Статистичское изучение внешнеэкономической деятельности РК

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 02:35, курсовая работа

Описание работы

Данная тема становится еще более актуальной в связи с формированием новых экономических отношений в Казахстане, в первую очередь с вступлением в таможенный союз с Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а так же установление тесных торговых связей со многими государствами мира. Современная внешнеэкономическая деятельность РК потребовала изменений в организации и методологии статистического учета внешнеэкономической деятельности, перехода на международные стандарты, разработанные и рекомендованные статистическими органами ООН. Одной из особенностей современной статистики внешнеэкономических связей является использование данных таможенного учета, то есть развитие так называемой таможенной статистики, что соответствует международной практике.

Содержание

Введение.................................................................................................
Глава I. Методологические основы статистики внешнеэкономических связей............................................................
1.1. Учет внешнеторгового оборота.......................................................................................
1.2. Стоимостный и количественный учет товаров во внешней торговле..........................
1.3. Методология ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств – членов Таможенного союза...........................................
ГЛАВА II. Внешнеэкономическая деятельность Республики Казахстан............................................................................................
2.1. Показатели экспортно-импортных операций. Динамика............................................
2.2. Показатели экспортно-импортных операций по товарным группам.........................
2.2. Оценка платежного баланса. Прогноз..........................................................................
Заключение.................................................................................
Список использованных источников:.........................................

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа Морозов В.И.Э-31.doc

— 545.00 Кб (Скачать)

Таблица 4. Платежный баланс

Параметры роста экономики в 2011 – 2015 годах, % к предыдущему году

 

Показатели

2011

2012

2013

2014

2015

Потребление

103,6

103,6

103,9

104,7

105,8

в т.ч. частное

104,0

104,1

104,4

105,3

106,8

          государственное

102,0

101,9

102,1

102,1

102,0

Инвестиции

102,0

102,2

102,6

102,5

102,7

Экспорт товаров и услуг

102,1

101,6

102,4

102,2

108,7

Импорт товаров и услуг

103,0

103,2

103,6

104,2

104,0


Таблица 5. прогноз на период с 2011 по 2015 гг.

 

В среднесрочном периоде, на фоне повышения цен на мировом товарном рынке и увеличения объемов производства будут расти объемы экспорта. Рост доходов экономики будет способствовать увеличению импорта.

Новая концепция предполагает продолжение политики сбережения финансовых ресурсов, накопленных от реализации невозобновляющихся природных ресурсов для будущих поколений, снижение зависимости бюджета от ситуации на мировых сырьевых рынках.

Новым подходом к использованию средств Национального фонда является привлечение, начиная с 2010 года, фиксированного гарантированного трансферта в республиканский бюджет в абсолютном значении на уровне 8 млрд. долл. США. Финансирование других видов расходов, в том числе выделение целевых трансфертов в республиканский бюджет, приобретение казахстанских ценных бумаг субъектов государственного, квазигосударственного и частного секторов, кредитование юридических и физических лиц, использование активов в качестве обеспечения исполнения обязательств запрещено. Указанные меры призваны предотвратить замещение накопления средств Национального фонда правительственным заимствованием.

Политика по сбалансированности бюджета и Национального фонда будет направлена на сокращение ненефтяного дефицита, который должен составлять не более 3% к ВВП к концу этого десятилетия, в дальнейшем его значение будет постепенно сводиться к нулю. А также на сокращение расходования средств Национального фонда на текущие расходы с последующим переходом на финансирование только бюджета развития.

В зависимости от ситуации будут оперативно и гибко предприниматься меры, корректирующие бюджетную политику, в том числе путем уточнения параметров бюджета.

Основные направления налоговой политики на 2011 – 2015 годы будут ориентированы на решение задач, с учетом необходимости укрепления социальнозначимых функций налогов как справедливого и оправданного инструмента, стимулирующего развитие необходимых направлений экономики и обеспечивающего полное выполнение государственных функций, которые заключаются в следующем:

       совершенствование налогового администрирования, в связи с вступлением Казахстана в Таможенный союз;

       совершенствование системы международного налогообложения в Республике Казахстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Внешнеторговая политика должна быть направлена на создание эффективной и оперативной системы продвижения и защиты экономических интересов республики путем интеграции в мировую торговую систему.   Таможенная тарифная политика государства должна быть направлена на решение задач по защите интересов потребителей и производителей в рамках индустриально-инновационного развития государства путем применения таможенных пошлин на импорт и экспорт товаров.   Гармонизация условий вступления в ВТО необходима для функционирования Таможенного союза в рамках ВТО, т.к. вступление в ВТО с разными тарифными обязательствами не позволит установить Единый таможенный тариф, который является основой торговой политики в отношении третьих стран и основным элементом создания Таможенного союза как интеграционного объединения.   В целом, соответствие международным правилам торговли, субсидирования и т.д. обеспечит более благоприятные условия доступа для казахстанских производителей на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики.   Создание единой таможенной территории между Казахстаном, Белоруссией и Россией создало единый рынок товаров, в рамках которого отсутствуют тарифные барьеры и предприниматели могут свободно перемещать свои товары в пределах единого 170 миллионного рынка Таможенного союза.   Создание Таможенного союза предоставило дополнительные возможности для бизнеса в части снижения транзакционных издержек, временных издержек на границе и освобождения значительных оборотных средств, которые теперь могут быть направлены на развитие бизнеса.   Экономическая политика в рамках функционирования ТС и ЕЭП будет направлена на максимальное использование дополнительных возможностей в части расширения рынка сбыта, свободного движения услуг, капитала и рабочей силы. Вместе с тем, необходимо на постоянной основе проводить работу по минимизации возможного негативного влияния на экономику, таких факторов как завершение формирования Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества.     

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

       Киреев А. Международная экономика. Ч.1. – М.: Международные отношения, 1997 

       «Цены оптовой и внешней торговли в Республике Казахстан Республике Казахстан» Статистический сборник/ 2011 - 114 стр. Под редакцией Смаилова А.А. 

       Национальная экономика Казахстана: факторы развития и макроэкономический прогноз. Нугербеков С.Н./Под ред. д.э.н., проф. С. Н. Алпысбаевой – Астана: АО «Институт экономических исследований»  227 стр.  http://www.minplan.kz/ 

       http://www.iccwbo.org/Incoterms/index.html?id=40772 

       http://www.tsouz.ru/KTS/meeting10/Pages/Metodologia_tamogstat.aspx

       http://www.tsouz.ru/db/stat/Documents/eCU1Q2011/table_RU_v08.pdf

       http://www.tsouz.ru/db/stat/Documents/eCU1Q2011/ALL.pdf

       http://www.tsouz.ru/db/stat/Documents/eCU1Q2011/STRUCTURE.pdf

       http://www.minplan.kz/economyabout/247/37907/

       http://www.minplan.kz/economyabout/8309/37730/

       http://www.cisstat.com/base/extrdpred10/1/38.doc

       http://www.cisstat.com/base/extrdpred10/1/37.doc

       http://www.stat.kz/digital/vnesh_torg/DocLib/Внешнеторг%20к%20соотв%20м-цу.doc

 

2

 



Информация о работе Статистичское изучение внешнеэкономической деятельности РК