Статистичское изучение внешнеэкономической деятельности РК

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 02:35, курсовая работа

Описание работы

Данная тема становится еще более актуальной в связи с формированием новых экономических отношений в Казахстане, в первую очередь с вступлением в таможенный союз с Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а так же установление тесных торговых связей со многими государствами мира. Современная внешнеэкономическая деятельность РК потребовала изменений в организации и методологии статистического учета внешнеэкономической деятельности, перехода на международные стандарты, разработанные и рекомендованные статистическими органами ООН. Одной из особенностей современной статистики внешнеэкономических связей является использование данных таможенного учета, то есть развитие так называемой таможенной статистики, что соответствует международной практике.

Содержание

Введение.................................................................................................
Глава I. Методологические основы статистики внешнеэкономических связей............................................................
1.1. Учет внешнеторгового оборота.......................................................................................
1.2. Стоимостный и количественный учет товаров во внешней торговле..........................
1.3. Методология ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств – членов Таможенного союза...........................................
ГЛАВА II. Внешнеэкономическая деятельность Республики Казахстан............................................................................................
2.1. Показатели экспортно-импортных операций. Динамика............................................
2.2. Показатели экспортно-импортных операций по товарным группам.........................
2.2. Оценка платежного баланса. Прогноз..........................................................................
Заключение.................................................................................
Список использованных источников:.........................................

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа Морозов В.И.Э-31.doc

— 545.00 Кб (Скачать)

Весом НЕТТО считается чистый вес товара без внутренней и внешней тары. В него включается лишь внутренняя упаковка, в которой непосредственно находится товар и которая переходит с товаром к потребителю.

В международной статистике используется также расчетная величина веса НЕТТО – НЕТТО-легальное, которую получают вычитанием из веса БРУТТО определенных норм скидок на тару. Как правило, вес НЕТТО – легальное используется для тех товаров, которые по тарифу обложены пошлинами с веса НЕТТО, а провозятся в упаковке, которую трудно отделить, а затем восстановить, не повредив при этом сам товар (например изделия из стекла). В этом случае из веса БРУТТО вычитают вес тары по установленным нормам в зависимости от рода товаров и вида упаковки. Нормы скидок на тару в различных странах разные.

Помимо весовых единиц измерения ведется учет и в специфических единицах измерения, свойственных лишь определенным товарам. Например, учет обуви ведется в парах, пиломатериалов – в кубометрах, живых животных – по количеству голов, автомобилей и станков – по количеству штук. Товары, поставляемые навалом или наливом, учитываются по весу в соответствии с условиями контрактов.

Статистический аппарат ООН рекомендует странам применять в учете количественные показатели на основе веса НЕТТО.

Основным измерителем товаров в количественном учете России является вес НЕТТО, который применяется в сочетании со специфическими единицами измерения.

Помимо количественного учета экспортных и импортных товаров, ведется их учет по стоимости.

На показатель стоимости экспортных и импортных товаров оказывают влияние условия сделок и связанное с этим различие базисов оценок товаров. В зависимости от коммерческого условия поставки цена в счете-фактуре (инвойсе) за проданный (купленный) товар различна. Например, один и тот же товар будет иметь одну цену на заводе-изготовителе, более высокую – в порту отправления и еще более высокую – в порту прибытия, так как по мере продвижения товара от производителя к потребителю к его стоимости прибавляются расходы по перевозке, страхованию и прочие накладные расходы. В международной практике существует 13 видов коммерческих условий поставок, регламентируемых Правилами по толкованию торговых терминов – ИНКОТЕРМС, которые впервые были разработаны Международной торговой палатой (МТП) в 1936 г. во избежание противоречий и расхождений между контрагентами. Новейшая редакция сборника принята МТП в 2010 году и вступила в силу с 1 января 2011.

Существующие различия условий сделок в практике внешней торговли не позволяют получить сопоставимые данные, а также сводные данные по всему товарообороту, поэтому необходимо приведение всех цен товаров к единому базису, принятому для всех экспортных и импортных товаров.

