Сущность индексов

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 12:55, реферат

Описание работы

Статистическая наука имеет в своем арсенале метод, позволяющий соизмерить показатели какого-либо явления во времени и пространстве и сравнивать фактические данные с любым эталоном, в качестве которого может быть план, прогноз или какой-либо норматив. Это индексный метод, оперирующий с относительными показателями, в статистике называемыми индексами.
В практике статистики индексы наряду со средними величинами являются наиболее распространенными статистическими показателями. С их помощью характеризуется развитие национальной экономики в целом и ее отдельных отраслей, исследуется роль отдельных факторов в формировании важнейших экономических показателей, индексы используются также в международных сопоставлениях экономических показателей, определении уровня жизни, мониторинге деловой активности в экономике и т.д.

Содержание

1.Введение
2.Общее понятие об индексах
3.Классификация индексов и примеры их расчёта
4.Заключение
5.Список литературы

Работа содержит 1 файл

Общее понятие об индексах.doc

— 168.00 Кб (Скачать)

Покажем особенность  применения средних индексов на следующем  примере.

Пример 1.3. Имеются следующие данные о продаже товаров в розничной торговле области:

Группа товаров   Товарооборот, млн. руб. Изменение количества проданных товаров, %
Базисный период Отчетный период
Обувь 920 1000 +15
Трикотажные изделия  840 860 +30

Для анализа объемов  реализации определим:

1) общий индекс  физического объема товарооборота;

2) общий индекс  цен и абсолютный размер экономии (перерасхода) денежных средств.

Общий индекс физического  объема товарооборота найдем по методу средних отношений базисных товарооборота  к индивидуальным индексам количеств. Индивидуальные индексы количеств  в нашем случае равны соответственно 1,15 и 1,3, поэтому:

.

Имеет место рост физического  объема реализации на 22,2%. Общий индекс цен найдем аналогично по методу средних  отношений, взвешивая на базисные товарооборота:

.

Индекс показывает, что цены в среднем понизились на 13,5%.

Абсолютную величину экономии денежных средств определим  как разность числителя и знаменателя:

Д = 1860 - 2150 = -290.

Знак «минус» означает, что имеется экономия: стоимость  товаров в ценах базового периода  выше фактической.

Различают также индексы  постоянного и переменного состава.

Необходимость применения индексов постоянного и переменного состава возникает в том случае, когда динамика средних показателей отражает изменение не только усредняемого признака, но и состава данной совокупности.

Так, например, средняя  цена на молоко может изменяться не только под влиянием изменения цены молока, но и в результате изменения структуры (состава) товарной массы; средняя себестоимость какого-либо изделия может измениться не только в результате изменения себестоимости этого изделия на заводах, но и в результате изменения удельных весов заводов с разной себестоимостью в общем выпуске этого изделия.

Этот индекс получил  название индекса переменного состава, он отражает изменение усредняемого признака р и структуры совокупности (qt / Sq ).

Рассмотрим методику расчета индексов постоянного и переменного состава на примере индекса себестоимости продукции.

Пример 1.4. Имеются данные о выпуске одноименной продукции «А» и ее себестоимости по 2 заводам:

Завод   Производство продукции, тыс. штук Себестоимость 1 шт., руб.
I квартал II квартал I квартал II квартал
I 80 90 20 18
II 70 100 18 15

Производство продукции, тыс. штук

Определим влияние  на себестоимость изменения структуры  совокупности.

Рассчитаем:

1) индекс себестоимости  переменного состава;

2) индекс себестоимости  постоянного состава.

Отметим, что себестоимость  чаще всего обозначается буквой «Z».

Индекс себестоимости  переменного состава исчисляется  как отношение средней себестоимости  за текущий период к средней себестоимости  за базисный период.

(18× 90 + 100× 15) / (20×  80 + 18× 70) = 0,861

Индекс себестоимости  переменного состава показывает снижение себестоимости на 13,9% в  отчетный период по сравнению с базисным. Рассчитаем индекс себестоимости постоянного  состава как агрегатный индекс:

(18× 90 + 15× 100) / (20×  90 + 18× 100) = 0,867.

Индекс показывает снижение себестоимости на 13,3% в  отчетный период по сравнению с базисным. Сравнивая индекс переменного состава  и индекс постоянного состава, определим  индекс структурных сдвигов, т.е. индекс влияния на динамику средней себестоимости изменения структуры. Индекс структурных сдвигов равен частному от деления индекса переменного состава на индекс постоянного состава:

0,861 / 0,867 = 0,993.

Таким образом, изменение  структуры привело к снижению себестоимости на 0,7%.

Индекс себестоимости переменного состава дает оценку изменения параметра с учетом влияния структурных сдвигов, а индекс себестоимости постоянного состава не учитывает этого влияния.

В менеджерской практике широко применяется индексный анализ. Особое место здесь занимают индексы цен, которые нужны при разработке бизнес-планов новых производств, без них невозможно обойтись при пересчете основных показателей деятельности предприятия из фактически действующих цен в сопоставимые. Индексы цен позволяют соизмерять динамику цен во времени и разброс в пространстве.

Важное место в  статистике цен занимает индекс потребительских цен, отражающий реальную покупательную способность денег, которыми располагают различные слои населения для удовлетворения своих материальных, культурных и духовных потребностей. Методология исчисления этого индекса предполагает расчет отдельно для различных регионов, товарных групп и услуг, отдельных групп населения с различными уровнями доходов.

Например, чтобы  определить реальную стоимость основных фондов предприятия в 1997 г. следует ОФ1997 = ОФ1 / Id , где ОФ1 — номинальная стоимость в 1997 г., a Id — индекс-дефлятор, исчисляемый как отношение фактической стоимости ОФ отчетного периода к стоимости ОФ, структурно соответствующей текущей, но определенной в ценах базового периода. 

3.Заключение

Индексы широко применяются  для изучения измерений явлений  во времени и в пространстве: динамики, сравнения уровней экономического развития по территории (отдельных  хозяйств, районов, стран), для исчисления темпов экономического развития народного хозяйства и отдельных отраслей, для анализа влияния отдельных факторов на перемену изучаемых показателей, для оценки влияния структурных сдвигов на изменение сложных показателей и др.

Важное значение индексы  имеют при расчёте и оценке резервов повышения эффективности производства труда. Умелое их применение позволяет разносторонне и глубже проанализировать производственную деятельность организаций АПК, вскрыть, рассчитать и оценить неиспользованные резервы.

4.Список литературы

          1. Шундалов Б.М. Статистика. Общая теория.  Мн.,  2006.

          2. Михель В.М. Индексы. М., 1975

          3. Казинец Л.С. Теория индексов. М., 1963 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Министерство  сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

    Учреждение  образования

    «Белорусский  государственный аграрный технический  университет» 

    Кафедра М и ПЭ АПК 
     
     
     
     
     

    Реферат на тему:

    «Назначение и виды индексов» 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Выполнила студентка 2-го курса,

    80эи  группы, ФПУ

    Михеденко Анастасия

    Проверил  Цыганов В.А. 
     
     
     
     
     
     
     
     

    Минск 2011

Информация о работе Сущность индексов