о наличии взаимосвязи между явлениями. Так, например, группируя достаточно большое число рабочих по факторному признаку, которым является квалификация, можно заметить прямую зависимость их средней заработной платы от квалификации.

Б. По приемам построения группировки подразделяются на простые  и комбинационные. Простые группировки  — это группировки по одному признаку. Все приведенные выше группировки являются простыми. Комбинационные группировки - это группировки по двум и более признакам, взятым в комбинации. Например, группировка населения по месту жительства, в том числе по полу и национальности, группировка работников по квалификации.

В. По этапам построения выделяют группировки первичные и вторичные. Первичными называются группировки, построенные  по первичным данным, т.е. по данным, полученным в процессе статистического наблюдения. Вторичными называются группировки, построенные на основании первичной группировки, т. е. без обращения к первичным данным.

Пример к пункту В, предположим  имеются сведения о работe в городе Ядрине, т.е. о всех имеющихся свободных вакансиях, мы группируем вакансии по различным сферам(экономика, легкая промышленность и пр.),- вот это и будет первичная группировка, если мы объединим в дальнейшим информацию, например, сведения о вакансиях в легкой и тяжелой промышленностях, то это будет уже вторичная группировка

 

6. Статистическая  сводка, ее виды

Собранный в процессе статистического  наблюдения материал представляет собой  разрозненные первичные сведения об отдельных единицах изучаемого явления.

Сводка - комплекс последовательных действий по обобщению конкретных единичных данных, образующих совокупность с целью обнаружения типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом.

При этом все несущественное должно быть опущено, все существенное и основное выделено и зафиксировано. Сводка проводится на основе всестороннего теоретического анализа изучаемого явления.

Статистическая  сводка в узком смысле слова (простая сводка) представляет собой операцию по подсчету общих, итоговых (суммарных) данных по совокупности единиц наблюдения.

Статистическая  сводка в широком смысле слова (сложная сводка) включает в себя также группировку данных наблюдения, подсчет общих и групповых итогов, получение системы взаимосвязанных показателей, представление результатов группировки и сводки в виде статистических таблиц.

По форме обработки  материала сводка бывает децентрализованная и централизованная.

По содержанию сводка бывает первичной и вторичной (основывается на данных первичной и представляет собой отчеты, таблицы, сводные балансы по отраслям народного хозяйства или по территориальному признаку).

Также сводка бывает ручной и механизированной.

Задача сводки - дать характеристику объекту исследования с помощью запроектированных систем статистических показателей, выявить и измерить такие путем его существенные черты и особенности.

Этапы сводки.

1) определение групп и  подгрупп;

2) определение системы  показателей;

3) определение видов таблиц.

На первом этапе осуществляется систематизация, группировка материалов, собранных при наблюдении. Это  дает основу для решения задач  исследования. На втором этапе уточняется предусмотренная планом система показателей, с помощью которых количественно характеризуются свойства и особенности изучаемого предмета. На третьем этапе исчисляются сами показатели, и обобщенные данные для наглядности и удобства представляются в таблицах, статистических рядах, графиках, диаграммах. К таблицам и графикам составляются текстовые пояснения, дополняющие их определенными сведениями, разрабатываются аналитические тексты, отражающие общие итоги, выявленные закономерности, характерные черты и связи изучаемого явления.

Перечисленные этапы сводки отражаются в специально составляемой программе. Программа статистической сводки содержит перечень групп, на которые целесообразно расчленить совокупность, их границы соответствии с группировочными признаками; систему показателей, характеризующих совокупность, и методику их расчета; систему макетов разработочных таблиц, в которых будут представлены итоги расчетов.

План проведения сводки содержит указания о последовательности и сроках выполнения ее отдельных частей, об ответственных за ее выполнение, о порядке изложения результатов, а также предусматривает координацию работы всех организаций, задействованных в ее проведении.

