Аудит налога на добавленную стоимость

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 15:51, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы на примере проверки расчетов по НДС в ООО «Торговый дом "Эйнемъ"» рассмотреть, какие, в основном, ошибки допускаются при расчете данного вида налога, так как ошибки возможны на любом этапе хозяйственных отношений – от момента заключения хозяйственного договора до оформления акта сдачи-приемки услуг, которые являются предметом договора.

Содержание

Введение…………………………………………………………...………………3
Глава1.Учет по налогу на добавленную стоимость………….………………...5
1.1.Первичный учет…………………………….…………………………………5
1.2.Синтетический (аналитический) учет………………...….………….….…...7
1.3.Отчетность…………………………………………………..……………….10
Глава2.Внутренний аудит налога на добавленную стоимость...…………….12
2.1.Аудиторские доказательства…………………………….……………….…12
2.2.Методы аудиторской проверки………………………..……………………15
2.3.Последовательное проведение аудита...….……………....………………...18
2.4.Типовые ошибки…..…………………………………………………….…...23
Глава3.Совершенствование вопросов внутреннего аудита налога на добавленную стоимость………………………………………………..………..28
3.1 Разработка опросного листа ………………………………………….…….28
3.2 Разработка программы………………………………………………….…...28
Заключение……………………………………………………………….………34
Список использованной литературы………………..……………………….…37
Приложение 1……………………………………………………………………39

Работа содержит 1 файл

Курсовая внут.аудит.docx

— 87.10 Кб (Скачать)

Содержание:

Введение…………………………………………………………...………………3

Глава1.Учет по налогу на добавленную стоимость………….………………...5

1.1.Первичный учет…………………………….…………………………………5

1.2.Синтетический (аналитический) учет………………...….………….….…...7

1.3.Отчетность…………………………………………………..……………….10

Глава2.Внутренний аудит налога на добавленную стоимость...…………….12

2.1.Аудиторские доказательства…………………………….……………….…12

2.2.Методы аудиторской проверки………………………..……………………15

2.3.Последовательное проведение аудита...….……………....………………...18

2.4.Типовые ошибки…..…………………………………………………….…...23

Глава3.Совершенствование вопросов внутреннего аудита налога на добавленную стоимость………………………………………………..………..28

3.1 Разработка опросного листа ………………………………………….…….28

3.2 Разработка программы………………………………………………….…...28

Заключение……………………………………………………………….………34

Список использованной литературы………………..……………………….…37

Приложение 1……………………………………………………………………39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В условиях рынка предприятия вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью получать и использовать финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

Собственники, лишены возможности  самостоятельно убедиться в достоверности и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

Независимое подтверждение  информации о результатах деятельности предприятий и соблюдения ими  законодательства необходимо государству  для принятия решений в области  экономики и налогообложения.

Актуальность выбранной  темы заключается в следующем. Налог  на добавленную стоимость представляет собой один из самых сложных для  расчета налогов. Часто меняющееся налоговое законодательство и противоречия некоторых положений нормативных  актов обусловливают возможность  случайных ошибок в расчетах по налогу на добавленную стоимость. Проверка расчетов по налогу на добавленную  стоимость дает возможность обратить особое внимание на правильность исчисления и уплаты данного налога.

Также тема еще актуальна  тем, что в 2010 Федеральным законом  от 17.12.2009 № 318-ФЗ были внесены изменения  в главу 21 НК РФ. Изменение связано с заявительным порядком возмещения НДС, который коснется далеко не всех налогоплательщиков. Также некоторые коррективы внесены в отношении последствий допущения недочетов при заполнении счетов-фактур. В значительной степени в интересах той же действующей фискальной налоговой политики усложнены также расчеты налога на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам. Суммы НДС по оприходованным материальным ресурсам и услугам производственного характера, выполняемым сторонними организациями, возмещаются из бюджета только при наличии правильно оформленной счет - фактуры и документов, подтверждающих принятие их к учету, что в значительной степени осложняет использования налоговых вычетов при расчете налога на добавленную стоимость.

Цель курсовой работы заключается  в том, чтобы на примере проверки расчетов по НДС в ООО «Торговый дом "Эйнемъ"» рассмотреть, какие, в основном, ошибки допускаются при расчете данного вида налога, так как ошибки возможны на любом этапе хозяйственных отношений – от момента заключения хозяйственного договора до оформления акта сдачи-приемки услуг, которые являются предметом договора.

