Сущность статистического наблюдения

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 16:15, контрольная работа

Описание работы

С незапамятных времен человечество осуществляло учет многих сопутствующих его жизнедеятельности явлений и предметов и связанные с ним вычисления. Люди получали разносторонние, хотя и различающиеся полнотой на различных этапах общественного развития, данные, учитывавшиеся повседневно в процессе принятия хозяйственных решений, а в обобщенном виде и на государственном уровне- при определении русла экономической и социальной политики и характера внешнеполитической деятельности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Сущность статистического наблюдения…………………………………….4
Виды, способы и основные организационные формы статистического наблюдения……………………………………………………………………6
Организационные вопросы статистического наблюдения………………11
Заключение………………………………………………………………………….13

Список используемой литературы………………………………………………...15

Работа содержит 1 файл

статистика контрольная.doc

— 89.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Республики Казахстан

Алматинская академия экономки и статистики 

Кафедра «________________________» 
 

№ ________

«____»___________2010 г. 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По  дисциплине: _______________________________________________ 

На  тему: ____________________________________________________ 

Студента (ки)      курса, группы №      
 
 
 

                                                           Ф.И.О. студента ___________________________ 
 
 

                                                                 

                                                                                           

                                                           Ф.И.О.преподавателя   ___________________________   
 
 
 
 

_________________________________                        ________________________________

                  (допуск к защите)                                                                   (оценка) 

«____» _____________________2010 г.                     «____» _____________________2010 г. 

________________________________                        ________________________________

          (подпись руководителя)                                               (подпись руководителя) 
 
 
 

Усть  – Каменогорск, 2010 г. 
 
 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………...3

  1. Сущность статистического наблюдения…………………………………….4
  2. Виды, способы и основные организационные формы статистического наблюдения……………………………………………………………………6
  3. Организационные вопросы статистического наблюдения………………11

Заключение………………………………………………………………………….13

Список используемой литературы………………………………………………...15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    С незапамятных времен человечество осуществляло учет многих сопутствующих его жизнедеятельности явлений и предметов и связанные с ним вычисления. Люди получали разносторонние, хотя и различающиеся полнотой на различных этапах общественного развития, данные, учитывавшиеся повседневно в процессе принятия хозяйственных решений, а в обобщенном виде и на государственном уровне- при определении русла экономической и социальной политики и характера внешнеполитической деятельности.

   Руководствуясь  соображениями зависимости благосостояния нации от величины создаваемого полезного продукта, интересов стратегической безопасности государств и народов, от численности взрослого мужского населения, доходов казны, от размера налогооблагаемых ресурсов и т. д., издавна отчетливо осознавалась и  реализовывалась в форме различных учетных акций.

   С учетом достижений экономической науки  стал возможен расчет показателей, обобщенно характеризующих результаты воспроизводственного процесса на уровне общества: совокупного общественного продукта, национального дохода, валового национального продукта.

    Всю перечисленную информацию в постоянно  возрастающих объемах предоставляет обществу статистика, являющаяся необходимой принадлежностью государственного аппарата. Статистические данные, таким образом, способны сказать языком статистических показателей о многом в весьма яркой и убедительной форме. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Сущность статистического наблюдения.

   Начальным этапом всякого статистического  исследования служит планомерный, научно организованный сбор данных о явлениях и процессах общественной жизни, называемый статистическим наблюдением. Значение этого этапа исследования определяется тем, что использование лишь вполне объективной и достаточно полной, полученной в результате статистического наблюдения, на последующих этапах в состоянии обеспечить научно обоснованные выводы о  характере и закономерностях развития изучаемого объекта.

   Статистическое наблюдение осуществляется путем оценки и регистрации признаков единиц изучаемой совокупности в соответствующих учетных документах. Полученные таким образом данные представляют собой факты, так или иначе характеризующие явления общественной жизни. Использование аргументации, основанной на фактах, не противоречит применению теоретического анализа, поскольку всякая теория в конечном счете основывается на фактическом материале.

   Доказательная способность фактов еще больше возрастает в результате статистической обработки, обеспечивающей их систематизацию, представление в сжатом виде.

   Статистическое  наблюдение следует отличать от других форм наблюдений,

осуществляемых  в повседневной жизни, основанных на чувственном восприятии.

   Статистическим  можно назвать лишь такое наблюдение, которое обеспечивает регистрацию устанавливаемых фактов в учетных документах для последующего их обобщения. Конкретными примерами статистического наблюдения служит систематическое собирание сведений, например на машиностроительных предприятиях о количестве произведенных машин и узлов, издержках производства, прибыли и т. д.

   Статистическое  наблюдение должно удовлетворять довольно жестким требованиям:

1. Наблюдаемые  явления должны иметь определенное  народнохозяйственное значение, научную либо практическую ценность, выражать определенные социально-экономические типы явлений.

2. Статистическое  наблюдение должно обеспечить  сбор массовых данных, в которых отражается вся совокупность фактов, относящихся к рассматриваемому вопросу, поскольку общественные явления находятся в постоянном изменении, развитии, имеют различные качественные состояния. Неполные данные, недостаточно разносторонне характеризующие процесс, приводят к тому, что из их анализа делаются ошибочные выводы.

