Статистический анализ банковской деятельности в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 17:54, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи исследования. Целью данной курсовой работы является исследование методики комплексного статистического анализа банковской деятельности Российской Федерации.
Для достижения цели в курсовой работе поставлены и решены следующие задачи:
 изучить теоретические аспекты статистики банковской деятельности;
 ознакомиться с данными отчетности по банкам России;
 При помощи расчетов статистических показателей оценить экономическое состояние банковской системы;
 Провести статистический анализ банковской деятельности.

Содержание

Введение
Теоретические аспекты банковской деятельности России
Предмет и задачи банковской статистики
Информационное обеспечение банковской статистики
Виды анализа банковской деятельности
Методы и приемы анализа банковской деятельности
Статистические показатели состояния и динамики банковской системы
Статистические показатели деятельности банка
Статистический анализ банковской системы
Структура и динамика вложений денежных средств физических лиц
Оценка надежности деятельности банка
Статистическое исследование профилирующих направлений деятельности коммерческих банков РФ
Статистический анализ финансового состояния коммерческих банков РФ с учетом их специализации
Статистический анализ состояния и тенденций развития банковской системы Российской Федерации
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 520.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды анализа банковской деятельности

 

Учитывая периодичность проведения анализа финансовой устойчивости, анализ может классифицироваться как ежедневный; еженедельный; месячный; квартальный; летний.

В зависимости от спектра изучаемых вопросов анализ банковской деятельности подразделяется на два вида:

1) полный, когда изучаются все аспекты деятельности банка, то есть внешние и внутренние его связи;

2) тематический, когда рассматривается только узкий круг вопросов, позволяет выявить возможности улучшения отдельных направлений деятельности коммерческого банка.

 

За субъектами (пользователями) различают анализ:

1)                 внутренний, т.е. для внутреннего пользования (результаты анализа представляют собой коммерческую и банковскую тайну);

2)                 внешний, который проводится на основании финансовой и статистической отчетности органами государственного надзора, акционерами, инвесторами и аудиторами.

 

По охватам объектов, которые исследуются, различают следующие виды анализа:

1)                  сплошной, когда исследуются все объекты для определения всестороннего финансового состояния банка;

2)               выборочный, когда выбирается один или несколько объектов исследования для их дальнейшего глубокого анализа.

 

 

 

В зависимости от цели и характера анализа различают следующие виды:

1)                 предварительный - проводится до осуществления какой-либо операции для обоснования управленческих решений и плановых задач, прогнозирования и оценки ожидаемого выполнения плана, предупреждения нежелательных результатов.

 

2)                 оперативный - проводится сразу после определенной операции или в случае изменения ситуации за короткий промежуток времени. Осуществляется в процессе текущей работы банка для оценки соблюдения нормативов ликвидности, нормы обязательного резервирования и других показателей.

 

3)                 итоговый (заключительный) - проводится за определенный отчетный период времени (месяц, квартал, полугодие, год). Его особенность заключается в том, что деятельность банка изучается комплексно и всесторонне по отчетным данным соответствующего периода. Этот вид анализа применяется для определения эффективности деятельности банка за отчетный период, оценки его финансового состояния, а также выявление резервов повышения доходности.

 

4)                 перспективный - применяется для прогнозирования основных финансовых показателей (капитала, валюты баланса и т.д.) и результатов финансовой деятельности.

 

В зависимости от объекта исследования анализ банковской деятельности подразделяется на следующие виды:

 

1)                 Функциональный - дает возможность выявить специализацию деятельности коммерческого банка, его место в системе распределения банковских услуг, формы и перспективы взаимодействия с другими контрагентами системы, а также оценить эффективность и целесообразность функций, выполняемых банком. В результате такого анализа выявляются возможности повышения прибыльности и ликвидности банковских операций благодаря исключению неэффективных (одновременно выясняется степень надежности и конкурентоспособности банка).

 

2)                 Структурный - проводится по видам банковских операций и позволяет определить состав и удельный вес экономических контрагентов по активным и пассивным операциям, а также структуру доходов, расходов и прибыли банка.

 

3)                 Операционно-стоимостной - благодаря этому анализу расширяется представление о прибыльности банка, стоимости и рентабельности (или убыточности) конкретных операций. Он позволяет оценить значение каждого вида операций в формировании прибыли банка и разработать основные направления депозитно-кредитной политики за каждым контрагентом с целью максимизации прибыли.

 

Макроэкономический анализ банка как одного из участников финансового рынка дает возможность определить масштабность активно-пассивных операций и банковского дохода конкретного банка в общем объеме банковской системы страны. Анализ масштабности активно-пассивных операций осуществляется через сравнение масштабов конкретных видов операций со средними или абсолютными (максимальными и минимальными) значениями аналогичных показателей по банковской системе в целом.

Методы и приемы анализа банковской деятельности

 

В процессе комплексного анализа банковской деятельности необходимо использовать такую методику, которая в наибольшей степени будет способствовать его эффективности. Под методикой проведения любого анализа следует понимать совокупность способов, правил и мер для наиболее целесообразного выполнения определенной работы.

В анализе банковской деятельности методика представляет собой совокупность аналитических способов и правил изучения деятельности банка, направленных на исследования различных объектов анализа.

 

Методом анализа банковской деятельности банка является комплексное исследование деятельности банка с использованием статистических, экономико-математических, учетных и других способов обработки информации. Особенностями метода анализа банковской деятельности являются:

1)                 использование системы показателей, характеризующих деятельность банка;

2)                 изучение факторов и причин их изменения; выявление и измерение взаимосвязи между ними.

