Статистические методы анализа оборотных фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 22:34, курсовая работа

Описание работы

В современном обществе важную роль в механизме управления экономикой выполняет статистика. Она осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие экономики страны, культуры и уровня жизни населения. В результате предоставляется возможность выявления взаимосвязей в экономике, изучения динамики ее развития, проведения сопоставлений и в конечном итоге – принятия эффективных управленческих решений. Анализ эффективности использования оборотных средств должен помочь выявить дополнительные резервы и способствовать улучшению основных экономических показателей работы предприятия.

Содержание

Введение………………………………………………………… ……………….3
1 Теоретическая часть……………………………………………………………5
1.1 Состав оборотных фондов……………………………………………….......5
1.2 Статистические методы анализа оборотных фондов………………………6
1.2.1 Метод группировок при анализе оборотных фондов…………………….6
1.2.2 Абсолютные и относительные показатели наличия оборотных фондов.7
1.2.3 Использование рядов динамики при анализе оборотных фондов……….8
1.2.4 Использование средних величин при анализе оборотных фондов………9
1.2.5 Применение коэффициентов при анализе оборотных фондов…………10
1.2.6 Применение индексного метода при анализе оборотных фондов……...12
1.2.7 Корреляционно – регрессионный анализ в статистике оборотных фондов……………………………………………………………………………14
2 Расчетная часть………………………………………………………………...16
2.1 Задание №1……………………………………………………………….......16
2.2 Задание №2……………………………………………………………….......24
2.4 Задание №4……………………………………………………………….......32
3. Аналитическая часть ………………………………………………………….36
Заключение……………………………………………………………………….40
Список использованной литературы:…………………………………………..41

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации - копия.doc

— 431.50 Кб (Скачать)


Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный  финансово-экономический институт

 

 

 

 

 

Кафедра статистики

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Статистика»

 

на тему №3:

 

 

«Статистические методы анализа оборотных фондов»

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Специальность: 3 курс, ГМУ (день), факультет менеджмента и маркетинга 

№ зачетной книжки:

Руководитель: доцент кафедры экономических наук

Божко Тамара Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж, 2011г.

            Оглавление

Введение…………………………………………………………  ……………….3

1 Теоретическая часть……………………………………………………………5

1.1 Состав оборотных  фондов……………………………………………….......5

1.2 Статистические методы  анализа оборотных фондов………………………6

1.2.1 Метод  группировок при анализе оборотных фондов…………………….6

1.2.2 Абсолютные  и относительные показатели наличия оборотных фондов.7

1.2.3 Использование  рядов динамики при анализе  оборотных фондов……….8

1.2.4 Использование  средних величин при анализе  оборотных фондов………9

1.2.5 Применение  коэффициентов при анализе оборотных фондов…………10

1.2.6 Применение  индексного метода при анализе  оборотных фондов……...12

1.2.7  Корреляционно  – регрессионный анализ в статистике оборотных фондов……………………………………………………………………………14

2 Расчетная часть………………………………………………………………...16   

2.1 Задание №1……………………………………………………………….......16

2.2 Задание №2……………………………………………………………….......24

2.4 Задание №4……………………………………………………………….......32

3. Аналитическая часть ………………………………………………………….36

Заключение……………………………………………………………………….40

Список использованной литературы:…………………………………………..41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Введение.

В современном обществе важную роль в механизме управления экономикой выполняет статистика. Она осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие экономики страны, культуры и уровня жизни населения. В результате предоставляется возможность выявления взаимосвязей в экономике, изучения динамики ее развития, проведения сопоставлений и в конечном итоге – принятия эффективных управленческих решений. Анализ эффективности использования оборотных средств должен помочь выявить дополнительные резервы и способствовать улучшению основных экономических показателей работы предприятия.

Овладение статистической методологией - одно из условий познания конъюнктуры рынка, изучения тенденций и прогнозирования, принятия оптимальных решений на всех уровнях  деятельности.

Статистика является методологической основой для многих экономических дисциплин. В частности, наиболее тесным образом связаны статистика и анализ.