3. Многообразие  причин и факторов, определяющих развитие социальных и экономических явлений, предопределяет ориентацию статистического наблюдения наряду со сбором данных, непосредственно характеризующих изучаемый объект, на учет фактов и событий, под влиянием которых осуществляется изменение его состояний.

4. Для  обеспечения достоверности статистических  данных на стадии статистического наблюдения необходима тщательная проверка качества собираемых фактов. Строгая достоверность его данных - одна их важнейших характеристик статистического наблюдения. Дефекты статистической информации, выражающиеся в ее недостоверности, не могут быть устранены в процессе дальнейшей обработки, поэтому их появление затрудняет принятие научно обоснованных решений и сбалансированность экономики.

5. Статистическое наблюдение должно проводиться на научной основе по заранее разработанным системе, плану и правилам (программе), обеспечивающим строго научное решение всех программно-методологических и организационных вопросов. 
 
 
 
 
 

2.Виды, способы и основные организационные формы статистического наблюдения.

      Успех дела сбора качественных и полных исходных данных с учетом требования экономного расходования материальных, трудовых и финансовых  ресурсов во многом определяется решением вопроса о выборе вида, способа и организационной формы статистического наблюдения.

      Виды статистического наблюдения:                    

      Необходимость выбора того или иного варианта сбора  статистических данных, в наибольшей мере соответствующего условиям решаемой задачи, определяется наличием нескольких видов наблюдения, различающихся прежде всего по признаку характера учета фактов во времени.

      Систематическое наблюдение, осуществляемое непрерывно и обязательно по мере возникновения признаков явления, называется текущим.     Текущее наблюдение проводится на основе первичных документов, содержащих информацию, необходимую для достаточно полной характеристики изучаемого явления.

      Статистическое  наблюдение, проводимое через некоторые  равные промежутки времени, называется периодическим. Примером может служить перепись населения.

      Наблюдение, проводимое время от времени, без  соблюдения строгой периодичности либо в разовом порядке, называется единовременным.

      Виды  статистического наблюдения дифференцируются с учетом различия информации по признаку полноты охвата совокупности. В связи с этим различают сплошное и несплошное наблюдения.

        Сплошным называют наблюдение, учитывающее  все без исключения единицы изучаемой совокупности.

        Несплошное наблюдение заведомо ориентируется на учет некоторой, как правило, достаточно массовой части единиц наблюдения, позволяющей тем не менее получить устойчивые обобщающие характеристики все статистической совокупности. В статистической практике применяются различные виды несплошного наблюдения: выборочное, способ основного массива, анкетное и монографическое. Качество несплошного наблюдения уступает результатам сплошного, однако в ряде случаев статистическое наблюдение вообще оказывается возможным только как несплошное.

      Для получения представительной характеристики всей статистической совокупности по некоторой части ее единиц применяют выборочное наблюдение, основанное на научных принципах формирования выборочной совокупности.

      Случайный характер отбора единиц совокупности гарантирует беспристрастность результатов выборки, предупреждает их тенденциозность.

      По  способу основного массива производится отбор наиболее крупных, наиболее существенных единиц совокупности, преобладающих в общей их массе по изучаемому признаку.

      Специфическим видом статистического наблюдения служит монографическое описание, представляющее собой детальное обследование отдельного, но весьма типичного объекта, обусловливающего интерес и с точки зрения изучения всей совокупности.

    Способы статистического наблюдения:               

      Дифференциация разновидностей статистического наблюдения возможна также в зависимости от источников и способов получения первичной информации. В связи с этим различают непосредственное наблюдение, опрос и документальное наблюдение.

      Непосредственным  называют наблюдение, осуществляемое путем подсчета, измерения значений признаков, снятия показаний приборов специальными лицами, осуществляющими наблюдениями, иначе говоря- регистраторами.

      Достаточно  часто ввиду невозможности применения иных способов статистическое наблюдение осуществляется путем опроса по некоторому перечню вопросов. Ответы фиксируются в специальном формуляре. В зависимости от способов получения ответов различают экспедиционный и корреспондентский способы, а также способ саморегистрации.

      Экспедиционный  способ опроса осуществляется в устной форме специальным лицом (счетчиком, экспедитором), заполняющим одновременно формуляр или бланк обследования.

      Корреспондентский способ опроса организуется путем рассылки статистическими органами бланков обследования некоторому соответствующим образом подготовленному кругу лиц, называемых корреспондентами. Последние обязаны согласно договоренности заполнить бланк и вернуть его в статистическую организацию.

      Проверка  правильности заполнения формуляров имеет  место при опросе способом саморегистрации. Опросные листы заполняют, как и при корреспондентском способе, сами опрашиваемые, но их раздачу и сбор, а также инструктаж и контроль правильности заполнения осуществляют счетчики.

   Основные  организационные формы статистического наблюдения:   

Информация о работе Сущность статистического наблюдения