 

Для проведения комплексного анализа банковской деятельности используются следующие методы:

 

1. Метод сравнения. Предусматривает сопоставление неизвестного явления или предметов с известными, изученными ранее, с целью определения их общих черт и различий. С помощью этого метода определяются общее и специфическое в экономических явлениях, изучаются изменения исследуемых объектов, тенденции и закономерности их развития. В анализе финансовой устойчивости для решения всех его задач используют сравнения (как основной или вспомогательный метод).

 

Можно выделить следующие наиболее типичные ситуации, когда используется сравнение:

 

1) сопоставление плановых и фактических показателей для оценки степени выполнения плана;

 

2) сопоставление фактических показателей с нормативными, что дает возможность проконтролировать соблюдение банком различных нормативов;

 

3) сравнение фактических показателей с показателями прошлых лет (отчетных периодов) для определения тенденций развития банка и экономических процессов, влияющих на его деятельность;

 

4) сопоставление показателей банка, которые анализируются, с показателями других банков-конкурентов для определения позиций банка на финансовом рынке по различным показателям финансовой деятельности;

 

5) сопоставление параллельных динамических рядов для изучения взаимосвязей исследуемых показателей, например, параллельный анализ динамики доходов и расходов позволяет выявить, обеспечивается ли превышение доходов над расходами, что положительно влияет на прибыльность банка;

 

6) сопоставление различных вариантов управленческих решений с целью выбора оптимального, например, устанавливая процентную ставку по депозитам населения, выбирают такой её уровень, который обеспечил бы необходимый объем данного вида банковского ресурса с учетом наличия достаточных возможностей для обслуживания вкладчиков;

 

7) сопоставление результатов деятельности до и после внедрения какого-либо новшества, например, затраты средств на приобретение офиса банка в центре города могут компенсироваться привлечением солидных клиентов, что обеспечит банку увеличение остатков на расчетных счетах.

 

2. Метод приведения показателей к сравнению вида. Например, чтобы сгруппировать все выданные банком кредиты, необходимо привести их суммы к сравнению вида (поскольку банк выдает кредиты, как в национальной, так и в иностранной валюте). Для этого суммы кредитов в иностранной валюте трансформируются в рублевый эквивалент умножением на соответствующий валютно-обменный курс, и только после этого суммируются все выданные банком кредиты.

Этот метод используется также в случае сравнение фактических показателей с показателями предыдущих периодов. Например, в условиях инфляции сложно проанализировать динамику показателей без приведения их к сравнению вида. Для этого необходимо фактическое значение стоимостного показателя разделить на индекс инфляции за данный период, и только после этого полученный показатель вполне сопоставим с показателем прошлого периода.

 

3. Метод использования абсолютных и относительных показателей. Абсолютные показатели характеризуют количественные размеры предоставляемых кредитов, привлеченных средств, капитала банка и др., а относительные отражают соотношение определенных абсолютных показателей. Относительные показатели выражаются в форме коэффициентов или процентов. К ним относят показатели выполнения плана, динамики, структуры (удельный вес), эффективности и др.

Этот метод является одним из ключевых в анализе банковской устойчивости. С его помощью (через различные коэффициенты) оцениваются показатели ликвидности, платежеспособности, прибыльности банка.

 

4. Метод группировки позволяет через систематизацию данных баланса разобраться в сущности анализируемых явлений и процессов. В ходе анализа банковской деятельности применяются различные группировки счетов баланса, а именно: собственных и привлеченных средств, долго- и краткосрочных кредитов, сроков активно-пассивных операций (для расчета показателей ликвидности), видов доходов, расходов и прибылей. Статьи могут быть сгруппированы также по степени ликвидности, экономической сущности банковских операций, уровню доходности и стоимости.

 

5. Балансовый метод служит главным образом для определения соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественными.

Этот метод помогает понять экономический смысл функционирования банка. Правильно понимая баланс банка, можно охарактеризовать его текущее финансовое положение (через показатели платежеспособности и ликвидности), а также эффективность активно-пассивных операций (через показатели доходности).

 

6. Графический метод. График является масштабным изображением показателей с помощью геометрических знаков или условных художественных фигур и имеет большое иллюстративное значение.

 

7. Метод табличного отражения аналитических данных. Результаты анализа обычно представляются в виде таблиц. Это наиболее рациональная и удобная для восприятия форма представления аналитической информации о исследуемых явлениях с помощью цифр, расположенных в определенном порядке. Таблица гораздо отчетливее и нагляднее, чем текст. Показатели в ней располагаются в более логической и последовательной форме по сравнению с текстовым изложением, занимают меньше места, и познавательный эффект достигается гораздо быстрее. Табличный материал дает возможность охватить аналитические данные в целом как единую систему. С помощью таблиц легче прослеживаются связи между исследуемыми показателями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статистические показатели состояния и динамики банковской системы

 

Показатели состояния и динамики банковской системы подразде­ляются на четыре группы:

1)                 исходные показатели;

2)                 базовые индексы;

3)                 индекс сравнительной привлекательности условий банковской дея­тельности;

4)                 удельные показатели развития банковской системы.

 

Относительные и средние показатели рассчитываются следующим образом:

-              доля кредитов в активах

dK = K/A

-              темп роста реальных активов

ТрА.р = (А1/А0 Iinf)*100 = (ТрА.н/Iinf)*100, %,

где A1, А0 - абсолютная величина банковских активов в отчетном и базисном периодах;

Iinf - индекс инфляции;

ТрА.н - темп роста номи­нальных банковских активов;

 

-              индекс количества банковских учреждений в регионе

Iy = (ny/ ¯ny)*100, %,

Информация о работе Статистический анализ банковской деятельности в РФ