ООО «Торговый дом "Эйнемъ"», осуществляющая свою деятельность с апреля 2009 года, прочно закрепилась на московском рынке. Наша компания занимается оптовой продажей конфет другим организациям.

Объектом курсовой работы являются первичные и сводные  документы, связанные с начислением  налога на добавленную стоимость  по приобретенным ценностям, бухгалтерские  и налоговые регистры, договора. Предмет исследования – это проверка расчетов по НДС.

Проводя аудит учета НДС  на примере исследуемой организации ООО «Торговый дом "Эйнемъ"» необходимо убедиться в правильности организации бухгалтерского учета по налогу на добавленную стоимость, задачи проверки:

  • проверить расчет налога в суммах, поступивших от заказчиков;
  • убедиться в правильном исчислении и отражения в учете НДС;
  • проконтролировать произведенные расчеты по возмещению НДС;
  • проверить налоговые декларации по платежам в бюджет;
  • убедиться в своевременности, полноте уплаты НДС в бюджет,
  • рассмотреть изменения в 2012 по НДС (приложение 1).

Кроме того необходимо проверить правильность составления и оформления счетов-фактур и своевременность выставления  их покупателям и от поставщиков, а также ведения книги продаж, покупок.

 

Глава1.Учет по налогу на добавленную стоимость

1.1.Первичный учет

Система налогового учета  по НДС структурно состоит из трех уровней:

·      первичных учетных документов;

·      аналитических регистров налогового учета (книга покупок и книга продаж);

·      налоговой декларации (расчет налоговой базы и суммы НДС к уплате за конкретный налоговый период).

Кроме того, между уровнями системы налогового учета по НДС  существуют строгие вертикальные однонаправленные связи. Их суть заключается в том, что данные налогового учета из первичных документов попадают в аналитические регистры налогового учета, где обобщаются, а затем уже итоговая информация заносится в налоговую декларацию (расчет налоговой базы по НДС).

Движение информации между уровнями в рамках системы  налогового учета по НДС идет снизу  вверх: от первичных учетных документов к аналитическим регистрам налогового учета и далее к налоговой декларации (расчету налоговой базы по НДС). Это движение четко однонаправлено снизу вверх, притом, что движение данных налогового учета сверху вниз – от налоговой декларации к первичным учетным документам – невозможно и бессмысленно.

Рассмотрим первый уровень налогового учета по НДС. Первичным учетным документом для целей налогового учета по НДС служит счет-фактура, так как именно этот документ является основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном НК РФ.

Кроме того, счет-фактура  в обязательном порядке подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными должностными лицами, уполномоченными на то в соответствии с приказом по организации, заверяется печатью организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем она подписывается предпринимателем с указанием реквизитов его свидетельства о государственной регистрации. Если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.

Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками только по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии с НК РФ. Счета-фактуры выставляются продавцами покупателям в течение 5 дней с момента отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ).

Кроме того, в отдельных  случаях при осуществлении экспортно-импортных операций первичными документами налогового учета по НДС служат грузовые таможенные декларации (ГТД) и расчетные документы по уплате НДС (платежные поручения, платежные требования и другие документы), в которых суммы НДС, подлежащие вычету или уплате на основании ст. 177 НК РФ, выделяются отдельной строкой.

Форма грузовой таможенной декларации установлена  приказом ГТК РФ от 21 августа 2003 г. № 915 «Об утверждении инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации». Сумма НДС указывается в гр. 47 ГТД «Исчисление таможенных пошлин и сборов» с присвоением кодов с 32-го по 38-й согласно Классификатору таможенных платежей, утвержденному приказом ГТК РФ от 23 августа 2002 г. № 900 «О классификаторах и перечнях нормативно-справочной информации, используемых для таможенных целей». Формы расчетных документов установлены Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденным ЦБ РФ 12 апреля 2001 г. № 2-П. Согласно подп. «3» п. 2.10 этого Положения все расчетные документы должны содержать такой реквизит, как назначение платежа, в котором НДС, подлежащий уплате, выделяется отдельной строкой (в противном случае должно быть указание на то, что НДС не уплачивается).

Таким образом, НДС исчисляется  на основе данных первичных учетных документов, составляющих первый уровень системы налогового учета. На этом уровне происходит первоначальное отражение данных налогового учета обо всех хозяйственных операциях налогоплательщика в первичных учетных документах (счета-фактуры, ГТД и пр.).

