Теоретическое обоснование исследования урожая и урожайности зерновых культур

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 20:43, курсовая работа

Описание работы

Цель ее написания является: закрепление теоретических и практических знаний экономико-статистического анализа производства зерна.
Чтобы достигнуть данную цель, необходимо решить ряд задач:

Содержание

Введение……….………………………………………….…………………………3
Глава 1…….…………………………..………………………………………..4
Теоретическое обоснование исследования урожая и урожайности зерновых культур………………………………….……………………………………………4
Современное состояние производства зерна………………….…..………..11
Глава 2…………..…………………………………………………………….13
2.1 Размеры сельскохозяйственного производства СПК «Верхнебузиновский» за 2006-2007гг………………………………………………………………………13
2.2 Состав и структура продаж СПК «Верхнебузиновский»………………….15
2.3 Финансовые результаты деятельности СПК «Верхнебузиновский» за 2006-2008гг………………………………………....…………………………………......18
3. Глава 3………...……………………………………………………………..20
3.1 Анализ структуры посевных площадей зерновых культур………………21
3.2 Показатели динамики посевных площадей СПК «Верхнебузиновский».22
3.3 Индекс анализа валового сбора и средней урожайности по группе зерновых культур………………………………………………………………………………...…23
Заключение………………………………………………………………………....24
4. Список используемой литературы………………………………………...26
5. Приложение…………………………………………………………………27

Работа содержит 1 файл

статистика.docx

— 382.88 Кб (Скачать)

Содержание

Введение……….………………………………………….…………………………3

  1. Глава 1…….…………………………..………………………………………..4
    1. Теоретическое обоснование исследования урожая и урожайности зерновых культур………………………………….……………………………………………4
    2.     Современное состояние производства зерна………………….…..………..11
  2. Глава 2…………..…………………………………………………………….13

2.1    Размеры сельскохозяйственного  производства СПК «Верхнебузиновский»  за 2006-2007гг………………………………………………………………………13

2.2    Состав и структура продаж СПК «Верхнебузиновский»………………….15

2.3    Финансовые результаты деятельности СПК «Верхнебузиновский» за 2006-2008гг………………………………………....…………………………………......18

3.        Глава  3………...……………………………………………………………..20

3.1      Анализ структуры посевных площадей зерновых культур………………21

3.2     Показатели динамики посевных площадей СПК «Верхнебузиновский».22

3.3    Индекс анализа валового сбора и средней урожайности по группе зерновых культур………………………………………………………………………………...…23

Заключение………………………………………………………………………....24

4.       Список  используемой литературы………………………………………...26

5.       Приложение…………………………………………………………………27

 

 

 

 

 

Введение

 
 Роль статистики в жизни  общества очень важна.  Предмет статистического исследования – это закономерности, тенденции зависимости, факторы, действующие на процесс, избранный в качестве объекта, затраты общественного труда и ресурсов и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства или количественное выражение закономерностей общественного развития.

Изучение статистической науки имеет огромное значение для  высококвалифицированных кадров сельского хозяйства, так как статистический метод исследования, планирование и обработка данных экспериментов - неотъемлемая часть научного познания в области агрономических и зоотехнических наук.  
 В сельском хозяйстве для конкретного управления производством менеджерам необходимо знать, прежде всего, состояние доходности отдельных видов производимой и реализуемой продукции, поэтому тема моей курсовой работы актуальна в настоящее время.

Цель  ее написания является: закрепление теоретических и практических знаний экономико-статистического анализа производства зерна.

Чтобы достигнуть данную цель, необходимо решить ряд задач:  
1. Рассмотреть влияние окупаемости затрат на производство зерна на другие показатели;  
2. Научиться рассчитывать показатели ряда динамики и овладеть методикой аналитического выравнивания рядов динамики;

3. Научиться рассчитывать экономические индексы и изучить взаимосвязь между ними

 

 

 

 

 

Глава 1.

    1. Теоретическое обоснование исследования урожая и урожайности зерновых культур.

