Статистическое изучение социально-экономических явлений и процессов

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 13:45, курсовая работа

Описание работы

Задача статистики финансов состоит в том, чтобы при помощи системы показателей, классификаций и соответствующего статистического наблюдения характеризовать функционирование финансовой системы

в контексте воспроизводства рыночных отношений и механизма их регулирования, формирование и использование финансовых ресурсов в интересах развития экономики и эффективной деятельности хозяйствующих субъектов.

Содержание

Введение 4

1 Показатели конечного использования доходов 7

1.1 Счет использования располагаемого дохода содержание и структура счета 7

1.2 Расходы домашних хозяйств на конечное потребление 8

1.3 Расходы на конечное потребление государственных учреждений 13

1.4 Фактическое конечное потребление 18

2 Расчетная часть 20

Задание 1. 20

Задание 2. 29

Заключение 32

Список использованных источников 33

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.docx

— 101.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по предмету: «Экономическая статистика»

на тему: «Статистическое изучение социально-экономических

явлений и процессов» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минск 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1 Показатели конечного использования доходов 7

    1.1 Счет использования располагаемого дохода содержание и структура счета 7

    1.2 Расходы домашних хозяйств на конечное потребление 8

    1.3 Расходы на конечное потребление государственных учреждений 13

    1.4 Фактическое конечное потребление 18

2 Расчетная часть 20

    Задание 1. 20

    Задание 2. 29

Заключение 32

Список использованных источников 33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

  Задачи  статистики финансов определяются содержанием  и спецификой ее предмета и метода. Они ограничиваются статистическим изучением совокупности объективно обусловленных экономических отношений, имеющих денежную форму выражения и материализуемых в денежных доходах, формирующихся и поступающих в распоряжение государства, субъектов хозяйствования, граждан, и в их денежных расходах. Такое определение общей задачи позволяет выделить частные задачи статистики финансов по ряду конкретных направлений.

     На предприятиях и в организациях реализуется совокупность экономических отношений, возникающих в процессе их деятельности и имеющих денежную форму. Изучение финансового состояния предприятий, оценка финансовой устойчивости и платежеспособности организаций представляют собой другую не менее важную задачу статистики финансов, решению которой посвящена глава «Статистика финансов предприятий и организаций».

     Финансы хозяйствующих субъектов охватывают денежные отношения отдельных субъектов с другими субъектами — их партнерами и государством, учредителями, трудовым коллективом.

  В самостоятельный блок в рамках хозяйствующих  субъектов включается деятельность учреждений, занимающихся финансовым посредничеством.

    Задача статистики финансов состоит в том, чтобы при помощи системы показателей, классификаций и соответствующего статистического наблюдения характеризовать функционирование финансовой системы

в контексте воспроизводства рыночных отношений и механизма их регулирования, формирование и использование финансовых ресурсов в интересах развития экономики и эффективной деятельности хозяйствующих субъектов.

  Финансы хозяйствующих субъектов представляют собой денежные отношения, возникающие  в процессе образования, распределения  и использования денежных фондов и накоплений в результате производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания различных услуг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Теоретическая часть. 

   Финансы предприятий (организаций) - хозяйствующих субъектов представляют собой финансовые отношения, выраженные в денежной форме, возникающие при образовании, распределении и использовании денежных фондов и накоплений в процессе производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания различных услуг.

   Финансовые отношения предприятий  (организаций) различаются по  характеру и направленности. Внутри  самих предприятий (организаций)  финансовые, отношения возникают прежде всего в процессе образования доходов, формирования и использования целевых фондов внутрихозяйственного назначения для удовлетворения потребностей производственного и потребительского назначения.

   Между предприятиями-резидентами  и нерезидентами происходит движение финансовых ресурсов. Финансовые отношения складываются при вложении средств в акции и облигации других предприятий и получении по ним дивидендов и процентов, движении экспортно-валютной выручки, уплате или получении штрафов в случае нарушения договорных обязательств, участии в распределении прибыли от кооперации производственных процессов и т. д.

   Финансовые отношения с банками  связаны главным образом с  получением и погашением банковских ссуд, уплатой процентов по ним и предоставлением банками за определенную плату во временное пользование свободных денежных средств. Со страховыми компаниями финансовые отношения складываются при образовании и использовании различных страховых фондов.

    Финансово-денежные отношения предприятий  (организаций) с государством возникают в связи с формированием и использованием бюджетных и внебюджетных фондов и выражаются в форме платежей в бюджет и внебюджетные фонды различных уровней.

   Кроме того, предприятия (организации)  вступают в определенные финансовые отношения в пределах внутриотраслевого перераспределения финансовых ресурсов, т. е. так называемые «вертикальные» взаимосвязи.

   Предметом изучения статистики  финансов предприятий является  количественная характеристика их финансово-денежных отношений с учетом их качественных особенностей, обусловленных образованием, распределением и использованием финансовых ресурсов, выполнением обязательств хозяйствующих субъектов друг перед другом, перед финансово-банковской системой и государством.