1.2.Синтетический  (аналитический) учет

Второй уровень налогового учета по НДС более сложен, поскольку предполагает двойной учет первичных документов налогового учета по НДС. Аналитическими регистрами налогового учета по НДС являются:

•    журналы полученных счетов-фактур;

•    журналы выданных счетов-фактур;

•    книги покупок;

•    книги продаж.

Аналитические регистры налогового учета предназначены  для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, аналитических данных налогового учета, для дальнейшего отражения в  налоговой декларации по НДС (расчете налоговой базы по НДС). В аналитических регистрах налогового учета данные налогового учета из первичных учетных документов накапливаются и обобщаются по группам в зависимости от ставки НДС, по которой облагается та или иная операция, оформленная первичным документом налогового учета. Регистры налогового учета ведутся в виде специальных форм на бумажных носителях, в электронном виде на любых машинных носителях.

Первоначально первичные  документы налогового учета по НДС (счета-фактуры) учитываются в журналах полученных и выставленных счетов-фактур: полученные – в журнале полученных счетов-фактур, а выставленные – в журнале выставленных счетов-фактур. Роль этих документов заключается в регистрации первичных документов налогового учета (счетов-фактур). Учет в журналах полученных и выставленных счетов-фактур не влияет на расчет сумм НДС.

Далее при наступлении  определенных условий, сформулированных в налоговом законодательстве (например, оплата товаров (работ, услуг)), зарегистрированные в журналах данные счетов-фактур попадают в книги покупок и книги продаж: по полученным счетам-фактурам – в книгу покупок, а по выставленным счетам-фактурам – в книгу продаж.

В книге покупок  или книге продаж происходит регистрация  не только счета-фактуры как документа  налогового учета, но и той суммы  НДС, которая содержится в счете-фактуре. При этом суммы НДС группируются в зависимости от ставок, по которым  облагаются операции, отраженные в  регистрируемом счете-фактуре (10, 18, 0 %, освобождаемые от налога). Итоговые суммы НДС по книге покупок  и книге продаж являются основой  для расчета сумм налога в каждом конкретном налоговом периоде. Так, сумма НДС по книге продаж –  это налоговая база и сумма  налога к уплате, а сумма НДС  по книге покупок – сумма налоговых вычетов (сумма НДС к зачету).

Форма журналов полученных и выставленных счетов-фактур налоговым  законодательством не установлена, что означает некоторую свободу действий для налогоплательщика в ее выборе. Однако не стоит забывать, что выбранная налогоплательщиком форма должна удовлетворять всем нормам действующего налогового законодательства. Так, например, на основании п. 6 Постановления № 914 журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы, поэтому форма ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур должна позволить проделать эти действия. Форма книги покупок и книги продаж также установлена этим постановлением.

Таким образом, исчисляется  НДС на основе данных налоговых регистров, составляющих второй уровень системы налогового учета. На этом уровне системы налогового учета происходит накопление, обобщение и систематизация данных учета по объектам налогообложения НДС по группам операций, облагаемых по разным ставкам. Данные налогового учета, полученные из первичных учетных документов, регистрируются в аналитических налоговых регистрах по НДС.

Основные бухгалтерские  записи по счету 19 «Налог на добавленную  стоимость по приобретенным ценностям» и 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС» представлены в таблице 1.

Таблица 1 – «Бухгалтерские записи по счетам 19, 68.»

Содержание операции

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Отражена сумма НДС  по приобретенным товарам (работам, услугам)

19

60, 76

Отнесена сумма НДС  по приобретенным товарам (работам, услугам) на расчеты с бюджетом

68-НДС

19

Начислена сумма НДС от реализации продукции (работ, услуг)

90-3

68-НДС

Перечислена сумма НДС  в бюджет

68-НДС

51

Отражена сумма НДС  по материальным ценностям, работам, услугам, использованным для собственных  непроизводственных нужд

91

19

Списываются суммы НДС  по похищенным материальным ресурсам

94

19,68

Отражены суммы НДС  по переданным безвозмездно производственным запасам, основным средствам, нематериальным активам 

98

19,68

Отражается сумма НДС, исчисленная по установленной ставке на основании документов о полученных авансах

62

68

Списывается сумма НДС  по отгруженной продукции, выполненным  работам и оказанным услугам (под  которые получены авансы)

68

68, 62

Отражается сумма НДС, выделенная отдельно в расчетных  документах по отгруженной продукции (выполненным работам, услугам) или  имуществу в составе выручки  от реализации

90,91

68, 76

Информация о работе Аудит налога на добавленную стоимость