Урожай — валовой (общий) сбор растениеводческой продукции, полученной в результате выращивания определённой сельскохозяйственной культуры со всей площади её посева (посадки) в хозяйстве, регионе или в стране. Для большинства культур урожай принято измерять в тоннах.

Понятие урожайность определяется, как количество растениеводческой продукции, получаемой с единицы площади. Урожайность для культур открытого грунта рассчитывают в центнерах с гектара (ц/га), а в теплично-парниковом производстве — в кг с 1 м². Уровень урожайности отражает воздействие экономических и приходных условий, в которых осуществляется сельскохозяйственное производство, и качество организационно-хозяйственной деятельности каждого предприятия.       

Урожай характеризует  общий объем производства продукции  данной культуры, а урожайность — продуктивность этой культуры в конкретных условиях ее возделывания.

В планировании, учёте и  экономическом анализе используют несколько показателей урожайности:

  • потенциальная урожайность — максимальное количество продукции, которое можно получить с 1 га при полной реализации продуктивных возможностей сельскохозяйственной культуры или сорта. Потенциальная урожайность исчисляется применительно к идеальным и обычным условиям сельскохозяйственными научно-исследовательскими и опытными учреждениями. Показатель потенциальной урожайности используют для определения рациональной структуры земледельческих отраслей, набора сортов и сельскохозяйственных культур в хозяйстве, области или зоне;
  • плановая урожайность — количество продукции, которое можно получить с 1 га в конкретных хозяйственных условиях. Плановая урожайность определяется до посева с учетом потенциальных возможностей сорта, достигнутого уровня урожайности, плодородия почвы, обеспеченности хозяйства техникой, минеральными удобрениями и т. п.;
  • ожидаемая урожайность (виды на урожай) — предполагаемый сбор продукции, определяемый в отдельные периоды роста и развития сельскохозяйственных культур по густоте стеблестоя и общему состоянию растений. Измеряется в ц с 1 га или оценочно: высокая, средняя, низкая, на уровне прошлого года и т. д. Показатель ожидаемой урожайности используют для планирования агротехнических мероприятий;
  • урожайность на корню (биологическая урожайность) — количество выращенной продукции, установленное выборочно — либо глазомерно-оценочным методом, либо методом взятия проб (до уборки урожая, либо расчетно-балансовым методом (после уборки урожая) по данным о фактическом намолоте и потерях в процессе уборки. Показатель биологической урожайности используют в экономическом анализе для изыскания резервов снижения потерь урожая на уборке;
  • фактический сбор — урожайность, определяемая по оприходованному или чистому (после обработки) весу выращенной продукции в расчете на 1 га посевной, весенней продуктивной или фактически убранной площади.По своему размеру он меньше урожая на корню (Wнк) на величину потерь Р, а именно    Wф =Wнк—Р. Фактический сбор урожая во время уборки учитывается в физическом весе без скидок на последующие отходы (по зерну при комбайновой уборке в так называемом бункерном весе). Такой учет необходим для контроля за дальнейшим движением продукции. Однако из-за значительных колебаний влажности и засоренности зерна, семян подсолнечника и другой продукции этот показатель не вполне сопоставимый. Для сравнения более правильно пользоваться другим показателем—весом зерна (семян подсолнечника и т. п.) после доработки (за вычетом неиспользованных отходов и усушки). Так  как различия влажности здесь полностью не устраняются, при реализации зерна используют в качестве дополнительного корректирующего показателя процент влажности. Возможен также пересчет веса на стандартную влажность.

Задачи статистики урожая и урожайности состоят в том, чтобы правильно определить уровни урожая и урожайности и  их изменения  по сравнению с прошлыми периодами  и планом; раскрыть, путем анализа, причины изменений в динамике и факторы, обусловившие различия в  уровнях урожайности между зонами, районами, группами хозяйств; оценить  эффективность различных факторов урожайности; выяснить неиспользованные резервы повышения урожайности.

Показатели урожайности.