В статистике внешней торговли такими едиными базисными ценами являются цены CIF и FOB, на условиях которых получили наибольшее распространение сделки в международной торговле.

Поставка товаров на условиях FOB (free on board) означает, что продавец обязан за свой счет доставить товар до борта корабля, погрузить на борт и положить свободно, т.е. без укладки в трюм (ее осуществляет покупатель за свой счет). Таким образом, стоимость FOB включает: контрактную стоимость товара + все расходы, связанные с доставкой товара на борт судна, + погрузка “свободно на борту”, включая экспортную пошлину, внутренние налоги и иные сборы, взимаемые в стране-экспортере. Именно эту цену экспортер должен получить от партнера и именно она будет записана в итоги внешней торговли.

При сухопутных перевозках цене FOB соответствует цена товара на условиях DAF “франко-сухопутная граница страны-экспортера”, которая отражает общую сумму расходов на товар непосредственно до границы экспортирующей страны. Условие действует для наземных видов транспорта.

При поставке товара на условиях CIF продавец обязан зафрахтовать транспортное средство, оплатить фрахт, доставить товар в порт отправления, погрузить его за свой счет на транспорт, вручить покупателю платежные документы (коносамент), а также застраховать товар от транспортных рисков и вручить покупателю страховой полис. Оплата выгрузки товара и его дальнейшего складирования и хранения осуществляется покупателем. Таким образом, при поставке товара на условиях CIF в цену реализации включается: цена товара + затраты на транспортировку товара до порта назначения (фрахт) + затраты на страхование товара. Или цена CIF (cost, insurance, freight) включает в себя стоимость груза на условиях FOB порт отправления, а также расходы по страхованию груза в пути и его транспортировке до порта назначения (фрахт).

Понятию цены CIF при морских перевозках соответствует понятие цены “франко-граница страны-импортера” при сухопутных перевозках. Импортная пошлина, внутренние налоги и другие сборы в стране-импортере не включаются в общую стоимость товара при использовании данных базисных оценок.

Новое издание СМТТ сохраняет в силе прежнюю рекомендацию использовать цены CIF для оценки импорта, а цены FOB – для оценки экспорта. Кроме того, в нем содержится также следующая рекомендация – при расчете статистической стоимости брать за основу фактически уплаченные или подлежащие уплате цены в соответствии с правилами определения таможенной стоимости, сформулированными ВТО в соглашении от 1994 г.

В тех ситуациях, когда цены CIF и FOB неприменимы, предлагается использовать цены CIP (перевозка и страхование оплачены до места) для импорта и FCA (франко-перевозчик в указанном месте).

Странам предложено также собирать информацию о стоимости международных перевозок и страхованию для пересчета импорта в цены FOB в целях ведения национальных счетов и составления платежного баланса.

 

 

 

1.3. Методология ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств – членов Таможенного союза

 

Методология разработана в соответствии с положениями, содержащимися в официальной публикации Статистического Отдела ООН «Статистика международной торговли товарами: концепции и определения» (1998 год), и положениями Таможенного кодекса Таможенного союза.

Для целей ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли применяется классификатор единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее – ТН ВЭД ТС).

ТН ВЭД ТС основана на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации

(далее – ГС) и Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (далее – ТН ВЭД СНГ).

Для формирования таможенной статистики внешней торговли используются следующие основные показатели:

1) код товара согласно ТН ВЭД ТС (10 знаков);

2) наименование товара согласно ТН ВЭД ТС;

3) направление перемещения;

4) отчетный период (месяц);

5) статистическая стоимость (в долларах США);

6) вес нетто (кг);

7) вес брутто (кг);

8) код дополнительной единицы измерения согласно ТН ВЭД ТС;

9) количество товара в дополнительной единице измерения;

10) страна назначения;

11) страна происхождения;

12) страна отправления;

13) торгующая страна;

14) вид транспорта на границе;

15) территориально-административное деление (по усмотрению уполномоченных органов государств – членов Таможенного союза);

16) характер сделки;

17) таможенная процедура;

18) особенности перемещения товаров.

