Статистическое изучения уровня жизни населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 17:35, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - анализ уровня жизни населения.
В данной работе выделено несколько задач:
Изучить сущность и основные составляющие уровня жизни населения;
Разобрать методы, используемые при изучении уровня жизни населения;
Рассмотреть статистику и динамику благосостояния жизни населения;
Сравнить уровень жизни регионов на основе статистических методов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3
1 .Теоретическое положение статистического изучения уровня жизни населения
1 .1 .Сущность и основные составляющие уровня жизни населения………….5
1 .2 . Статистические методы, используемые при изучении уровня жизни населения…………………………………………………………………………..8
2 .Статистика уровня жизни населения и динамика благосостояния
2 .1 .Состав и структура доходов населения…………………………………...12
2 .2 . Изучение динамики доходов и благосостояние населения……………..16
3 . Статистический анализ уровня жизни населения
3 .1 . Расчет и анализ показателей, характеризующие уровень жизни населения…………………………………………………………………………23
3 .2 . Сравнение уровня жизни регионов на основе статистических методов.27
Заключение………………………………………………………………….……32
Список литературы………………………………………………………………33

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 450.67 Кб (Скачать)

Коэффициент Джини изменяется в пределах от 0 (совершенное равенство) до 1 (совершенное неравенство), т.е. чем ближе индекс к 1, тем выше поляризация доходов в обществе. В России максимальная дифференциация доходов населения достигла в 2006 г., когда коэффициент Джини имел значение 0,410 (для сравнения в 2000 г. - 0,395).

Для статистических характеристик уровня жизни важно установление границ дохода, обеспечивающих минимально допустимый уровень, т.е. определение прожиточного минимума (стоимостная оценка минимального набора продовольственных и непродовольственных товаров, а также обязательные платежи и сборы). Прожиточный минимум позволяет установить границы бедности.

Коэффициент бедности - относительный показатель, который рассчитывается как процентное отношение численности граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума, к общей численности населения страны. В настоящее время (с 1990 г.) в мире установлен порог бедности, равный 1 доллару США в день.

На уровень жизни в той или иной степени может влиять и демографическая ситуация, и жилищно-бытовые и производственные условия, объем и качество потребительских товаров, но все наиболее значимые факторы можно объединить в следующие группы:

  • Политические факторы
  • Экономические факторы
  • Социальные факторы
  • Научно-технический прогресс
  • Экологические факторы

 

 

 

 

 

 

 

2 .Статистика уровня жизни населения и динамика благосостояния

 

2 .1 .Состав и структура доходов населения

 

Денежные доходы населения включают оплату по труду всех категорий населения, премии, постоянные надбавки к заработной плате и средства на командировочные расходы, пенсии, пособия и стипендии, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства, поступления из финансовой системы и прочие.

Денежные расходы населения включают расходы населения на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и разнообразные взносы, прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах.

В наше время принято определение дохода, предложенное  английским экономистом Дж. Хиксом: «доход - эко максимальная сумма, которая может быть израсходована в течение определенного периода на потребление при условии, что собственный капитал хозяйствующего субъекта за этот период не уменьшится.

Согласно концепции Дж. Хикса исчисляются показатели доходов домашних хозяйств, отражающие различные этапы процесса распределения доходов:

  1. Первичные доходы
  2. Располагаемые доходы
  3. Скорректированные располагаемые доходы

Первичные доходы (ПД) домашних хозяйств - это доходы, полученные данным сектором экономики в результате первичного распределения добавленной стоимости: оплата труда, смешанные доходы, чистые доходы от собственности, а также прибыль и приравненные к ней доходы от жилищных услуг, оказываемых для собственного потребления владельцем занимаемого им жилья. Чистые доходы от собственности определяются как разница между суммами полученного и выплаченного дохода. Следует также отметить, что показатель оплаты труда в данном случае включает валовую заработную плату наемных работников и отчисления работодателей на социальное страхование.

При изучении уровня жизни населения страны необходимо учитывать только первичные доходы, полученные ее резидентами, сумма которых за определенный период в рыночных ценах представляет собой национальный доход.

Не все первичные доходы  могут быть непосредственно использованы домашними хозяйствами на потребление или сбережение. Часть из них передается в виде текущих налогов на доходы и собственность, обязательных отчислений на социальное страхование, пожертвований, штрафов, и т.д. в других секторах экономике.