Соответственно дифференциации показателей  урожая дифференцируются и показатели урожайности. Обычно различают:

·видовую урожайность; 

·урожайность на корню перед  началом своевременной уборки;

·фактический сбор с гектара (в  первоначально оприходованном весе и после доработки).

Фактический средний сбор с гектара определяют в расчете:

а) на весеннюю продуктивную площадь;

б) на фактически убранную площадь (уфп).

Между этими двумя показателями имеется следующая связь

Увп= уф.п.* Q, 

где Q – доля убранной площади в весенней продуктивной площади. 
       Основным показателем урожайности государственная статистика считает урожайность в расчете на весеннюю продуктивную площадь, поскольку этот показатель более полно отражает результаты хозяйственной деятельности. 
       Для ряда сельскохозяйственных культур важное значение имеет такой показатель продуктивности, как чистый сбор в расчете на 1 га весенней продуктивной площади. Чистый сбор с 1 га дает возможность более правильно экономически оценить среднюю продуктивность озимых и яровых зерновых культур, поскольку по озимым культурам нередко имеет место осенне-зимняя и ране весенняя гибель, влекущая за собой потерю соответствующего количества семян.         

Виды на урожай по состоянию посевов  определяют путем глазомерной оценки посевов в разные периоды их развития. При глазомерной оценке в зависимости от времени оценки принимаются во внимание густота всходов, степень развития растений, степень кущения, соответствующая густота стояния растений, величина колоса и т. д. Оценка посевов производится агрономическим персоналом и выражается в сравнительной качественной характеристике (плохие, ниже среднего, средние, выше среднего, хорошие), в баллах (1, 2, 3, 4, 5), центнерах, в процентах к среднему уровню.

Урожайность на корню перед началом  своевременной уборки может быть определена тремя способами: 

1. глазомерно, путем тщательного осмотра посевов перед уборкой (так называемый субъективный метод);

2. инструментально, путем выборочного наложения метровок на посевы перед уборкой (объективный метод);

3. путем вычисления (методом балансовых расчетов)на основании сплошных данных о фактическом сборе и выборочных данных о потерях. 

Урожай на корню перед началом  своевременной уборки и амбарный урожай отличаются на величину действительных потерь. Следовательно, зная два из этих трех показателей, можно исчислить  величину третьего. Однако урожай на корню  и потери могут быть определены лишь приближенно. Поэтому и балансовые равенства между отмеченными показателями будут иметь какую-то ошибку в определении потерь или урожая на корню.

В настоящее время статистика берет  в качестве основною показателя фактический  сбор урожая. До 1961 г. выборочным путем  определялась величина потерь.

Как при оценке урожайности на корню, так и при анализе уровня фактического сбора с 1 га необходимо отчетливо представлять составные элементы, непосредственно определяющие величину урожайности. Например, уровень урожайности сахарной свеклы зависит от числа растений (густоты стояния) на гектаре и среднего веса корня, картофеля—от числа кустов и среднего веса клубней на кусте. Для корне-клубнеплодов величину этих элементов нередко учитывают выборочно еще при определении видов на урожай. Сопоставляя такие величины с соответствующими нормативами для различных этапов вегетации, делают вывод о возможном уровне урожайности.

Уровень урожайности зерновых колосовых  культур слагается из следующих элементов: числа колосьев, числа зерен в колосе, абсолютного веса зерна. Поэтому, имея те или иные выборочные данные о величине этих элементов, урожайность зерновых в расчете на гектар в центнерах можно определить по следующей формуле:

Унк= К*З*А \ 100000,

где К – число колосьев на 1 м2;

З — число зерен в колосе;

А – абсолютный вес зерна, т. е. вес 1000 зерен, г.