Для формирования статистики взаимной торговли используются     следующие основные показатели:

1) код товара согласно ТН ВЭД ТС;

2) наименование товара согласно ТН ВЭД ТС;

3) направление перемещения;

4) отчетный период (месяц);

5) статистическая стоимость (стоимость - по усмотрению уполномоченных органов государств – членов Таможенного союза) (в долларах США, национальной валюте);

6) вес нетто (кг);

7) код дополнительной единицы измерения согласно ТН ВЭД ТС;

8) количество товара в дополнительной единице измерения;

9) страна назначения;

10) страна происхождения;

11) страна отправления;

12) торгующая страна;

13) характер сделки (по усмотрению уполномоченных органов государств – членов Таможенного союза).

Статистическая стоимость товара – стоимость товара, выраженная в долларах США, приведенная к единому базису цен (для экспортируемых товаров – по типу цен ФОБ, импортируемых – по типу цен СИФ). Пересчет стоимости в доллары США осуществляется по курсу, установленному Национальным (Центральным) банком государства – члена Таможенного союза:

в таможенной статистике внешней торговли – на день регистрации декларации на товары;

в статистике взаимной торговли – на момент поступления товара на склад при импорте, на момент отгрузки товара со склада при экспорте.

Базовые условия поставки товаров определяются в соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов (Инкотермс 2000), разработанными Международной торговой палатой.

В таможенной статистике внешней торговли и статистике взаимной торговли применяются единицы количественного учета, указанные в ТН ВЭД ТС.

 

 

 

ГЛАВА II. Внешнеэкономическая деятельность Республики Казахстан

2.1. Показатели экспортно-импортных операций. Динамика

Рассмотрим общие показатели внешней торговли за период 1995-2010, а так же динамику прироста:

 

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

Внешнеторговый оборот

 

 

 

 

 

 

 

 

млн. долларов США

9 056,9

10 152,1

10 797,8

9 648,0

9 526,7

13 852,2

15 085,1

16 254,3

в процентах к предыдущему году

-

112,1

106,4

89,4

98,7

145,4

108,9

107,8

экспорт

 

 

 

 

 

 

 

 

млн. долларов США

5 250,2

5 911,0

6 497,0

5 334,1

5 871,6

8 812,2

8 639,1

9 670,3

в процентах к предыдущему году

-

112,6

109,9

82,1

110,1

150,1

98,0

111,9

импорт

 

 

 

 

 

 

 

 

млн. долларов США

3 806,7

4 241,1

4 300,8

4 313,9

3 655,1

5 040,0

6 446,0

6 584,0

в процентах к предыдущему году

-

111,4

101,4

100,3

84,7

137,9

127,9

102,1

 

 

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

Внешнеторговый оборот

 

 

 

 

 

 

 

 

млн. долларов США

21 335,4

32 877,4

45 201,5

61 927,2

80 511,7

109 072,5

71 604,4

90 669,5

в процентах к предыдущему году

131,3

154,1

137,5

137,0

130,0

135,5

65,6

126,6

экспорт

 

 

 

 

 

 

 

 

млн. долларов США

12 926,7

20 096,2

27 849,1

38 250,3

47 755,3

71 183,5

43 195,8

59 830,3

в процентах к предыдущему году

133,7

155,5

138,6

137,3

124,8

149,1

60,7

138,5

импорт

 

 

 

 

 

 

 

 

млн. долларов США

8 408,7

12 781,2

17 352,4

23 676,9

32 756,4

37 889,0

28 408,6

30 839,2

в процентах к предыдущему году

127,7

152,0

135,8

136,4

138,3

115,7

75,0

108,6

Информация о работе Статистичское изучение внешнеэкономической деятельности РК