Анализ налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 17:07, контрольная работа

Описание работы

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности
Целью данной работы является анализ налогообложения предприятия
Исходя из цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы упрощенной системы налогообложения;
- провести анализ налогообложения на конкретном предприятии
Объектом исследования является: ООО «Кольцо»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 4
2. АНАЛИЗ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ООО «КОЛЬЦО» 11
2.1 Краткая характеристика и анализ финансовой деятельности ООО «Кольцо» 11
2.2 Анализ налогообложения ООО «Кольцо» 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 310.50 Кб (Скачать)

    МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РФ

КЕМЕРОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ 

Кафедра бухгалтерского учета  и АХД 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА 
 

по  дисциплине: «НАЛОГИ  И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ» 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

    Студентка __________ факультета 

                                                                             _____________________________

                                                                                         

 

                              Проверил:

                                                                             _____________________________ 

                                                                             _____________________________

  
 
 
 
 
 
 
 
 

Кемерово 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

    Упрощенная  система налогообложения организациями  и индивидуальными предпринимателями  применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной  законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Применение  упрощенной системы налогообложения  организациями предусматривает  замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций  и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с налоговым Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

    Организации, применяющие упрощенную систему  налогообложения, производят уплату страховых  взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Иные  налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом  налогообложения.

    Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности

    Целью данной работы является анализ налогообложения  предприятия

    Исходя  из цели были поставлены следующие задачи:

    - рассмотреть теоретические основы  упрощенной системы налогообложения;

    - провести анализ налогообложения  на конкретном предприятии

    Объектом  исследования является: ООО «Кольцо» 
 
 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

    С 1 января 2003 года упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, применяемая в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субЪектов малого предпринимательства", заменяется упрощенной системой налогообложения, предусмотренной главой 262 части второй НК РФ, которая вносит революционные изменения в налогообложение малого бизнеса.

    Уплата  налогов при применении упрощенной системы

    У организаций 

    При переходе на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) организации освобождаются от уплаты следующих налогов:

    - налог на прибыль;

    - налог на добавленную стоимость;

    - налог на имущество организаций;

    - единый социальный налог.

    Уплата этих налогов заменяется уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.

    Переход на упрощенную систему налогообложения  не освобождает организации от уплаты следующих федеральных налогов:

    - государственная пошлина;

    - таможенные пошлины;

    - платежи за пользование природными  ресурсами, зачисляемые в федеральный  бюджет, в республиканский бюджет  республики в составе Российской  Федерации, в краевые, областные  бюджеты краев и областей, областной  бюджет автономной области, окружные  бюджеты автономных округов и районные бюджеты районов в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации;

    - плата за пользование водными  объектами;

    - налог на добычу полезных ископаемых.

    Переход на упрощенную систему налогообложения не освобождает организации от уплаты транспортного налога, который является региональным налогом[1].

    Переход на упрощенную систему налогообложения  не освобождает организации от уплаты следующих местных налогов:

    - земельный налог;

    - иные налоги и сборы, установленные местными законодательными органами в соответствии c действующим законодательством.

    У индивидуальных предпринимателей

    При переходе на упрощенную систему налогообложения  индивидуальные предприниматели освобождаются  от уплаты следующих налогов:

    - налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности). Следует отметить, что индивидуальный предприниматель, получивший доход как физическое лицо, например, при продаже имущества, не используемого в предпринимательской деятельности (личная квартира, жилой дом и т. п.) является плательщиком налога на доходы физического лица в общеустановленном порядке;

    - налог на добавленную стоимость;

    - налог на имущество (в отношении  имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности);

    - единый социальный налог с  доходов, полученных от предпринимательской  деятельности, а также с выплат  и иных вознаграждений, начисляемых  индивидуальными предпринимателями  в пользу физических лиц.

    Уплата этих налогов заменяется уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.

    В настоящее время индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета  и отчетности (далее - УСНУО), являются плательщиками НДС. При этом согласно ст. 145 НК РФ плательщики НДС могут получить при определенных условиях освобождение от уплаты налога. От уплаты НДС не освобождаются те индивидуальные предприниматели, которые осуществляют реализацию подакцизных товаров, даже если выполняются все условия, предусмотренные в ст. 145 НК РФ. А практически все индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность, являются продавцами подакцизных товаров. Следовательно, в настоящее время несмотря на применение УСНУО, такие индивидуальные предприниматели являются плательщиками НДС.

    С введением в действие главы 262 НК РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность и реализующие подакцизные товары, не будут являться плательщиками НДС. При этом производители подакцизных товаров не имеют права применять упрощенную систему налогообложения на основании ст. 34612 НК РФ.

    Переход на упрощенную систему налогообложения  не освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты следующих федеральных налогов:

    - государственная пошлина;

    - таможенные пошлины;

    - платежи за пользование природными  ресурсами, зачисляемые в федеральный  бюджет, в республиканский бюджет  республики в составе Российской  Федерации, в краевые, областные  бюджеты краев и областей, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов и районные бюджеты районов в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации;

    - плата за пользование водными  объектами;

    - налог на добычу полезных ископаемых.

    Переход на упрощенную систему налогообложения  не освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты транспортного налога, являющегося  региональным налогом.

    Переход на упрощенную систему налогообложения  не освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты следующих местных налогов:

    - земельный налог;

    - иные налоги и сборы, установленные  местными законодательными органами  в соответствии с действующим  законодательством.

    НДС на таможне и уплата страховых  взносов

    При приобретении имущества, в том числе товаров для их дальнейшей перепродажи по импорту, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, не освобождаются от уплаты НДС при ввозе имущества на таможенную территорию Российской Федерации.

    Кроме уплаты перечисленных выше налогов и сборов, взимаемых на основании Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ).

    Согласно Закону N 167-ФЗ индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за себя и наемных работников. Согласно ст. 28 Закона N 167-ФЗ индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет ПФР за себя в виде фиксированного платежа. При этом его размер в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации[2].

    На  основании Федерального закона РФ от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, также должны уплачивать взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Размер страхового тарифа определяется по группам отраслей (подотраслей) экономики в соответствии с классами профессионального риска.

    Кассовые  операции и статистическая отчетность

    Переход на упрощенную систему налогообложения  не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от ведения кассовых операций и представления статистической отчетности. Тем самым они обязаны, в частности, использовать в своей деятельности контрольно-кассовые машины (ККМ). Порядок применения ККМ определен Федеральным законом от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением". Кроме того, организации также обязаны своевременно предоставлять статистическую отчетность, порядок заполнения, оформления и представления которой определен действующим законодательством.

    Обязанности налогового агента

    Применение  организациями и индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения не освобождает их от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.

    Обязанность налогового агента возникает в указанных  ниже случаях.

    1. По налогу на добавленную стоимость у организаций и индивидуальных предпринимателей на основании ст. 161 НК РФ:

    - при приобретении товаров (работ,  услуг) на территории Российской  Федерации у иностранных лиц,  не состоящих на учете в  налоговых органах в качестве  налогоплательщиков;

Информация о работе Анализ налогообложения