Статистические методы оценки риска

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 11:30, реферат

Описание работы

Оценка риска - это процесс выявления факторов (которые могут плохо повлиять на бизнес и на достижение результатов) и выявление видов риска, и их количественная оценка (то есть выявление ущерба от риска).
Источниками риска является:
- бухгалтерская отчетность предприятия (данные о финансовом и имущественном положении организации, итоги работы за истекший отчетный период);
- организационная структура предприятия (способы решения задач, ответственность и полномочия внутри организации);
- договоры и контракты (юридические риски);

Работа содержит 1 файл

МЕТОДЫ2.doc

— 47.00 Кб (Скачать)

Риск это то, что может принести кому-либо ущерб  или убыток.

Оценка риска - это процесс выявления факторов (которые могут плохо повлиять на бизнес и на достижение результатов) и выявление видов риска, и их количественная оценка (то есть выявление ущерба от риска).  

Источниками риска является: 

- бухгалтерская отчетность предприятия (данные о финансовом и имущественном положении организации, итоги работы за истекший отчетный период);

- организационная  структура предприятия (способы решения задач, ответственность и полномочия внутри организации);

- договоры и  контракты (юридические риски);

- себестоимость  производства продукции (затраты на производство и реализацию продукции);

- финансово-производственные  планы предприятия (план развития предприятия в денежном выражении). 

Виды и классификация  рисков. 

В процессе деятельности, предприниматели часто сталкиваются с различными видами рисков, которые  могут отличаться друг от друга местом и временем возникновения и тем, как их анализировать. Все эти  виды рисков связаны между собой и влияют на деятельность организации. И когда меняется один вид риска, могут поменяться и все остальные. 

Важные элементы в основе классификации рисков:

- время возникновения;

- факторы;

- характер учета;

- последствия;

- сферы возникновения. 

По времени, риски делятся на ретроспективные (т.е. обозрение того, что было в прошлом), текущие (имеющие место в настоящее время) и перспективные (будущее развитие).  

Факторы делятся  на:

- политические;

- экономические. 

Политический  риск – это влияние политической обстановки на предпринимательскую деятельность.

Экономический риск – это влияние экономической  обстановки в стране на предпринимательскую  деятельность. 

По характеру  учета, риски делятся на внешние  и внутренние. Внешние риски, это  риски которые не связаны с предпринимательской деятельностью, соц. группами, физическими, юридическими лицами, которые имеют интерес к деятельности конкретного предприятия.

Внутренние риски, это риски которые наоборот, непосредственно  связаны с деятельностью. Уровень риска зависит от активности предприятия, политики, тактики и т.д. 

По характеру  последствий риски делятся, на чистые и спекулятивные. Чистые риски несут в себе потери для предпринимательской деятельности, причинами являются стихийные бедствия, преступные действия и т.д. Спекулятивные риски (коммерческие), могут нести в себе как потери, так и прибыль для предпринимательской деятельности. Причинами может стать изменение курса волют, изменение налогового законодательства.  

Сфера возникновения  рисков:

- коммерческий (реализация товаров и услуг);

- финансовый (невыполнение  финансовых обязательств);

- страховой (неэффективная  страховая деятельность). 

Существует два  этапа оценки риска, качественный и  количественный.  

Качественный  анализ выявляет источники, причины риска, и работы в связи с которыми возникает риск, т.е. определение потенциальных зон риска, определение риска связанного с деятельностью предприятия, определение выгод и отрицательных последствий выявленных рисков.

Цель качественного  анализа рисков – определить виды рисков, которые влияют на финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Плюсы в том, что руководитель может уже на начальном этапе  анализа оценить степень риска, по их количественному составу, и уже на этом этапе он может отказаться от осуществления своих решений.

Результаты качественного  анализа рисков, являются информацией  для проведения количественного  анализа, т.е. оценки тех рисков, которые  присутствуют при осуществлении  конкретных решений.  

Количественный  анализ вычисляет числовые значения рисков. Выявляется ущерб и стоимостная оценка от проявления риска. В завершении вырабатывается система антирисковых мероприятий. Распространенными методами такого анализа являются статистические. Существуют такие виды, как кредитный риск, риск ликвидности, процентный, операционный и рыночный риски. 

Сущность статистических методов заключается в том, что  необходимо определить вероятность  потерь на основании статистических данных предшествующего периода  и определить зоны риска. Преимуществом  таких методов, является возможность анализировать разные варианты развития событий и то, что можно учесть разные факторы рисков в рамках одного подхода, т.е. качественного (это источники, причины риска и работы в связи с которыми возникает риск) и количественного (это ущерб от проявления риска). Определяя частоту возникновения уровня потерь, путем деления числа соответствующих случаев на их большее число, следует включить туда и те сделки, в которых не было потерь, а наоборот, была прибыль, иначе показатели угрозы риска будут завышены. 

