Уровень дифференциации доходов населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 15:45, курсовая работа

Описание работы

Изучение дифференциации доходов населения Белгородской области на основе официальной статистической информации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ: СУЩНОСТЬ И ПРИЧИНЫ
1.1 СОСТАВ И УРОВЕНЬ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ
1.2 ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ДОХОДОВ: ПРИЧИНЫ И ЗНАЧЕНИЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИЗУЧЕНИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ
2.1 СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ
2.2 ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ
ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

1.docx

— 183.28 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение

Глава 1. Дифференциация доходов населения: сущность и причины

1.1 Состав и уровень доходов населения

1.2 Дифференциация доходов: причины и значение

Глава 2. Методологическая основа изучения доходов населения

2.1 Статистические показатели дифференциации доходов населения

2.2 Изучение динамики дифференциации доходов населения

Глава 3. Статистический анализ дифференциации доходов населения региона

Заключение

Список используемой литературы

 

Введение

 

     Проблемы неравенства в России стали за последнее десятилетие предметом активных общественных дискуссий, ведущихся экономистами, социологами и представителями других наук. Растущий разрыв между выигравшими и проигравшими, богатыми и бедными вызывает значительные социальные напряжения, поскольку для населения, многие десятилетия жившего в условиях уравниловки и государственного распределения, благосостояние новых групп представляется сомнительным с этической, социальной и правовой точек зрения. В массовом сознании сохраняется представление, что относительно однородное по структуре общество за достаточно короткий период, называемый "переходным", превратилось в общество с одним из самых высоких уровней неравенства. У России было слишком мало времени, чтобы приспособиться привыкнуть к быстрому росту неравенства доходов и имущества. Лишь небольшая доля населения смогла достичь экономического успеха, в то время как жизненные стандарты среднего россиянина значительно снизился. Хотя люди и получили больше политических свобод, они заплатили за это высокую цену.

     Общий рывок перемен от социализма к рыночной экономике, был, вероятно, неизбежен, но его скорость и характер не были предопределены. Большинство стран выбрали той или иной степени шоковую терапию "быстрый рывок".

     Актуальность темы заключается в то, что одной из характерных черт переходного периода в России стали существенные изменения в распределении доходов населения, рост неравенства и бедности. Если в отношении экономического неравенства существуют аргументы, подтверждающие как положительное, так и отрицательное его влияние на экономический рост, то бедность населения признается одним из негативных феноменов, который влечет за собой серьёзные социальные и экономические последствия. Борьба с бедностью традиционно рассматривается как одно из важных направлений государственной политики.

     Дифференциация в доходах населения, которая существенно выросла за последние годы, вызывает ряд социальных и экономических последствий, такие как рост социальных напряжений в обществе, увеличение количества людей, живущих за чертой бедности, а так как именно средний класс ведет к стабильному развитию экономики, то большой разрыв между богатыми и бедными способствует неустойчивости экономического развития.

     Целью курсовой работы является изучение дифференциации доходов населения Белгородской области на основе официальной статистической информации. Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

  1. анализ уровня и состава доходов населения;
  2. изучение причин и значения дифференциации доходов;
  3. изучение и анализ статистических показателей дифференциации доходов населения.

     Объектом исследования настоящей работы является денежные доходы населения Белгородской области.

     Предмет исследования - дифференциация доходов населения и ее динамика.

     Структура работы следующая: введение, 3 главы, заключение и список используемой литературы. Глава 1 "Дифференциация доходов населения: сущность и причины" имеет 2 подпункта: 1.1 Состав и уровень доходов 1.2 Дифференциация доходов: причины и значение, где рассматривается теоретическая основа курсовой работы. Глава 2 "Методологическая основа изучения доходов населения" имеет также два подпункта: 2.1 Статистические показатели дифференциации доходов населения. 2.2 Изучение динамики дифференциации доходов населения, где рассматриваются основные показатели дифференциации доходов населения и способы их расчета. Глава 3 "Статистический анализ дифференциации доходов населения региона" содержит расчеты показалелей, графическое представление данных и анализ полученной информации. Заключение содержит выводы по проведенной работе.

     Источниками информации являются учебники и учебные пособия таких авторов как Булатов А.С., Годин А.М., Елисеева И.И. и др., периодические издания: "Статистический ежегодник", "Вопросы статистики", "Учет и статистика", Интернет ресурсы и данные, предоставленные государственными органами статистики Белгородской и Курской областей.

 

Глава 1. Дифференциация доходов населения: сущность и причины

1.1 Состав и уровень доходов населения

 

     Под доходом понимается сумма всех видов поступлений в денежной форме или виде материальных благ или услуг, получаемых в качестве оплаты за труд, в результате различных видов экономической деятельности или использования собственности, а также безвозмездно в форме социальной помощи, пособий, дотаций и льгот.

     Размер и состав доходов - одна из важнейших, хотя и неполных, характеристик уровня жизни населения. Доходы населения не только определяют его материальное положение, но и в значительной мере отображают состояние и эффективность экономики и экономических отношений в обществе. Доходы характеризуются уровнем, составом и структурой, динамикой, соотношением с расходами, дифференциацией по различным слоям и группам населения.

     В соответствии с современными представлениями уровень жизни населения и его доходы определяются не только и не столько для всего общества или "среднестатистического гражданина", сколько для домашних хозяйств, представляющих все население. Действительно, только на уровне домашнего хозяйства, относящегося к тому или иному социально - демографическому типу, имеющему тот или иной половозрастной состав членов и соотношение работающих и иждивенцев, по его среднедушевому доходу можно обоснованно и корректно судить об уровне жизни населения, естественно обобщив данные об отдельных домохозяйствах.

