Статистические методы анализа основных фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 09:15, курсовая работа

Описание работы

В данной работе изложена сущность и роль основных средств, а также статистические показатели анализа основных фондов. Проведено исследование структуры, состояния, корреляционных отношений основных производственных средств фондов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……..3
1 Статистические методы анализа основных фондов…………………….……4
1.1 Сущность и роль основных средств ……………………………...………..4
1.2 Статистические показатели анализа основных фондов……..………...…..7
1.3 Анализ эффективности использования основных фондов
производственных фондов ……………………………………………………...11

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 145.50 Кб (Скачать)


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….……..3

1  Статистические методы анализа основных фондов…………………….……4

1.1       Сущность и роль основных средств ……………………………...………..4

1.2       Статистические показатели анализа основных фондов……..………...…..7

1.3 Анализ эффективности использования основных фондов

производственных фондов ……………………………………………………...11


Введение

 

         Не одно предприятие, фирма или даже небольшая организация не сможет эффективно функционировать на рынке в современных условиях, не имея в своей структуре основных (производственных) средств, для ведения своей коммерческой деятельности.

         В условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, как технический уровень, качество, стоимость продукции, что целиком зависит от состояния техники и эффективного её использования. Чем больше вооружены рабочие основными фондами, тем выше производительность их труда и тем больше продукции можно получить за тот же период и при том же числе рабочих. Улучшение технических качеств, средств труда и оснащенность работников ими, является основным фактором повышения эффективности и качества общественного производства, значительного увеличения отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны, которое является одной из составляющих национального богатства.

          Задача статистики заключается в том, чтобы установить уровень фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности рабочих основными производственными фондами и количественно определить меру влияния этих и других факторов на изменение производительности труда и объема создаваемой продукции на рабочих местах и на предприятиях в целом.

В связи с этим достаточно актуальным является исследование структуры, состояния, корреляционных отношений основных производственных средств (фондов).

 


1 Статистические методы анализа основных фондов

 

1.1 Сущность и роль основных средств

 

Переход России к рыночной экономике создал принципиально новые экономические условия работы предприятий.

Система рыночного ценообразования не только заставила предприятия избавиться от всего ненужного, но и искать пути рационального использования всего своего производственного потенциала. Именно от того, насколько эффективны окажутся решения, направленные на улучшение использования основных элементов производственного процесса, настолько стабильным будет и положение самого предприятия.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), введенным в действие с 01.01.1996 «Постановлением Госстандарта РФ» от 26.12.1994 № 359, основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг.

ОКОФ выделяет следующие виды основных фондов:

-         здания (кроме жилых);

-         сооружения;

-         жилища;

-         машины и оборудование;

-         транспортные средства;

-         производственный и хозяйственный инвентарь;

-         скот рабочий, продуктивный и племенной;

-         многолетние насаждения.

Существует несколько классификаций основных средств, в соответствии с которыми они делятся по отраслям народного хозяйства; функцио­нальному

назначению; натурально-вещественному составу; степени ис­пользования;

принадлежности.

В зависимости от вида деятельности предприятия основные сред­ства относятся к определенным отраслям (промышленность, сельское хозяйство, строительство и другие).

По функциональному назначению основные средства делятся на про­мышленно-производственные, производственные других отраслей и неп­роизводственные.

Промышленно-производственные основные средства - это средства труда, непосредственно участвующие в процессе производства (рабо­чие машины и оборудование, силовые машины и другие орудия труда, с помощью которых осуществляется производство продукции), а также объекты, создающие условия для использования орудий труда в про­цессе производства (здания, сооружения и прочие).

К непроизводственным относятся основные средства жилищного хо­зяйства, здания, сооружения и т.д.

В свою очередь промышленно-производственные основные средства по-своему натурально-вещественному составу учитываются по следую­щим группам: здания; сооружения; передаточные устройства; силовые ма­шины и оборудование; рабочие машины и оборудование; транспортные средства; инструменты; производственный и хозяйственный инвен­тарь; прочие основные средства.

Значение каждой из перечисленных групп основных средств в производстве и повышении его эффективности неодинаково. Активными основными средствами, непосредственно влияющим на уровень техни­ческой вооруженности труда на промышленном предприятии, являются рабочие машины, оборудование, транспортные средства и инструмент, т.е. орудия производства. От их качества, степени использования зависят объем производства и его эффективность.

Другие элементы производственных основных средств принимают косвенное участие в процессе производства (передаточные устрой­ства), они создают необходимые условия для использования машин и оборудования, при помощи которых осуществляется процесс производ­ства (здания, сооружения).

В зависимости от того, как используются объекты в производствен­ной и хозяйственной деятельности, различают действующие, находящие­ся в запасе и бездействующие основные средства. Такое деление необходимо для получения информации о загрузке и эффективности использования основных средств, возможности замены износившихся средств, принятия мер к передаче или реализации другим предприя­тиям ненужных средств, а также правильного расчета износа для включения в издержки производства. К действующим основным сред­ствам относятся основные средства, используемые в производствен­ной и хозяйственной деятельности. Находящиеся в запасе предназна­чаются для замены действующих во время ремонта, модернизации или полного выбытия. Бездействующие - это такие, которые по различным причинам не используются.

По принадлежности основные средства подразделяются на собствен­ные и арендованные. Собственные полностью принадлежат данному предприятию, а арендованные являются собственностью других пред­приятий и в соответствии с договором аренды используются на дан­ном предприятии.