 

7. Статистические  ряды распределения

Статистические  ряды распределения представляют собой упорядоченное распределение единиц совокупности  по группам и группировкам.  Ряды распределения изучают структуру совокупности, позволяют изучить ее однородность, размах и границы. Ряды распределения, образованные по качественным признакам, называют атрибутивными. При группировке по количественному признаку выделяются вариационные ряды. Вариационные ряды – ряды распределения единиц совокупности по признакам, имеющим количественное выражение, т. е. образованы численными значениями. 

Вариационные ряды по строению делятся на:

  1. Дискретные (прерывные) – основаны на прерывных вариациях признака. Это такие ряды, где значения вариант имеют значения целых чисел (т. е. не могут принимать дробные значения). Дискретные признаки отличаются друг от друга на некоторую конкретную величину.
  2. Интервальные (непрерывные) – имеют любые, в том числе и дробные количественные выражения и представлены в виде интервалов. Непрерывные признаки могут отличаться один от другого на сколь угодно малую величину.

Вариационные ряды имеют  два элемента:

  1. варианта (x)
  2. частота (f)

Варианта – отдельное значение варьируемого признака, которое он принимает в ряду распределения.

Частота – численность отдельных вариант или каждой группы вариационного ряда. В некоторых случаях применяется частость. Частоты, выраженные в % или долях процента, называются частостями и рссчитываются как отношение локальной частоты варианты к сумме накопленных частот.

В свою очередь, частота бывает:

  • локальной
  • накопленной (кумулятивная – нарастающим итогом) 

Если вариационный ряд  имеет неравные интервалы, то частоты  в отдельных интервалах не сопоставимы, т. к. зависят от ширины интервала. В  этих случаях рассчитывают плотность  распределения, которая дает правильное представление о характере распределения  вариант (единиц совокупности). Плотность  распределения, в свою очередь, бывает:

  • абсолютная плотность распределения – отношение частоты к величине (ширине) интервала

 

   

  • относительная плотность распределения – отношение частости к ширине интервала

 

   

Для характеристики рядов  распределения применяются следующие  показатели:

  • средняя степенная
  • мода
  • медиана

Средняя -  это  один из распространенных приемов обобщений. Правильное понимание сущности средней, определяет ее особую  значимость  в условиях рыночной экономики, когда средняя через единичное и случайное, позволяет выявить общее и необходимое, выявить тенденцию закономерностей экономического развития. Средние величины характеризуют качественные показатели коммерческой деятельности: издержки обращения, прибыль, рентабельность и др. 

Мода- варианта, которая наиболее часто встречается  в ряду распределения (в данной совокупности).

Медиана- это численное значение признака у той единицы совокупности, которая находится в середине ранжированного ряда (построенного в порядке возрастания, либо убывания значений изучаемого признака).

 

8.  Графическое  изображение статистических данных

Графики применяются для  характеристики развития явления во времени, в пространстве, отображения  структуры явления и структурных сдвигов, при контроле за выполнением плана, изучении взаимосвязи между явлениями. По способу построения графики делятся на диаграммы, картограммы и картодиаграммы:

  • диаграмма — это изображение статистических данных при помощи геометрических фигур, линий точек.
  • картограмма — это географическая (контурная) карта, которая графически характеризует пространственное распределение какого-либо статистического показателя путем различной окраски, штриховки и т. д. (например, плотность населения в различных регионах);
  • картодиаграмма — это совмещение картограммы с диаграммой, то есть в отдельных районах условными знаками наносят абсолютные значения статистических показателей.

Распространенными видами графиков являются диаграммы, которые делятся на линейные, столбиковые, структурные, фигурные, знаки Варзара и др.

Линейные диаграммы —  наиболее простой способ наглядного отображения статистических данных, когда изучаемое явление представляется в виде отрезков ломаной линии, называемой статистической кривой. Они  применяются для характеристики и сравнения развития различных явлений во времени, пространстве, а также для отображения взаимосвязи между явлениями.

Информация о работе Шпаргалка по "Статистике"