Статистическое изучение финансовой устойчивости предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 09:20, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – провести анализ финансовой устойчивости предприятия на примере ПМС – 46.

Содержание

Введение 4

1 Теоретические основы статистического изучения финансовой устойчивости

предприятия ПМС- 46 6
1.1 Показатели финансовых результатов предприятий 6

1.2 Показатели финансовой устойчивости предприятия 11

2 Статистический анализ финансовой устойчивости деятельности ПМС – 46 17

Заключение 23

Библиографический список 24

Работа содержит 1 файл

КР Статистическое изучение финансовой устойчивости.doc

— 183.00 Кб (Скачать)

     Валовая прибыль может совпадать с балансовой, но иногда отличается от нее. Расхождения возникают при реализации основных фондов и иного имущества; реализации продукции по цене не выше ее себестоимости; учете финансовых результатов деятельности подсобного сельского хозяйства. При определении валовой прибыли убытки, полученные от производства и реализации сельскохозяйственной продукции подсобного сельского хозяйства предприятия, в расчет не включаются. Это значит, что валовая прибыль увеличивается на сумму убытков сельского хозяйства: при определении балансовой прибыли эти убытки были учтены (т. е. их вычли, балансовая прибыль стала меньше), но так как при налогообложении эти убытки не учитываются, то их следует прибавить. Во всех рассмотренных случаях должны применяться рыночные цены, действовавшие на момент выполнения сделки.

     Для получения прибыли, облагаемой налогом нужно из валовой прибыли вычесть суммы, не облагаемые налогом или облагаемые по иным ставкам.

     В условиях рыночной экономики каждое предприятие (фирма) в своей стратегии  ориентируется на получение максимальной прибыли. Как же этого достичь? Общий принцип выбора следующий: фирма должна использовать такой производственный процесс, при котором экономические издержки производства будут наименьшими.

     В рыночной экономике категория издержек является основополагающей для определения прибыли фирмы.

     Издержки  производства различают явные (денежные) и неявные (имплицитные). Явные издержки — это издержки, принимающие форму денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий. В число явных издержек входит зарплата, комиссионные выплаты торговым организациям, выплаты банкам и другим поставщикам финансовых услуг, гонорары за получение консультаций, оплата транспортных средств и многое другое.

     Неявные (имплицитные) издержки — издержки, для подсчета которых надо оценить выгоду, упущенную из-за неприменения капитала наилучшим альтернативным путем. Умение вести дело, рисковать также оценивается с точки зрения упущенных возможностей: если один предприниматель пошел на риск и добился дополнительной выгоды, увеличив при этом прибыль, а другой этого не сделал, то последний упустит возможность получения дополнительной выгоды, увеличив таким образом свои издержки.

     Если  издержки превосходят доход, то фирма несет убытки. Ситуация, когда доход равен издержкам (экономическая прибыль равна нулю), вполне удовлетворительна для фирмы, поскольку все ресурсы приносят выгоду, по крайней мере, не меньшую, чем они бы приносили, если бы их использовали наилучшим альтернативным путем. Следовательно, фирма будет иметь отличную от нуля положительную экономическую прибыль тогда, когда она так использует все ресурсы производства, что приносимая ими выгода превосходит выгоду, которую фирма могла получить, если бы использовала эти ресурсы иным, наилучшим способом.

     Рост  прибыли достигается, прежде всего, за счет увеличения объема произведенной и соответственно реализованной продукции и снижения ее себестоимости /9, с. 368/.

     1. 2 Показатели финансовой устойчивости предприятия

       В условиях рыночной экономики  важное значение имеет анализ  финансовой устойчивости предприятия.

     Финансовой  устойчивостью называют способность  хозяйствующего субъекта своевременно из собственных средств возмещать  затраты, вложение в основной и оборотный капитал, нематериальные активы и расплачиваться по своим обязательствам, т.е. быть платежеспособным. Для оценки изменения устойчивости положения субъекта применяется ряд коэффициентов.

      Одним из важнейших критериев финансового  положения является оценка его платежеспособности – способности предприятия рассчитываться по своим внешним обязательствам.  Для этого используются три коэффициента: абсолютной, текущей, критической ликвидности.

   Платежеспособность  подразумевает наличие у организации  денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения / 1, с. 180/.

     В зависимости от сроков ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются  на следующие группы.

     А1. Наиболее ликвидные активы – к  ним относятся все статьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги).

     А2. Быстро реализуемые активы – дебиторская  задолженность, платежи по которой  ожидаются в течение 12 месяцев  после отчетной даты.

     А3. Медленно реализуемые активы – статьи II раздела баланса, включающие запасы, налог на добавленную стоимость, дебиторскую задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, прочие оборотные активы.

     А4. Трудно реализуемые активы – статья I раздела актива баланса.

     Пассив баланса группируется по степени срочности оплаты обязательств.

     П1. Наиболее срочные обязательства  – к ним относится кредиторская задолженность.

     П2. Краткосрочные пассивы – это  краткосрочные заемные средства и прочие краткосрочные пассивы.

     П3. Долгосрочные пассивы – это статьи баланса, относящиеся к V и VI разделам, т.е. долгосрочные кредиты и заемные средства, а также доходы будущих периодов, фонды потребления, резервы предстоящих расходов и платежей.

     П4. Постоянные пассивы или устойчивые пассивы – это статьи IV раздела баланса, капитал и резервы /2, с. 128/.