Для разработки конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности использования основных производственных фондов, прежде необходимо провести подробный анализ их использования за ряд последних лет. В процессе которого необходимо выявить недостатки в использовании производственных фондов и определить основные пути их решения.

При проведении анализа необходимо рассмотреть состав и состояние основных фондов, степень их износа, эффективность использования основных фондов и площадей.

 

 

 

1.2 Статистические показатели анализа основных фондов.

 

Виды статистических показателей основных фондов:

· объем;

· наличие;

· динамика;

· состояние;

· эффективность использования основных фондов;

· фондовооруженность труда.

Учет объема основных фондов ведется в натуральном (по видам основных фондов) и денежном выражении. Натуральные показатели необходимы для расчета производственной мощности предприятий и планирования развития производства. Денежная оценка позволяет оценить общий объем основных фондов предприятий, так как они представлены множеством объектов различных по назначению и мощности.

Виды оценок основных фондов:

· полная первоначальная стоимость - это сумма затрат на приобретения нового объекта основного фонда на момент ввода их в эксплуатацию, которая включает в себя расходы на их транспортировку и монтаж;

· первоначальная стоимость за вычетом износа - определяется разницей между полной первоначальной стоимостью и суммой износа на конкретный момент времени;

· полная восстановительная стоимость - это стоимость воссоздания в новом виде основных фондов в современных условиях и учитывается при их переоценке;

· восстановительная стоимость за вычетом износа - эта стоимость характеризует реальную величину основных фондов в современных условиях и является базой при исчислении платы налога на имущество хозяйствующих субъектов.

В документах бухгалтерского учета и статистической отчетности основных фондов оцениваются по балансовой стоимости, представляющей собой смешанную оценку - так, объекты основных фондов, введенные после переоценки, числятся на балансе по первоначальной, а объекты, прошедшие переоценку, - по восстановительной стоимости. В целях устранения смешанного характера оценки основных фондов осуществляется их переоценка разными способами. Существуют два метода переоценки - индексный и метод прямой переоценки:

· индексный метод, для переоценки исходными данными являются полная балансовая стоимость основных фондов и коэффициент перерасчета балансовой стоимости в восстановительную стоимость. Коэффициенты пересчета разрабатываются Госкомстатом для каждой группы основных фондов, с учетом срока службы (года приобретения) оцениваемого объекта. Восстановительная стоимость определяется как произведение балансовой стоимости основных фондов на соответствующий коэффициент.

· метод прямой переоценки (как альтернатива индексному методу) использует документально подтвержденные рыночные цены на новые объекты, аналогичные оцениваемым.

Наличие и движение основных фондов за год характеризуют балансы основных фондов, которые составляются в двух вариантах (оценках) - по полной балансовой стоимости и по остаточной (за вычетом износа) балансовой стоимости. Балансы могут быть построены на уровне предприятия, группы предприятий, отрасли, региона и на макроуровне.

В балансе предприятия приводятся данные об основных фондах на начало и конец отчетного периода по первоначальной стоимости, величине износа и остаточной стоимости.

Органы государственной статистики составляют балансы основных фондов в текущих, среднегодовых и постоянных ценах базисного года.

В основе построения баланса лежат следующие балансовые равенства:

- для полной стоимости: Фн + Фвв = Фвыб + Фк,

где Фн, Фк - полная стоимость основных фондов на начало и конец года;

Фвв, Фвыб - стоимость соответственно новых и выбывших основных фондов;

          - для остаточной стоимости: Фн + Фвв = Фвыб + А + Фк.

На основе данных балансов рассчитываются такие показатели воспроизводства ОФ, как показатели состояния, движения и эффективности использования основных фондов.

Стоимость основных фондов на конец периода определяется по балансовой схеме: Фк = Фн + Фп - Фв,

По данным балансов основных фондов характеризуют динамику, рассчитывают показатели движения, воспроизводства, состояния и использования основных фондов:

· показатель состояния основных производственных фондов на момент времени (начало или конец года). Коэффициент износа исчисляется на определенную дату (на начало или конец года) как выраженное в процентах отношение суммы износа основных фондов (И) к их полной стоимости (Ф):

Сумму износа основных фондов на конец года можно получить как разность между их полной и остаточной стоимостью на эту дату.

Разность между 100 % и коэффициентом износа дает величину коэффициента годности основных фондов, отражающего долю неизношенной части основных фондов.

  · показатели характеризующие обновление и выбытие основных фондов. Коэффициент поступления общий показывает долю всех поступивших (П) в отчетном периоде основных фондов в их общем объеме на конец этого периода (Фк):

Коэффициент выбытия основных фондов, равный отношению стоимости всех выбывших за данный период основных фондов (или только выбывших из-за ветхости и износа – В) к стоимости основных фондов на начало данного периода (Фн):

Обобщающим показателем использования основных производственных фондов служит показатель фондоотдачи. Наряду с фондоотдачей в статистической практике вычисляют и обратную величину, которую называют фондоемкостью.

Фондорентабельность это отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных средств:

Р=Пр. / Фср.

Следующим этапом анализа является определение фондовооруженности (анализ обеспеченности предприятия основными средствами). Данный показатель определяется как отношение среднегодовой стоимости всех основных средств к среднесписочному количеству работающих на предприятии:

Фвоор. =Фср. / Р

Все эти показатели отражают различные экономические процессы и применяются в разных случаях.


1.3 Анализ эффективности использования основных производственных фондов

Информация о работе Статистические методы анализа основных фондов