Сущность статистического наблюдения

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 16:15, контрольная работа

Описание работы

С незапамятных времен человечество осуществляло учет многих сопутствующих его жизнедеятельности явлений и предметов и связанные с ним вычисления. Люди получали разносторонние, хотя и различающиеся полнотой на различных этапах общественного развития, данные, учитывавшиеся повседневно в процессе принятия хозяйственных решений, а в обобщенном виде и на государственном уровне- при определении русла экономической и социальной политики и характера внешнеполитической деятельности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Сущность статистического наблюдения…………………………………….4
Виды, способы и основные организационные формы статистического наблюдения……………………………………………………………………6
Организационные вопросы статистического наблюдения………………11
Заключение………………………………………………………………………….13

Список используемой литературы………………………………………………...15

Работа содержит 1 файл

статистика контрольная.doc

— 89.00 Кб (Скачать)

      Все разнообразие видов и способов наблюдения осуществляется на практике посредством двух основных организационных форм: отчетности и специально организованного наблюдения.

      Статистическая  отчетность – это основная форма статистического наблюдения в социальном обществе, охватывающая все предприятия, организации и учреждения производственной и непроизводственной сфер. Отчетность - это систематическое представление в установленные сроки учетно-статистической документации в виде отчетов, всесторонне характеризующих итоги работы предприятий и учреждений в течение отчетных периодов. Отчетность непосредственно связана с первичными и бухгалтерскими учетными документами, базируется на них и представляет собой их систематизацию, т.е. результат обработки и обобщения.

Отчетность  осуществляется по строго установленной форме. Перечень всех форм с указанием их реквизитов (принадлежностей) называется табелем отчетности. Каждая из форм отчетности должна содержать следующие сведения:

· наименование;

· номер  и дату утверждения;

· наименование предприятия, его адрес и подчиненность;

· адреса, в которые представляется отчетность;

· периодичность, дату представления, способ передачи;

· содержательную часть в виде таблицы;

· должностной  состав лиц, ответственных за разработку и достоверность

отчетных  данных, т.е. обязанных подписать  отчет.

      Многообразие  условий производственного процесса в различных отраслях материального производства, специфичность воспроизводственного процесса в локальных условиях, учет значимости тех или иных показателей обусловливают различие видов отчетности. Различают прежде всего типовую и

специализированную  отчетность. Типовая отчетность имеет  одинаковую форму и содержание для всех предприятий либо учреждений отрасли народного хозяйства.

    Специализированная  отчетность выражает специфические  для отдельных

предприятий отрасли моменты.

    По  принципу периодичности отчетность подразделяется на годовую и текущую: квартальную, месячную, двухнедельную, недельную. В зависимости от способа передачи информации различают почтовую и телеграфную отчетность.

    Статистические  переписи служат второй по значению  организационной формой статистического наблюдения. Перепись представляет собой специально

организованное  статистическое наблюдение, направленное на учет численности и состава определенных объектов (явлений), а также установление качественных характеристик их совокупностей на некоторый момент времени. Переписи представляют статистическую информацию, не предусмотренную отчетностью, а в ряде случаев существенно уточняют данные текущего учета.

    Для обеспечения высокого качества результатов  статистических переписей

осуществляется  комплекс подготовительных работ. Содержание организационных мероприятий по подготовке переписей, осуществляемых согласно требованиям и правилам статистической науки, излагается в специально разрабатываемом документе, называемом организационном планом статистического наблюдения.

       В организационном плане должны найти  решение вопросы о субъекте (исполнителе) статистического наблюдения, о месте, времени, сроках и порядке проведения, об организации переписных участков, о подборе и подготовке счетных работников, обеспечении их необходимой учетной документацией, о проведении ряда других подготовительных работ и т.д.

       Субъектом наблюдения выступает организация (учреждение) либо его подразделение, ответственное за наблюдение, организующее его проведение, а также непосредственно выполняющие функции по сбору и обработке статистических данных.

       Вопрос  о месте наблюдения (месте регистрации  фактов) возникает преимущественно при проведении статистико-социологических исследований и

решается  в зависимости от цели исследования.

       Время наблюдения представляет собой период времени, в течение которого должна быть начата и завершена работа по регистрации и проверке полученных данных.

       Время наблюдения выбирается на основе критерия минимальной пространственной

мобильности изучаемого объекта. От времени наблюдения следует отличать

критический момент, к которому приурочены собранные  данные.

                              
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Организационные  вопросы статистического наблюдения.  

      В целях успешного проведения статистического наблюдения разрабатывается организационный план. Это основной документ, в котором отражаются важнейшие вопросы организации и проведения намеченных мероприятий. В организационном плане указываются: органы наблюдения, время проведения, сроки проведения, а также подготовительные работы к наблюдению, в том числе порядок комплектования и обучения кадров, необходимых для проведения наблюдения, порядок его проведения, приема и сдачи материалов, получения и представления предварительных и окончательных итогов и др.

      При организации статистического наблюдения обязательно должен быть решен вопрос о  месте и времени проведения наблюдения, включая выбор сезона наблюдения, установки срока (периода) и критического момента наблюдения.

