Статистическое изучения уровня жизни населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 17:35, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - анализ уровня жизни населения.
В данной работе выделено несколько задач:
Изучить сущность и основные составляющие уровня жизни населения;
Разобрать методы, используемые при изучении уровня жизни населения;
Рассмотреть статистику и динамику благосостояния жизни населения;
Сравнить уровень жизни регионов на основе статистических методов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3
1 .Теоретическое положение статистического изучения уровня жизни населения
1 .1 .Сущность и основные составляющие уровня жизни населения………….5
1 .2 . Статистические методы, используемые при изучении уровня жизни населения…………………………………………………………………………..8
2 .Статистика уровня жизни населения и динамика благосостояния
2 .1 .Состав и структура доходов населения…………………………………...12
2 .2 . Изучение динамики доходов и благосостояние населения……………..16
3 . Статистический анализ уровня жизни населения
3 .1 . Расчет и анализ показателей, характеризующие уровень жизни населения…………………………………………………………………………23
3 .2 . Сравнение уровня жизни регионов на основе статистических методов.27
Заключение………………………………………………………………….……32
Список литературы………………………………………………………………33

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 450.67 Кб (Скачать)

В итоге, 42% населения США живет в районе порога бедности. Порог бедности составляет около $20000 в год на семью из трех человек (на эти деньги можно только выживать). По уровню жизни США не входят даже в первую десятку. К тому же производство непосредственно в США за последние 20 лет сократилось на 70%. Товары поставляются из-за границы в обмен на зеленую бумагу (сумма только наличных долларов в мире втрое больше, чем в самих США) либо фактически путем экспроприации части продукта произведенного за рубежом (преимущественно в Азии).

Но, не смотря на всё это, только одна страна Европы обгоняет по уровню жизни США - это Люксембург. Принимая во внимание мизерность его населения (всего 429 тыс. человек), можно сказать, что страны Европы существенно отстают по уровню жизни от США (в среднем - на 35%). Особенно низкий уровень жизни в Греции и Португалии.

Российская Федерация. По уровню жизни Россия заняла 57-е место из 177.

Россия занимает 57-е место среди стран мира по уровню развития человеческого потенциала - между Болгарией и Ливией. Об этом говорится в докладе, подготовленном Программой развития ООН.

Россию опережают такие страны как Барбадос (29-е место), Коста-Рика (45-е место), Багамские острова и Куба - (51-е и 52-е места соответственно).

Эксперты ООН составили индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) в 177 странах мира. В основе рейтинга лежит анализ статистических данных по трем основным направлениям развития человека - продолжительности жизни, уровню образования и доходам.

В соответствие с оценками экспертов, в пятерку стран, возглавляющих список, входят Норвегия, Швеция, Австралия, Канада и Нидерланды.

США занимают восьмое место, Великобритания - 12-е, Франция - 16-е, Германия - 19-е место.

По данным Программы развития ООН, все страны СНГ относятся к странам со средним уровнем развития человеческого потенциала. Ближе всего к России в этом рейтинге расположена Белоруссия - она занимает 62-е место, затем следуют Украина (70-е) и Казахстан (78-е). В конце списка, включающего наименее развитые страны, находятся в основном страны Африки - Биссау, Бурунди, Мали, Буркина-Фасо и Нигер. Самой слаборазвитой страной в мире, по мнению экспертов ООН, является Сьерра-Леоне.

Ниже приводятся данные о продолжительности жизни в различных странах мира. Дольше всего люди живут в Японии - почти 82 года. Жителям Италии, Норвегии и Франции удается дожить до 80, а в Австрии, Нидерландах, Великобритании, Германии и Финляндии - до 79 лет. В России в среднем живут до 67 лет. Граждане Армении и Грузии, являются своеобразными долгожителями на пространстве СНГ - 73 года. В Азербайджане средняя продолжительность жизни достигает 72 лет, а в Белоруссии и на Украине 68-69 лет. В Свазиленде и Сьерра-Леоне средний возраст жителей составляет всего лишь 34 года, а в Зимбабве и Замбии - 33 и 32 года соответственно.

Вскоре Россия обгонит Германию по уровню жизни. К 2050 г. Россия может обогнать по уровню жизни Италию и Германию, а по размеру экономики - еще и Францию с Великобританией, считают аналитики. По совокупному ВВП в долларовом выражении Китай, Бразилия, Россия и Индия к середине столетия опередят шестерку крупнейших индустриальных государств. Аналитики призывают правительство не самоуспокаиваться и проводить структурные реформы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Уровень жизни населения России постоянно изменяется. Но если смотреть тенденции этого изменения, то видно явное снижение уровня жизни населения России в последние годы. На основании изложенного сделаем ряд выводов:

Во-первых, несмотря на то, что и доходы, и расходы населения с каждым годом растут, разница между доходами и расходами снижается. Это далеко не положительно влияет на благосостояние населения России.

Во-вторых, экономико-статистический анализ уровня жизни населения России имеет несколько отраслей, важнейшей из которых является статистика домашних хозяйств населения. Показатели, изучаемые в данной отрасли, используется в изучении мероприятий по социальной защите населения России.

За последние годы показатели уровня жизни в России реально возросли, о чем свидетельствует рост денежных доходов населения, включая заработную плату и пенсию. Предприниматели ряда отраслей смогли улучшить ситуацию с оплатой труда, включая и рост номинальных заработных плат.

Повышение уровня жизни населения является главной целью любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

Елисеева, И.И. Социальная статистика/ под ред. И.И. Елисеевой- 3-е изд.,- М.: Финансы и статистика, 2002 г.

Романов, А.Н. Уровень жизни населения/ А.Н. Романов, В.М Жеребин - М.: Юнити-Дана., - 2002 г.

Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности. Учебник А.И. Харламов и др. - М. Финансы и статистика, 2008.

Эрхард Л. Благосостояние для всех. - М., 1991.

Экономическая теория: Учебник: В 2 ч. / Науч. ред. В.В. Ильяшенко,

А.Ю. Коковихин. - Екатеринбург, 2008.

Кравцова Г.Ф. Основы экономической теории. Макроэкономика. Учебное пособие. //

Экономическая теория: Учеб. пособие / Л.Н. Давыденко, А.И. Базылева, А.А. Дичковский и др.; Под общ. ред. Л.Н. Давыденко. - Мн.: Выш. шк., 2002. 366 с.

Экономическая теория: Учебник / Н.И. Базылев, А.В. Бондарь, С.П. Гурко и др.; Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. Мн.: ИП «Экоперспектива», 2001. 752 с.

Статистика: показатели и методы анализа: справ. Пособие / Н.Н. Бондаренко, Н.С. Бусыгина, Л.И. Василевская и др.; Под ред. М.М. Новикова. - Мн.: «Современная школа», 2005. - 628 с.

 

 

 

 


Информация о работе Статистическое изучения уровня жизни населения