Статистическая методология  является в анализе основополагающей.  Все аналитические данные получают с помощью статистических приемов. В данной курсовой работе рассмотрено применение статистических методов при проведения анализа оборотных фондов. Актуальность данной темы объясняется динамичным развитием рыночным отношений, необходимостью своевременного анализа состояния предприятия и, в частности, состояния оборотных фондов. Безусловно, чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Оборотные фонды и являются этим источником.

Расчетная часть  курсовой работы  включает решение  четырех задач.

В аналитической  части рассматривается состояние, динамика, средние и индексные показатели оборотных фондов, исчисленные с помощью статистических методов. Работа выполнена с использованием пакетов прикладных программ MS Word и MS Excel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическая часть.

1. 1 Состав  оборотных фондов.

Оборотные средства являются одной из важнейших из составных частей имущества предприятия, и эффективное их использование является условием успешной деятельности предприятия.

Оборотные фонды имеют очень  важное значение для производства. Оборотные средства представляют собой используемые в процессе производства предметы труда и материальные ценности. Они обеспечивают осуществление непрерывного процесса производства и реализации продукции. 

Оборотные фонды представляют собой совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения. Фонды обращения состоят из готовой к реализации товарной продукции, средств в расчетах с покупателями, а также денежных средств, необходимых для покупки сырья, материалов и др. К оборотным фондам относятся сырье и материалы, незавершенное производство.1                                   

         Экономическая сущность оборотных фондов заключается в том, что они полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию. Оборотные фонды участвуют в процессе производства в течение одного производственного цикла и, следовательно, требуют постоянного возмещения на прежнем уровне при простом воспроизводстве или в увеличенных размерах при расширенном воспроизводстве.

Оборотные средства находятся  в состоянии непрерывного движения, осуществляя кругооборот за определенное время, последовательно проходя при этом три основные стадии.

На первой стадии предприятие  приобретает необходимые для  производственной деятельности предметы труда.

На второй стадии производственные запасы расходуются в производстве, но по завершении которого превращаются в продукцию.

На третьей стадии, произведенная в хозяйстве продукция  реализуется и оборотные средства принимают денежную форму. 

      1.2 Статистические методы анализа оборотных фондов.

1.2.1 Метод группировок при анализе оборотных фондов.

 При анализе оборотных фондов метод группировок в основном применяется для изучения структуры и структурных сдвигов в составе оборотных фондов. Применяются три вида группировок: типологическая, структурная и аналитическая (факторная).

Типологическая  группировка решает задачу выявления и характеристики фондов путем разделения качественно разнородной совокупности на однородные группы единиц. Примером типологической группировки является разделение оборотных фондов на фонды обращения и оборотные производственные фонды. Группировочным признаком выступает скорость обращения оборотных фондов.

Структурная группировка разделяет выделенные с помощью типологической группировки типов явлений, однородных совокупностей на группы, характеризующие их структуру по какому-либо  варьирующему признаку. Структурной группировкой при анализе оборотных фондов можно назвать выделение внутри первичных групп подгрупп по признаку материально-вещественного носителя оборотных фондов. Таким образом, внутри оборотных производственных фондов выделяют сырье и материалы, незавершенное производство, внутри фондов обращения - готовую к реализации товарную продукцию, средства в расчетах,  денежные средства.

Аналитическая группировка исследует зависимости и связи между изучаемыми явлениями и их признаками. В основе аналитической группировки лежит факторный признак, и каждая выделенная группа характеризуется средними значениями результативного признака. Примером может служить рассмотрение зависимости скорости обращения оборотных фондов в зависимости от их размера.  

1.2.2 Абсолютные и относительные  показатели наличия

оборотных фондов.

Оборотные фонды  могут измеряться с помощью различных  абсолютных и относительных величин.

Абсолютными величинами, используемыми при оценке и анализе оборотных фондов, являются натуральные и стоимостные единицы измерения. В натуральных единицах могут измеряться материальные оборотные средства, в стоимостных – средства, носящие как материальный, так и нематериальный характер (дебиторская задолженность, денежные средства на расчетном счете и др.). Применение стоимостных единиц измерения позволяет сопоставить различные по своей физической сущности средства.

Относительные величины позволяют проанализировать различные аспекты движения, изменения, использования оборотных фондов. Относительные величины рассчитываются путем деления отчетной, текущей величины на базисную, основание относительной величины.