      Выбор места проведения обследования зависит главным образом от цели наблюдения. Если необходимо получить данные для изучения состава населения по стране, то в этом случае наблюдение охватит территорию всей страны.

      Сезон (время года) для наблюдения следует выбрать такой, в котором изучаемый объект пребывает в обычном для него состоянии. Например, пе репись населения в нашей стране чаще всего проводится зимой, так как на блюдается наименьшее передвижение населения.

      Срок (период) наблюдения – это время, в течение которого происходит заполнение статистических формуляров, т.е. время, необходимое для  проведения массового сбора данных. Этот срок определяется исходя из объема работы (числа регистрируемых признаков и единиц в обследуемой совокупности), численности персонала, занятого сбором информации.

      Под критическим моментом (датой) понимается конкретный день года, час дня, по состоянию на которой должна быть проведена регистрация признаков по каждой единице исследуемой совокупности. Так, критическим моментом микропереписи населения РК в 1994 году был 0 часов в ночь с 13 на 14 февраля 1994 г. Критический момент устанавливается с целью получения сопоставимых статических данных. Если же надо проанализировать изменения объема продаж какой – либо валюты на биржевом рынке в отчетном месяце по сравнению с предыдущем месяцем, то устанавливается не критический момент, а интервал времени, за который следует получить статистические данные.

      Значительное место  в организационном плане статистического наблюдения принадлежит проведению подготовительных работ. Наиболее существенный этап подготовительной работы – составление списка отчетных единиц. Этот список (например, торговых предприятий, предприятий общественного питания), необходим как для проверки полноты и своевременности поступивших сведений, так и для определения объема работ и расчета необходимого количества работников для проведения статистического наблюдения. 

       В целях успешного осуществления статистического наблюдения немаловажное значение имеют подготовка статистического инструментария (раз личного рода бланков, инструкций и т.п.), его размножение и своевременное снабжение им персонала, проводящего наблюдение. Наконец, к числу важнейших подготовительных мероприятий относится пропаганда проводимых статистических работ средствами печати, радио, телевидения (разъяснения задач и целей обследования). Все это способствует более успешному их проведению. 
 
 
 
 
 
 

Заключение                      

    В заключение контрольной работы можно сделать следующие выводы: понятие статистического наблюдения - довольно интересная тема для рассмотрения. Статистические наблюдения используются практически везде, где только можно обусловить их применение. Вместе с тем, несмотря на обширную область применения, статистические наблюдения являются довольно-таки сложным предметом и ошибки нередки. Однако в целом статистические наблюдения как предмет для рассмотрения представляют собой большой интерес. 

 Процесс проведения статистического наблюдения включает следующие этапы:

- подготовка наблюдения;

- проведение массового сбора данных;

- подготовка данных к автоматизированной обработке;

- разработка предложений по совершенствованию статистического наблюдения.

      Любое статистическое наблюдение требует тщательной, продуманной подготовки. От нее во многом будет зависеть надежность и достоверность информации, своевременность ее получения.

      Подготовка статистического наблюдения - процесс, включающий разные виды работ. Сначала необходимо решить методологические вопросы, важнейшими из которых являются определение цели и объекта наблюдения, состава признаков, подлежащих регистрации; разработка документов для сбора данных; выбор отчетной единицы и единицы, относительно которой будет проводиться наблюдение, а также методов и средств получения данных. Кроме методологических необходимо решить проблемы организационного характера, например, определить состав служб, проводящих наблюдение; подобрать и подготовить кадры для проведения наблюдения; составить календарный план работ по подготовке, проведению и обработке материалов наблюдения; провести тиражирование документов для сбора данных. Проведение массового сбора данных включает работы, связанные не посредственно с заполнением статистических формуляров. Он начинается с рассылки переписных листов, анкет, бланков, форм статистической отчетности и заканчивается их сдачей после заполнения в органы, проводящие наблюдение.

      Собранные данные на этапе их подготовки к автоматизированной обработке подвергаются арифметическому и логическому контролю. Оба эти контроля основываются на знании взаимосвязей между показателями и качественными признаками.

      На  заключительном этапе проведения наблюдения анализируются причины, которые привели к неверному заполнению статистических бланков, и разрабатываются предложения по совершенствованию наблюдения. Это очень важно для организации будущих обследований.

      Получение сведений в ходе статистического наблюдения требует немалых затрат финансовых и трудовых ресурсов, а также времени. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Список  использованной литературы. 

  1. Закон о  государственной статистике в РК. Алматы: Казнацагенство, 1997
  2. Харченко Л.П. «Статистика», Новосибирск «ИНФА - М» 2000 г.
  3. Ефимова М.Р., Петрова Е.В. Общая теория статистики, Москва «Финансы и статистика» 2000 г
  4. Толстик Н.В. Статистика, Ростов на Дону, Феникс 2000г
  5. Глинский В.В., Ионин В.П. Статистический анализ, 2000 г.
  6. Статистические сборники
  7. Информационно-аналитическикие сборники
 

   
 
 

Информация о работе Сущность статистического наблюдения