     Если говорить об обществе в целом, то его доход следует рассматривать как валовой внутренний продукт или сумму доходов всех экономических субъектов, который также представляет собой стоимость и измеряемую еe часть продукта, произведенного за определенный период времени. Доход индивидуума, домашнего хозяйства, социальной группы - это часть и соответствующая ей стоимость произведенного продукта, которая получается в результате их экономической деятельности. Распределению потребительских благ и предметов потребления, как правило, предшествует распределение доходов. Таким образом, свою долю валового продукта, идущую на удовлетворение личных потребностей, население получает первоначально в виде доходов. Полученные доходы используются далее для приобретения необходимых товаров и услуг. [1, 259с.]

     В советский период доходы населения полностью определялись заработной платой, пенсиями и пособиями, выплачиваемыми государственными организациями и ведомствами. С переходом к рынку число различных видов доходов населения значительно увеличилось, а их размеры доходов в большей степени стали определяться трудовой и экономической активностью, инициативой людей, то есть в конечном счете их адаптацией к новым экономическим условиям.

     Денежные доходы населения включают оплату по труду всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, доходы от собственности в виде ренты, процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, а также ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и другие доходы. Денежные доходы за вычетом налогов, обязательных платежей и взносов представляют собой располагаемые денежные доходы населения. Доход, учитывающий все виды денежных и натуральных поступлений, называют также совокупным доходом.

     Совокупный доход домашних хозяйств создается за счет участия членов домашнего хозяйства в производственной деятельности, включая вторичную занятость, самозанятость (включая индивидуально - трудовую и предпринимательскую деятельность, ведение личного подсобного хозяйства), доходов от собственности, а также текущих трансфертов в денежной и натуральной форме. Доходы от личных подсобных хозяйств также должны учитываться не только по стоимости реализованной продукции, но и продукции в натуральной форме, идущей на личное потребление. [4, 342 с.]

     Располагаемый доход домашних хозяйств определяется как доход, полученный домашними хозяйствами от производственной деятельности, от собственности, а также в результате перераспределительных операций: добавлением полученных субсидий на производство и импорт текущих трансфертов (кроме социальных трансфертов в натуре), и вычитанием выплаченных налогов на производство и импорт и текущих трансфертов (включая текущие налоги на доходы и богатство). Располагаемый доход является источником для конечного потребления товаров и услуг и сбережений. Реально располагаемый доход - это располагаемый доход, скорректированный в соответствии с уровнем инфляции. В отдельных случаях выделяют скорректированный располагаемый доход как доход, исчисленный после добавления социальных трансфертов в натуре.

     В последнее время используется также термин "располагаемые ресурсы домашнего хозяйства". Они исчисляются как сумма валовых доходов домашних хозяйств, включающая наряду с денежными средствами условно исчисленную стоимость потребленной продукции собственного производства и натуральных трансфертов, а также привлеченных накопленных ранее средств, сумм и кредитов (в размерах, обеспечивающих расходы домашних хозяйств в течение учетного периода обследования). [5, 120 с.]. В системах национальных счетов используется также подразделение доходов на факторные (определяемые факторами производства: доход от затрат труда, от собственности и капитала, от самозанятости с использованием труда и капитала) и нефакторные (все прочие виды доходы).

     Важную статью доходов населения составляют трансферты или денежные выплаты, не связанные с оплатой труда, товаров и услуг. Иначе говоря, трансферты - это операции, при которых товары, услуги или денежные средства предоставляются в одностороннем порядке без получения какого - либо эквивалента взамен. Социальные трансферты в натуре состоят из товаров и нерыночных услуг, предоставляемых конкретным домашним хозяйством из федерального и местных бюджетов и общественных организаций бесплатно. [5, 246 с.]

     Покупательная способность денежных доходов населения отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров и услуг и выражается через товарный эквивалент среднедушевых денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума.

1.2 Дифференциация доходов: причины и значение

 

     Дифференциация доходов - это реально существующие различия в уровне доходов населения, в значительной степени предопределяющие социальную дифференциацию в обществе, характер его социальной структуры. В странах с развитой рыночной экономикой уровень дохода является одним из важнейших конституирующих социальное положение признаков наряду с собственностью, отношением к власти и т.д.).

     Проблемы неравенства в России стали за последнее десятилетие предметом активных общественных дискуссий, ведущихся экономистами, социологами и представителями других наук. Растущий разрыв между выигравшими и проигравшими, богатыми и бедными вызывает значительные социальные напряжения, поскольку для населения, многие десятилетия жившего в условиях уравниловки и государственного распределения, благосостояние новых групп представляется сомнительным с этической, социальной и правовой точек зрения. В массовом сознании сохраняется представление, что относительно однородное по структуре общество за достаточно короткий период называемый "переходным", превратилось в общество с одним из самых высоких уровней неравенства. У России было слишком мало времени, чтобы приспособиться привыкнуть к быстрому росту неравенства доходов и имущества. Лишь небольшая доля населения смогла достичь экономического успеха, в то время как жизненные стандарты среднего россиянина значительно снизился. [1, 455 с.] Хотя люди и получили больше политических свобод, они заплатили за это высокую цену.

     Общий рывок перемен от социализма к рыночной экономике, был, вероятно, неизбежен, но его скорость и характер не были предопределены. Большинство стран выбрали той или иной степени шоковую терапию "быстрый рывок".

Информация о работе Уровень дифференциации доходов населения