Относительная величина динамики или темп роста  оборотных фондов рассчитывается как  отношение величины оборотных средств в отчетном периоде к величине оборотных средств в периоде, избранному базисным. Относительная величина структуры оборотных фондов характеризует удельный вес отдельных видов в общей стоимости оборотных фондов и определяется как отношение денежной оценки отдельных составляющих  к общей величине оборотных средств. Относительными величинами сравнения называют показатели, представляющие собой частное от деления одноименных статистических величин, что позволяет сопоставить данные, полученные при изучении деятельности отдельных предприятий, одного и того же предприятия в различные периоды.

 

1.2.3 Использование рядов динамики  при анализе оборотных

фондов.

Ряды  динамики представляют собой ряд расположенных в хронологической последовательности числовых значений статистического показателя, характеризующего изменение общественных явлений во времени.

При анализе оборотных  фондов наиболее часто применимы  ряды, характеризующие значение величины оборотных фондов на первое число  каждого месяца. При рассмотрении фондов в денежной оценке более точные значения дает анализ ряда за 12 предыдущих месяцев, применение более широкого ряда нецелесообразно из-за значительного роста цен. При рассмотрении количественной оценки фондов (например, какого-либо вида сырья) ряд может быть увеличен.

По времени, отраженному  в динамических рядах величины оборотных  фондов, они чаще всего бывают моментными.

Анализируя ряд динамики можно получить ряд показателей  изменения оборотных фондов:

- Абсолютный прирост (цепной и базисный) = у1 – у0

- Темп роста  = у1 / у0 * 100

- Темп прироста = Абс. прирост / у0 * 100 и т.д.

 

1.2.4 Использование средних величин  при анализе оборотных

фондов.

Для обобщения данных о размерах оборотных фондов применяются средние величины, которые отражает характерный, типичный, реальный уровень оборотных фондов. Вычисление среднего - один из распространенных приемов обобщения; этот показатель отражает то общее, что характерно для всех единиц изучаемой совокупности, в то же время он игнорирует различия отдельных единиц. Основным условием использования средних является исчисление средних из совокупностей, состоящих из качественно однородных единиц.

 Закономерности повышения или понижения величины оборотных средств в тот или иной период времени выявляет анализ средних величин.

Наиболее часто в  анализе оборотных фондов применяются  средняя арифметическая (простая  и взвешенная) и средняя хронологическая.

Средняя арифметическая простая  определяется как сумма отдельных  значений величины оборотных фондов, деленная на общее число этих значений. Средняя арифметическая взвешенная вычисляется по формуле:2

__     x1 f1 + x2 f2 +  x3 f3  + … + xn fn

Х =  ---------------------------------------                                     

                f+ f2 +f3 + … + fN    

 

где х – абсолютные показатели величин оборотных фондов;

      f  -- частоты повторения одинаковых величин.

Средняя хронологическая  рассчитывается по формуле:

             x1/2 + x2 +  x3 + … + xn /2

Х =  ---------------------------------------                                     

                         n – 1

 

Средняя хронологическая  применяется наиболее часто при  расчете средней величины оборотных  средств за какой-либо определенный период времени (квартал, полугодие, год, ряд лет).

1.2.5 Применение коэффициентов при анализе оборотных фондов.

Наличие  оборотных  фондов помимо натуральных и стоимостных  показателей также может быть выражено в днях запаса. Показатель обеспеченности производственными  запасами исчисляется как отношение  величины производственного запаса на определенную дату к среднесуточной (месячной, квартальной) потребности в оборотных фондах.

Использование оборотных  средств характеризуется рядом  показателей:

1. Коэффициент оборачиваемости, представляющий собой отношение выручки от реализации продукции за период к среднему остатку оборотных средств (обычно к остатку готовой продукции). Этот показатель выражает число оборотов оборотных средств за рассматриваемый период. Другими словами, он показывает сколько раз стоимость оборотных средств, равная их среднему остатку, оборачивалась и возвращалась в денежной форме в течение данного периода времени3.


               Коб    =                                                     



2. Коэффициент закрепления оборотных средств – это величина, обратная коэффициенту оборачиваемости.  Он показывает, какой объем материальных средств приходится в данном периоде на каждый рубль реализованной продукции.

Информация о работе Статистические методы анализа оборотных фондов