Сущность индексов

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 12:55, реферат

Описание работы

Статистическая наука имеет в своем арсенале метод, позволяющий соизмерить показатели какого-либо явления во времени и пространстве и сравнивать фактические данные с любым эталоном, в качестве которого может быть план, прогноз или какой-либо норматив. Это индексный метод, оперирующий с относительными показателями, в статистике называемыми индексами.
В практике статистики индексы наряду со средними величинами являются наиболее распространенными статистическими показателями. С их помощью характеризуется развитие национальной экономики в целом и ее отдельных отраслей, исследуется роль отдельных факторов в формировании важнейших экономических показателей, индексы используются также в международных сопоставлениях экономических показателей, определении уровня жизни, мониторинге деловой активности в экономике и т.д.

Содержание

1.Введение
2.Общее понятие об индексах
3.Классификация индексов и примеры их расчёта
4.Заключение
5.Список литературы

Работа содержит 1 файл

Общее понятие об индексах.doc

— 168.00 Кб (Скачать)

Содержание 

1.Введение

2.Общее понятие об индексах

3.Классификация индексов и примеры их расчёта

4.Заключение

5.Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение

Статистическая наука  имеет в своем арсенале метод, позволяющий соизмерить показатели какого-либо явления во времени и пространстве и сравнивать фактические данные с любым эталоном, в качестве которого может быть план, прогноз или какой-либо норматив. Это индексный метод, оперирующий с относительными показателями, в статистике называемыми индексами.

В практике статистики индексы наряду со средними величинами являются наиболее распространенными  статистическими показателями. С  их помощью характеризуется развитие национальной экономики в целом  и ее отдельных отраслей, исследуется  роль отдельных факторов в формировании важнейших экономических показателей, индексы используются также в международных сопоставлениях экономических показателей, определении уровня жизни, мониторинге деловой активности в экономике и т.д. 

2.Общее понятие об индексах

Индекс (лат. index) — это относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления в данных условиях отличается от уровня того же явления в других условиях. Различия условий могут проявляться во времени (динамические индексы),в пространстве (территориальные индексы) и в выборе в качестве базы сравнения какого-либо условного уровня.

По охвату элементов  совокупности (ее объектов, единиц и  их признаков) различают индексы индивидуальные (элементарные) и сводные (сложные), которые, в свою очередь, делятся на общие  групповые.

В статистике под индексом понимается относительный показатель, который выражает соотношение величин какого-либо явления во времени, в пространстве, или сравнение фактических данных с любым эталоном.

С помощью индексов решаются следующие задачи:

-измерение динамики социально-экономического явления за два периода времени и более;

-измерение динамики среднего экономического показателя;

-измерение соотношения показателей по разным регионам;

-определение степени влияния изменений значений одних показателей на динамику других.

В международной практике индексы принято обозначать символами  i и I (начальная буква латинского слова index). Буквой «i» обозначаются индивидуальные (частные) индексы, буквой «I» — общие индексы.

Помимо этого, используются определенные символы для обозначения показателей структуры индексов:

q — количество (объем) какого-либо товара в натуральном выражении;

р — цена единицы товара;

z — себестоимость единицы продукции;

t — затраты времени на производство единицы продукции;

w — выработка продукции в стоимостном выражении на одного рабочего или в единицу времени;

v — выработка продукции в натуральном выражении на одного рабочего или в единицу времени;

Т — общие затраты времени (tq) или численность рабочих;

рq — стоимость продукции или товарооборот;

zq — издержки производства.

Знак внизу справа от символа означает период: 0 — базисный; 1 — отчетный. 

3.Классификация индексов и примеры их расчёта

Все индексы можно  классифицировать по следующим признакам:

-степень охвата явления;

-база сравнения;

-вид весов (соизмерителя);

-форма построения;

-объект исследования;

-состав явления;

-период исчисления.

По степени охвата явления индексы бывают индивидуальные и сводные (общие).

Индивидуальные индексы служат для характеристики изменения отдельных элементов сложного явления. Например, изменение объема производства отдельных видов продукции (телевизоров, электроэнергии и т.д.), а также цен на акции какого-либо предприятия.

Сводные (сложные) индексы служат для измерения сложного явления, составные части которого непосредственно несоизмеримы. Например, изменения физического объема продукции, включающей разноименные товары, индекса цен акций предприятий региона и т.п.

По базе сравнения  индексы бывают динамические и территориальные.

Динамические индексы служат для характеристики изменения явления во времени. Например, индекс цен на продукцию в 1996 г. по сравнению с предыдущим. При исчислении динамических индексов происходит сравнение значения показателя в отчетный период со значением этого же показателя за предыдущий период, который называют базисным. Динамические индексы бывают базисные и цепные.

Территориальные индексы служат для межрегиональных сравнений. Используются, как правило, в международной статистике.

По виду весов индексы бывают с постоянными и переменными весами.

По форме построения различают агрегатные и средние индексы. Агрегатная форма является наиболее распространенной. Средние индексы являются производными от агрегатных.