Первичные доходы, скорректированные на сальдо текущих трансфертов, образуют располагаемые доходы домашних хозяйств.

 

                                               РД=ПД+ТТ,                                                    (2.1.1)

 

где ПД - первичные доходы

      ТТ - сальдо текущих трансфертов, определяемая как разница между текущими трансфертами, полученными и уплаченными другими секторами экономики.

Национальный доход, исчисленный с учетом сальдо текущих трансфертов, полученных и переданных за границу, представляет собой располагаемый национальный доход - макроэкономический показатель, который наряду с показателями национального дохода может использоваться при проведение комплектного анализа уровня жизни населения и состояния экономики страны, бесплатных услуг учреждений здравоохранения, образования, культуры и т.д. Если сумму таких поступлений, именуемых социальными трансфертами, прибавить к располагаемому доходу, то можно получить скорректированный располагаемый доход домашних хозяйств:

 

                                             СРД=РД+СТ,                                                (2.1.2)

 

где СТ - социальные трансферты в натуральной форме, получаемые домашними хозяйствами от органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Скорректированный располагаемый доход домашних хозяйств позволяет более точно определить объем их конечного потребления с учетом получаемых социальных трансфертов. Такой уточненный показатель потребления называется фактическим конечным потреблением. При переходе к рынку многие услуги социального характера, которые раньше предоставлялись населению бесплатно, приобретают рыночный характер. В связи с этим увеличением расходов на конечное потребление, даже опережающие рост потребительских цен, может не сопровождаться фактическим увеличением потребления из-за резкого сокращения на социальных услуг, получаемых бесплатно. Таким образом, для оценки уровня жизни населения и анализа его динамики из всех  перечисленных показателей доходов в настоящее время наиболее предпочтительными представляется  показатель скорректированного располагаемого дохода домашних хозяйств.

В статистической практике России исчисляется ряд показателей доходов населения, но наиболее близкими к описанным выше показателям по своему экономическому содержанию является располагаемый денежный доход, полученный домашними хозяйствами от производственной деятельности. От собственности и в результате перераспределительных операций. При этом учитываются лишь перераспределительные операции, осуществляемые в денежной форме, то есть без социальных трансфертов, получаемых домашними хозяйствами в натуральном выражении.

Баланс денежных доходов и расходов населения является одним из основных источников информации об объеме и структуре денежных доходов, расходов и сбережений населения. Он традиционно используется отечественной статистикой в качестве одного из инструментов анализа уровня жизни. Его доходная часть позволяет получить информацию об общей сумме денежных доходов населения, проанализировать их структуру по источникам получения и динамику. Кроме того, данные баланса используются при изучении распределения населения страны по уровню дохода, определении покупательной способностью денежных доходов населения, изучении уровня и границ бедности и проведении других экономических расчетов, как на федеральном, так и на региональном уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 .2 . Изучение динамики доходов и благосостояние населения

 

Анализ основных блоков подсистемы показателей уровня жизни показывает, что каждый из включенных показателей отражает количественную или качественную характеристику одного из аспектов благосостояния общества. Однако дать единую количественную оценку динамики уровня жизни или провести сравнительный анализ по регионам, используя рассмотренные показатели, практически невозможно.

Определяющим фактором благосостояния общества являются уровень экономического развития страны, поэтому основные индикаторы состояния экономики часто используются в качестве обобщающих показателей жизни. К ним  относятся объем валового внутреннего продукта, национальный доход и чистый национальный располагаемый доход. В статистической практике наиболее широко применяется показатель объема ВВП, являющегося конечным результатом производственной деятельности. Для анализа уровня жизни, его динамики и проведения сравнительной характеристики по регионам объема ВВП рассчитывается в реальном выражении (в постоянных цена) на душу населения.

Одним из существенных недостатков указанных стоимостных обобщающих показателей, используемых для анализа уровня жизни, является то, что они содержат элементы, прямо не связанные с уровнем жизни. Например, ВВП включает расходы на содержание армии, государственного аппарата и т.д. Поэтому для оценки уровня благосостояния населения предлагается использовать натуральные показатели, тесно коррелирующие с указанными макроэкономическими показателями.

Для обобщающей характеристики благосостояния общества в статистической практике использовался также индекс стоимости жизни, расчеты которого в нашей стране начали производиться еще 20-е гг.