Возможно применение и таких статистических методов, как оценка вероятности исполнения, анализ распределения потоков платежей, деревья решений, имитационное моделирование  рисков и технология “Risk Metrics”. 

Оценка вероятности  дает возможность дать упрощенную статистическую оценку исполнения того или иного решения. Анализ распределения потоков платежей позволяет оценить вероятные отклонения стоимостей потоков платежей от ожидаемых. Деревья решений определяют сценарий дальнейшего развития событий. Предполагает пошаговое разветвление процесса реализации проекта с оценкой затрат, ущерба, выгоды. Имитационное моделирование рисков это мощнейший метод экономического анализа. Используется в тех случаях, когда проведение экспериментов с экономическими системами требует много затрат или практически нельзя осуществить. Основывается на получении значения результативного показателя за счет проведения опытов над моделью. Технология “Risk Metrics” разработана для оценки рынка ценных бумаг.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

Понятие “риск” следует понимать, как возможность наступления того или иного неблагоприятного события, которое влечет за собой различные потери (получение физической травмы, потеря имущества, получение доходов ниже ожидаемого уровня и т.д.).

В предпринимательской деятельности понятие "риск" нужно понимать как угрозу потери предприятием какой-то части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных затрат в результате осуществления производственной или финансовой деятельности. Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации, в процессе которой есть возможность с помощью количественного и качественного подходов оценить возможность достижения ожидаемого результата, потери и отклонения от цели.

Предпринимательская деятельность содержит некоторую долю риска, которую должен взять на себя предприниматель, определив масштабы этого риска. 

Актуальность  темы исследования. Период развития современной  Российской экономики очень динамичен  и конкурентоспособен, так же существуют факторы неопределенности (неполная или неточная информация об условиях проекта, а так же результаты и затраты связанные с ними), под воздействием которых и осуществляется предпринимательская деятельность. Существует масса условий, в связи с которыми возникает неуверенность в получении ожидаемого результата, с ней же и появляется риск для предпринимательской деятельности. И каждая организация должна принимать на себя риски, для достижения целей. В связи с этим, в будущем, более востребованными станут те нововведения, у которых будет наименьшая степень риска. Поэтому на сегодняшний день, это важно знать предпринимателю. До сих пор проблемы рисков являются предметом исследования для ученых, так как они очень сложны. 

Цель нашей  работы понять, что такое оценка риска, для чего она нужна и какими методами, можно провести анализ. 

При достижении данной цели, были поставлены следующие  задачи: 

1)Изучить понятие  “оценка риска”;

2)Рассказать  о методах проведения анализа. 

Предметом исследования являются методы оценки риска предпринимательской деятельности. Объект исследования предпринимательская деятельность. 
 
 
 
 

Заключение. 

Главное в предпринимательской  деятельности это то, что риск это  ее неотъемлемая часть. Любая предпринимательская деятельность подвержена риску, это могут быть разные источники, например контракты и договоры, которые присутствую в предпринимательской деятельности, это юридические риски или например бухгалтерская отчетность, которая является очень сложным занятием. Так же влияет политическая и экономическая обстановка в стране, это тоже своего рода риски. Предприниматель должен это понимать и принимать меры по определению характера и масштаба риска, потому что это те негативные события, которые влекут за собой различного рода потери. Следовательно, чтобы определить степень риска необходимо знать виды и классификацию рисков, источники рисков и методы их анализа. Существуют важные элементы рисков, это время, факторы, сфера возникновения и последствия. Так же существуют два этапа оценки риска качественный и количественный, с помощью которых можно выявить источники риска, потенциальные зоны риска, причины риска, выявить стоимостную оценку и ущерб от проявления риска, а затем выработать систему антирисковых мероприятий.  

В теме реферата мы изучили понятие “риск”, “оценка  риска”. Риск - это то, что может принести кому-либо ущерб или убыток.

Оценка риска - это процесс выявления факторов (которые могут плохо повлиять на бизнес и на достижение результатов) и их количественная оценка (то есть выявление ущерба от риска).

Рассмотрели два  этапа оценки риска, количественный и качественный.  

Так же, мы выявили некоторые методы анализа оценки рисков. Конкретно мы рассмотрели статистические методы, сущность которых заключается в том, что следует определить вероятность потерь на основании статистических данных и определить саму зону риска.

Плюсы такого метода в том, что есть возможность анализировать  различные варианты событий и  так же учитывать разные факторы  рисков, в рамках количественного или качественного подходов. 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                          

Информация о работе Статистические методы оценки риска