По характеру объекта исследования индексы бывают производительности труда, себестоимости, физического объема продукции и т.п.

По составу явления индексы бывают постоянного (фиксированного) состава и переменного состава.

По периоду исчисления индексы бывают годовые, квартальные, месячные, недельные.

Индивидуальные  и общие индексы

Индивидуальные  индексы

В зависимости от экономического назначения индивидуальные индексы бывают физического объема продукции, себестоимости, цен, трудоемкости и т.п.

Индивидуальный индекс физического объема продукции показывает, во сколько раз возрос (уменьшился) выпуск какого-либо одного товара в отчетный период по сравнению с базисным или сколько процентов составляет рост (снижение) выпуска товара:

. (1.1)

Если из значения индекса, выраженного в процентах, вычесть 100%, то полученная величина покажет, на сколько возрос (уменьшился) выпуск продукции.

Индивидуальный индекс цен характеризует изменение цены одного определенного товара в текущий период по сравнению с базисным:

. (1.2)

Индивидуальный индекс себестоимости единицы продукции показывает изменение себестоимости одного определенного вида продукции в текущий период по сравнению с базисным:

. (1.3)

Производительность  труда может быть измерена количеством продукции, производимой в единицу времени (v), или затратами рабочего времени на производство единицы продукции (t). Поэтому можно построить:

индекс количества продукции, произведенной в единицу времени

; (1.4)

индекс производительности труда по трудовым затратам

. (1.5)

Индивидуальный индекс стоимости продукции (товарооборота) отражает, во сколько раз изменилась стоимость какого-либо товара в текущий период по сравнению с базисным или сколько процентов составляет рост (снижение) стоимости товара, и определяется по формуле:

. (1.6) 

Примеры расчета индексов приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Товар Единица измерения  Цена, руб. Количество  проданных товаров  Стоимость проданной продукции  Индивидуальный  индекс, % Стоимость продукции, проданной в мае, в ценах апреля, тыс. рублей, р 0q1 i q×p 0q0 Стоимость продукции, проданной в апреле, в ценах мая, тыс. рублей, р1q0
Апрель, p0 Май, p1 Апрель, q0 Май, p1 Апрель, p0q0 Май, p1q1 Цена, Физический объем продукции, Стоимость,
А Б 1 2 3 4 5 6 7 = 2 : 1 8 = 4 : 3 9 = 6 : 5 10 = 1 × 4 11 = 8 × 5 12 = 6 : 7 13 = 2 × 3
Чай Пачка 1638 1704 1000 5000 1638 8520 104,03 500 520 8190 8190 8190 1704
Кофе Банка 6925 7340 2000 2500 13850 18350 105,99 125 132 17312,5 17312,5 17312,5 14680
Сыр Кг 5040 5240 400 500 2016 1620 103,97 125 130 2520 2520 2520 2096
Всего           17504 29490       28022,5 28022,5 28022,5 18480

Цена и количество продукции

В экономических расчетах чаще всего используются общие индексы. В зависимости от цели исследования и наличия исходных данных используют различные формы построения общих индексов — агрегатную или средневзвешенную. 

Общие индексы

Агрегатный индекс — сложный относительный показатель, который характеризует среднее изменение социально-экономического явления, состоящего из несоизмеримых элементов.

Числитель и знаменатель агрегатного индекса представляют собой сумму произведений двух величин, одна из которых меняется (индексируемая величина), а другая остается неизменной в числителе и знаменателе (вес) индекса.

Индексируемой величиной называется признак, изменение которого изучается. Вес индекса — это величина, служащая для целей сравнения индексируемых величин.

К агрегатным индексам относятся следующие.

Индекс физического объема продукции — это индекс количественного показателя. В этом индексе индексируемой величиной будет количество продукции в натуральном выражении, а весом — цена.

Формула для расчета  индекса имеет вид:

. (1.7)

В числителе дроби  — условная стоимость произведенных в текущий период товаров в ценах базисного периода, а в знаменателе — фактическая стоимость товаров, произведенных в базисном периоде.

Данный индекс показывает, во сколько раз возросла (уменьшилась) стоимость продукции из-за роста (снижения) объема ее производства или сколько процентов составляет рост (снижение) стоимости продукции в результате изменения физического объема ее производства.

Если из значения индекса  физического объема продукции вычесть 100%, то разность покажет, на сколько процентов возросла (уменьшилась) стоимость продукции в текущий период по сравнению с базисным из-за роста (снижения) объема ее производства.

Разность числителя  и знаменателя (Σp0q1 - Σ p0 q 0 ) показывает, на сколько рублей изменилась стоимость продукции в результате роста (уменьшения) ее объема.

Пример расчета  индекса физического объема продукции по данным табл. 1.1.

.

Следовательно, стоимость  продукции в мае по сравнению с апрелем возросла почти в 1,6 раза (рост составил 160%) за счет увеличения объема производства. Стоимость продукции увеличилась на (160 - 100%)= 60%, или на 10 518,5 тыс. рублей.

Информация о работе Сущность индексов