      1. Коэффициент абсолютной ликвидности  (или быстрой ликвидности) (Л1) –  показывает, какую часть краткосрочной  задолженности предприятие может  погасить в ближайшее время  за счёт денежных средств, его  нормальное состояние – Л1 > 0,2 – 0,5:

                       (1)

      2.Коэффициент  «критической оценки» или промежуточный  коэффициент покрытия (Л2) – показывает, какая часть краткосрочных обязательств  предприятия может быть немедленно  погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по счетам. Допустимое значение – 0,7 – 0,8, желательное Л2 > 1,5:

                       (2)

      3. Коэффициент текущей ликвидности  или коэффициент покрытия (Л3) – показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчётам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства. Необходимое значение – от 1 до 2:

                         (3)

      Для оценки изменения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта применяются следующие финансовые коэффициенты /4, с. 64/.

      Коэффициент независимости (КН) характеризует долю собственного капитала в общем объеме пассивов. Нормальное его значение – не менее 0,5:

       ,     (4)

где СК – величина собственного капитала;

     Б – валюта баланса-нетто.

      Коэффициент финансирования (КФ) показывает сколько заемных средств предприятие привлекло на 1 рубль вложенных в активы собственных средств. Нормальное его значение – меньше 1:

       ,    (5)

где ЗК - заемный капитал.

      Коэффициент финансовой устойчивости (КУ) показывает удельный вес источников финансирования, которые могут быть использованы длительное время: 

       ,     (6)

где ДЗК – долгосрочный заемный капитал.

      Коэффициент обеспеченности запасов источниками  собственных оборотных средств (Коб) показывает, в какой степени собственные оборотные средства покрывают запасы. Нормативное минимальное значение - 0,7 – 0,8.

      ,    (7)

где СИС - собственные источники средств;

     ВА – внеоборотные активы;

     Оценка  финансового положения предприятия не может быть полной без анализа размеров и структуры дебиторской и кредиторской задолженности.

     Дебиторская задолженность – задолженность по расчетам с покупателями за товары, работы и услуги, с бюджетом, с другими дебиторами.

     Кредиторская  задолженность – задолженность  по расчетам с кредиторами за товары, работы и услуги, с рабочими и  служащими по оплате труда, с бюджетными и внебюджетными фондами, с подрядчиками и поставщиками за потупившие материальные ценности и с другими кредиторами.

     Дебиторская и кредиторская задолженности оказывают  влияние на финансовое состояние  предприятий. Длительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской приводит к неплатежеспособности предприятий /3, с. 80/.

     Статистика  определяет размеры и структуру, устанавливает продолжительность  дебиторской и кредиторской задолженностей, наличие просроченных обязательств. Статистика отдельно учитывает краткосрочную  и долгосрочную задолженности. К краткосрочной задолженности относится задолженность со сроком погашения согласно заключенному договору (начиная с даты принятия обязательств в бухгалтерской отчетности), а к долгосрочной - со сроком погашения более одного года. В составе просроченной, т. е. не погашенной в сроки, установленные договором, дебиторской и кредиторской задолженностей, выделяется просроченная задолженность длительностью свыше трех месяцев.

     При статистическом изучении дебиторской  и кредиторской задолженностей исчисляют  также показатели оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей. К ним относятся коэффициент оборачиваемости и продолжительность одного оборота (в днях). Коэффициент оборачиваемости дебиторской (кредиторской) задолженности определяется путем деления выручки от реализации продукции, работ и услуг на среднюю за рассматриваемый период дебиторскую (кредиторскую) задолженность. Средняя продолжительность одного оборота дебиторской (кредиторской) задолженности (в днях) рассчитывается как отношение календарных дней в периоде к коэффициенту оборачиваемости дебиторской (кредиторской) задолженности /18, с. 198/.

     Постоянное  наличие кредиторской задолженности  положительно сказывается на финансовую устойчивость предприятия, т. к. в условиях инфляции она обесценивается, а главное уменьшается потребность в получении кредитов и займов

     Дебиторская  и кредиторская задолженность должны анализироваться комплексно, что  позволит полнее и глубже их изучить  и оценить.

     При этом рассматриваются показатели оборачиваемости  кредиторской задолженности:

     - оборачиваемость в оборотах:

      ,        (8)

где ПоКЗ - оборачиваемость кредиторской задолженности;

     КЗс – средняя величина кредиторской задолженности.

      ,        (9)

где КЗ н.г., КЗ к.г. - кредиторская задолженность на начало и конец года.

     - оборачиваемость в днях:

      ,      (10)

где ПдКЗ - оборачиваемость кредиторской задолженности в днях.

     - срок погашения кредиторской  задолженности перед поставщиками рассчитаем следующим образом:

       ,      (11)

где ПдКЗп – срок погашения кредиторской задолженности поставщикам в днях;

     КЗп – сумма кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками;

     Т – продолжительность отчетного  периода.

     Следующий этап анализа текущих активов – это анализ дебиторской задолженности.

     Оборачиваемость дебиторской задолженности определяется:

     - оборачиваемость в оборотах:

      ,      (12)

где ПоДЗ – оборачиваемость дебиторской задолженности;

     ДЗс – средняя величина дебиторской задолженности.

      ,      (13)

где ДЗ н.г., ДЗ к.г. – дебиторская задолженность на начало и конец года.

     - оборачиваемость в днях:

      ,      (14)

где ПдДЗ – оборачиваемость дебиторской задолженности в днях. 

Информация о работе Статистическое изучение финансовой устойчивости предприятия