Статистическое изучение макроэкономических показателей (на примере валового внутреннего продукта)

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 20:12, курсовая работа

Описание работы

Цель – статистическое изучение макроэкономических показателей (на примере валового внутреннего продукта).
Для достижения цели поставлены задачи:
1. рассказать о методах определения валового внутреннего продукта;
2. раскрыть методы динамики ВВП и переоценки его в сопоставимые цены;
3. рассмотреть международные сопоставления ВВП.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
Теоретическая часть……………………………………………………..5
1. Методы определения валового внутреннего продукта…………….5
2. Методы изучения динамики ВВП и переоценки его в сопоставимые цены…………………………………………………………...11
3. Международные сопоставления ВВП…………………………...…14
Расчетная часть…………………………………………………………17
Аналитическая часть………………………………………………..….24
Заключение……………………………………………………………..25
Список использованной литературы…………………………….……26

Работа содержит 1 файл

статистика.doc

— 223.00 Кб (Скачать)

Статистическое  изучение макроэкономических показателей (на примере валового внутреннего продукта)

     Содержание

     Введение………………………………………………………………….3

     Теоретическая часть……………………………………………………..5

     1. Методы определения валового  внутреннего продукта…………….5

     2. Методы изучения динамики ВВП и переоценки его в сопоставимые цены…………………………………………………………...11

     3. Международные сопоставления ВВП…………………………...…14

     Расчетная часть…………………………………………………………17

     Аналитическая часть………………………………………………..….24

     Заключение……………………………………………………………..25

     Список  использованной литературы…………………………….……26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В рамках расширенной концепции экономического производства центральным макроэкономическим показателем является  валовой внутренний продукт. Он рассматривается в качестве наиболее общего индикатора экономической активности и благосостояния страны.

     Актуальность  состоит в том, что ВВП широко используется для определения уровня, пропорций, темпов развития экономики, оценки у спехов или провалов экономической политики правительства, проведения международных сравнений уровней развития стран и регионов. В экономическом анализе ВВП сопоставляется с численностью всего населения, экономически активного и занятого населения, потребленными в производстве ресурсами, основными фондами, объемом инвестиций, фондом заработной платы, государственными расходами по различным направлениям, реальными денежными доходами и расходами населения. Это позволяет исследовать уровень и динамику занятости, эффективность использования трудовых и материальных ресурсов, направления и результаты инвестиционной политики, измерять экономический потенциал страны и степень его использования, анализировать основные результаты экономического развития страны краткосрочном и среднесрочном плане. Показатель уровня ВВП в расчете на душу населения используется для установления размера взносов страны в бюджеты международных организаций, для решения вопросов о величине и условиях предоставления кредитов, финансовой и иной помощи различным странам.

     Предмет исследования – статистическое изучение макроэкономических показателей (на примере ВВП).

     Объект  исследования –  показатели ВВП  России.

     Цель  – статистическое изучение макроэкономических показателей (на примере валового внутреннего продукта).

     Для достижения цели поставлены задачи:

     1. рассказать о  методах определения валового внутреннего продукта;

     2.  раскрыть методы динамики ВВП и переоценки его в сопоставимые цены;

         3. рассмотреть международные сопоставления ВВП.

     В расчетной части определены показатели объемов ВВП, объемов ВВП на душу населения, уровни производительности общественного труда.

     В аналитической части произведен анализ показателей ВВП России за 2002, 2003 гг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Теоретическая часть

     1. Методы определения валового внутреннего продукта

Валовой внутренний продукт - объем продукции и услуг по рыночной стоимости, созданный за определенный период в результате производственной деятельности экономических единиц, являющихся резидентами страны. Под резидентами понимаются экономические единицы (предприятия и домашние хозяйства) с центром хозяйственной деятельности на экономической территории данной страны. ВВП определяется как стоимость произведенных в стране конечных товаров и услуг, т. е. товаров и услуг, используемых для конечного потребления. Стоимость промежуточных товаров и услуг, приобретенных и использованных в производстве, в ВВП не включается. [http://abc.informbureau.com/html/a_-_aaeiaie_aioodaiiee_idiaoeo.html]

Валовой внутренний продукт является центральным показателем российской системы национальных счетов, характеризующим конечные результаты функционирования экономики. Международными организациями - ООН, Евростат, ОЭСР, МВФ, МБРР – ВВП рекомендуется в качестве основного показателя при международных сопоставлениях объемов экономической деятельности, при сравнения уровня жизни населения (ВВП на душу населения), а также в качестве масштаба для измерения других экономических величин (дефицит государственного бюджета или расходы на образование, здравоохранение, оборону и т.д.  обычно показывается в процентах от ВВП)

     В зависимости от целей и направлений  анализа показатель ВВП может  рассчитываться в текущих и сопоставимых ценах, а также в постоянных ценах  базисного периода.

     ВВП учитывает результаты функционирования не только сферы материального производства, но и сферы услуг.

     ВВП предназначен для характеристики взаимосвязанных  аспектов экономического процесса: производства товаров и оказания услуг, распределения  доходов, конечного использования  товаров и услуг.

     На  уровне отдельной отрасли или  сектора экономики аналогом ВВП выступает валовая добавленная стоимость, характеризующая конечный результат их производственной деятельности. Сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей и секторов экономики в рыночных ценах представляет собой ВВП.

     Валовой внутренний продукт может быть определен на разных стадиях воспроизводственного цикла соответствующими методами:

     1. производственным;

     2. распределительным;

     3. конечного использования.