При глазомерной оценке урожайности  в хозяйстве участки, имеющие  видимые различия в урожайности, рассматривают отдельно. После определения урожайности на каждом поле находят среднюю взвешенную по хозяйству. 
       Видовой урожай и урожайность—это размеры формирующегося урожая, формирующейся урожайности, установленные по состоянию посевов на определенные моменты, в течение вегетационного периода, иногда с учетом метеорологических условий и некоторых проявлений хозяйственной жизни. 
       В течение длительного времени оценка видов на урожай сельскохозяйственных культур была включена в программу специального статистического отчета. 
       Урожай и урожайность на корню представляют собой размеры выращенной продукции сельскохозяйственных культур, установленные до начала своевременной уборки урожая. Эта категория урожая и урожайности сельскохозяйственных культур определяется или на основании субъективно-обобщенной оценки на определенную дату, или результатов выборочного наложения метровок на посевы перед уборкой или других материалов. Урожай и урожайность на корню устанавливались и с использованием ряда методов. Так, например, с 1947 по 1953 г. определение урожайности осуществлялось Государственной инспекцией по определению урожайности исходя из отчетов колхозов и совхозов об урожайности, результатов выборочного наложения метровок на посевы перед уборкой, данных об урожайности на сортоиспытательных участках Государственной комиссии по сортоиспытательным участкам, материалов метеорологических станций, а также сведений по состоянию посевов на протяжении всей вегетации. 

В этот период урожай и урожайность  на корню считались основными  оценочными показателями уровня развития отраслей растениеводства. Более того, по данным урожая и урожайности на корню определялись размеры натуральной оплаты за работы, произведенные машинно-тракторными станциями в колхозах. 
       В последующие годы урожай и урожайность на корню использовались в разных целях. Во многих хозяйствах величина выращенного урожая ряда сельскохозяйственных культур определяется при контрольных намолотах. Материалы об этом служат ориентиром в работе по уборке урожая. Органы государственной статистики данные о контрольных намолотах использовали в числе других материалов в изучении потерь при уборке урожая.

Под нормально-хозяйственным урожаями нормально-хозяйственной урожайностью понимают: урожай и урожайность на корню за вычетом так называемых нормальных потерь при данном уровне развития агротехники и организации производства. С 1933 по 1939 г. эти категории считались основными в статистике. Валовой сбор в современном понимании есть количество собранной и оприходованной продукции с убранных основных, повторных и междурядных посевов тех или иных сельскохозяйственных культур. С 1989 г. валовое производство зерна в статистике учитывается в качестве итогового показателя в физической массе после обработки (очистки и сушки). Для текущего наблюдения за уборкой валовой сбор; показывается в первоначально - оприходованной массе. 
       По овощам защищенного грунта валовой сбор определяется как сумма продукции, собранной со всех оборотов по видам сооружений. Устанавливается также общий сбор овощей всех видов сооружений защищенного грунта, а также сбор овощей с открытого и защищенного грунта в общем итоге. Валовой сбор плодов, ягод н винограда включает в себя продукцию, собранную не только с насаждений в плодоносящем возрасте, но и с молодых насаждений, не сданных в эксплуатацию.

Средняя урожайность сельскохозяйственных культур (сбор с 1 га) определяется путем деления валового сбора с основных посевов (без промежуточных, повторных и междурядных) на уточненную весеннюю продуктивную посевную площадь этих культур.

Тот факт, что в расчете применяется  весенняя продуктивная площадь, стимулирует уборку засеянной площади. При исчислении средней урожайности на фактически убранную площадь может оказаться, что хозяйство, допустившее летнюю гибель посевов, а также оставившее посевы неубранными, будет иметь более высокий уровень урожайности по сравнению с хозяйствами полностью убравшими всю засеянную площадь. По овощам закрытого грунта средняя урожайность находится делением валового сбора со всех оборотов на использованную посевную площадь под первый оборот. По многолетним насаждениям при исчислении средней урожайности в расчет берется валовой сбор урожая с насаждений в плодоносящем возрасте и площадь только плодоносящих насаждений независимо от того, был ли сбор с этих насаждений в отчетном году или нет.

Информация о работе Теоретическое обоснование исследования урожая и урожайности зерновых культур