    Основными задачами статистики  финансов предприятий (организаций) являются:

  1. изучение  состояния и развития финансово-денежных  отношений хозяйствующих субъектов;

  2. анализ  объема и структуры источников  формирования финансовых ресурсов;

  3.  определение направлений использования  денежных средств;

  4. анализ  уровня и динамики прибыли,  рентабельности (доходности) предприятия  (организации);

  5.  оценка финансовой устойчивости  и состояния платежеспособности;

оценка  выполнения хозяйствующими субъектами финансово-кредитных обязательств.

   В статистике финансов предприятий (организаций) применяется система показателей, отражающих финансовое положение хозяйствующих субъектов, поступление, распределение и характер использования денежных средств, размеры и структуру задолженности, в том числе просроченной, и др. При статистическом изучении основных закономерностей финансового состояния предприятий (организаций) широко используются методы группировок, структурного анализа, регрессионного и корреляционного анализа, рядов динамики, индексный метод и др. 
 

  Развитие  статистики финансов находится в  тесной связи с общими социальными  и экономическими задачами, которые  решаются государством на современном этапе. В этой отрасли статистики больше, чем в какой-либо другой, накопилось много нерешенных задач научно-методологического характера, которые особенно проявились в условиях рыночных отношений, коренной перестройки всей финансово-банковской системы.

  Задачи  статистики можно подразделить на базовые, формирующие главные функции  в изучаемой области, и новые  задачи, которые возникают перед  статистикой в связи с принимаемыми решениями по экономическим, социальным и политическим вопросам.

  Базовой задачей статистики финансов является изучение процессов в производстве, распределении, перераспределении  и конечном использовании валового национального продукта и национального дохода, выявлении на этой основе пропорций и закономерностей в распределительных отношениях в народном хозяйстве. В распределении и использовании валового национального продукта и национального дохода участвуют все отрасли финансовой системы — государственный бюджет, страхование, кредит, сберегательное дело, которые тесно взаимосвязаны между собой. От деятельности этих отраслей, их согласованности зависит эффективность распределительных отношений, сбалансированность доходов и расходов в народном хозяйстве, обеспечение процесса воспроизводства денежными ресурсами, финансовой защищенности коллективного и личного имущества от стихийных бедствий, хищений, порчи, гибели и т. п.

  Статистика  финансов выполняет контрольную  функцию. Она контролирует обеспеченность воспроизводственного процесса необходимыми денежными средствами и фондами. Эта задача включает контроль за исполнением госбюджета, кассовых и кредитных планов банковскими учреждениями, аккумуляцией временно свободных денежных средств предприятий, учреждений и населения. Статистика даст характеристику выполнения планов кредитными и финансовыми учреждениями, оценивает неиспользованные финансовые и кредитные ресурсы, устанавливает причины и факторы сложившегося финансового положения.

  Важное  значение придается всестороннему изучению состояния и развития финансовой системы в целом и отдельных се отраслей. Статистическое изучение предполагает определение характера изменений в деятельности отдельных звеньев системы, их квалифицированную оценку, установление воздействия изменений на функционирование системы в целом.

  Особое  значение в статистике финансов придается  выявлению статистических закономерностей в развитии денежного обращения и кредита, в распределении и использовании валового национального продукта и национального дохода, составе и динамике доходов и расходов государственного бюджета, совокупного денежного оборота, финансовых ресурсов, в оборачиваемости кредита, денег, вкладов населения. Решение этой задачи позволяет предвидеть развитие явлений, предусмотреть возможные экономические и социальные последствия, нарушения сбалансированности в распределительных отношениях.

  В связи с изменениями в характере  управления народным хозяйством, в функциях предприятий в управлении, роли отраслевых министерств, центральных экономических ведомств, отношениях с зарубежными странами изменилась социально-политическая роль статистики. Наряду с обеспечением информацией органов управления статистика финансов своевременно представляет необходимые статистические сведения органам законодательной власти, удовлетворяет возросшие потребности общества в социально-экономической информации, в частности об инфляционных процессах, о динамике цен на потребительские товары и услуги, о прожиточном минимуме и уровне жизни, о составе расходов госбюджета и бюджетном дефиците.

  Важное  значение в условиях рыночной экономики имеет совершенствование статистической отчетности, способов се сбора и обработки данных. Статистика занимается обоснованием состава статистической отчетности в соответствии с современными запросами. В условиях рыночных отношений отпала необходимость в получении всеохватывающей статистической информации о хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

  Статистическая  отчетность, разработанная Госкомстатом Республики Беларусь, предусматривает получение сведений, характеризующих важнейшие процессы в размерах и составе активов и пассивов хозяйственных организаций, появление новых рыночных и коммерческих структур в финансово!! системе, новые процессы в отраслях финансового сектора экономики и т. п.

  Формирование  другой аналитической информации о  финансовой деятельности предприятий, учреждений и организаций, о денежном обороте, денежных доходах населения, его сбережениях и т. п. будет  осуществляться путем проведения специальных  выборочных обследований, периодических переписей и единовременных учетов.

Информация о работе Статистическое изучение социально-экономических явлений и процессов