     Все три метода имеют самостоятельное  значение для экономического анализа  и в принципе должны давать один и тот же результат (объем ВВП). [6, 156]     

     Расчет  ВВП производственным методом

     Определение ВВП посредством суммирования добавленной стоимости (с дополнительными коррективами, вызванными переходом от основных цен к ценам конечного покупателя (конечного использования, конечного потребления, рыночным ценам)) называется производственным методом. Общая схема:

     ВВП= Валовая добавленная  стоимость + Налоги на продукты и импорт – Субсидии на продукты и импорт.

     Выпуск  товаров и услуг представляет собой стоимость материальных благ или услуг, являющихся результатом производственной деятельности хозяйствующих субъектов за рассматриваемый период. В соответствии с принятой в СНС трактовкой границ производственной деятельности выпуск включает:

  • Товары и услуги, поставленные другим единицам, не являющимся их производителями;
  • Товары, произведенные для собственного конечного потребления, а именно услуги по проживанию в собственном жилище и домашние услуги, оказываемые оплачиваемой домашней прислугой.

     Выпуск  подразделятся на рыночный и нерыночный.

     Методология исчисления показателей выпуска  и промежуточного потребления –  стоимости используемых для эксплуатационных, производственных нужд материальных ресурсов и оплачиваемых услуг – зависит от характера деятельности и степени «рыночности» производства. Можно выделить такие группы сфер деятельности: отрасли, где непосредственно производятся материальные блага; отрасли сферы обращения; сфера рыночных услуг; в том числе финансовых услуг; сфера нерыночных услуг.

     Некоторые особенности исчисления показателя «выпуск» покажем применительно к отдельным отраслям экономики.

     Выпуск  промышленной продукции включает готовую  продукцию, реализуемые полуфабрикаты  и работы промышленного характера, изменение запасов полуфабрикатов и незавершенного производства.

     Для большой группы хозяйствующих субъектов  сектора нефинансовых предприятий  валовой выпуск (ВВ) определяется: ВВ= R + Прирост запасов.

     Где R – стоимость реализованной продукции.

     Прирост запасов – имеется ввиду прирост  запасов готовой, но не реализованной продукции, а также прирост незавершенного производства. В условиях инфляции прирост (S) прирост определяется: S = L – M,

     где L – стоимость продукции, направленной в запасы в течение периода, в ценах на момент направления товаров в запасы;

     М – стоимость товаров, изъятых  из запасов, по ценам на момент изъятия  товаров из запасов.

     Торговля  – одна из отраслей сферы обращения. Выпуск торговли измеряется величиной  торговой оценки (реализованного наложения), представляющей собой разницу между стоимостью реализованных товаров в продажных и покупных ценах за вычетом налога на добавленную стоимость (НДС). По элементам стоимости валовой выпуск рассчитывается как сумма издержек обращения и прибыли (валового дохода) торгующих организаций.

     Рыночный  выпуск услуг, как правило, приравнивается к выручке от оказания услуг.

     По  особым правилам определяется валовой  выпуск банков и страховых компаний.

     Валовой выпуск банков складывается из выручки  за непосредственно оказываемые  услуги и косвенно за измеряемые услуги финансового посредничетсва (КИУФП).  Последние определяются как разница между процентами полученными и процентами выплаченными.

     Валовой выпуск страховых компаний исчисляется  по формуле:

     ВВстр. комп.= Сп – СВ + Q – N,

     где СП – страховые премии;

     СВ  – страховые возмещения;

     Q – проценты, полученные страховыми компаниями от инвестированных страховых технических резервов в ценные бумаги или другие ликвидные финансовые документы;

     N – прирост технических страховых резервов.

     Нерыночный  выпуск услуг определяется как сумма эксплуатационных затрат.

     Валовая добавленная стоимость определяется как разница между валовым  выпуском и промежуточным потреблением. Промежуточное потребление представляет собой затраты хозяйствующих  субъектов на приобретение материальных ресурсов и услуг для текущих производственных целей.

     [1, 170]

       Расчет ВВП распределительным  методом

     ВВП рассчитывается распределительным  методом как сумма первичных  доходов, распределенных экономическими единицами - резидентами между производителями  товаров и услуг: оплата труда наемных работников (ОТ), включая начисления на заработную плату  по социальному страхованию, чистые налоги на производство (ЧНП) и импорт (ЧНИ), прибыли экономики (ПЭ) и валовые смешанные доходы (от собственности и предпринимательства) (ВСД) и потребление основного капитала (ПОК):

     ВВП = От + ЧНП +ЧНИ + ПЭ + ВСД + ПОК.

     [ 6, 328]

     ВВП на стадии потребления отражает, с  одной стороны, затраты факторов производства (основного капитала, рабочей силы), а с другой –  распределение валовой добавленной стоимости (разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением - ВДС) между ее производителями. [3, 210]

       Исчисление ВВП  методом конечного  использования

     Под конечным потреблением понимается использование  товаров и услуг для удовлетворения индивидуальных потребностей населения и коллективных потребностей и общества в целом.

         Конечное потребление складывается из расходов на конечное потребление государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Валовое накопление определяется как прирост стоимости основного капитала (основных фондов) и оборотного капитала (резервов и запасов различного назначения). Каждый метод исчисления ВВп имеет самостоятельное значение в экономическом анализе, обеспечивая дополнительную информацию. [6, 328]

Информация о работе Статистическое изучение макроэкономических показателей (на примере валового внутреннего продукта)