Стоимость жизни измеряется в зависимости от динамики потребительских цен и структуры потребления, на которую влияют такие факторы, как изменение потребительского спроса, состояние рыночного конъюнктуры и др. Индекс стоимости жизни должен  был отображать влияние цен на уровне благосостояния населения. С этой целью сопоставлялись расходы, необходимые для поддержания фиксированного уровня жизни, при изменении цен на потребительские товары и услуги. При исчислении данного показателя определялся набор потребительских благ (потребительская корзина), типичный для структуры расходов определенной группы населения. Стоимость этого набора рассчитывалась в текущих и базисных ценах, а затем проводилось сопоставление полученных величин. Однако при такой методологии расчета фактически отображается не изменение стоимости жизни, а влияние на нее потребительских цен. Это характеризует изменение стоимости жизни в зависимости от одного фактора-динамики цен на товары и услуги, входящие в состав потребительской корзины.

В настоящее время понятия «народное благосостояния», так же как и «степень удовлетворения материальных и духовных запросов трудящихся», вышли из употребления вместе с той системой, которой они служили. К тому же этими понятиями, имеющими позитивный смысл невозможно пользоваться в условиях обнищания большинства населения.

Наиболее распространенная точка зрения отражена в Большом экономическом словаре, где благосостояние рассматривается как «обеспеченность населения необходимыми материальными и духовными благами, то есть предметами, услугами и условиями, удовлетворяющими определенные человеческие потребности».

В отечественной  литературы выделяются 2 основных подхода: ресурсные и потребительские. В основе ресурсного подхода заложена идея зависимости благосостояния от величин национального дохода, фонда потребления, а последних - от роста общественного производства и совершенствования его структуры.

В потребительском подходе благосостояние рассматривается как личное потребление и конечная фаза расширенного воспроизводства. Оно определяется  как достигнутый уровень потребления населения благ и услуг, степень удовлетворения в них общественно признанных потребностей, то есть благосостояние рассматривается как функция общественного производства, как категория пассивная как результат экономического развития, поскольку на первый план выдвигаются элементы благосостояния, связанные с потреблением - уровень и структура потребления.

           Национальная модель благосостояния - система, основными частями (подсистемами) которая является субъекты федерации. Субъекты федерации  находятся во взаимосвязях между собой и федеральным центром, олицетворяющим систему в целом. Субъект федерации - относительно автономная подсистема, где в качестве элементов выступает муниципальные образования, находящиеся во взаимосвязях между собой и региональным центром. При такой схеме системных взаимосвязях национальной модели выявляется решающая роль региональной модели благосостояния, как такой ее части, без которой не возможно представит национальную модель.

                Структура и элементы благосостояния

 










 







 

Подход к рассмотрению уровня жизни с кочки зрения потребителя как «от доходов населении» широко распространен в отечественной и зарубежной практики. По статистике приводятся следующие социально-экономические индикаторы уровня жизни населения, характеризующие объем, состав, основные направления использования и распределения между определенными группами денежными доходами населения: располагаемый доход реальных хозяйств, расходы на конечное потребление, реальные располагаемые денежные доходы, денежные доходы и сбережения населения.

Доходы населения, их уровень, структура, источники получения являются важнейшими показателями экономического и социального благополучия общества. Поскольку доходы служат основным источников удовлетворения личных потребностей людей, именно они являются центральным звеном, ядром более широкого понятия - уровень жизни населения. Важно знать, что следует понимать под доходами, каковы их разновидности и источники получения.

Реальные доходы - доходы, фактические остающиеся в распоряжении населения, которые можно потратить на конечное потребление. Реальные доходы населении - доходы, соответствующей индивидуальной покупательной способности, определенной на базе реальной заработной платы: количество материальных и духовных благ (товаров и платных услуг), которые граждане могут приобрести на свои денежные доходы в виде заработной платы и выплат из общественных фондов потребления (пенсии, стипендии, пособия, оплата отпусков), денежных поступлений от продаж части продукции и услуг - результатов индивидуальной или кооперативной трудовой деятельности, прочих денежных поступлений (выигрыши по облигациям и лотереям). Составной частью реальных доходов населения являются бесплатные льготные услуги, получаемые гражданами из общественных фондах потребления (бесплатное пользование транспортом, пониженный размер квартплаты, частичная оплата путевок в санаторий и дома отдыха).

Информация о работе Статистическое изучения уровня жизни населения